• Bandeau 2019
Courses 2018
      • Tour des Deux-Sèvres #3A: James perd son maillot

      • 13/07/2019
      • Ce samedi matin, la 3ème ½ étape du Tour des Deux-Sèvres était organisée à L’Absie. Ce CLM Individuel a vu la victoire de Baptiste Bleier. Le coureur du CM Aubervilliers 93-St-Michel s'impose après 16,3 kilomètres devant Jérémy Patoux (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) et Julian Lino (UC Nantes Atlantique).
        Baptiste Bleier s'empare aussi du maillot jaune de leader.
      •  

        1    31    BLEIER Baptiste (FRA/1)    CMA    21'01''98
        2    175    PATOUX Jérémy (FRA/1)    PEL    21'06''26
        3    165    LINO Julian (FRA/1)    NAN    21'08''32
        4    1    * BOILEAU Alan (FRA/1)    DIN    21'15''42
        5    64    * LAGREE Adrien (FRA/1)    SOJ    21'21''39
        6    6    * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)    DIN    21'29''64
        7    132    KOWALSKI Dylan (FRA/1)    ROU    21'30''57
        8    26    * RENARD Alexis (FRA/1)    CAC    21'33''71
        9    145    * BOELE Niels (NED)    WPG    21'43''21
        10    134    * LOUVEL Matis (FRA/1)    ROU    21'44''77
        11    23    * POISSON Damien (FRA/1)    CAC    21'49''85
        12    41    ASKERVOLD Thorsten (USA/2)    LAH    21'51''19
        13    133    LEVASSEUR Jordan (FRA/1)    ROU    21'54''68
        14    61    ARTUS Willy (FRA/1)    SOJ    21'55''07
        15    3    DANIEL Aurelien (FRA/1)    DIN    21'57''89
        16    56    RIVIERE David (FRA/1)    LOU    21'59''91
        17    142    * VAN GESTEL Luuk (NED)    WPG    22'01''00
        18    14    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)    BLA    22'01''82
        19    44    * PASTUREL Maxime (FRA/1)    LAH    22'04''38
        20    12    * JONES Harrison (GBR/1)    BLA    22'07''18
        21    22    BOUTVILLE David (FRA/1)    CAC    22'07''43
        22    123    * LE PENNEC Guerand (FRA/1)    CRE    22'08''99
        23    163    * MARIAULT Axel (FRA/1)    NAN    22'10''11
        24    15    POUGET Tommy (FRA/1)    BLA    22'11''25
        25    84    DESLANDES Vadim (FRA/1)    CRE    22'15''52
        26    43    GUILLOUX Freddie (FRA/1)    LAH    22'16''77
        27    122    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)    CRE    22'18''81
        28    192    * BOISSET Thibault (FRA/1)    CHO    22'18''92
        29    4    * LEVEQUE Thibault (FRA/1)    DIN    22'20''10
        30    141    BAKKER Stephan (NED)    WPG    22'23''07
        31    25    LE LAY Aurelien (FRA/1)    CAC    22'27''99
        32    81    AMAND Manuel (FRA/1)    CRE    22'37''49
        33    11    * BOUCHET Axel (FRA/1)    BLA    22'37''73
        34    164    LEBRETON Kevin (FRA/1)    NAN    22'39''70
        35    32    CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)    CMA    22'39''73
        36    53    BOIVIN Mael (FRA/1)    LOU    22'41''40
        37    13    * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)    BLA    22'41''87
        38    21    * BALFOUR Stuart (GBR/1)    CAC    22'42''42
        39    16    * CALVERT Charley (GBR/1)    BLA    22'43''60
        40    65    * LE NY Jean Louis (FRA/1)    SOJ    22'47''08
        41    103    SOUBES Yohan (FRA/1)    CCM    22'47''39
        42    124    * LAVENANT Thibault (FRA/2)    CRE    22'48''09
        43    143    * VAN WIJK Oscar (NED)    WPG    22'48''42
        44    111    REUS Kai (NED)    FRI    22'49''00
        45    52    * BENECH Pierre (FRA/1)    LOU    22'49''85
        46    34    BOISSET Enzo (FRA/1)    CMA    22'51''40
        47    51    * ARDOUIN Tom (FRA/1)    LOU    22'51''98
        48    54    GIRARD Thomas (FRA/1)    LOU    22'57''74
        49    173    * KERRAUD Erwann (FRA/1)    PEL    22'57''89
        50    162    CORNU Jeremy (FRA/1)    NAN    22'58''59
        51    202    GINESTET Ugo (FRA/1)    OCF    23'00''51
        52    146    * VELING Quinten (NED)    WPG    23'05''97
        53    144    STEINBUSCH Joep (NED)    WPG    23'06''43
        54    121    * FAVENNEC Titouan (FRA/1)    CRE    23'10''21
        55    172    DELORY Cyril (FRA/1)    PEL    23'10''58
        56    66    * TESSON Jason (FRA/1)    SOJ    23'16''59
        57    114    * VAN DER TUIN Joeri (NED)    FRI    23'16''88
        58    136    * CARLOT Matéo (FRA/2)    ROU    23'19''01
        59    135    PICOUX Maximilien (BEL/1)    ROU    23'19''69
        60    101    CREMA Pierre (FRA/1)    CCM    23'20''34
        61    5    GAULTIER Matthieu (FRA/1)    DIN    23'22''23
        62    55    * JOLLY Maxime (FRA/1)    LOU    23'22''52
        63    222    CARDINEAU Frederic (FRA/2)    POI    23'24''76
        64    161    BILLON Alexandre (FRA/1)    NAN    23'26''25
        65    2    * CHEVILLARD Allan (FRA/2)    DIN    23'27''78
        66    46    * VOISIN Clement (FRA/2)    LAH    23'29''40
        67    153    * CUVELIER Stephane (FRA/2)    ROC    23'31''93
        68    83    DELETANG Alexandre (FRA/1)    CRE    23'34''00
        69    176    * VALETTE Pierre (FRA/1)    PEL    23'35''52
        70    24    JAMES Owen (GBR/1)    CAC    23'36''36
        71    226    * SASSIER Corentin (FRA/2)    POI    23'38''52
        72    86    TROY Arthur (FRA/1)    CRE    23'39''98
        73    75    * LAURENT Joffrey (FRA/2)    PBA    23'40''05
        74    71    TIELEMANS Pierre (FRA/1)    PBA    23'40''10
        75    102    GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)    CCM    23'40''45
        76    112    * VAN DER ZWET Bram (NED)    FRI    23'41''25
        77    72    CHOPIER Loïc (FRA/1)    PBA    23'41''63
        78    105    * LANGELLA Lilian (FRA/2)    CCM    23'42''11
        79    195    PRIMAS Nicolas (FRA/1)    CHO    23'42''71
        80    214    * MALO Nathan (FRA/2)    HER    23'43''91
        81    155    ROMIAN Davy (FRA/1)    ROC    23'47''04
        82    216    VOIRY Regis (FRA/1)    HER    23'48''38
        83    184    * DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)    PAU    23'49''34
        84    215    * RAPITEAU Florian (FRA/1)    HER    23'52''07
        85    125    * LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)    CRE    23'52''24
        86    196    ROTURIER Anthony (FRA/1)    CHO    23'53''66
        87    36    * SAGNIER Théo (FRA/1)    CMA    23'54''51
        88    45    JEANNES Matthieu (FRA/1)    LAH    23'55''20
        89    151    * BEAUSSIRE Martin (FRA/1)    ROC    23'55''37
        90    85    * HAMON Nicolas (FRA/1)    CRE    23'56''64
        91    174    ORTILLON Valentin (FRA/1)    PEL    23'59''78
        92    206    MATONTI Théo (FRA/1)    OCF    23'59''91
        93    62    * DAUPHIN Florian (FRA/1)    SOJ    24'00''23
        94    76    * MESLE Adrian (FRA/2)    PBA    24'00''74
        95    33    DESTANG Lucas (FRA/1)    CMA    24'00''98
        96    194    * PAVY Edouard (FRA/2)    CHO    24'02''05
        97    126    * VETEL Gildas (FRA/2)    CRE    24'05''60
        98    183    CARLET Pierre (FRA/2)    PAU    24'05''81
        99    205    * SOULIE Erwan (FRA/2)    OCF    24'11''26
        100    74    * BEAUNE Romain (FRA/2)    PBA    24'11''44
        101    203    SZEWE Patrick (FRA/1)    OCF    24'14''09
        102    113    * KEMPER Mick (NED)    FRI    24'21''47
        103    186    * SELIVERT Tristan (FRA/2)    PAU    24'24''20
        104    201    THOMAS Adrien (FRA/1)    OCF    24'24''91
        105    166    * RIDEL Damien (FRA/1)    NAN    24'25''00
        106    193    * LE HUITOUZE Julien (FRA/1)    CHO    24'25''24
        107    182    * BAREILLE Bastien (FRA/1)    PAU    24'25''45
        108    223    * COTREAU Guillaume (FRA/2)    POI    24'26''69
        109    181    * ARHIE Vincent (FRA/1)    PAU    24'28''49
        110    82    * BOISSIERE Antonin (FRA/1)    CRE    24'31''44
        111    211    * BERNARD David (FRA/1)    HER    24'38''19
        112    131    * ANTI Enzo (FRA/1)    ROU    24'51''97
        113    42    * BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)    LAH    24'56''96
        114    185    * FEDRIGO Mathis (FRA/2)    PAU    25'00''04
        115    213    * GAREL Mathis (FRA/1)    HER    25'01''90
        116    224    * HERVE Nathan (FRA/2)    POI    25'28''95
        117    115    HARTOG Thomas (NED)    FRI    25'30''42
        118    225    * ROTH Valentin (FRA/2)    POI    25'45''90

         

        Le général

         

        1    31    BLEIER Baptiste (FRA/1)    CMA    7h20'38''
        2    132    KOWALSKI Dylan (FRA/1)    ROU    à 29''
        3    134    * LOUVEL Matis (FRA/1)    ROU    à 43''
        4    23    * POISSON Damien (FRA/1)    CAC    à 48''
        5    41    ASKERVOLD Thorsten (USA/2)    LAH    à 01'01''
        6    12    * JONES Harrison (GBR/1)    BLA    à 01'09''
        7    175    PATOUX Jérémy (FRA/1)    PEL    à 01'12''
        8    25    LE LAY Aurelien (FRA/1)    CAC    à 01'26''
        9    32    CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)    CMA    à 01'38''
        10    64    * LAGREE Adrien (FRA/1)    SOJ    à 01'40''
        11    53    BOIVIN Mael (FRA/1)    LOU     ''  
        12    142    * VAN GESTEL Luuk (NED)    WPG    à 02'07''
        13    14    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)    BLA    à 02'09''
        14    163    * MARIAULT Axel (FRA/1)    NAN    à 02'17''
        15    22    BOUTVILLE David (FRA/1)    CAC    à 02'22''
        16    44    * PASTUREL Maxime (FRA/1)    LAH    à 02'23''
        17    24    JAMES Owen (GBR/1)    CAC    à 02'35''
        18    21    * BALFOUR Stuart (GBR/1)    CAC    à 02'48''
        19    83    DELETANG Alexandre (FRA/1)    CRE    à 03'29''
        20    71    TIELEMANS Pierre (FRA/1)    PBA    à 03'59''
        21    215    * RAPITEAU Florian (FRA/1)    HER    à 04'11''
        22    15    POUGET Tommy (FRA/1)    BLA    à 05'59''
        23    165    LINO Julian (FRA/1)    NAN    à 08'00''
        24    1    * BOILEAU Alan (FRA/1)    DIN    à 08'29''
        25    145    * BOELE Niels (NED)    WPG    à 08'49''
        26    3    DANIEL Aurelien (FRA/1)    DIN    à 09'03''
        27    123    * LE PENNEC Guerand (FRA/1)    CRE    à 09'14''
        28    84    DESLANDES Vadim (FRA/1)    CRE    à 09'29''
        29    122    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)    CRE    à 09'32''
        30    11    * BOUCHET Axel (FRA/1)    BLA    à 09'43''
        31    103    SOUBES Yohan (FRA/1)    CCM    à 09'51''
        32    143    * VAN WIJK Oscar (NED)    WPG    à 09'52''
        33    65    * LE NY Jean Louis (FRA/1)    SOJ    à 09'53''
        34    34    BOISSET Enzo (FRA/1)    CMA    à 09'57''
        35    51    * ARDOUIN Tom (FRA/1)    LOU    à 10'05''
        36    54    GIRARD Thomas (FRA/1)    LOU    à 10'11''
        37    202    GINESTET Ugo (FRA/1)    OCF    à 10'14''
        38    111    REUS Kai (NED)    FRI    à 10'23''
        39    135    PICOUX Maximilien (BEL/1)    ROU    à 10'25''
        40    2    * CHEVILLARD Allan (FRA/2)    DIN    à 10'33''
        41    161    BILLON Alexandre (FRA/1)    NAN    à 10'40''
        42    136    * CARLOT Matéo (FRA/2)    ROU    à 10'43''
        43    86    TROY Arthur (FRA/1)    CRE    à 10'45''
        44    176    * VALETTE Pierre (FRA/1)    PEL    à 10'49''
        45    155    ROMIAN Davy (FRA/1)    ROC    à 10'53''
        46    72    CHOPIER Loïc (FRA/1)    PBA    à 10'55''
        47    196    ROTURIER Anthony (FRA/1)    CHO    à 10'59''
        48    36    * SAGNIER Théo (FRA/1)    CMA    à 11'00''
        49    62    * DAUPHIN Florian (FRA/1)    SOJ    à 11'06''
        50    45    JEANNES Matthieu (FRA/1)    LAH    à 11'19''
        51    183    CARLET Pierre (FRA/2)    PAU     ''  
        52    113    * KEMPER Mick (NED)    FRI    à 11'35''
        53    201    THOMAS Adrien (FRA/1)    OCF    à 11'38''
        54    42    * BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)    LAH    à 12'02''
        55    213    * GAREL Mathis (FRA/1)    HER    à 12'07''
        56    224    * HERVE Nathan (FRA/2)    POI    à 12'34''
        57    133    LEVASSEUR Jordan (FRA/1)    ROU    à 14'30''
        58    26    * RENARD Alexis (FRA/1)    CAC    à 15'44''
        59    6    * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)    DIN    à 15'48''
        60    56    RIVIERE David (FRA/1)    LOU    à 16'09''
        61    43    GUILLOUX Freddie (FRA/1)    LAH    à 16'27''
        62    192    * BOISSET Thibault (FRA/1)    CHO    à 16'29''
        63    4    * LEVEQUE Thibault (FRA/1)    DIN    à 16'31''
        64    141    BAKKER Stephan (NED)    WPG    à 16'34''
        65    174    ORTILLON Valentin (FRA/1)    PEL    à 16'47''
        66    164    LEBRETON Kevin (FRA/1)    NAN    à 16'50''
        67    13    * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)    BLA    à 16'52''
        68    124    * LAVENANT Thibault (FRA/2)    CRE    à 16'59''
        69    52    * BENECH Pierre (FRA/1)    LOU    à 17'00''
        70    173    * KERRAUD Erwann (FRA/1)    PEL    à 17'08''
        71    162    CORNU Jeremy (FRA/1)    NAN    à 17'09''
        72    146    * VELING Quinten (NED)    WPG    à 17'16''
        73    121    * FAVENNEC Titouan (FRA/1)    CRE    à 17'21''
        74    66    * TESSON Jason (FRA/1)    SOJ    à 17'27''
        75    5    GAULTIER Matthieu (FRA/1)    DIN    à 17'33''
        76    55    * JOLLY Maxime (FRA/1)    LOU     ''  
        77    46    * VOISIN Clement (FRA/2)    LAH    à 17'48''
        78    226    * SASSIER Corentin (FRA/2)    POI    à 17'49''
        79    102    GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)    CCM    à 17'51''
        80    112    * VAN DER ZWET Bram (NED)    FRI    à 17'52''
        81    195    PRIMAS Nicolas (FRA/1)    CHO    à 17'53''
        82    216    VOIRY Regis (FRA/1)    HER    à 17'59''
        83    184    * DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)    PAU    à 18'00''
        84    125    * LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)    CRE    à 18'03''
        85    61    ARTUS Willy (FRA/1)    SOJ    à 18'08''
        86    206    MATONTI Théo (FRA/1)    OCF    à 18'10''
        87    74    * BEAUNE Romain (FRA/2)    PBA    à 18'22''
        88    193    * LE HUITOUZE Julien (FRA/1)    CHO    à 18'36''
        89    182    * BAREILLE Bastien (FRA/1)    PAU     ''  
        90    181    * ARHIE Vincent (FRA/1)    PAU    à 18'39''
        91    82    * BOISSIERE Antonin (FRA/1)    CRE    à 18'42''
        92    211    * BERNARD David (FRA/1)    HER    à 18'57''
        93    131    * ANTI Enzo (FRA/1)    ROU    à 19'02''
        94    222    CARDINEAU Frederic (FRA/2)    POI    à 19'44''
        95    225    * ROTH Valentin (FRA/2)    POI    à 19'56''
        96    203    SZEWE Patrick (FRA/1)    OCF    à 20'34''
        97    194    * PAVY Edouard (FRA/2)    CHO    à 20'57''
        98    172    DELORY Cyril (FRA/1)    PEL    à 21'13''
        99    144    STEINBUSCH Joep (NED)    WPG    à 21'54''
        100    153    * CUVELIER Stephane (FRA/2)    ROC    à 22'24''
        101    115    HARTOG Thomas (NED)    FRI    à 24'18''
        102    101    CREMA Pierre (FRA/1)    CCM    à 24'50''
        103    126    * VETEL Gildas (FRA/2)    CRE    à 24'51''
        104    114    * VAN DER TUIN Joeri (NED)    FRI    à 25'25''
        105    205    * SOULIE Erwan (FRA/2)    OCF    à 25'50''
        106    75    * LAURENT Joffrey (FRA/2)    PBA    à 26'57''
        107    214    * MALO Nathan (FRA/2)    HER    à 27'08''
        108    81    AMAND Manuel (FRA/1)    CRE    à 28'27''
        109    16    * CALVERT Charley (GBR/1)    BLA    à 28'36''
        110    105    * LANGELLA Lilian (FRA/2)    CCM    à 29'32''
        111    151    * BEAUSSIRE Martin (FRA/1)    ROC    à 29'45''
        112    85    * HAMON Nicolas (FRA/1)    CRE    à 29'46''
        113    76    * MESLE Adrian (FRA/2)    PBA    à 31'51''
        114    186    * SELIVERT Tristan (FRA/2)    PAU    à 32'07''
        115    166    * RIDEL Damien (FRA/1)    NAN    à 32'08''
        116    223    * COTREAU Guillaume (FRA/2)    POI    à 32'09''
        117    185    * FEDRIGO Mathis (FRA/2)    PAU    à 32'43''
        118    33    DESTANG Lucas (FRA/1)    CMA    à 37'33''

      • publié le 13/07/2019
Zoom
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin

      • Le grand départ 2019 à Carhaix
      • Le grand départ 2019 à Carhaix

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam