• Bandeau 2019
Courses 2018
      • Plages Vendéennes #2 : Yssaad est de retour

      • 17/02/2019
      • Yanis Yssaad (Team U Nantes Atlantique) remporte au sprint la deuxième épreuve des Plages Vendéennes au Champs-Saint-Père. Second de la première épreuve ce samedi, Yssaad se détache légèrement dans un final délicat et le lauréat des Plages 2013 s'impose cette fois devant Louis Lapierre (OcéaneTop 16) et Willy Artus (Sojasun Espoir ACNC). Yssaad, revanchard, prouve ainsi qu'il avait sans doute encore sa place dans le peloton des professionnels.
      • Plages Vendéennes #2 : Yssaad est de retour
      • Photo Jean-Pierre Giraud COCPV

         

         

        Classement

         

        1 YSSAAD Yannis Nantes AtlantFRA 1 c
        2 LAPIERRE Louis Top 16 FRA 1 c
        3 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 1 c
        4 MAXWELL Oliver St Piran GBR 1 c
        5 LAMB Ross Blagnac GSCGBR 1 c
        6 SAGNIER Théo Aubervilliers FRA 1 c
        7 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp GRE 1 c
        8 PETITEAU Valentin Top 16 FRA 1 c
        9 LE NY Jean louis Sojasun Esp FRA 1 c
        10 RENAULT Maxime Locminé OC FRA 1 c
        11 FARAZIJN Maxime Vil StGermainBEL 1 c
        12 LAGNET GariTop 16 FRA 1 c
        13 LE BRETON Jerôme Locminé OC FRA 1 c
        14 DOREGO Miguel Aubervilliers POR 1 c
        15 LEMOINE Gaetan Pays LoudéacFRA 1 c
        16 HARPER William St Piran GBR 1 c
        17 RENARD Alexis Cotes Armor C FRA 1 c
        18 SHAUCHENKA Siarhei Cotes Armor C BLR 1 c
        19 GUYOT YannLaval C 53 FRA 1 c
        20 DESLANDES Vadim Creuse OxygèFRA 1 c
        21 HASPOT Anthony Les Sables VC FRA 1 c
        22 ARDOUIN Tom Pays LoudéacFRA 1 c
        23 JOUSSEAUME Alan vendée u FRA 1 c
        24 FLET Axel Cotes Armor C FRA 1 c
        25 LIMOUSIN Maxime Les Sables VC FRA 1 c
        26 CONSTANTIN Baptiste Aubervilliers FRA 1 c
        27 LAMY Julien Apoge C FRA 1 c
        28 BLEIER Baptiste Aubervilliers FRA 1 c
        29 SALMON Grégoire Sojasun Esp FRA 1 c
        30 FOURNIER Quentin Sojasun Esp FRA 1 c
        31 GUAY Julien Pays LoudéacFRA 1 c
        32 LE CLECH Lomig Locminé OC FRA 1 c
        33 RIVIERE David Pays LoudéacFRA 1 c
        34 LARPE Mickael Chartres VS FRA 1 c
        35 FIEFVEZ Rudy Top 16 FRA 1 c
        36 GIRARD Thomas Pays LoudéacFRA 1 c 21
        37 GAILLARD Marlon vendée u FRA 1 c 21
        38 FERRON Valentin vendée u FRA 1 c 21
        39 LEBRETON Kevin Nantes AtlantFRA 1 c 36
        40 VINCENT Joris Nantes AtlantFRA 1 c 47
        41 PERROCHEAU Willy Périgueux CCFRA 1 c 49
        42 BRIDIER Sonny Pays LoudéacFRA 1 c 107
        43 TERRIEN Valentin Laval C 53 FRA 1 c 252
        44 CORNU Jeremy Nantes AtlantFRA 1 c 252
        45 BOISSIERE Antonin Creuse OxygèFRA 1 c 322
        46 VOSS ArnaudLaRoche Yon V BEL 1 c 322
        47 PELLERIAUX Nicolas St Quentin AmFRA 1 c 325
        48 MESPOULEDE Jean Périgueux CCFRA 1 c 325
        49 SLAGMULDERS Yorich St Quentin AmBEL 1 c 325
        50 RAPITEAU Florian StHerblain USFRA 2 c 327
        52 VAN ESLANDER Florian Douai ESEG FRA 1 c 336
        53 DE JONCKHEERE Johan Schwenheim VC FRA 1 c 336
        54 SEKKAK ImadCentre Mond MAR 1 c 342
        55 LOMBARD Stephane Vallet VS FRA 1 c 342
        56 BEZZA Quentin Schwenheim VC FRA 2 c 342
        57 SHATOVKIN Sergey Centre Mond KAZ 1 c 342
        58 PINSON Damien Vil StGermainFRA 1 c 342
        59 RICHARD Valentin Vil StGermainFRA 1 c 342
        60 RENAULT Marie ange Cotes Armor C FRA 1 c 342
        61 KADOTA Yusuke Douai ESEG JPN 1 c 342
        62 BOISSET Enzo Aubervilliers FRA 1 c 342
        63 BRIAND Killian Vallet VS FRA 1 c 342
        64 RIMASSON Adrien Locminé OC FRA 1 c 342
        65 JEGAT JordanLocminé OC FRA 1 c 342
        66 CHAMPION Thomas vendée u FRA 2 c 342
        67 POUGET Tommy Blagnac GSCFRA 1 c 342
        68 PROD'HOMME Antoine Locminé OC FRA 1 c 342
        69 GUERIN Camille Cotes Armor C FRA 1 c 342
        70 JUNTUNEN Antti jussi Blagnac GSCFIN 1 c 342
        71 BERNARD Enzo vendée u FRA 1 c 342
        72 LAMY AntoineApoge C FRA 1 c 342
        73 TESSON Jason Sojasun Esp FRA 1 c 342
        74 BOISSET Thibault Cholet 49 UCFRA 1 c 342
        75 HAGER Célestin Schwenheim VC FRA 2 c 342
        76 VASILOIU Valentin Apoge C ROU 2 c 342
        77 KELEMEN Petr Centre Mond CZE 1 c 342
        78 CHATILA BRUNOTTE Antonin Schwenheim VC FRA 2 c 342
        79 CHANSON Quentin LaRoche Yon V FRA 1 c 342
        80 CUVELIER Stephane LaRoche Yon V FRA 2 c 342
        81 DELAHAYE Alexandre Vallet VS FRA 1 c 342
        82 VAN BEETHOVEN Matthias Douai ESEG BEL 1 c 342
        83 YVEN Kevin Vallet VS FRA 1 c 342
        84 DILIGEART Alexis Top 16 FRA 1 c 342
        85 TAILLANDIER Axel StHerblain USFRA 1 c 342
        86 RIDEL Damien Nantes AtlantFRA 1 c 342
        87 EVANS Joe St Piran GBR 1 c 342
        88 JEFFERS Cameron St Piran GBR 1 c 342
        89 MIKAYILZADE Musa Centre Mond AZE 1 c 342
        90 AUMEUNIER Lucas Creuse OxygèFRA 2 c 342
        91 WHITE CalanCreuse OxygèAUS 2 c 342
        92 TROY Arthur Creuse OxygèFRA 1 c 342
        93 CALVERT Charley Blagnac GSCGBR 1 c 342
        94 LARENAUDIE Axel St Quentin AmFRA 1 c 342
        95 KRAINER Taruia frantz Cholet 49 UCFRA 1 c 342
        96 DERIAUX Florian Douai ESEG FRA 1 c 342
        97 STENUIT Robin St Quentin AmBEL 1 c 342
        98 TELLIER LucNantes AtlantFRA 1 c 342
        99 POITEVIN Benoit StHerblain USFRA 1 c 342
        100 DENIS Jules StHerblain USFRA 1 c 342
        101 JEANNIERE Emilien vendée u FRA 1 c 342
        102 GUILLOUX Freddie Laval C 53 FRA 1 c 342
        103 ROTURIER Anthony Cholet 49 UCFRA 1 c 342
        104 LE HUITOUZE Julien Cholet 49 UCFRA 1 c 342
        105 VALLET Baptiste StHerblain USFRA 1 c 342
        106 TENAILLEAU Lylian Les Sables VC FRA 1 c 342

      • publié le 17/02/2019
Zoom
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin

      • Le grand départ 2019 à Carhaix
      • Le grand départ 2019 à Carhaix

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam