• Bandeau 2019
Courses 2018
      • La Sportbreizh #3 : Boileau au terme d'un final explosif / Jullien au général

      • 23/06/2019
      • Après une folle échappée menée sous la houlette de Léo Danès et Damien Poisson, c'est finalement le jeune sociétaire du Team Pays de Dinan Alan Boileau qui l'emporte aujourd'hui, devant un très bon Alexis Renard. La Sportbreizh a encore sacré de futurs grands !
        Ces 3 jours de courses à travers les gwenojenns auront profité au coureur de la formation de Chambéry Cyclisme Formation Anthony Jullien qui repart avec la tunique jaune de leader !
      • La Sportbreizh #3 : Boileau au terme d'un final explosif / Jullien au général
      •  

        La vidéo de l'étape

         

         

        Sportbreizh - 23 juin - Etape 3 : Le Faou - Plougastel-Daoulas from An Tour Tan on Vimeo.

         

         

        Les classements

        L'étape

        1    * BOILEAU Alan (FRA/B)    DIN    2h33'24''
        2    * RENARD Alexis (FRA/B)    CAC     à 00''
        3    * MENANT Theo (FRA)    V.U    à 04''
        4    LE LAY Aurelien (FRA/B)    CAC     ''  
        5    GUILLON Celestin (FRA)    LAV     ''  
        6    FIEFVEZ Rudy (FRA)    T16     ''  
        7    * BRIAND Killian (FRA/B)    VAL    à 06''
        8    YSSAAD Yannis (FRA)    NAN    à 08''
        9    MENUT David (FRA)    COX     ''  
        10    * JULLIEN Anthony (FRA)    CCF     ''  
        11    JAMES Owen (GBR/B)    CAC     ''  
        12    * GUEGAN Mael (FRA/B)    SOJ     ''  
        13    LEMOINE Gaetan (FRA/B)    LOU     ''  
        14    * MAINGUENAUD Tom (FRA)    T16     ''  
        15    * BERNARD Enzo (FRA)    V.U     ''  
        16    * LE NY Jean Louis (FRA/B)    SOJ     ''  
        17    JEANNES Matthieu (FRA/B)    HEN     ''  
        18    CHAN TSIN Romain (FRA)    BRI     ''  
        19    DAVID Nicolas (FRA/B)    LOR     ''  
        20    * FOUQUET Alexy (FRA)    UCC     ''  
        21    VINCENT Joris (FRA)    NAN     ''  
        22    * JEGAT Jordan (FRA/B)    LOC     ''  
        23    GUILLOUX Freddie (FRA)    LAV     ''  
        24    * TESSON Jason (FRA/B)    SOJ     ''  
        25    DANES Leo (FRA/B)    NAN     ''  
        26    DANIEL Aurelien (FRA/B)    DIN     ''  
        27    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)    CBB     ''  
        28    RENAULT Baptiste (FRA/B)    SOJ     ''  
        29    BOULO Matthieu (FRA/B)    DIN     ''  
        30    * HENRIO Ewen (FRA/B)    LOU     ''  
        31    * LEVEQUE Thibault (FRA/B)    DIN     ''  
        32    BILLON Alexandre (FRA)    NAN     ''  
        33    LE BRETON Jerome (FRA/B)    LOC    à 19''
        34    * RIVALLAIN Hugo (FRA/B)    HEN     ''  
        35    * BENECH Pierre (FRA/B)    LOU     ''  
        36    * VIGNES Cedric (FRA/B)    BER     ''  
        37    BIENFAIT Vincent (FRA/B)    LOR     ''  
        38    * FERRON Hugo (FRA)    VAL     ''  
        39    * POISSON Damien (FRA/B)    CAC     ''  
        40    BOIVIN Mael (FRA/B)    LOU     ''  
        41    * GUERNALEC Victor (FRA/B)    DIN     ''  
        42    * GOULET Florian (FRA)    VAL     ''  
        43    ORCEAU Clement (FRA)    V.U    à 23''
        44    66    TROY Arthur (FRA)    COX     ''  
        45    86    * SILLIAU Nicolas (FRA/B)    DIN     ''  
        46    51    GUERIN Camille (FRA/B)    CAC     ''  
        47    174    LOREAU Antoine (FRA/B)    LOR     ''  
        48    134    * MAYER Alexandre (MRI/B)    LOC    à 30''
        49    162    HALLEGUEN Mathieu (FRA/B)    BER    à 37''
        50    96    TERRIEN Valentin (FRA)    LAV    à 49''
        51    11    * DAUPHIN Florian (FRA/B)    SOJ    à 51''
        52    16    * VILA Emiliano (GRE/B)    SOJ    à 01'03''
        53    101    DILIGEART Alexis (FRA)    T16    à 01'11''
        54    45    * VERGER Simon (FRA)    CCF    à 01'17''
        55    154    KELLY Joshua (BAR/B)    HEN    à 04'50''
        56    122    * COUVIGNY Pierre (FRA)    BRI    à 05'11''
        57    146    YVEN Kevin (FRA/B)    VAL    à 05'23''
        58    42    * LAPEIRA Paul (FRA)    CCF    à 10'48''
        59    176    ZIELINSKI Piotr (POL/B)    LOR    à 14'03''
        60    175    POILVERT Freddy (FRA/B)    LOR     ''  
        61    44    * SCHULTZ Elliot (AUS)    CCF    à 16'30''
        62    6    * LE PENNEC Guerand (FRA/B)    CBB    à 20'46''
        63    61    * AUMEUNIER Lucas (FRA)    COX    à 20'48''
        64    95    * PASTUREL Maxime (FRA/B)    LAV    à 21'36''
        65    125    * HOCHET Damien (FRA)    BRI    à 21'39''
        66    3    * FAVENNEC Titouan (FRA/B)    CBB    à 21'42''
        67    165    RICHEUX Florian (FRA/B)    BER     ''  
        68    1    * BERNARD Viannay (FRA/B)    CBB     ''  
        69    92    * GILLES Cyprien (FRA)    LAV     ''  
        70    153    JEANNES Thibault (FRA/B)    HEN     ''  
        AB    2    * RIO Maxime (FRA/B)    CBB    
        AB    22    CORNU Jeremy (FRA)    NAN    
        AB    24    * GUICHETEAU Quentin (FRA)    NAN    
        AB    43    * RAUGEL Antoine (FRA)    CCF    
        AB    62    * BOISSIERE Antonin (FRA)    COX    
        AB    64    DESLANDES Vadim (FRA)    COX    
        AB    103    * LAGNET Gari (FRA)    T16    
        AB    104    * LAPIERRE Louis (FRA)    T16    
        AB    106    MORICHON Mathieu (FRA)    T16    
        AB    111    * BOISSET Thibault (FRA)    UCC    
        AB    116    PRIMAS Nicolas (FRA/B)    UCC    
        AB    126    * JAMOT Julien (FRA)    BRI    
        AB    135    * REDY Dylan (MRI/B)    LOC    
        AB    145    JOSSO Thomas (FRA/B)    VAL    
        AB    163    * HEMERY Ewen (FRA/B)    BER    
         

        Le général final

        1    * JULLIEN Anthony (FRA)    CCF    8h31'46''
        2    MENUT David (FRA)    COX    à 06''
        3    DANIEL Aurelien (FRA/B)    DIN    à 11''
        4    JEANNES Matthieu (FRA/B)    HEN    à 24''
        5    * FOUQUET Alexy (FRA)    UCC    à 28''
        6    DANES Leo (FRA/B)    NAN    à 01'00''
        7    * GUEGAN Mael (FRA/B)    SOJ    à 01'04''
        8    LEMOINE Gaetan (FRA/B)    LOU    à 01'05''
        9    LE LAY Aurelien (FRA/B)    CAC    à 01'13''
        10    * POISSON Damien (FRA/B)    CAC    à 01'18''
        11    * HENRIO Ewen (FRA/B)    LOU    à 01'36''
        12    DAVID Nicolas (FRA/B)    LOR    à 01'47''
        13    FIEFVEZ Rudy (FRA)    T16    à 01'56''
        14    RENAULT Baptiste (FRA/B)    SOJ    à 02'01''
        15    * LEVEQUE Thibault (FRA/B)    DIN    à 02'05''
        16    JAMES Owen (GBR/B)    CAC    à 03'03''
        17    TROY Arthur (FRA)    COX    à 03'28''
        18    BOULO Matthieu (FRA/B)    DIN    à 03'41''
        19    VINCENT Joris (FRA)    NAN    à 04'40''
        20    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)    CBB    à 04'41''
        21    BIENFAIT Vincent (FRA/B)    LOR    à 04'55''
        22    * BERNARD Enzo (FRA)    V.U    à 06'32''
        23    * MAINGUENAUD Tom (FRA)    T16    à 06'36''
        24    YSSAAD Yannis (FRA)    NAN    à 06'50''
        25    * GUERNALEC Victor (FRA/B)    DIN    à 06'58''
        26    * BOILEAU Alan (FRA/B)    DIN    à 07'05''
        27    ORCEAU Clement (FRA)    V.U    à 07'23''
        28    * VERGER Simon (FRA)    CCF    à 08'24''
        29    * RENARD Alexis (FRA/B)    CAC    à 08'25''
        30    * BRIAND Killian (FRA/B)    VAL    à 08'31''
        31    CHAN TSIN Romain (FRA)    BRI    à 08'33''
        32    GUILLOUX Freddie (FRA)    LAV    à 12'13''
        33    LE BRETON Jerome (FRA/B)    LOC    à 12'16''
        34    BOIVIN Mael (FRA/B)    LOU    à 12'24''
        35    * JEGAT Jordan (FRA/B)    LOC    à 12'56''
        36    * FERRON Hugo (FRA)    VAL    à 13'15''
        37    * BENECH Pierre (FRA/B)    LOU    à 15'54''
        38    * VIGNES Cedric (FRA/B)    BER     ''  
        39    * MAYER Alexandre (MRI/B)    LOC    à 16'05''
        40    HALLEGUEN Mathieu (FRA/B)    BER    à 16'12''
        41    GUILLON Celestin (FRA)    LAV    à 18'32''
        42    KELLY Joshua (BAR/B)    HEN    à 18'42''
        43    * LE NY Jean Louis (FRA/B)    SOJ    à 18'45''
        44    * GOULET Florian (FRA)    VAL    à 18'47''
        45    * MENANT Theo (FRA)    V.U    à 18'58''
        46    * DAUPHIN Florian (FRA/B)    SOJ    à 19'28''
        47    * RIVALLAIN Hugo (FRA/B)    HEN    à 19'46''
        48    BILLON Alexandre (FRA)    NAN    à 20'45''
        49    * LAPEIRA Paul (FRA)    CCF    à 22'37''
        50    TERRIEN Valentin (FRA)    LAV    à 23'29''
        51    YVEN Kevin (FRA/B)    VAL    à 23'51''
        52    GUERIN Camille (FRA/B)    CAC    à 26'19''
        53    DILIGEART Alexis (FRA)    T16    à 26'59''
        54    * TESSON Jason (FRA/B)    SOJ    à 28'14''
        55    * VILA Emiliano (GRE/B)    SOJ    à 34'04''
        56    ZIELINSKI Piotr (POL/B)    LOR    à 34'19''
        57    * PASTUREL Maxime (FRA/B)    LAV    à 34'32''
        58    RICHEUX Florian (FRA/B)    BER    à 36'25''
        59    LOREAU Antoine (FRA/B)    LOR    à 38'56''
        60    POILVERT Freddy (FRA/B)    LOR    à 40'12''
        61    * SCHULTZ Elliot (AUS)    CCF    à 40'49''
        62    JEANNES Thibault (FRA/B)    HEN    à 42'19''
        63    * SILLIAU Nicolas (FRA/B)    DIN    à 46'14''
        64    * LE PENNEC Guerand (FRA/B)    CBB    à 51'44''
        65    * COUVIGNY Pierre (FRA)    BRI    à 52'14''
        66    * FAVENNEC Titouan (FRA/B)    CBB    à 53'55''
        67    * GILLES Cyprien (FRA)    LAV    à 58'21''
        68    * HOCHET Damien (FRA)    BRI    à 1h00'22''
        69    * BERNARD Viannay (FRA/B)    CBB    à 1h00'26''
        70    * AUMEUNIER Lucas (FRA)    COX    à 1h02'32''
         

        Les jeunes

        1    JULLIEN Anthony    CCF    8h31'46''
        2    FOUQUET Alexy    UCC    à 28''
        3    GUEGAN Mael    SOJ    à 01'04''
        4    POISSON Damien    CAC    à 01'18''
        5    HENRIO Ewen    LOU    à 01'36''
        6    LEVEQUE Thibault    DIN    à 02'05''
        7    GUENNEUGUES Erwann    CBB    à 04'41''
        8    BERNARD Enzo    V.U    à 06'32''
        9    MAINGUENAUD Tom    T16    à 06'36''
        10    GUERNALEC Victor    DIN    à 06'58''
        11    BOILEAU Alan    DIN    à 07'05''
        12    VERGER Simon    CCF    à 08'24''
        13    RENARD Alexis    CAC    à 08'25''
        14    BRIAND Killian    VAL    à 08'31''
        15    JEGAT Jordan    LOC    à 12'56''
        16    FERRON Hugo    VAL    à 13'15''
        17    BENECH Pierre    LOU    à 15'54''
        18    VIGNES Cedric    BER     ''  
        19    MAYER Alexandre    LOC    à 16'05''
        20    LE NY Jean Louis    SOJ    à 18'45''
        21    GOULET Florian    VAL    à 18'47''
        22    MENANT Theo    V.U    à 18'58''
        23    DAUPHIN Florian    SOJ    à 19'28''
        24    RIVALLAIN Hugo    HEN    à 19'46''
        25    LAPEIRA Paul    CCF    à 22'37''
        26    TESSON Jason    SOJ    à 28'14''
        27    VILA Emiliano    SOJ    à 34'04''
        28    PASTUREL Maxime    LAV    à 34'32''
        29    SCHULTZ Elliot    CCF    à 40'49''
        30    SILLIAU Nicolas    DIN    à 46'14''
        31    LE PENNEC Guerand    CBB    à 51'44''
        32    COUVIGNY Pierre    BRI    à 52'14''
        33    FAVENNEC Titouan    CBB    à 53'55''
        34    GILLES Cyprien    LAV    à 58'21''
        35    HOCHET Damien    BRI    à 1h00'22''
        36    BERNARD Viannay    CBB    à 1h00'26''
        37    AUMEUNIER Lucas    COX    à 1h02'32''
         

        Le meilleur grimpeur

        1    DANES L.    NAN    40
        2    POISSON D.    CAC    30
        3    MENUT D.    COX    17
        4    JULLIEN A.    CCF    16
        5    JAMES O.    CAC    13
        6    RENAULT B.    SOJ    2
        7    VINCENT J.    NAN    2
        8    BIENFAIT V.    LOR    2
        9    BERNARD E.    V.U    2
        10    BOILEAU A.    DIN    2
        11    GUILLON C.    LAV    2
        12    LAPEIRA P.    CCF    2
        13    DANIEL A.    DIN    1
        14    DAVID N.    LOR    1
        15    MAINGUENAUD T.    T16    1
        16    GUERNALEC V.    DIN    1
        17    BRIAND K.    VAL    1
        18    SCHULTZ E.    CCF    1
        19    COUVIGNY P.    BRI    1
         

        Classement des Gwenojennoù

        1    POISSON D.    CAC    36
        2    MENUT D.    COX    24
        3    DANES L.    NAN    24
        4    JULLIEN A.    CCF    8
        5    LAPEIRA P.    CCF    5
        6    DANIEL A.    DIN    4
        7    RENAULT B.    SOJ    2
        8    JEANNES M.    HEN    1
        9    VERGER S.    CCF    1
        10    GUILLON C.    LAV    1
        11    BILLON A.    NAN    1
        12    SCHULTZ E.    CCF    1
         

        La meilleure équipe

        1    TEAM PAYS DE DINAN    25h39'42''
        2    COTES D'ARMOR -MARIE MORIN VERANDA RIDEAU    à 51''
        3    VC PAYS DE LOUDEAC    à 07'39''
        4    UC NANTES ATLANTIQUE    à 08'06''
        5    OCEANE TOP 16    à 12'26''
        6    SOJASUN ESPOIR ACNC    à 12'28''
        7    VC PAYS DE LORIENT    à 22'57''
        8    LAVAL CYCLISME 53    à 24'47''
        9    CREUSE OXYGENE GUERET    à 26'22''
        10    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 26'37''
        11    HENNEBONT CYCLISME    à 27'57''
        12    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 28'29''
        13    TEAM FYBOLIA LOCMINE    à 31'12''
        14    VELO SPORT VALLETAIS    à 36'09''
        15    TEAM BERTIN    à 56'26''
        16    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    à 1h08'57''
        17    TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMERAUTO    à 1h33'32''
         

      • publié le 23/06/2019
Zoom
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin

      • Le grand départ 2019 à Carhaix
      • Le grand départ 2019 à Carhaix

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam