Courses 2018
      • La Sportbreizh des juniors #2 : Corlay-Le Baron gagne, Laurensot en jaune.

      • 15/07/2022
      • La deuxième étape de la Sportbreizh des juniors disputée autour de Chateauneuf-du-Faou, avec ses trois grimpeurs et un gwenogenn a rebattu les cartes. Ce samedi-soir, à la veille de la 3e étape au Huelgoat, ils sont onze en moins d'une minute: rien n'est joué !
      • La Sportbreizh des juniors #2 : Corlay-Le Baron gagne, Laurensot en jaune.
      • Photos Albert le Roux et Philippe Le Cocq

        Mathis Corlay - Le Baron, après un retour spectaculaire en solitaire sur l'échappée, gagne l’étape en devançant ses compagnons dans la dernière côte. Le maillot jaune change d’épaule. C’est désormais Edgar Laurensot, le coureur d’Ille-et-Vilaine, qui prend le maillot à deux jours de l'arrivée !


        Les classements

        L'étape

        1    CORLAY LE BARON Mathis (FRA/J2)    BSC    2h07'48''
        2    VAN HERCK Simon (BEL/J2)    MCT    à 09''
        3    LAURENSOT Edgar (FRA/J2)    CD35     ''  
        4    DAS Rune (BEL/J2)    MCT    à 17''
        5    LAOT Kelvin (FRA/J2)    MOU    à 30''
        6    MARAIS Martin (FRA/J2)    VER     ''  
        7    * L'HOTE Antoine (FRA/J1)    SYN     ''  
        8    SAUBERE Loïs (FRA/J2)    PPA    à 33''
        9    GOUESSANT Gabriel (FRA/J2)    LOU    à 38''
        10    DELALANDE Basile (FRA/J2)    LOC    à 39''
        11    BUREL Louy (FRA/J2)    TRE    à 41''
        12    BASSET Pierre Henry (FRA/J2)    LOU    à 42''
        13    LE BARS BRESSON Marius (FRA/J2)    LOC     ''  
        14    DATTIN Victor (FRA/J2)    VER    à 44''
        15    LE CLAIRE Noa (FRA/J2)    CD44    à 46''
        16    LE FLOCH Ethyme (FRA/J2)    UCB     ''  
        17    * MOMBLANO Matthieu (FRA/J1)    TRE    à 47''
        18    HUE Antoine (FRA/J2)    LOU     ''  
        19    VAN DE SOMPEL Jori (BEL/J2)    MCT     ''  
        20    PERISSE Arthur (FRA/J2)    PPA    à 49''
        21    * GUEGUEN Mael (FRA/J1)    QUQ    à 52''
        22    DELATTRE Hugo (FRA/J2)    SYN     ''  
        23    GOUZOUGUEN Enzo (FRA/J2)    UCB    à 57''
        24    * GANE Enzo (FRA/J1)    CRO     ''  
        25    * HUYSSCHAERT Paul (FRA/J1)    ALR     ''  
        26    * HOARAU Maël Jym (FRA/J1)    LOC     ''  
        27    HINGANT Melvyn (FRA/J2)    TRE     ''  
        28    * HENRIO MADEC Enzo (FRA/J1)    ALR     ''  
        29    VAN LAER Keano (BEL/J2)    MCT     ''  
        30    * MAZEVET Rohann (FRA/J1)    UCB     ''  
        31    * BITEAU Gautier (FRA/J1)    ESS     ''  
        32    CONANEC Martin (FRA/J2)    BSC     ''  
        33    DEVRY Mats (BEL/J2)    MCT     ''  
        34    * GARNIER Matteo (FRA/J1)    LOU     ''  
        35    * COSTIOU Gurvan (FRA/J1)    MOU     ''  
        36    * POUILLARD Raphaël (FRA/J1)    SYN     ''  
        37    * CROISE Gabriel (FRA/J1)    ESS     ''  
        38    * DION PETIT Jules (FRA/J1)    TRE    à 01'03''
        39    MOREL Tom (FRA/J2)    VER     ''  
        40    ROLLANDT Mady (FRA/J2)    SYN     ''  
        41    POULARD Sacha (FRA/J2)    CD44     ''  
        42    * LE CALLONEC Hugo (FRA/J1)    LOC     ''  
        43    * KLEWAIS Tristan (FRA/J1)    LOC    à 01'06''
        44    * LEYLAVERGNE Dario (FRA/J1)    CRO     ''  
        45    * MENKE Paul (FRA/J1)    BPI     ''  
        46    LEBOT Thomas (FRA/J2)    CD44     ''  
        47    PREMEL Ewen (FRA/J2)    MOU     ''  
        48    * PREMEL Robin (FRA/J1)    MOU     ''  
        49    * SAMSON Valentin (FRA/J1)    SB     ''  
        50    ROUSSELOT Baptiste (FRA/J2)    ESS    à 01'10''
        51    * BALCON Evann (FRA/J1)    SB    à 01'13''
        52    MINIER Mathias (FRA/J2)    QUQ     ''  
        53    BEAUCHER Arthur (FRA/J2)    CD35     ''  
        54    * LE NORMAND LUCAS Septime (FRA/J1)    TRE    à 01'15''
        55    HAMONIC Maximilien (FRA/J2)    QUQ    à 01'25''
        56    * CASTOR Clément (FRA/J1)    PPA    à 01'32''
        57    * CHOBLET Pierre (FRA/J1)    VER    à 01'41''
        58    TARDIF Axel (FRA/J2)    CD44    à 02'36''
        59    THOMAS Dorian (FRA/J2)    TRE    à 02'38''
        60    TAILLEZ Simon (FRA/J2)    BPI    à 02'49''
        61    LE PALLEC Mathis (FRA/J2)    LOC     ''  
        62    HALLEGUEN Ewen (FRA/J2)    SB     ''  
        63    LATIMIER Enzo (FRA/J2)    CEA     ''  
        64    * DELONGLEE Noah (FRA/J1)    CD35     ''  
        65    DAUGET GUERIN Goulven (FRA/J2)    AVJ     ''  
        66    LE GALL Daran (FRA/J2)    CEA     ''  
        67    * TRIPON Noah (FRA/J1)    CD35     ''  
        68    * ROQUET Jérémie (FRA/J1)    AVJ    à 02'57''
        69    PICAUT Raphaël (FRA/J2)    QUQ     ''  
        70    QUINTIN Alexis (FRA/J2)    QUQ    à 02'58''
        71    CHICAUD Mathieu (FRA/J2)    CRO     ''  
        72    MEQUINION Théo (FRA/J2)    SYN    à 03'04''
        73    * TROTEL Malo (FRA/J1)    UCB    à 03'06''
        74    MONNIER Tilio (FRA/J2)    PPA     ''  
        75    * COET Thomas (FRA/J1)    SB    à 03'18''
        76    BLONS Edouard (FRA/J2)    SB    à 03'23''
        77    BERTHELOT Tom (FRA/J2)    CD35    à 04'19''
        78    POISSON Alexis (FRA/J2)    CEA    à 04'21''
        79    * BOUDER Mattéo (FRA/J1)    CEA    à 04'25''
        80    * LEMEE Benjamin (FRA/J1)    MOU    à 04'37''
        81    * JOSSO Meddy (FRA/J1)    BSC    à 04'39''
        82    DAVIDS Thomas (BEL/J2)    MCT    à 04'41''
        83    BLUME Hugo (FRA/J2)    BSC    à 04'47''
        84    MHEDBI Ceyliam (FRA/J2)    LOU    à 05'29''
        85    * LE MONS Enzo (FRA/J1)    UCB     ''  
        86    CLAVREUL Corentin (FRA/J2)    ALR     ''  
        87    * BENOIST Tristan (FRA/J1)    ALR     ''  
        88    * THERIN Alexis (FRA/J1)    CEA    à 05'50''
        89    YU YUENG Raphael (FRA/J2)    CEA    à 05'51''
        90    PAILLARD Axel (FRA/J2)    CD35    à 06'05''
        91    VENDAY Antonin (FRA/J2)    ESS    à 06'10''
        92    NOEL Romain (FRA/J2)    AVJ    à 06'52''
        93    TESSIER Jean (FRA/J2)    CD44    à 07'33''
        94    * TOUZE Bastien (FRA/J1)    CD44    à 08'30''
        95    * CADUDAL Thibault (FRA/J1)    UCB    à 10'13''
        96    * BRAMOULLE Yanis (FRA/J1)    MOU    à 12'04''
        97    * GLOUX Fantin (FRA/J1)    VER    à 12'24''
        98    ORJEBIN José Luis (FRA/J2)    ALR    à 12'33''
        99    * MAHOUDO Loris (FRA/J1)    LOU    à 13'39''
        100    GIROULT Ilan (FRA/J2)    AVJ    à 15'28''

        Le général

        1    LAURENSOT Edgar (FRA/J2)    CD35    4h45'28''
        2    * L'HOTE Antoine (FRA/J1)    SYN    à 21''
        3    LAOT Kelvin (FRA/J2)    MOU     ''  
        4    SAUBERE Loïs (FRA/J2)    PPA    à 24''
        5    GOUESSANT Gabriel (FRA/J2)    LOU    à 29''
        6    DELALANDE Basile (FRA/J2)    LOC    à 30''
        7    BASSET Pierre Henry (FRA/J2)    LOU    à 33''
        8    LE BARS BRESSON Marius (FRA/J2)    LOC     ''  
        9    DATTIN Victor (FRA/J2)    VER    à 35''
        10    PERISSE Arthur (FRA/J2)    PPA    à 40''
        11    * PREMEL Robin (FRA/J1)    MOU    à 57''
        12    CORLAY LE BARON Mathis (FRA/J2)    BSC    à 01'13''
        13    MARAIS Martin (FRA/J2)    VER    à 01'43''
        14    * MOMBLANO Matthieu (FRA/J1)    TRE    à 01'59''
        15    LE FLOCH Ethyme (FRA/J2)    UCB     ''  
        16    VAN DE SOMPEL Jori (BEL/J2)    MCT    à 02'00''
        17    DELATTRE Hugo (FRA/J2)    SYN    à 02'04''
        18    ROLLANDT Mady (FRA/J2)    SYN    à 02'10''
        19    * POUILLARD Raphaël (FRA/J1)    SYN     ''  
        20    * LE CALLONEC Hugo (FRA/J1)    LOC    à 02'16''
        21    HUE Antoine (FRA/J2)    LOU    à 02'17''
        22    DAS Rune (BEL/J2)    MCT    à 02'24''
        23    HAMONIC Maximilien (FRA/J2)    QUQ    à 02'42''
        24    VAN HERCK Simon (BEL/J2)    MCT    à 03'46''
        25    DEVRY Mats (BEL/J2)    MCT    à 03'48''
        26    MOREL Tom (FRA/J2)    VER    à 03'50''
        27    POULARD Sacha (FRA/J2)    CD44     ''  
        28    * KLEWAIS Tristan (FRA/J1)    LOC    à 03'53''
        29    * MENKE Paul (FRA/J1)    BPI    à 04'02''
        30    MEQUINION Théo (FRA/J2)    SYN    à 04'17''
        31    BUREL Louy (FRA/J2)    TRE    à 04'18''
        32    * GUEGUEN Mael (FRA/J1)    QUQ    à 04'21''
        33    HINGANT Melvyn (FRA/J2)    TRE    à 04'23''
        34    LE CLAIRE Noa (FRA/J2)    CD44     ''  
        35    VAN LAER Keano (BEL/J2)    MCT    à 04'26''
        36    * CHOBLET Pierre (FRA/J1)    VER    à 04'28''
        37    * GANE Enzo (FRA/J1)    CRO    à 04'34''
        38    * BITEAU Gautier (FRA/J1)    ESS     ''  
        39    * HENRIO MADEC Enzo (FRA/J1)    ALR     ''  
        40    * GARNIER Matteo (FRA/J1)    LOU     ''  
        41    * HOARAU Maël Jym (FRA/J1)    LOC     ''  
        42    CONANEC Martin (FRA/J2)    BSC     ''  
        43    * HUYSSCHAERT Paul (FRA/J1)    ALR     ''  
        44    * COSTIOU Gurvan (FRA/J1)    MOU     ''  
        45    * SAMSON Valentin (FRA/J1)    SB    à 04'35''
        46    * CROISE Gabriel (FRA/J1)    ESS    à 04'42''
        47    PREMEL Ewen (FRA/J2)    MOU    à 04'43''
        48    * BALCON Evann (FRA/J1)    SB    à 04'50''
        49    MINIER Mathias (FRA/J2)    QUQ     ''  
        50    * LE NORMAND LUCAS Septime (FRA/J1)    TRE    à 04'52''
        51    * CASTOR Clément (FRA/J1)    PPA    à 05'09''
        52    * TROTEL Malo (FRA/J1)    UCB    à 05'11''
        53    BEAUCHER Arthur (FRA/J2)    CD35    à 05'13''
        54    * TRIPON Noah (FRA/J1)    CD35    à 05'36''
        55    TARDIF Axel (FRA/J2)    CD44    à 06'13''
        56    * DION PETIT Jules (FRA/J1)    TRE    à 06'16''
        57    LE PALLEC Mathis (FRA/J2)    LOC    à 06'26''
        58    CHICAUD Mathieu (FRA/J2)    CRO    à 06'35''
        59    QUINTIN Alexis (FRA/J2)    QUQ     ''  
        60    MONNIER Tilio (FRA/J2)    PPA    à 06'43''
        61    * COET Thomas (FRA/J1)    SB    à 06'55''
        62    TAILLEZ Simon (FRA/J2)    BPI    à 07'08''
        63    POISSON Alexis (FRA/J2)    CEA    à 07'58''
        64    * BOUDER Mattéo (FRA/J1)    CEA    à 08'02''
        65    BLUME Hugo (FRA/J2)    BSC    à 08'16''
        66    PICAUT Raphaël (FRA/J2)    QUQ    à 08'18''
        67    DAVIDS Thomas (BEL/J2)    MCT     ''  
        68    PAILLARD Axel (FRA/J2)    CD35    à 08'52''
        69    * THERIN Alexis (FRA/J1)    CEA    à 09'27''
        70    YU YUENG Raphael (FRA/J2)    CEA    à 09'28''
        71    NOEL Romain (FRA/J2)    AVJ    à 10'29''
        72    TESSIER Jean (FRA/J2)    CD44    à 11'10''
        73    * JOSSO Meddy (FRA/J1)    BSC    à 11'24''
        74    * TOUZE Bastien (FRA/J1)    CD44    à 12'24''
        75    MHEDBI Ceyliam (FRA/J2)    LOU    à 12'55''
        76    * ROQUET Jérémie (FRA/J1)    AVJ    à 13'26''
        77    GOUZOUGUEN Enzo (FRA/J2)    UCB    à 13'55''
        78    CLAVREUL Corentin (FRA/J2)    ALR    à 14'18''
        79    BERTHELOT Tom (FRA/J2)    CD35    à 14'48''
        80    * LEYLAVERGNE Dario (FRA/J1)    CRO    à 15'27''
        81    * MAHOUDO Loris (FRA/J1)    LOU    à 17'16''
        82    * MAZEVET Rohann (FRA/J1)    UCB    à 17'20''
        83    LEBOT Thomas (FRA/J2)    CD44    à 17'26''
        84    ROUSSELOT Baptiste (FRA/J2)    ESS    à 17'33''
        85    * GLOUX Fantin (FRA/J1)    VER    à 17'48''
        86    LE GALL Daran (FRA/J2)    CEA    à 18'02''
        87    LATIMIER Enzo (FRA/J2)    CEA    à 19'09''
        88    DAUGET GUERIN Goulven (FRA/J2)    AVJ     ''  
        89    HALLEGUEN Ewen (FRA/J2)    SB    à 19'12''
        90    * LEMEE Benjamin (FRA/J1)    MOU    à 21'00''
        91    * BENOIST Tristan (FRA/J1)    ALR    à 21'49''
        92    VENDAY Antonin (FRA/J2)    ESS    à 22'33''
        93    THOMAS Dorian (FRA/J2)    TRE    à 23'29''
        94    BLONS Edouard (FRA/J2)    SB    à 24'14''
        95    * CADUDAL Thibault (FRA/J1)    UCB    à 25'26''
        96    GIROULT Ilan (FRA/J2)    AVJ    à 25'57''
        97    * LE MONS Enzo (FRA/J1)    UCB    à 26'20''
        98    * DELONGLEE Noah (FRA/J1)    CD35    à 27'08''
        99    * BRAMOULLE Yanis (FRA/J1)    MOU    à 36'23''
        100    ORJEBIN José Luis (FRA/J2)    ALR    à 36'52''

         

         

      • publié le 15/07/2022
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam