Courses 2018
      • Route Bretonne: Vendée U a manoeuvré et gagné

      • 18/09/2021
      • C'est le trio Nicolas David - Nicolas Malle et Sandy Dujardin qui a dominé le final de la 41e Route Bretonne à Saint-Avé. Après un dernier regroupement, Vendée U réattaquait. Cette fois, ce n'était pas l'omniprésent Devanne mais bien l'ogre Dujardin qui se retrouvait devant. Aux 1500m, le lauréat d'une étape de La Sportbreizh et futur pro décrochait une première fois Malle et David. Ils revenaient mais Dujardin repartait et gagnait en solo... La deuxième place est pour Nicolas David, toujours là malgré les années qui passent !
      • Route Bretonne: Vendée U a manoeuvré et gagné
      • Photo Philippe Le Cocq et Gurvan Musset

         

        1 92 DUJARDIN Sandy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 3:37:31
        2 25 DAVID Nicolas VC PAYS DE LORIENT 1ère 0:00:05
        3 51 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ''
        4 88 GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS 1ère ESP ''
        5 39 SCHMIDT Fabien UC BRIOCHINE 1ère ''
        6 77 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 1ère ''
        7 59 LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère ESP ''
        8 13 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE Junior Junior J2 ''
        9 65 BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 1ère ESP ''
        10 63 PATOUX Cyrille ES TORIGNI 1ère ''
        11 80 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère ''
        12 90 CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP ''
        13 37 MENTHEOUR Paul Mikael UC BRIOCHINE 1ère ''
        14 70 RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 1ère ''
        15 44 LE PIOUFFE Nathan DINAN SPORT CYCLING 1ère ESP ''
        16 48 JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP ''
        17 68 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 1ère ESP ''
        18 89 TEISSEIRE Clement VELO SPORT VALLETAIS 2ème ESP ''
        19 94 MARCEROU Nicola VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2ème ESP ''
        20 78 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16 1ère ESP ''
        21 72 RENAULT Baptiste LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère ''
        22 30 DUBOIS Pierre Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP ''
        23 26 BRIAND Killian COTES D'ARMOR CYCLISME 1ère ''
        24 4 LARMET Ilan VELOCE VANNETAIS CYCLISME 1ère ESP ''
        25 75 CORNU Benjamin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère ESP ''
        26 47 GILBERT Aurélien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP ''
        27 50 MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP ''
        28 27 D`HERVEZ Thibault COTES D'ARMOR CYCLISME 1ère ESP ''
        29 22 THIERRY Pierre OC LOCMINE Junior Junior J2 ''
        30 61 JEANNES Matthieu E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère ''
        31 8 LE PENNEC Guerand VELOCE VANNETAIS CYCLISME 1ère ESP ''
        32 46 POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING 1ère ''
        33 34 BERTIN Alexandre TEAM BERTIN 2ème ESP ''
        34 23 MORICE Ludovic UCK DE VANNES 1ère ESP ''
        35 87 FERRON Hugo VELO SPORT VALLETAIS 1ère ''
        36 67 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 1ère ''
        37 6 LE GALUDEC Louis VELOCE VANNETAIS CYCLISME 2ème ESP ''
        38 54 STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP ''
        39 58 SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 2ème ESP ''
        40 5 LE BOT Enzo VELOCE VANNETAIS CYCLISME 2ème ESP ''
        41 43 HORNY Teano UC QUIMPERLOISE 2ème ESP ''
        42 41 LE PAGE Samuel UC PAYS DE MORLAIX 2ème ESP ''
        43 31 FERNANDES Baptiste SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème ESP ''
        44 91 DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP ''

      • publié le 18/09/2021
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam