• Bandeau 2017
Edition 2017
      • Journiaux le plus fort !

      • 10/06/2017
      • Au terme d'une course où il a été à l’offensive, Axel Journiaux s'impose de la plus belle des manières au sprint avec un groupe de huit hommes. Une belle journée pour Vendée U, il s'empare de la victoire de l'étape, le maillot de meilleur grimpeur ainsi que le maillot des gwenojenns. Le maillot de leader change d'épaule et revient à Flavien Maurelet. A noter de nombreux abandons sur cette étape entre La Pointe du Raz et Audierne, dû à des chutes.
      • Journiaux le plus fort !
      • 1  * JOURNIAUX Axel (FRA/B)  V.U  3h38'28''
        2  CONVERSET Matthieu (FRA)  AVC   à 00''
        3  ARMIRAIL Bruno (FRA)  OCF   ''  
        4  MAURELET Flavien (FRA)  GSC   ''  5  * DEFAYE Jeremy (FRA)  SCO   ''  
        6  * BRUNEL Alexys (FRA)  CCE   ''  
        7  GUAY Julien (FRA/B)  SOJ   ''  
        8  GICQUIAU Ivan (FRA/B)  VCP  à 31''
        9  SAINT MARTIN Clement (FRA)  T16   ''  
        10  PATOUX Cyrille (FRA/B)  VCP  à 41''
        11  * SELLIER Simon (FRA)  V.U   ''  
        12  * HAVOT Sébastien (FRA)  CCN   ''  
        13  * MILLASSEAU Guillaume (FRA)  CCF   ''  
        14  SCHMIDT Fabien (FRA/B)  CAC   ''  
        15  * GUGLIELMI Simon (FRA)  CR4   ''  
        16  * BURGAUDEAU Mathieu (FRA)  V.U   ''  
        17  SEIGLE Romain (FRA)  CCE   ''  
        18  * PELLEGRIN Mathieu (FRA)  SCO   ''  
        19  * SAUVAGE Paul (FRA)  CCE   ''  
        20  KRAINER Franz Taruia (FRA)  V.U   ''  
        21  LEROUX Samuel (FRA)  CCN   ''  
        22  DAVID Nicolas (FRA/B)  C.O   ''  
        23  GUICHARD Mickael (FRA)  T16   ''  
        24  PACOT Alexandre (FRA)  SCO   ''  
        25  CARAMEL Mathieu (FRA)  AVC   ''  
        26  PEREIRA Florent (FRA)  TNR   ''  
        27  * RUSSO Clement (FRA)  ECS   ''  
        28  TRARIEUX Julien (FRA)  AVC   ''  
        29  * MADOUAS Valentin (FRA/B)  UCN   ''  
        30  BOMME Clement (FRA/B)  VCP   ''  
        31  * RAPIN Martin (FRA/B)  SOJ   ''  
        32  * DOWNEY Mark (IRL)  CCE   ''  
        33  * JOLY Thomas (FRA)  CCN   ''  
        34  DUMOURIER Florian (FRA)  CR4   ''  
        35  * PIGEON Hugo (FRA)  CCF   ''  
        36  * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)  CCF   ''  
        37  PAILLOT Yoann (FRA)  T16   ''  
        38  CAM Maxime (FRA/B)  CAC   ''  
        39  ARTUS Willy (FRA/B)  SOJ   ''  
        40  * CANALES Wilfried (FRA)  VCR   ''  
        41  * MORIN Emmanuel (FRA/B)  SOJ   ''  
        42  TARRIDE Gregoire (FRA)  AVC   ''  
        43  LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)  GSC   ''  
        44  * GAILLARD Marlon (FRA)  V.U   ''  
        45  * CAM Florian (FRA/B)  CAC   ''  
        46  JEANNES Matthieu (FRA/B)  ECS   ''  
        47  RENAULT Maxime (FRA/B)  SOJ   ''  
        48  LE LAVANDIER Maxime (FRA/B)  CAC   ''  
        49  * LOUVET Louis (FRA)  SCO   ''  
        50  * ROGER Maxime (FRA)  CCF  à 50'' 51  GUERIN Alexis (FRA)  VCR  à 01'38''
        52  * DEVERCHERE Valentin (FRA)  CR4  à 02'21''
        53  * DANES Léo (FRA/B)  CCF  à 02'33''
        54  MARY Clement (FRA)  UCN   ''  
        55  * SCHMITZ Ivan (FRA)  AVC   ''  
        56  RAID Risto (EST)  VCR  à 02'57''
        57  * DE JONG Jacob (NED)  CCF  à 03'15''
        58  THOMASSON Nicolas (FRA)  TNR  à 03'57''
        59  JAMET Alexandre (FRA)  CR4  à 04'02''
         60  BOUCHARD Geoffrey (FRA)  CR4   ''      
        61  * MAITRE Florian (FRA)  V.U  à 06'32''     
        62  * LEBOUCHER Adrien (FRA)  UCN  à 06'48''     
        63  URRUTY Maxime (FRA)  C.O   ''      
        64  * IDJOUADIENE Pierre (FRA)  CCE  à 07'26''     
        65  * LEPLINGARD Antoine (FRA/B)  VCP  à 07'31''     
        66  DESLANDES Vadim (FRA)  T16   ''      
        67  * VAN HAVERBEKE Julien (FRA)  CCN  à 07'56''     
        68  * RIGOLLOT Mathieu (FRA)  SCO   ''      
        69  * SIMON Quentin (FRA)  CCE  à 08'19''     
        70  * LAUK Karl Patrick (EST)  TNR  à 08'24''     
        71  * BRICAUD Valentin (FRA)  UCN  à 08'28''     
        72  GUEVEL Stephen (FRA/B)  UCN   ''      
        73  * RONDEAU Fabien (FRA)  VCR   ''      
        74  * KOHL Roman (FRA)  GSC  à 08'52''     
        75  * LHUILIER Simon (FRA)  OCF  à 15'06''     
        76  DELEVOYE Jordan (FRA)  VCV  à 16'18''     
        77  VAIDEM Josten (EST)  VCV   ''      
        78  VARGAS Gaël (FRA)  OCF  à 17'38''     
        79  * DURY Luc (FRA)  ECS   ''      
        80  * DUJARDIN Sandy (FRA)  ECS   ''      
        81  * MONCASSIN Maxence (FRA)  GSC   ''      
        82  * MAOMA Silver (EST)  VCR   ''      
        83  * PIJOURLET Louis (FRA)  CR4   ''      
        84  * JAMES Owen (GBR/B)  CAC   ''      
        85  * RICHARD Valentin (FRA)  CCV   ''      
        86  TANIS Quentin (FRA)  CCV   ''      
        87  * ROSE Corentin (FRA)  TNR   ''      
        88  * BLAMPAIN Maxime (FRA/B)  SOJ   ''      
        89  PREAU Julien (FRA)  TNR   ''      
        90  CONSTANTIN Baptiste (FRA)  C.O  à 17'43''     
        91  BENNETT Stéfan (FRA)  GSC   ''      
        92  GIRARD Thomas (FRA)  C.O  à 19'24''     
        93  * MENANT Théo (FRA)  C.O   ''      
        94  CHASSAGNE Thomas (FRA)  C.O   ''      
        95  * MONTANA Sylvain (FRA)  VCR  à 22'52''     
        96  PLA Cédric (FRA)  ECS   ''      
        97  ROUSSEAU Jayson (FRA)  T16  à 25'57''     
        98  * LACROIX Valentin (FRA)  VCV   ''      
        99  MOTTIER Justin (FRA/B)  VCP   ''      
        100  GUILLOUX Freddie (FRA)  UCN   ''   

      • publié le 10/06/2017
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • L'assiette coopérative
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam