• CFA18
Courses 2018
      • La Sportbreizh #4: encore Buttner

      • 17/06/2018
      • Au lendemain de sa victoire à Argol, Simon Buttner (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) récidive sur la dernière étape de La Sportbreizh à Quimper. Au classement général, Flavien Dassonville (CC Nogent / Oise) conserve sa tunique jaune.
      • La Sportbreizh #4: encore Buttner
      •  

        Classements

        L'étape

        1    BUTTNER Simon (FRA)    BAC    2h24'16''
        2    ARTUS Willy (FRA/B)    SOJ    
        3    MENUT David (FRA)    CO2     ''  
        4    FERASSE Thibault (FRA/B)    UCNA     ''  
        5    HUREL Tony (FRA/B)    SOJ    à 03''
        6    MORENO SALA Adrià (ESP)    AVCA     ''  
        7    * GUGLIELMI Simon (FRA)    CR4C     ''  
        8    * DUJARDIN Sandy (FRA)    ECSEL    à 10''
        9    * JARNET Maxime (FRA)    ECSEL    à 13''
        10    GUYOT Yann (FRA/B)    VCR76    à 17''
        11    * GENIETS Kévin (LUX)    CCF    à 10''
        12    * LOUVET Louis (FRA)    SCOD    à 17''
        13    * LAUK Karl Patrick (EST)    VCCA    à 23''
        14    BACON Romain (FRA)    CCNO    à 13''
        15    CAM Maxime (FRA/B)    VCPL    à 03''
        16    RENAULT Maxime (FRA/B)    SOJ    à 17''
        17    AUBERT Rémi (FRA)    CCE    à 10''
        18    DUMOURIER Florian (FRA)    ECSEL     ''  
        19    * JULLIEN Anthony (FRA)    CCF    à 33''
        20    CARAMEL Mathieu (FRA)    AVCA    à 23''
        21    * DAVY Clement (FRA/B)    SOJ    à 29''
        22    LEGROS Adrien (FRA)    T16    à 33''
        23    LE LAVANDIER Maxime (FRA/B)    AVCA    à 17''
        24    URRUTY Maxime (FRA)    GSC    à 40''
        25    * HANNINEN Jaakko (FIN)    ECSEL    à 17''
        26    DAVID Nicolas (FRA/B)    CO2    à 33''
        27    * NONNEZ Théo (FRA)    CCNO    à 13''
        28    GUILLEMOT Frederic (FRA/B)    CAC    à 29''
        29    LINO Julian (FRA/B)    UCNA    à 27''
        30    * BONNET Thomas (FRA)    VDU     ''  
        31    * BRUNEL Alexys (FRA)    CCE    à 13''
        32    DASSONVILLE Flavien (FRA)    CCNO    à 04''
        33    * PRODHOMME Nicolas (FRA)    CCF    à 13''
        34    BESCOND Jeremy (FRA/B)    CAC     ''  
        35    PIJOURLET Louis (FRA)    VDU     ''  
        36    BOUCHARD Geoffrey (FRA)    CR4C     ''  
        37    GUILLONNET Adrien (FRA)    SCOD    à 01'36''
        38    * RIGOLLOT Mathieu (FRA)    SCOD    à 01'02''
        39    * PFRIMMER Arnaud (FRA)    CCE    à 31''
        40    JAMET Alexandre (FRA)    CR4C    à 03''
        41    PAPILLON Lucas (FRA)    CR4C    à 22''
        42    * LAPIERRE Louis (FRA)    T16    à 03'36''
        43    PEREIRA Florent (FRA)    VCCA    à 03'16''
        44    DUCROCQ Joris (FRA)    CCVSA    à 03'24''
        45    * TROY Arthur (FRA)    GSC    à 03'31''
        46    SZEWE Patrick (FRA)    OCF    à 03'16''
        47    * GUEGAN Mael (FRA/B)    SOJ    à 44''
        48    * MAERTENS Gauthier (FRA/B)    CAC    à 03'15''
        49    BONNET Pierre (FRA)    VCCA    à 49''
        50    * DIDIER Clément (FRA)    BAC    à 01'45''
        51    BENNETT Stéfan (FRA)    GSC    à 03'40''
        52    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)    GSC    à 03'46''
        53    LEMOINE Gaetan (FRA/B)    VCPL    à 03'43''
        54    DEVERCHERE Valentin (FRA)    CR4C    à 03'46''
        55    THEVENEZ Geoffrey (FRA)    CO2     ''  
        56    * VERGER Simon (FRA)    CCF     ''  
        57    * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)    CCF    à 01'46''
        58    ROGER Maxime (FRA)    VCCA    à 02'37''
        59    GOUBERT Jean (FRA)    OCF    à 03'45''
        60    * FOURNIER Quentin (FRA)    VDU    à 01'58''
        61    ALMEIDA Pierre (FRA)    VCCA    à 02'37''
        62    * RAUGEL Antoine (FRA)    CCF    à 03'20''
        63    * SIMON Quentin (FRA)    CCE    à 04'00''
        64    GARNIER Matthieu (FRA)    CCE    à 04'03''
        65    * RICHARD Louis (FRA)    ECSEL    à 04'14''
        AB    RAIBAUD Jimmy (FRA)    CR4C    
        AB    * MENANT Theo (FRA)    VDU    
        AB    ORCEAU Clement (FRA)    VDU    
        AB    RIVIERE David (FRA)    VDU    
        AB    GUAY Julien (FRA/B)    SOJ    
        AB    CASTELLARNAU Florent (FRA)    AVCA    
        AB    CONVERSET Matthieu (FRA)    AVCA    
        AB    * GROLLEAU Quentin (FRA)    AVCA    
        AB    DELETANG Alexandre (FRA)    CO2    
        AB    GIRARD Thomas (FRA)    CO2    
        AB    JAMES Owen (GBR/B)    CAC    
        AB    * BENOIST Antoine (FRA/B)    CAC    
        AB    GUICHARD Mickael (FRA)    VCCA    
        AB    BRAVARD Antoine (FRA)    BAC    
        AB    FAUSSURIER Romain (FRA)    BAC    
        AB    * LAFAY Victor (FRA)    BAC    
        AB    SAVICKAS Zydrunas (LTU)    BAC    
        AB    * BONSERGENT Maxime (FRA)    UCNA    
        AB    * DANES Leo (FRA/B)    UCNA    
        AB    GUILLOUX Freddie (FRA)    UCNA    
        AB    LEBOUCHER Adrien (FRA)    UCNA    
        AB    * BOIVIN Mael (FRA/B)    VCPL    
        AB    BOMME Clement (FRA/B)    VCPL    
        AB    * CHEVALIER Maxime (FRA/B)    VCPL    
        AB    PATOUX Cyrille (FRA/B)    VCPL    
        AB    GOSSARD Maxime (FRA)    GSC    
        AB    * MONCASSIN Maxence (FRA)    GSC    
        AB    * LOUVEL Matis (FRA)    VCR76    
        AB    RAID Risto (EST)    VCR76    
        AB    * BELLICAUD Jeremy (FRA)    T16    
        AB    FIEFVEZ Rudy (FRA)    T16    
        AB    SAINT MARTIN Clement (FRA)    T16    
        AB    * HANCKE Charles (FRA)    CCVSA    
        AB    LOUICHE Vincent (FRA)    CCVSA    
        AB    * RICHARD Valentin (FRA)    CCVSA    
        AB    * BOUVIER Léo (FRA)    SCOD    
        AB    * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)    SCOD    
        AB    GARBET Nicolas (FRA)    CCNO    
        AB    * HAVOT Sébastien (FRA)    CCNO    
        AB    PENVEN Clément (FRA)    CCNO    
        AB    GABORIAUD Guillaume (FRA)    OCF    
        AB    THOMAS Adrien (FRA)    OCF    
        NP    * NICOLAS Théo (FRA)    VCR76    
         

        Le général final

        1    DASSONVILLE Flavien (FRA)    CCNO    8h06'36''
        2    BOUCHARD Geoffrey (FRA)    CR4C    à 47''
        3    ARTUS Willy (FRA/B)    SOJ    à 01'08''
        4    JAMET Alexandre (FRA)    CR4C    à 01'10''
        5    FERASSE Thibault (FRA/B)    UCNA    à 01'11''
        6    MORENO SALA Adrià (ESP)    AVCA    à 01'12''
        7    CAM Maxime (FRA/B)    VCPL     ''  
        8    PIJOURLET Louis (FRA)    VDU    à 01'32''
        9    AUBERT Rémi (FRA)    CCE    à 01'38''
        10    * BRUNEL Alexys (FRA)    CCE    à 01'39''
        11    BACON Romain (FRA)    CCNO    à 01'47''
        12    BUTTNER Simon (FRA)    BAC    à 01'48''
        13    DUMOURIER Florian (FRA)    ECSEL    à 01'52''
        14    * LOUVET Louis (FRA)    SCOD    à 01'54''
        15    HUREL Tony (FRA/B)    SOJ    à 01'56''
        16    BESCOND Jeremy (FRA/B)    CAC    à 01'59''
        17    * GENIETS Kévin (LUX)    CCF    à 02'00''
        18    MENUT David (FRA)    CO2    à 02'07''
        19    * NONNEZ Théo (FRA)    CCNO    à 02'08''
        20    PAPILLON Lucas (FRA)    CR4C    à 02'09''
        21    * PRODHOMME Nicolas (FRA)    CCF     ''  
        22    * GUGLIELMI Simon (FRA)    CR4C    à 02'13''
        23    * PFRIMMER Arnaud (FRA)    CCE     ''  
        24    LE LAVANDIER Maxime (FRA/B)    AVCA    à 02'19''
        25    BONNET Pierre (FRA)    VCCA    à 02'45''
        26    * DUJARDIN Sandy (FRA)    ECSEL    à 02'46''
        27    RENAULT Maxime (FRA/B)    SOJ    à 02'48''
        28    * HANNINEN Jaakko (FIN)    ECSEL    à 02'51''
        29    LEGROS Adrien (FRA)    T16    à 03'03''
        30    * JARNET Maxime (FRA)    ECSEL    à 03'04''
        31    URRUTY Maxime (FRA)    GSC    à 03'18''
        32    * JULLIEN Anthony (FRA)    CCF    à 03'44''
        33    * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)    CCF    à 03'46''
        34    DAVID Nicolas (FRA/B)    CO2    à 04'02''
        35    * RIGOLLOT Mathieu (FRA)    SCOD    à 04'19''
        36    PEREIRA Florent (FRA)    VCCA    à 05'02''
        37    ROGER Maxime (FRA)    VCCA    à 05'05''
        38    GUYOT Yann (FRA/B)    VCR76    à 05'27''
        39    * FOURNIER Quentin (FRA)    VDU    à 05'31''
        40    * RAUGEL Antoine (FRA)    CCF    à 06'28''
        41    GARNIER Matthieu (FRA)    CCE    à 06'48''
        42    * VERGER Simon (FRA)    CCF    à 07'11''
        43    GUILLONNET Adrien (FRA)    SCOD    à 07'23''
        44    * MAERTENS Gauthier (FRA/B)    CAC    à 07'24''
        45    LINO Julian (FRA/B)    UCNA    à 08'22''
        46    * RICHARD Louis (FRA)    ECSEL    à 08'40''
        47    * LAUK Karl Patrick (EST)    VCCA    à 09'23''
        48    * DAVY Clement (FRA/B)    SOJ    à 09'27''
        49    GOUBERT Jean (FRA)    OCF    à 09'37''
        50    CARAMEL Mathieu (FRA)    AVCA    à 09'45''
        51    GUILLEMOT Frederic (FRA/B)    CAC    à 10'05''
        52    ALMEIDA Pierre (FRA)    VCCA    à 15'19''
        53    BENNETT Stéfan (FRA)    GSC    à 15'51''
        54    * TROY Arthur (FRA)    GSC    à 16'01''
        55    * SIMON Quentin (FRA)    CCE    à 16'22''
        56    SZEWE Patrick (FRA)    OCF    à 16'25''
        57    * DIDIER Clément (FRA)    BAC    à 17'11''
        58    LEMOINE Gaetan (FRA/B)    VCPL    à 19'01''
        59    * LAPIERRE Louis (FRA)    T16    à 25'31''
        60    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)    GSC    à 28'32''
        61    DUCROCQ Joris (FRA)    CCVSA    à 30'47''
        62    DEVERCHERE Valentin (FRA)    CR4C    à 32'26''
        63    * BONNET Thomas (FRA)    VDU    à 33'01''
        64    * GUEGAN Mael (FRA/B)    SOJ    à 34'36''
        65    THEVENEZ Geoffrey (FRA)    CO2    à 40'55''
         

        Le général des jeunes

        1    BRUNEL Alexys    CCE    8h08'15''
        2    LOUVET Louis    SCOD    à 15''
        3    GENIETS Kévin    CCF    à 21''
        4    NONNEZ Théo    CCNO    à 29''
        5    PRODHOMME Nicolas    CCF    à 30''
        6    GUGLIELMI Simon    CR4C    à 34''
        7    PFRIMMER Arnaud    CCE     ''  
        8    DUJARDIN Sandy    ECSEL    à 01'07''
        9    HANNINEN Jaakko    ECSEL    à 01'12''
        10    JARNET Maxime    ECSEL    à 01'25''
        11    JULLIEN Anthony    CCF    à 02'05''
        12    CHAMPOUSSIN Clement    CCF    à 02'07''
        13    RIGOLLOT Mathieu    SCOD    à 02'40''
        14    FOURNIER Quentin    VDU    à 03'52''
        15    RAUGEL Antoine    CCF    à 04'49''
        16    VERGER Simon    CCF    à 05'32''
        17    MAERTENS Gauthier    CAC    à 05'45''
        18    RICHARD Louis    ECSEL    à 07'01''
        19    LAUK Karl Patrick    VCCA    à 07'44''
        20    DAVY Clement    SOJ    à 07'48''
        21    TROY Arthur    GSC    à 14'22''
        22    SIMON Quentin    CCE    à 14'43''
        23    DIDIER Clément    BAC    à 15'32''
        24    LAPIERRE Louis    T16    à 23'52''
        25    BONNET Thomas    VDU    à 31'22''
        26    GUEGAN Mael    SOJ    à 32'57''
         

        Le meilleur grimpeur final

        1    BOUCHARD G.    CR4C    24
        2    VERGER S.    CCF    16
        3    MORENO SALA A.    AVCA    13
        4    CHAMPOUSSIN C.    CCF    8
        5    DAVID N.    CO2    7
        6    GUYOT Y.    VCR76    7
        7    DASSONVILLE F.    CCNO    7
        8    RENAULT M.    SOJ    6
        9    GUILLEMOT F.    CAC    6
        10    ARTUS W.    SOJ    5
        11    BUTTNER S.    BAC    4
        12    MENUT D.    CO2    4
        13    THEVENEZ G.    CO2    4
        14    AUBERT R.    CCE    2
        15    LOUVET L.    SCOD    2
        16    GUGLIELMI S.    CR4C    2
        17    DUJARDIN S.    ECSEL    2
        18    HUREL T.    SOJ    1
        19    LEGROS A.    T16    1
         

        Les Gwenojennoù finaux

        1    VERGER S.    CCF    14
        2    GUILLEMOT F.    CAC    6
        3    AUBERT R.    CCE    4
        4    LOUVET L.    SCOD    2
        5    JULLIEN A.    CCF    2
        6    MORENO SALA A.    AVCA    2
        7    FERASSE T.    UCNA    1
        8    MENUT D.    CO2    1
        9    PRODHOMME N.    CCF    1
         

        Le général des équipes

        1    CC NOGENT / OISE    24h23'08''
        2    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    à 22''
        3    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    à 01'52''
        4    SOJASUN ESPOIR ACNC    à 01'59''
        5    A.V.C.AIX EN PROVENCE    à 02'28''
        6    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    à 03'04''
        7    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 03'06''
        8    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    à 07'02''
        9    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    à 09'26''
        10    CREUSE OXYGENE    à 10'56''
        11    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    à 14'36''
        12    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 19'15''
        13    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 20'02''
      • publié le 17/06/2018
Zoom
      • Comment venir et circuler à Plougastel ?
      • Comment venir et circuler à Plougastel ?

      • Venez supporter les Bretons !
      • Venez supporter les Bretons !

      • Vous voulez voir nos circuits ?
      • Vous voulez voir nos circuits ?

      • 624 engagés !
      • 624 engagés !

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Arkea
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Océanopolis
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam