Courses 2018
      • La sélection Bretonne pour les France de l'Avenir à Plougastel

      • Le comité régional de cyclisme a dévoilé la sélection bretonne pour les championnats de France de l'Avenir qui se disputeront du mercredi 22 au samedi 25 août à Plougastel-Daoulas dans le Finistère. A noter dans cette équipe la présence des locaux Maïna Galand (EC Landerneau) et Robin Cann (Team Sportbreizh AC Léonarde) qui ne manqueront pas de supporters !
      • La sélection Bretonne pour les France de l'Avenir à Plougastel
      •  

        Les sélectionnés

        Mercredi 22 Août 2018

        Contre-la-montre juniors dames 

        Départ à partir de 13H15 toute les minutes pour 16.400 kms

        Maïna Galand (EC Landerneau)
        Cédrine Kerbaol (St Renan Iroise Vélo)
        Célia Le Mouël (VC St Malo)
        Marie Le Net (VC Pontivy)

         

        Contre-la-montre juniors hommes

        Départ à partir de 14H00 toute les minutes pour 23.300 kms

        Pierre Benech (VCP Loudéac)
        Thibaut D’Hervez (VC Châteaulin)
        Victor Guernalec (VC Châteaulin)
        Axel Laurance (Véloce Vannetais)
        Yann Plusquellec (UCP Morlaix)

         

        Contre-la-montre juniors hommes

        Départ à partir de 15H35 toute les minutes pour 27.900 kms

        Alan Boileau (Team Pays de Dinan)
        Clément Davy (Sojasun Espoir ACNC)
        Thibaut Guernalec (Team Pays de Dinan)
        Adrien Lagrée (Sojasun Espoir ACNC)
        Florentin Lecamus-Lambert (Team Pays de Dinan)
        Alexis Renard (Côtes d’Armor Cyclisme Marie Morin Véranda Rideau)

         

        Jeudi 23 Août 2018

        Minimes-Cadettes

        Départ à 14h30 pour 11,100 kms puis 3 tours de 13,900kms : 52,800 kms

        Coralie André (VS Quimper)
        Marie Camenen (EC Quéven)
        Sarah Hinault (UC Briochine)
        Meriane Jouet (Véloce Vannetais)
        Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor )
        Pauline Le Gourrierec (AC Lanester 56)
        Lise Menage (VC Plélan)
        Chloé Menard (CC Liffré)
        Louise Moullec (VC Châteaulin)
        Alizée Rigaux (CC Moncontour)
        Maeva Squiban (AC Gouesnou)

         

        Vendredi 24 Août 2018

        Minimes Filles et Cadettes 

        Départ à 9 h30 pour 11,100 kms puis 5 tours de 13,900 kms : 80,600  kms

        Jeanne-Louise Barbier (VS Ploumagoar)
        Maïna Galand (EC Landerneau)
        Maryanne Hinault (UC Briochine)
        Cédrine Kerbaol (St Renan Iroise Vélo)
        Célia Le Mouël (VC St Malo)
        Marie Le Net (VC Pontivy)
        Marine Louboutin (UC Briochine)

         

        Espoirs Hommes 

        Départ à 13 h30 pour 11,100 kms puis 12 tours de 13,900 kms : 177,900  kms

        Alan Boileau (Team Pays de Dinan)
        Maël Boivin (VCP Loudéac)
        Maxime Chevalier (VCP Loudéac)
        Clément Davy (Sojasun Espoir ACNC)
        Maël Guegan (Sojasun Espoir ACNC)
        Erwann Guenneugues (Team Crêpe de Brocéliande Bodemer Autos)
        Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
        Ewen Henrio (VCP Loudéac)
        Adrien Lagrée (Sojasun Espoir ACNC)
        Brendan Le Cam (Team Pays de Dinan)
        Florentin Lecamus-Lambert (Team Pays de Dinan)
        Nicolas Malle (Sojasun Espoir ACNC)
        Damien Poisson (Côtes d’Armor Cyclisme Marie Morin Véranda Rideau)
        Alexis Renard (Côtes d’Armor Cyclisme Marie Morin Véranda Rideau)
        Maxime Rio (Team Crêpe de Brocéliande Bodemer Autos)
        Jason Tesson (Sojasun Espoir ACNC)

         

        Samedi 25 Août 2018

        Cadets 

        Départ à 9 h30 pour 11,100 kms puis 5 tours de 13,900 kms : 80,600  kms

        Malo Biard (UC Briochine)
        Enzo Boulet (VC Dinan)
        Robin Cann (Team Sportbreizh AC Léonarde)
        Guerlain Conan (VC Bellilois)
        Ewen Costiou (EC Landerneau)
        Brice Crublet (US Vern)
        Théo Josso (Redon OC)
        Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise)
        Nolann Mahoudo (VCP Loudéac)
        Youenn Scourzic (VC Languidic)
        Pierre Thierry (OC Locminé)
        Nathan Pedrault (Véloce Vannetais)
        Malo Stevant (VCP Loudéac)

         

        Remplaçants 
        Aimeric Catrevaux (ECP Guichen)
        Jordan Guyot (ACP Baud)
        Antoine Le Fresne (VS Quimper)

         

        Juniors hommes

        Départ à 13 h30 pour 11,100 kms puis 8 tours de 13,900 kms : 122,300  kms

        Tom Aguillon (CC Rennais)
        Pierre Benech (VCP Loudéac)
        Alan Chevillard (US Vern)
        Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC)
        Thibaut D’hervez (VC Châteaulin)
        Alexis Drumel (VC Pontivy)
        Victor Guernalec (VC Châteaulin)
        Axel Laurance (Véloce Vannetais)
        Arthur Laumonier (CC Vitréen)
        Nathan Le Piouffe (VCP Loudéac)
        Benjamin Molinaro (OC Locminé)
        Yann Plusquellec (UCP Morlaix)
        Nicolas Silliau (UCP Morlaix)
        Maxan Tanguy (UCP Morlaix)
        Quentin Tanguy (OC Locminé)

         

         

        Rappelons que ces championanst de France sont organisés par Sportbreizh.


         

      • publié le 01/08/2018
Zoom
      • Comment venir et circuler à Plougastel ?
      • Comment venir et circuler à Plougastel ?

      • Venez supporter les Bretons !
      • Venez supporter les Bretons !

      • Vous voulez voir nos circuits ?
      • Vous voulez voir nos circuits ?

      • 624 engagés !
      • 624 engagés !

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Arkea
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Océanopolis
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam