• CFA18
Courses 2018
      • Maina Galand, Reine de Plougastel

      • 24/08/2018
      • Folle émotion à l'arrivée du championnat de France des juniors dames avec la victoire de la locale Maina Galand. La Plougastelen a fait pleurer l'ensemble du public avec ce titre, la seconde marche est pour Jade Wiel (Bourgogne Franche Comté) et Marie Le Net (Bretagne) complète ce podium.
      • Maina Galand, Reine de Plougastel
      •  

        L'arrivée des juniors 

         

        Le classement

         

        1 Maina GALAND (J2) BRETAGNE EC LANDERNEAU
        2 Jade WIEL (J2)BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 00''
        3 Marie LE NET (J2) BRETAGNE VC PONTIVYEN ''
        4 Léa CURINIER (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES U.C. MONTMEYRAN VALENCE ''
        5 Amandine FOUQUENET (J1) PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE SUD 53 ''
        6 Victoire BERTEAU (J2) HAUTS DE FRANCE VC LAONNOIS ''
        7 Dilyxine MIERMONT (J2) AUVERGNE-RHONE-ALPES VELO CLUB AMBERTOIS ''
        8 Audrey WEINGARTEN (J2) OCCITANIE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
        9 Emeline EUSTACHE (J2) BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT ''
        10 Laura DA CRUZ (J2) ILE DE FRANCECSM VILLENEUVE GARENNE ''
        11 India GRANGIER (J2) NOUVELLE AQUITAINE FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE ''
        12 Celia LE MOUEL (J2) BRETAGNE VC SAINT MALO à 10''
        13 Cedrine KERBAOL (J1) BRETAGNE ST RENAN IROISE VELO à 53''
        14 Lyse GIRAULT (J2) CENTRE VAL DE LOIRE MONTRICHARD CYCLISME 41 à 02'01''
        15 Alison AVOINE (J2) GRAND EST U.V.C.A TROYES à 07'34''
        16 Alice COUTINHO (J2) AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS à 08'49''
        17 Jeanne Louise BARBIER (J2) RETAGNE VS PLOUMAGOAR ''
        18 Zoé DELACHAUX (J2) GRAND EST UC BASSIN HOUILLER à 09'18''
        19 Noemie GARNIER (J1) PAYS DE LA LOIRE VS CLISSONNAIS à 10'31''
        20 Lucie DELECOURT (J1) HAUTS DE FRANCE VC ST OMER
        21 Marine LOUBOUTIN (J2) BRETAGNE UC BRIOCHINE
        22 Julie SCHMIDT (J1) GRAND EST UC BASSIN HOUILLER
        23 Lucile FRANCOIS (J2) OCCITANIE CLUB CYCLISTE BOULOU
        24 Ophelie CONTROLE (J1) GUADELOUPE JEUNESSE CYCLISTE ABYMES
        25 Axelle GUIRADO (J1) OCCITANIE CLUB CYCLISTE BOULOU
        26 Camille PIERRE (J1) HAUTS DE FRANCE VTT ST AMAND LES EAUX
        27 Maryanne HINAULT (J2) BRETAGNE UC BRIOCHINE
        28 Laura SILANDE (J2) NORMANDIE UC TILLY VAL DE SEULLES
        29 Noémie LEFUEL (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES TEAM ALLINGES PUBLIER
        30 Flavie GRANADE (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES A.S. FONTAINE
        31 Margaux MONARD (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS
        32 Clarisse DANCE (J1) AUVERGNE-RHONE-ALPES VELO SPORT BRIVADOIS
        33 Laura BUNEL (J1) NORMANDIE VC LISIEUX
        34 Emma ROGER (J1) OCCITANIE CLUB CYCLISTE BOULOU
        35 Sarah BERKANE (J2) GRAND EST E C V BOULZICOURT
        36 Clara TANIOS (J1) OCCITANIE CLUB CYCLISTE BOULOU
        37 Coralie MOREAU (J1) NORMANDIE AG ORVAL COUTANCES
        38 Océane ALLART (J2) HAUTS DE FRANCE VELO SPRINT BOUCHAIN
        39 Océane GRIMAUD (J2) OCCITANIE UV MAZAMET
        40 Maëva RIGOREAU (J1) CENTRE VAL DE LOIRE VC CASTELNEUVIEN
        ab Louise LEBRUN (J1) GRAND EST ASPTT DE TROYES
        ab Marine ALLIONE (J1) PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR VS HYEROIS
        ab Emeline BARBIER (J1) PAYS DE LA LOIRE AC BREVINOIS

         

      • publié le 24/08/2018
Zoom
      • Comment venir et circuler à Plougastel ?
      • Comment venir et circuler à Plougastel ?

      • Venez supporter les Bretons !
      • Venez supporter les Bretons !

      • Vous voulez voir nos circuits ?
      • Vous voulez voir nos circuits ?

      • 624 engagés !
      • 624 engagés !

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Arkea
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Océanopolis
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam