Courses 2018
      • Warren Barguil : "c'est un moment qui lance ma carrière"

      • En 2009, Warren Barguil devenait champion de France de l'Avenir junior à Montpinchon sur le circuit de la Saint Laurent, il devançait le regretté Romain Guyot et Aurélien Lapalus.
        Warren Barguil fait un retour en arrière sur son unique titre de champion de France.
      • Warren Barguil : "c'est un moment qui lance ma carrière"
      •  

        Warren en 2009  vous êtes  champion de France juniors , qu'est ce que ce titre vous a apporté pour la suite de votre carrière?

        "Ça m'a apporté énormément d’émotions, toute ma famille était là, ma copine qui est devenu ma femme ensuite ne pouvait pas être présente,  mais elle avait suivi la course sur Direct Vélo.  C'est un moment qui lance ma carrière, je ne  pensais jamais passer professionnel,  jusqu'au jour où j'ai eu un contrat,  ce n’était pas forcément mon but dans la vie."

        Que souhaitez vous à l'ensemble des participants ?

        "Une bonne chance et le plaisir avant tout !! "
         

             

         

        Classement de l'épreuve

         

        1 Warren BARGUIL (J2) Ac Lanester 56
        2 Romain GUYOT (J1) Angers Cyclisme PDL à 27''
        3 Aurélien LAPALUS (J1) Paray Le Monial Cyclisme BOU à 29''
        4 Kevin LABEQUE (J2) Cam Bordeaux AQU à 32''
        5 Sébastien BERGERET (J1) Vc Toucy BOU à 39''
        6 Mathieu CLOAREC (J2) Uc Briochine BRE ''
        7 Julian ALAPHILIPPE (J1) Us Florentaise Cyclisme ORL ''
        8 Jeremy BESCOND (J2) Cycl Seyssinet Seyssins RHA à 45''
        9 Valentin HADOUX (J2) V.C.Chaumontais CHA ''
        10 Anthony BISCEGLIA (J2) Creusot Cyclisme BOU ''
        11 Romain GUILLEMOIS (J2) Vc Bazas/Bernos Beaulac AQU ''
        12 Irwin GRAS (J2) Ec Stephanois LOR ''
        13 * Anthony AVRIL (J2) Bocage Cycliste Mayennais PDL ''
        14 Erwan TEGUEL (J2) Vc Pontivyen BRE ''
        15 Loic CHETOUT (J1) Aviron Bayonnais AQU à 01'38''
        16 Flavien DASSONVILLE (J2) Cc Nogent / Oise PIC à 02'31''
        17 Matthias FRAISSE (J2) St Juery Olympique MPY à 02'54''
        18 Damien CAPUS (J1) St Juery Olympique MPY à 02'56''
        19 Gregoire TARRIDE (J2) O.C.C. Antibes CAZ à 03'13''
        20 Anthony MALDONADO (J2) V.C.La Pomme Marseille PRO à 03'38''
        21 Florian DELAGNEAU (J1) As Marcoussis IDF "
        22 Romain COMBAUD (J2) Us Florentaise Cyclisme ORL à 04'34''
        23 Jeremy CABOT (J2) U.V.C.A Troyes CHA à 05'03''
        24 Emilien VIENNET (J1) Velo Club Ornans FRC à 05'13''
        25 Alexis DULIN (J1) E. C. Montmarault Montlucon AUV à 05'16''
        26 Adrien CROUSAZ (J2) Thyez Cyclisme 74 RHA
        27 Romain DELALOT (J2) Js Ferte Gaucher IDF à 05'21''
        28 Arnaud DEMARE (J2) Team Wasquehal Junior NPC
        29 Emmanuel KEO (J2) Ac Manoir Eure Andelle Nor à 05'28''
        30 Pierrick MONTAGNE (J2) Velo Club Du Velay AUV à 06'00''
        31 Romain CARDIS (J1) Ev Angers Doutre PDL ''
        32 Clément CHEVRIER (J1) Vc Beauvaisien Oise PIC ''
        33 Francis GENETIER (J1) U.C. Bellevilloise RHA ''
        34 Yoann DUJARDIN (J1) Ec Bourbonnien BOU ''
        35 Jauffrey BETOUIGT SUIRE (J1) Merignac Vc AQU ''
        36 Nicolas DULOT (J2) Gsc Blagnac MPY ''
        37 Pierre Alain NICOLE (J2) S.C.Olympique De Dijon BOU à 06'05''
        38 Pierre Henri JUNG (J1) P.E. Haguenau ALS à 06'58''
        39 Kévin TAILLEFER (J2) Ussa Pavilly Barentin NOR à 07'15''
        40 Cédric DELAPLACE (J1) As TourlavilleNOR ''
        41 Jérémy CORNU (J2) Es Livarot NOR ''
        42 Tristan CHABOCHE (J2) Vc Luceen ORL ''
        43 Yoann PAILLOT (J2) C.O.Couronnais PCH à 07'17''
        44 Jimmy TURGIS (J2) Us Metro Transports IDF à 07'25''
        45 Alexandre BILLON (J2) Cm Aubervilliers 93 IDF à 10'03''
        46 Anthony PEREZ (J2) As Villemur MPY à 10'58''
        47 Steven MARTIN (J2) Cc Vtt Ploubalay BRE à 12'34''
        48 Alexis CARESMEL (J1) Team Wasquehal Junior NPC à 12'45''
        49 Bastien RUFFINENGO (J2) Cycl Seyssinet Seyssins RHA à 13'29''
        50 Jordan DELBART (J1) Velo Sport Chartrain ORL ''
        51 Geoffrey THEVENEZ (J1) E C Baralbine CHA ''
        52 Benjamin CSAKANY (J1) A.C. Berre PRO ''
        53 Régis LEGUEVAQUE (J2) Us ColomiersMPY à 13'40''
        54 Thomas MIQUEL (J2) O.C.C. Antibes CAZ ''
        55 Rudy BARBIER (J1) Team Wasquehal Junior NPC ''
        56 Nicolas THOMASSON (J1) Velo Club Du Velay AUV à 13'49''
        57 Vincent BERTRAND (J1) Le Mans Sarthe Velo PDL ''
        58 Rémy ARTHUR (J1) U.V.LimousineLIM à 13'50''
        59 Clement CHIARONI (J1) A.V.C.Aix En Provence PRO à 13'52''
        60 Maxime DEL PIRO (J1) Asptt Mulhouse ALS à 13'56''
        61 Jimmy RAIBAUD (J2) Sprinter Club De Nice CAZ à 14'08''
        62 Corentin LEBLANC (J2) A.C. Tarare/Popey RHA ''
        63 Maximilien BEZON (J2) A.C. Tarare/Popey RHA ''
        64 Tedy RAMASSAMY (J2) Js Ferte Gaucher IDF ''
        65 Aurélien PETITPAS (J2) U.V.Aube CHA ''
        66 Florian TOUZEAU (J2) Velo Club Controis ORL ''
        67 Remi DEPREEUW (J2) V.S. Hyerois CAZ ''
        68 Maxime DANIEL (J2) Vc Saint Hilairec Saint Hilaire NOR '' '
        69 Benoit PINTO (J1) As Corbeil Essonnes IDF à 14'15''
        70 Flavien MAURELET (J2) Vc Beauvaisien Oise PIC à 14'18''
        71 Brice KIRCHMANN (J2) As L' Hirondelle LOR à 14'22''
        72 Loic HEREDIA (J1) Velo Sprint Minervois LAR à 14'34''
        73 Maxime MENEZ (J2) Ec Landerneau BRE à 14'48''
        74 Anthony SAUX (J2) Uc Briochine BRE ''
        75 Erwann CORBEL (J2) Ec Rennaise BRE ''
        76 Baptiste PECHEUL (J2) Uc Briochine BRE ''
        77 Mathieu LE LAVANDIER (J1) Vc Pontivyen BRE ''
        78 Alexis CARLIN (J1) Vc St Lo Pont Hebert NOR à 15'10
         

      • publié le 19/08/2018
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam