Courses 2018
      • La Sportbreizh des juniors #1: le Pyrénéen Saubère en costaud

      • C’est parti pour quatre jours de course pour les 120 coureurs qui ont pris le départ de la Sportbreizh des juniors par une première étape en circuit, avec un sentier et du vent qui ont déjà provoqué des écarts.
      • La Sportbreizh des juniors #1: le Pyrénéen Saubère en costaud
      • Photos Albert le Roux et Philippe Le Cocq

        Loïs Saubère du U19 Pyrénées Performance Academy est le premier maillot jaune de la Sportbreizh des juniors. Il a réglé ses compagnons d’échappée au sprint, devançant le Locminois Basile Delalande et le coureur des Haut de France Antoine L’Hôte (Equipe mixte Olympique Grande Synthe) qui est le premier junior 1.

        Le classement

        1    SAUBERE Loïs (FRA/J2)    PPA    2h37'31''
        2    DELALANDE Basile (FRA/J2)    LOC     à 00''
        3    * L'HOTE Antoine (FRA/J1)    SYN     ''  
        4    PERISSE Arthur (FRA/J2)    PPA     ''  
        5    GOUESSANT Gabriel (FRA/J2)    LOU     ''  
        6    BASSET Pierre Henry (FRA/J2)    LOU     ''  
        7    DATTIN Victor (FRA/J2)    VER     ''  
        8    LAURENSOT Edgar (FRA/J2)    CD35     ''  
        9    LE BARS BRESSON Marius (FRA/J2)    LOC     ''  
        10    LAOT Kelvin (FRA/J2)    MOU     ''  
        11    * PREMEL Robin (FRA/J1)    MOU     ''  
        12    ROLLANDT Mady (FRA/J2)    SYN    à 01'16''
        13    * MOMBLANO Matthieu (FRA/J1)    TRE    à 01'21''
        14    DELATTRE Hugo (FRA/J2)    SYN     ''  
        15    VAN DE SOMPEL Jori (BEL/J2)    MCT    à 01'22''
        16    MEQUINION Théo (FRA/J2)    SYN     ''  
        17    * LE CALLONEC Hugo (FRA/J1)    LOC     ''  
        18    LE FLOCH Ethyme (FRA/J2)    UCB     ''  
        19    MARAIS Martin (FRA/J2)    VER     ''  
        20    * POUILLARD Raphaël (FRA/J1)    SYN     ''  
        21    CORLAY LE BARON Mathis (FRA/J2)    BSC     ''  
        22    HAMONIC Maximilien (FRA/J2)    QUQ    à 01'26''
        23    HUE Antoine (FRA/J2)    LOU    à 01'39''
        24    * TROTEL Malo (FRA/J1)    UCB    à 02'14''
        25    DAS Rune (BEL/J2)    MCT    à 02'16''
        26    PAILLARD Axel (FRA/J2)    CD35    à 02'56''
        27    * CHOBLET Pierre (FRA/J1)    VER     ''  
        28    MOREL Tom (FRA/J2)    VER     ''  
        29    * TRIPON Noah (FRA/J1)    CD35     ''  
        30    POULARD Sacha (FRA/J2)    CD44     ''  
        31    * KLEWAIS Tristan (FRA/J1)    LOC     ''  
        32    DEVRY Mats (BEL/J2)    MCT    à 03'00''
        33    * MENKE Paul (FRA/J1)    BPI    à 03'05''
        34    HINGANT Melvyn (FRA/J2)    TRE    à 03'35''
        35    VAN LAER Keano (BEL/J2)    MCT    à 03'38''
        36    * SAMSON Valentin (FRA/J1)    SB     ''  
        37    BLUME Hugo (FRA/J2)    BSC     ''  
        38    * GUEGUEN Mael (FRA/J1)    QUQ     ''  
        39    * GANE Enzo (FRA/J1)    CRO    à 03'46''
        40    * BITEAU Gautier (FRA/J1)    ESS     ''  
        41    * MAHOUDO Loris (FRA/J1)    LOU     ''  
        42    PREMEL Ewen (FRA/J2)    MOU     ''  
        43    * GARNIER Matteo (FRA/J1)    LOU     ''  
        44    POISSON Alexis (FRA/J2)    CEA     ''  
        45    TESSIER Jean (FRA/J2)    CD44     ''  
        46    * COET Thomas (FRA/J1)    SB     ''  
        47    * HENRIO MADEC Enzo (FRA/J1)    ALR     ''  
        48    LE CLAIRE Noa (FRA/J2)    CD44     ''  
        49    CONANEC Martin (FRA/J2)    BSC     ''  
        50    TARDIF Axel (FRA/J2)    CD44     ''  
        51    * BALCON Evann (FRA/J1)    SB     ''  
        52    * HOARAU Maël Jym (FRA/J1)    LOC     ''  
        53    CHICAUD Mathieu (FRA/J2)    CRO     ''  
        54    * BOUDER Mattéo (FRA/J1)    CEA     ''  
        55    MINIER Mathias (FRA/J2)    QUQ     ''  
        56    VAN HERCK Simon (BEL/J2)    MCT     ''  
        57    LE PALLEC Mathis (FRA/J2)    LOC     ''  
        58    YU YUENG Raphael (FRA/J2)    CEA     ''  
        59    * LE NORMAND LUCAS Septime (FRA/J1)    TRE     ''  
        60    * HUYSSCHAERT Paul (FRA/J1)    ALR     ''  
        61    QUINTIN Alexis (FRA/J2)    QUQ     ''  
        62    * COSTIOU Gurvan (FRA/J1)    MOU     ''  
        63    NOEL Romain (FRA/J2)    AVJ     ''  
        64    * THERIN Alexis (FRA/J1)    CEA     ''  
        65    * CASTOR Clément (FRA/J1)    PPA     ''  
        66    MONNIER Tilio (FRA/J2)    PPA     ''  
        67    DAVIDS Thomas (BEL/J2)    MCT     ''  
        68    BUREL Louy (FRA/J2)    TRE     ''  
        69    * CROISE Gabriel (FRA/J1)    ESS    à 03'54''
        70    * TOUZE Bastien (FRA/J1)    CD44    à 04'03''
        71    BEAUCHER Arthur (FRA/J2)    CD35    à 04'09''
        72    TAILLEZ Simon (FRA/J2)    BPI    à 04'28''
        73    * DION PETIT Jules (FRA/J1)    TRE    à 05'22''
        74    PICAUT Raphaël (FRA/J2)    QUQ    à 05'30''
        75    * GLOUX Fantin (FRA/J1)    VER    à 05'33''
        76    * JOSSO Meddy (FRA/J1)    BSC    à 06'54''
        77    MHEDBI Ceyliam (FRA/J2)    LOU    à 07'35''
        78    CLAVREUL Corentin (FRA/J2)    ALR    à 08'58''
        79    BERTHELOT Tom (FRA/J2)    CD35    à 10'38''
        80    GIROULT Ilan (FRA/J2)    AVJ     ''  
        81    * ROQUET Jérémie (FRA/J1)    AVJ     ''  
        82    GOUZOUGUEN Enzo (FRA/J2)    UCB    à 13'07''
        83    * LEYLAVERGNE Dario (FRA/J1)    CRO    à 14'30''
        84    LE GALL Daran (FRA/J2)    CEA    à 15'22''
        85    * CADUDAL Thibault (FRA/J1)    UCB     ''  
        86    LATIMIER Enzo (FRA/J2)    CEA    à 16'29''
        87    LEBOT Thomas (FRA/J2)    CD44     ''  
        88    * BENOIST Tristan (FRA/J1)    ALR     ''  
        89    DAUGET GUERIN Goulven (FRA/J2)    AVJ     ''  
        90    HALLEGUEN Ewen (FRA/J2)    SB    à 16'32''
        91    ROUSSELOT Baptiste (FRA/J2)    ESS     ''  
        92    * MAZEVET Rohann (FRA/J1)    UCB     ''  
        93    VENDAY Antonin (FRA/J2)    ESS     ''  
        94    * LEMEE Benjamin (FRA/J1)    MOU     ''  
        95    BLONS Edouard (FRA/J2)    SB    à 21'00''
        96    THOMAS Dorian (FRA/J2)    TRE     ''  
        97    * LE MONS Enzo (FRA/J1)    UCB     ''  
        98    * DELONGLEE Noah (FRA/J1)    CD35    à 24'28''
        99    * BRAMOULLE Yanis (FRA/J1)    MOU     ''  
        100    ORJEBIN José Luis (FRA/J2)    ALR     ''  

        HD    * DAVID Antoine (FRA/J1)    CRO    à 27'07''
        HD    HERIAUD Arthur (FRA/J2)    ESS    à 31'39''

        AB    * RYO Swann (FRA/J1)    SB    
        AB    * JESTIN Yanaël (FRA/J1)    BPI    
        AB    LE GENTIL Mathis (FRA/J2)    BPI    
        AB    * PELLEN Maxence (FRA/J1)    BPI    
        AB    * SERCLERAT Benjamin (FRA/J1)    BPI    
        AB    MORVAN Maël (FRA/J2)    ALR    
        AB    LE NADAN Kenan (FRA/J2)    BSC    
        AB    * PRAUD Rudy (FRA/J1)    ESS    
        AB    * EGEA GARCIA Jarod (FRA/J1)    PPA    
        NP    MARREC Alan (FRA/J2)    QUQ    
         

         

         

      • publié le 14/07/2022
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam