• La sportbreizh 2020
Courses 2018
      • Tour de Loire-Atlantique #1 : Alexis Pierre en costaud

      • 01/06/2019
      • Le Normand Alexis Pierre remporte au sprint la 1 ère étape du Tour de Loire-Atlantique , le protégé de Cyril Patoux devance le Grec Stylianos Farantakis (Sojasun Espoir ACNC) et David Boutville (Côtes d'Armor Marie Morin).
      •  

        Classement

         

        1 ●PIERRE Alexis CR NormandieFRA 1 c jeu3 37 51
        2 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp GRE 1 c
        3 BOUTVILLE David Côtes Armor CFRA 1 c
        4 UWIZEYE Jean-claude Les Sables VC RWA 1 c
        5 BOIVIN Maël Pays Loudéac FRA 1 c
        6 DELORY Cyril Peltrax FRA 1 c
        7 ●SALMON Grégoire Sojasun Esp FRA 1 c jeu0 3
        8 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 1 c 0 31 2
        9 DANES Léo Nantes Atlant FRA 1 c 0 31
        10 RIVIERE David Pays Loudéac FRA 1 c 0 33
        11 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 1FRA 1 c 0 35
        12 ●BRIAND Killian Vallet VS FRA 1 c jeu1 19
        13 BLAMPAIN Maxime Dunkerque LitFRA 1 c 2 2
        14 LE LAY Aurélien Côtes Armor CFRA 1 c 2 2
        15 ●LECAMUS LAMBERT Florentin Pays de Dinan FRA 1 c jeu2 2
        16 VINCENT Joris Nantes Atlant FRA 1 c 2 36 3
        17 ●BOISSET Thibault Cholet 49 UC FRA 1 c jeu2 36
        18 ●PASTUREL Maxime Laval C 53 FRA 1 c jeu3 18
        19 ●JAMOT Julien CR NormandieFRA 1 c jeu3 18
        20 ●PLAISANT Lucas Sojasun Esp FRA 2 c jeu3 51
        21 ●BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 FRA 1 c jeu3 51
        22 VOIRY Régis StHerblain US FRA 1 c 4 0
        23 ●DELESTRE Alexis Laval C 53 FRA 1 c jeu4 8
        24 FORESTIER Loïc Chalettois G FRA 1 c 4 11
        25 ●JOSSIER Clément Locminé OC FRA 2 c jeu4 11
        26 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 1FRA 1 c jeu4 12
        27 ●VILA Emiliano Sojasun Esp GRE 2 c jeu 4 14
        28 RALLE Anthony Pays de Dinan FRA 1 c 4 14
        29 ●PERRET Kévin Sojasun Esp FRA 1 c jeu4 14
        30 ●FERRON Hugo Vallet VS FRA 1 c jeu4 15
        31 YSSAAD Yannis Nantes Atlant FRA 1 c 4 15
        32 ●SAGNIER Théo Aubervilliers FRA 1 c jeu4 15
        33 BOULO Matthieu Pays de Dinan FRA 1 c 4 15
        34 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque LitFRA 1 c 4 15
        35 CONSTANTIN Baptiste Aubervilliers FRA 1 c 4 15
        36 RENAULT Maxime Locminé OC FRA 1 c 4 15
        37 GUAY Julien Pays Loudéac FRA 1 c 4 15
        38 ●FOUQUET Alexy Cholet 49 UC FRA 1 c jeu4 15
        39 VERARDO Yoan Marmande CCFRA 1 c 4 15
        40 ●VANDERMEERSCH Emilien Dunkerque LitFRA 1 c jeu9 28
        41 PALADE Thomas Dunkerque LitFRA 1 c 9 28
        42 FAHIER Pierre alexandre Vallet VS FRA 2 c jeu9 28
        43 ●BOUCHERY Gaëtan Les Sables VC FRA 1 c jeu9 28
        44 ●JOALLAND Yael Pays Loudéac FRA 1 c jeu9 28
        45 PATOUX Jérémy Peltrax FRA 1 c 9 28
        46 ●DENIS Jules StHerblain US FRA 1 c jeu9 28
        47 ●GUINET Dylan Aubervilliers FRA 1 c jeu9 28
        48 TELLIER Luc Nantes Atlant FRA 1 c 9 28
        49 ●LEPLINGARD Nathan Les Sables VC FRA 1 c jeu9 28
        50 ●MALLE Nicolas Pays Loudéac FRA 1 c jeu9 28
        51 ●BERNARD David StHerblain US FRA 1 c jeu9 28
        52 BLEIER Baptiste Aubervilliers FRA 1 c 9 28
        53 FLET Axel Côtes Armor CFRA 1 c 9 28 1
        54 ●LE CLEC'H Lomig Locminé OC FRA 1 c jeu9 28
        55 PROD'HOMME Antoine Locminé OC FRA 1 c 9 28
        56 NICOLAS Arthur Cholet 49 UC FRA 1 c 9 28
        57 ●RIMASSON Adrien Locminé OC FRA 1 c jeu9 28
        58 GAZUT Damien Chalettois G FRA 1 c 9 28
        59 GUERIN Camille Côtes Armor CFRA 1 c 9 28
        60 COUET Thomas Ent Reg 44-49 FRA 2 c 9 28
        61 ●DRANSART Maxime Pays de Dinan FRA 1 c jeu9 28
        62 GRANGER Mike Laval C 53 FRA 1 c 9 28
        63 ●CAQUINEAU LE DROGO Soren Vallet VS FRA 1 c jeu9 28
        64 PRIMAS Nicolas Cholet 49 UC FRA 1 c 9 28
        65 SOUFFACHE Stellio Ent Reg 44-49 FRA 1 c 9 28
        66 BOUCHER Robin Chalettois G FRA 1 c 9 28
        67 HASPOT Anthony Les Sables VC FRA 1 c 9 28
        68 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 1FRA 1 c 9 28
        69 LEBRETON Kévin Nantes Atlant FRA 1 c 9 28
        70 ●VALOGNES Thibault CR NormandieFRA 2 c jeu9 28
        71 ALAPHILIPPE Bryan Peltrax FRA 1 c 9 28
        72 BATISTA Camille Chalettois G FRA 1 c 9 28
        73 BIDEAU Ludovic Peltrax FRA 1 c 9 28
        74 DE SY Vincent Dunkerque LitBEL 1 c 9 28
        75 MALO Nicolas Ent Reg 44-49 FRA 2 c 15 15
        76 HOUSSAIS Jesril Ent Reg 44-49 FRA 2 c 15 18
        77 ●RUEL Quentin Ent Reg 44-49 FRA 2 c jeu15 18
        78 ●GOULET Florian Vallet VS FRA 1 c jeu15 18
        79 ●PAVY Edouard Cholet 49 UC FRA 2 c jeu15 18
        80 MOULIN Aurélien OCEANE TOP 1FRA 1 c 15 18
        81 ●BEAUNE Romain CR NormandieFRA 2 c jeu15 18
        82 ●DEMEAUTIS Matthieu Aubervilliers FRA 1 c jeu15 18
        83 DANIEL Aurélien Pays de Dinan FRA 1 c 15 18
        84 MORIN Xavier StHerblain US FRA 2 c 15 18
        85 ●LE CLAIRE Bryan Les Sables VC FRA 1 c jeu15 18
        86 ●RAPITEAU Florian StHerblain US FRA 1 c jeu15 18
        87 CREMA Pierre Marmande CCFRA 1 c 17 54
        88 SOUBES Yohan Marmande CCFRA 1 c 17 54
        89 PASQUET Audric Marmande CCFRA 1 c 17 54
        90 GIRARD Thomas Pays Loudéac FRA 1 c 18 18
        91 LINO Julian Nantes Atlant FRA 1 c 18 59
        92 ●COUVIGNY Pierre CR NormandieFRA 1 c jeu20 32
        93 GOUMON Arthur Cholet 49 UC FRA 1 c 21 18
        94 DUGUENET Stéphane Chalettois G FRA 1 c 21 18
        95 LOMBARD Stéphane Vallet VS FRA 1 c 24 5
        96 JEGOU Julien Côtes Armor CFRA 1 c 24 5
        97 ●DESSIMIROFF Thibaud Chalettois G FRA 1 c jeu24 5
        98 ●LAMAILLE Christopher Peltrax FRA 1 c jeu26 8

      • publié le 02/06/2019
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam