• Bandeau 2017
Edition 2017
      • Maurelet champion de France

      • 24/06/2017
      • On l'avait vu en jaune sur notre sportbreizh et il confirme sa très bonne forme... Après de très nombreuses tentatives, c'est au sprint que s'est joué le titre chez les élites amateurs. Le plus rapide était Flavien Maurelet (GSC Blagnac Vélo Sport 31) devant Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation) et Alexis Guerin (VC Rouen 76). Rappelons que le nouveau champion de France avait porté le maillot jaune la Sportbreizh à l'issue de la 3e étape, à Audierne.
      • Maurelet champion de France
      • 1    59    Flavien MAURELET    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
        2    92    Bruno ARMIRAIL    OCCITANE CYCLISME FORMATION    MPY     à 00''
        3    63    Alexis GUERIN    VC ROUEN 76    NOR    ''    
        4    48    Gregoire TARRIDE    A.V.C.AIX EN PROVENCE    PRO    à 03''
        5    13    Romain SEIGLE    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    BFC    ''    
        6    49    Julien TRARIEUX    A.V.C.AIX EN PROVENCE    PRO    à 07''
        7    86    Clement RUSSO    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    ARH    ''    
        8    37    Fabien SCHMIDT    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    BRE    ''    
        9    6    Benoit SINNER    UC NANTES ATLANTIQUE    PDL    ''    
        10    18    Clement ORCEAU    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    PDL    ''    
        11    100    Thomas GIRARD    CREUSE OXYGENE    LIM    ''    
        12    43    Cyrille PATOUX    VC PAYS DE LOUDEAC    BRE    ''    
        13    217    Nicolas MALLE    SOJASUN ESPOIR ACNC    BRE    ''    
        14    75    Simon GUGLIELMI    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    ARH    ''    
        15    150    Camille THOMINET    CM AUBER 93 - HP BTP    IDF    ''    
        16    178    Tanguy TURGIS    ILE DE FRANCE    IDF    ''    
        17    133    Simon BUTTNER    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    ARH    ''    
        18    3    Stephen GUEVEL    UC NANTES ATLANTIQUE    PDL    ''    
        19    69    Mathieu PELLEGRIN    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    BFC    ''    
        20    26    Benoit COSNEFROY    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    ARH    ''    
        21    79    Florent PEREIRA    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    ARH    ''    
        22    159    Vincent LOUICHE    VC TOUCY - ELITE RESTAURATION    BFC    ''    
        23    8    Alexys BRUNEL    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    BFC    ''    
        24    23    Emmanuel MORIN    SOJASUN ESPOIR ACNC    BRE    ''    
        25    1    Valentin MADOUAS    UC NANTES ATLANTIQUE    PDL    ''    
        26    138    Alan RIOU    TEAM PAYS DE DINAN    BRE    ''    
        27    73    Clement CARISEY    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    ARH    ''    
        28    60    Maxence MONCASSIN    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    MPY    ''    
        29    83    Sandy DUJARDIN    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    ARH    ''    
        30    147    Killian EVENOT    CM AUBER 93 - HP BTP    IDF    ''    
        31    41    Antoine LEPLINGARD    VC PAYS DE LOUDEAC    BRE    ''    
        32    5    Kevin PERRET    UC NANTES ATLANTIQUE    PDL    ''    
        33    126    Alexis MARTIN    HAUTS-DE-FRANCE    HDF    ''    
        34    91    Julien VAN HAVERBEKE    CC NOGENT / OISE    HDF    ''    
        35    84    Axel FLET    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    ARH    ''    
        36    128    Ludovic DELANOE    BRETAGNE    BRE    ''    
        37    101    Maxime URRUTY    CREUSE OXYGENE    LIM    ''    
        38    165    Cyril BARTHE    AQUITAINE    AQU    ''    
        39    28    Aurélien DOLEATTO    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    ARH    ''    
        40    64    Christopher PIRY    VC ROUEN 76    NOR    ''    
        41    139    Fabio DO REGO    TEAM PELTRAX - CSD    IDF    ''    
        42    122    Alexis CARESMEL    HAUTS-DE-FRANCE    HDF    ''    
        43    144    Romain GUILLOT    V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS    ARH    ''    
        44    80    Nicolas THOMASSON    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    ARH    ''    
        45    70    Mathieu RIGOLLOT    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    BFC    ''    
        46    116    Dylan GUINET    GRAND-EST    GES    ''    
        47    68    Alexandre PACOT    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    BFC    ''    
        48    27    Léo DANES    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    ARH    ''    
        49    173    Simon VERGER    NORMANDIE    NOR    ''    
        50    290    Pascal LE ROUX    HAUTS-DE-FRANCE    HDF    ''    
        51    245    Sylvain MONTANA    VC ROUEN 76    NOR    ''    
        52    137    Aurelien DANIEL    TEAM PAYS DE DINAN    BRE    ''    
        53    4    Clement MARY    UC NANTES ATLANTIQUE    PDL    ''    
        54    45    Mathieu CARAMEL    A.V.C.AIX EN PROVENCE    PRO    ''    
        55    302    Nicolas PRODHOMME    CM AUBER 93 - HP BTP    IDF    ''    
        56    136    Matthieu BOULO    TEAM PAYS DE DINAN    BRE    ''    
        57    135    César BIHEL    TEAM PAYS DE DINAN    BRE    ''    
        58    9    Matthieu GARNIER    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    BFC    ''    
        59    97    Baptiste CONSTANTIN    CREUSE OXYGENE    LIM    ''    
        60    55    Clement SAINT MARTIN    OCEANE TOP 16    PCH    ''    
        61    54    Yoann PAILLOT    OCEANE TOP 16    PCH    ''    
        62    98    Nicolas DAVID    CREUSE OXYGENE    LIM    ''    
        63    94    Guillaume GABORIAUD    OCCITANE CYCLISME FORMATION    MPY    ''    
        64    10    Pierre IDJOUADIENE    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    BFC    ''    
        65    168    Eddy FINE    AUVERGNE-RHONE-ALPES    ARH    ''    
        66    35    Maxime LE LAVANDIER    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    BRE    ''    
        67    127    Vincent BIENFAIT    BRETAGNE    BRE    à 21''
        68    67    Louis LOUVET    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    BFC    ''    
        69    163    Thomas ACOSTA    AQUITAINE    AQU    ''    
        70    78    Sébastien FOURNET FAYARD    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    ARH    ''    
        71    85    Matthieu JEANNES    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    ARH    à 25''
        72    47    Matthieu CONVERSET    A.V.C.AIX EN PROVENCE    PRO    ''    
        73    185    Taruia Frantz KRAINER    FEDERATION TAHITIENNE DE CYCLISME    TAH    à 29''
        74    25    Maxime RENAULT    SOJASUN ESPOIR ACNC    BRE    à 35''
        75    164    Antoine ALLIN    AQUITAINE    AQU    à 44''
        76    103    Jordan DELEVOYE    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    ARH    ''    
        77    124    Maxime HUYGENS    HAUTS-DE-FRANCE    HDF    ''    
        78    81    Théo VIMPERE    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    ARH    ''    
        79    57    Rémy GRAS    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    MPY    ''    
        80    52    Alexis DILIGEART    OCEANE TOP 16    PCH    ''    
        81    113    Pierre Henri JUNG    GRAND-EST    GES    ''    
        82    114    Julien TOMASI    GRAND-EST    GES    ''    
        83    120    Rodolphe MARIE    PAYS DE LA LOIRE    PDL    ''    
        84    110    Gwénnaël TALLONNEAU    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    HDF    ''    
        85    62    Wilfried CANALES    VC ROUEN 76    NOR    ''    
        86    123    Florian DERIAUX    HAUTS-DE-FRANCE    HDF    ''    
        87    160    Aurélien PHILIBERT    VC TOUCY - ELITE RESTAURATION    BFC    ''    
        88    111    Quentin TANIS    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    HDF    ''    
        89    167    Andrea BIONDI    AUVERGNE-RHONE-ALPES    ARH    ''    
        90    121    Geoffrey THEVENEZ    PAYS DE LA LOIRE    PDL    ''    
        91    58    Roman KOHL    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    MPY    ''    
        92    157    Ronan RACAULT    GUIDON CHALETTOIS    CEN    ''    
        93    169    Alexandre CAUDOUX    LIMOUSIN    LIM    ''    
        94    143    Florent TEGHILLO    V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS    ARH    ''    
        95    21    Maxime BLAMPAIN    SOJASUN ESPOIR ACNC    BRE    ''    
        96    153    Killian LARPE    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17    PCH    ''    
        97    146    Pierre TERRASSON    V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS    ARH    à 49''
        98    82    Léo BOILEAU    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    ARH    ''    
        99    171    Cédric DELAPLACE    NORMANDIE    NOR    ''    
        100    51    Vadim DESLANDES    OCEANE TOP 16    PCH    ''    
        101    129    Antoine PROD'HOMME    BRETAGNE    BRE    ''    
        102    44    Yoann BARBAS    A.V.C.AIX EN PROVENCE    PRO    ''    
        103    71    Guillaume GAUTHIER    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    BFC    ''    
        104    32    Florian CAM    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    BRE    ''    
        105    33    Maxime CAM    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    BRE    ''    
        106    170    Guillaume GERBAUD    LIMOUSIN    LIM    à 55''
        107    172    Pierre TIELEMANS    NORMANDIE    NOR    à 57''
        108    156    Ewen HENRIO    GUIDON CHALETTOIS    CEN    ''    
        109    118    Erwan BRENTERCH    PAYS DE LA LOIRE    PDL    ''    
        110    141    Jérémy PATOUX    TEAM PELTRAX - CSD    IDF    à 01'09''
        111    256    Valentin DEVERCHERE    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    ARH    ''    
        112    104    Maxime JARNET    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    ARH    ''    
        113    46    Florent CASTELLARNAU    A.V.C.AIX EN PROVENCE    PRO    ''    
        114    34    Frederic GUILLEMOT    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    BRE    ''    
        115    87    Thomas JOLY    CC NOGENT / OISE    HDF    ''    
        116    29    Robin MEYER    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    ARH    ''    
        117    132    Frédéric BRUN    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    ARH    ''    
        118    209    Quentin SIMON    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    BFC    ''    
        119    42    Justin MOTTIER    VC PAYS DE LOUDEAC    BRE    ''    
        120    88    Kévin LALOUETTE    CC NOGENT / OISE    HDF    ''    
        121    201    Enzo BOISSET    UC NANTES ATLANTIQUE    PDL    à 01'16''
        122    19    Simon SELLIER    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    PDL    ''    
        123    17    Florian MAITRE    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    PDL    ''    
        124    308    Pierre RONXIN    GUIDON CHALETTOIS    CEN    à 01'17''
        125    53    Mickael GUICHARD    OCEANE TOP 16    PCH    ''    
        126    77    Pierre BONNET    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    ARH    ''    
        127    259    Louis PIJOURLET    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    ARH    ''    
        128    76    Alexandre JAMET    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    ARH    ''    
        129    149    Pierre LEBRETON    CM AUBER 93 - HP BTP    IDF    à 01'25''
        130    161    Eugène RICHARDOT    VC TOUCY - ELITE RESTAURATION    BFC    ''    
        131    177    Robin BOUCHER    ILE DE FRANCE    IDF    à 02'22''
        132    56    Stéfan BENNETT    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    MPY    ''    
        133    184    Cedric Yannis LOCATIN    GUADELOUPE    GUA    à 02'40''
        134    24    Martin RAPIN    SOJASUN ESPOIR ACNC    BRE    ''    
        135    38    Ivan GICQUIAU    VC PAYS DE LOUDEAC    BRE    ''    
        136    112    Gaëtan HUCK    GRAND-EST    GES    ''    
        137    227    Clement BOMME    VC PAYS DE LOUDEAC    BRE    ''    
        138    176    Geoffrey PHILIPPE    CENTRE VAL DE LOIRE    CEN    à 03'06''
        139    90    Clément PENVEN    CC NOGENT / OISE    HDF    à 03'27''
        140    39    Camille GUERIN    VC PAYS DE LOUDEAC    BRE    à 03'28''
        141    119    Clement DAVY    PAYS DE LA LOIRE    PDL    à 03'30''
        142    7    Freddie GUILLOUX    UC NANTES ATLANTIQUE    PDL    à 03'40''
        143    99    Kevin FOUACHE    CREUSE OXYGENE    LIM    ''    
        144    267    Sébastien HAVOT    CC NOGENT / OISE    HDF    à 04'02''
        145    15    Marlon GAILLARD    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    PDL    à 04'11''
        146    134    Camille CHANCRIN    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    ARH    à 04'13''
        147    174    Ludovic BIDEAU    CENTRE VAL DE LOIRE    CEN    ''    
        148    106    Alexandre PACCALET    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    ARH    à 05'16''
        149    131    Antoine BRAVARD    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    ARH    à 07'53''
        150    297    Thomas PEYROTON DARTET    TEAM PELTRAX - CSD    IDF    ''    
        151    175    Johan DE JONCKHEERE    CENTRE VAL DE LOIRE    CEN    ''    
        152    108    Valentin RICHARD    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    HDF    ''    
        153    11    Arnaud PFRIMMER    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    BFC    à 07'57''
        154    16    Axel JOURNIAUX    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    PDL    ''    
        155    281    Romain MICHEL    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    ARH    ''    
        156    154    Willy PERROCHEAU    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17    PCH    ''    
        157    36    Benjamin LE MONTAGNER    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    BRE    à 09'11''
        158    117    David BOUTVILLE    PAYS DE LA LOIRE    PDL    ''    
        159    31    Maxime ROGER    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    ARH    ''    
        160    162    Damian WILD    VC TOUCY - ELITE RESTAURATION    BFC    à 13'18''
        161    213    David RIVIERE    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    PDL    ''    
        162    280    Quentin MEYLEU    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    ARH    à 13'44''
        163    155    Stéphane DUGUENET    GUIDON CHALETTOIS    CEN    ''    
        164    304    Antoine LAMY    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17    PCH    à 20'11''

        ab    20    Willy ARTUS    SOJASUN ESPOIR ACNC    BRE    
        ab    30    Guillaume MILLASSEAU    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    ARH    
        ab    50    Lucien CAPOT    OCEANE TOP 16    PCH    
        ab    66    Théo NICOLAS    VC ROUEN 76    NOR    
        ab    95    Simon LHUILIER    OCCITANE CYCLISME FORMATION    MPY    
        ab    115    Joris DUCROCQ    GRAND-EST    GES    
        ab    130    Ronann VIVIER    BRETAGNE
        ab    140    Clément PATAT    TEAM PELTRAX - CSD
        ab    145    Lucas LAUBAL    V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
        ab    151    Louis BODIN AMIEL    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
        ab    179    Nicolas GODIN    LANGUEDOC ROUSSILLON
        ab    180    Lucas DESTANG    MIDI-PYRENEES
        ab    183    Jayson ROUSSEAU    GUADELOUPE
        ab    243    Tristan SELIVERT    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
        ab    273    Quentin CARMOUZE    OCCITANE CYCLISME FORMATION

        np    181    Kévin BOYER    LA REUNION
        np    271    Mathieu CERESUELA    OCCITANE CYCLISME FORMATION

      • publié le 24/06/2017
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • L'assiette coopérative
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam