• Bandeau 2019
Courses 2018
      • La Sportbreizh #2: la gagne pour Menut

      • 22/06/2019
      • Après une traversée de 130km à travers les paysages arborés des alentours de Crozon et Argol, c’est le coureur du Team Creuse Oxygène, David Menut, qui l’emporte devant Léo Danes (UCNA) et Mael Guégan (Sojasun espoir).
      • La Sportbreizh #2: la gagne pour Menut
      •  

        La vidéo

         

         

         

         

        Classement de l'étape

        1    MENUT David (FRA)    COX    3h20'54''
        2    DANES Leo (FRA/B)    NAN     à 00''
        3    * GUEGAN Mael (FRA/B)    SOJ     ''  
        4    * RENARD Alexis (FRA/B)    CAC     ''  
        5    TROY Arthur (FRA)    COX     ''  
        6    JAMES Owen (GBR/B)    CAC     ''  
        7    JEANNES Matthieu (FRA/B)    HEN     ''  
        8    DAVID Nicolas (FRA/B)    LOR     ''  
        9    * JULLIEN Anthony (FRA)    CCF     ''  
        10    * LEVEQUE Thibault (FRA/B)    DIN     ''  
        11    LEMOINE Gaetan (FRA/B)    LOU     ''  
        12    CHAN TSIN Romain (FRA)    BRI     ''  
        13    RENAULT Baptiste (FRA/B)    SOJ     ''  
        14    * HENRIO Ewen (FRA/B)    LOU     ''  
        15    * BRIAND Killian (FRA/B)    VAL     ''  
        16    * FOUQUET Alexy (FRA)    UCC     ''  
        17    LE LAY Aurelien (FRA/B)    CAC     ''  
        18    DANIEL Aurelien (FRA/B)    DIN     ''  
        19    * POISSON Damien (FRA/B)    CAC     ''  
        20    FIEFVEZ Rudy (FRA)    T16     ''  
        21    BOULO Matthieu (FRA/B)    DIN     ''  
        22    YSSAAD Yannis (FRA)    NAN    à 04'31''
        23    * LAPIERRE Louis (FRA)    T16     ''  
        24    * HEMERY Ewen (FRA/B)    BER     ''  
        25    * BOILEAU Alan (FRA/B)    DIN     ''  
        26    * VERGER Simon (FRA)    CCF     ''  
        27    * GOULET Florian (FRA)    VAL     ''  
        28    GUERIN Camille (FRA/B)    CAC     ''  
        29    * PASTUREL Maxime (FRA/B)    LAV     ''  
        30    * GUERNALEC Victor (FRA/B)    DIN     ''  
        31    GUILLON Celestin (FRA)    LAV     ''  
        32    ORCEAU Clement (FRA)    V.U     ''  
        33    * BERNARD Enzo (FRA)    V.U     ''  
        34    MORICHON Mathieu (FRA)    T16     ''  
        35    YVEN Kevin (FRA/B)    VAL     ''  
        36    * RIVALLAIN Hugo (FRA/B)    HEN     ''  
        37    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)    CBB     ''  
        38    * FERRON Hugo (FRA)    VAL     ''  
        39    * MAINGUENAUD Tom (FRA)    T16     ''  
        40    BIENFAIT Vincent (FRA/B)    LOR     ''  
        41    * REDY Dylan (MRI/B)    LOC     ''  
        42    DESLANDES Vadim (FRA)    COX     ''  
        43    VINCENT Joris (FRA)    NAN    à 04'36''
        44    * BENECH Pierre (FRA/B)    LOU    à 07'10''
        45    * MAYER Alexandre (MRI/B)    LOC     ''  
        46    * VIGNES Cedric (FRA/B)    BER     ''  
        47    HALLEGUEN Mathieu (FRA/B)    BER     ''  
        48    * LE NY Jean Louis (FRA/B)    SOJ    à 10'12''
        49    * JAMOT Julien (FRA)    BRI     ''  
        50    * LAPEIRA Paul (FRA)    CCF     ''  
        51    * JEGAT Jordan (FRA/B)    LOC     ''  
        52    * DAUPHIN Florian (FRA/B)    SOJ     ''  
        53    KELLY Joshua (BAR/B)    HEN     ''  
        54    BOIVIN Mael (FRA/B)    LOU     ''  
        55    GUILLOUX Freddie (FRA)    LAV     ''  
        56    CORNU Jeremy (FRA)    NAN     ''  
        57    LE BRETON Jerome (FRA/B)    LOC     ''  
        58    * BOISSET Thibault (FRA)    UCC    à 10'17''
        59    * MENANT Theo (FRA)    V.U     ''  
        60    * BOISSIERE Antonin (FRA)    COX     ''  
        61    PRIMAS Nicolas (FRA/B)    UCC     ''  
        62    DILIGEART Alexis (FRA)    T16    à 11'51''
        63    ZIELINSKI Piotr (POL/B)    LOR     ''  
        64    * RAUGEL Antoine (FRA)    CCF    à 12'12''
        65    * GUICHETEAU Quentin (FRA)    NAN     ''  
        66    BILLON Alexandre (FRA)    NAN     ''  
        67    POILVERT Freddy (FRA/B)    LOR     ''  
        68    RICHEUX Florian (FRA/B)    BER     ''  
        69    JEANNES Thibault (FRA/B)    HEN     ''  
        70    * RIO Maxime (FRA/B)    CBB     ''  
        71    * LE PENNEC Guerand (FRA/B)    CBB    à 17'17''
        72    * BERNARD Viannay (FRA/B)    CBB     ''  
        73    JOSSO Thomas (FRA/B)    VAL    à 19'09''
        74    TERRIEN Valentin (FRA)    LAV    à 19'10''
        75    * AUMEUNIER Lucas (FRA)    COX    à 20'17''
        76    * SCHULTZ Elliot (AUS)    CCF    à 21'08''
        77    * FAVENNEC Titouan (FRA/B)    CBB    à 24'36''
        78    * VILA Emiliano (GRE/B)    SOJ     ''  
        79    * HOCHET Damien (FRA)    BRI     ''  
        80    LOREAU Antoine (FRA/B)    LOR     ''  
        81    * TESSON Jason (FRA/B)    SOJ    à 24'39''
        82    * LAGNET Gari (FRA)    T16    à 25'48''
        83    * SILLIAU Nicolas (FRA/B)    DIN    à 31'54''
        84    * GILLES Cyprien (FRA)    LAV    à 33'06''
        85    * COUVIGNY Pierre (FRA)    BRI     ''  
        El    * ROCHE Alexis (IRL/B)    CAC    à 52'16''
        AB    * THIBAUD Samuel (FRA)    V.U    
        AB    * BRIDIER Sonny (FRA/B)    LOU    
        AB    ASKERVOLD Thorsten (USA)    LAV    
        AB    * LE HUITOUZE Julien (FRA/B)    UCC    
        AB    * COTARD Theo (FRA/B)    LOC    
        AB    HOUSSIN Clement (FRA/B)    VAL    
        AB    BESCOND Jeremy (FRA/B)    HEN    
        HC    GUILLEMOT Frédéric (FRA/B)    BRI    
        NP    LE BARBIER Loïc (FRA/B)    HEN    

         

        Classement général

        1    * JULLIEN Anthony (FRA)    CCF    5h58'14''
        2    MENUT David (FRA)    COX    à 06''
        3    DANIEL Aurelien (FRA/B)    DIN    à 11''
        4    JEANNES Matthieu (FRA/B)    HEN    à 24''
        5    * FOUQUET Alexy (FRA)    UCC    à 28''
        6    DANES Leo (FRA/B)    NAN    à 01'00''
        7    * GUEGAN Mael (FRA/B)    SOJ    à 01'04''
        8    LEMOINE Gaetan (FRA/B)    LOU    à 01'05''
        9    * POISSON Damien (FRA/B)    CAC    à 01'07''
        10    LE LAY Aurelien (FRA/B)    CAC    à 01'17''
        11    * HENRIO Ewen (FRA/B)    LOU    à 01'36''
        12    DAVID Nicolas (FRA/B)    LOR    à 01'47''
        13    FIEFVEZ Rudy (FRA)    T16    à 02'00''
        14    RENAULT Baptiste (FRA/B)    SOJ    à 02'01''
        15    * LEVEQUE Thibault (FRA/B)    DIN    à 02'05''
        16    JAMES Owen (GBR/B)    CAC    à 03'03''
        17    TROY Arthur (FRA)    COX    à 03'13''
        18    BOULO Matthieu (FRA/B)    DIN    à 03'41''
        19    VINCENT Joris (FRA)    NAN    à 04'40''
        20    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)    CBB    à 04'41''
        21    BIENFAIT Vincent (FRA/B)    LOR    à 04'44''
        22    * BERNARD Enzo (FRA)    V.U    à 06'32''
        23    * MAINGUENAUD Tom (FRA)    T16    à 06'36''
        24    * GUERNALEC Victor (FRA/B)    DIN    à 06'47''
        25    YSSAAD Yannis (FRA)    NAN    à 06'50''
        26    ORCEAU Clement (FRA)    V.U    à 07'08''
        27    * BOILEAU Alan (FRA/B)    DIN    à 07'13''
        28    * VERGER Simon (FRA)    CCF    à 07'15''
        29    MORICHON Mathieu (FRA)    T16     ''  
        30    * RENARD Alexis (FRA/B)    CAC    à 08'33''
        31    * BRIAND Killian (FRA/B)    VAL     ''  
        32    CHAN TSIN Romain (FRA)    BRI     ''  
        33    * LAPEIRA Paul (FRA)    CCF    à 11'57''
        34    LE BRETON Jerome (FRA/B)    LOC    à 12'05''
        35    GUILLOUX Freddie (FRA)    LAV    à 12'13''
        36    BOIVIN Mael (FRA/B)    LOU     ''  
        37    * BOISSIERE Antonin (FRA)    COX    à 12'18''
        38    * JEGAT Jordan (FRA/B)    LOC    à 12'56''
        39    * PASTUREL Maxime (FRA/B)    LAV    à 13'04''
        40    * FERRON Hugo (FRA)    VAL     ''  
        41    * REDY Dylan (MRI/B)    LOC     ''  
        42    * LAPIERRE Louis (FRA)    T16    à 13'16''
        43    * JAMOT Julien (FRA)    BRI    à 13'38''
        44    KELLY Joshua (BAR/B)    HEN    à 14'00''
        45    RICHEUX Florian (FRA/B)    BER    à 14'51''
        46    * BENECH Pierre (FRA/B)    LOU    à 15'43''
        47    * MAYER Alexandre (MRI/B)    LOC     ''  
        48    * VIGNES Cedric (FRA/B)    BER     ''  
        49    HALLEGUEN Mathieu (FRA/B)    BER     ''  
        50    * GOULET Florian (FRA)    VAL    à 18'36''
        51    GUILLON Celestin (FRA)    LAV     ''  
        52    YVEN Kevin (FRA/B)    VAL     ''  
        53    DESLANDES Vadim (FRA)    COX     ''  
        54    * LE NY Jean Louis (FRA/B)    SOJ    à 18'45''
        55    * DAUPHIN Florian (FRA/B)    SOJ     ''  
        56    * BOISSET Thibault (FRA)    UCC    à 18'50''
        57    PRIMAS Nicolas (FRA/B)    UCC     ''  
        58    * MENANT Theo (FRA)    V.U    à 19'02''
        59    * RIVALLAIN Hugo (FRA/B)    HEN    à 19'35''
        60    ZIELINSKI Piotr (POL/B)    LOR    à 20'24''
        61    BILLON Alexandre (FRA)    NAN    à 20'45''
        62    JEANNES Thibault (FRA/B)    HEN     ''  
        63    TERRIEN Valentin (FRA)    LAV    à 22'48''
        64    CORNU Jeremy (FRA)    NAN    à 24'17''
        65    * SCHULTZ Elliot (AUS)    CCF    à 24'27''
        66    DILIGEART Alexis (FRA)    T16    à 25'56''
        67    GUERIN Camille (FRA/B)    CAC    à 26'04''
        68    * HEMERY Ewen (FRA/B)    BER    à 26'11''
        69    * RAUGEL Antoine (FRA)    CCF    à 26'17''
        70    POILVERT Freddy (FRA/B)    LOR     ''  
        71    * GUICHETEAU Quentin (FRA)    NAN     ''  
        72    * RIO Maxime (FRA/B)    CBB    à 26'31''
        73    * TESSON Jason (FRA/B)    SOJ    à 28'14''
        74    * LE PENNEC Guerand (FRA/B)    CBB    à 31'06''
        75    * FAVENNEC Titouan (FRA/B)    CBB    à 32'21''
        76    * VILA Emiliano (GRE/B)    SOJ    à 33'09''
        77    JOSSO Thomas (FRA/B)    VAL    à 33'14''
        78    * GILLES Cyprien (FRA)    LAV    à 36'47''
        79    LOREAU Antoine (FRA/B)    LOR    à 38'41''
        80    * HOCHET Damien (FRA)    BRI    à 38'51''
        81    * BERNARD Viannay (FRA/B)    CBB    à 38'52''
        82    * AUMEUNIER Lucas (FRA)    COX    à 41'52''
        83    * SILLIAU Nicolas (FRA/B)    DIN    à 45'59''
        84    * COUVIGNY Pierre (FRA)    BRI    à 47'11''
        85    * LAGNET Gari (FRA)    T16    à 47'19''
         

        Classement des Jeunes

         
        1    JULLIEN Anthony    CCF    5h58'14''
        2    FOUQUET Alexy    UCC    à 28''
        3    GUEGAN Mael    SOJ    à 01'04''
        4    POISSON Damien    CAC    à 01'07''
        5    HENRIO Ewen    LOU    à 01'36''
        6    LEVEQUE Thibault    DIN    à 02'05''
        7    GUENNEUGUES Erwann    CBB    à 04'41''
        8    BERNARD Enzo    V.U    à 06'32''
        9    MAINGUENAUD Tom    T16    à 06'36''
        10    GUERNALEC Victor    DIN    à 06'47''
        11    BOILEAU Alan    DIN    à 07'13''
        12    VERGER Simon    CCF    à 07'15''
        13    RENARD Alexis    CAC    à 08'33''
        14    BRIAND Killian    VAL     ''  
        15    LAPEIRA Paul    CCF    à 11'57''
        16    BOISSIERE Antonin    COX    à 12'18''
        17    JEGAT Jordan    LOC    à 12'56''
        18    PASTUREL Maxime    LAV    à 13'04''
        19    FERRON Hugo    VAL     ''  
        20    REDY Dylan    LOC     ''  
        21    LAPIERRE Louis    T16    à 13'16''
        22    JAMOT Julien    BRI    à 13'38''
        23    BENECH Pierre    LOU    à 15'43''
        24    MAYER Alexandre    LOC     ''  
        25    VIGNES Cedric    BER    à 15'43''
        26    GOULET Florian    VAL    à 18'36''
        27    LE NY Jean Louis    SOJ    à 18'45''
        28    DAUPHIN Florian    SOJ     ''  
        29    BOISSET Thibault    UCC    à 18'50''
        30    MENANT Theo    V.U    à 19'02''
        31    RIVALLAIN Hugo    HEN    à 19'35''
        32    SCHULTZ Elliot    CCF    à 24'27''
        33    HEMERY Ewen    BER    à 26'11''
        34    RAUGEL Antoine    CCF    à 26'17''
        35    GUICHETEAU Quentin    NAN     ''  
        36    RIO Maxime    CBB    à 26'31''
        37    TESSON Jason    SOJ    à 28'14''
        38    LE PENNEC Guerand    CBB    à 31'06''
        39    FAVENNEC Titouan    CBB    à 32'21''
        40    VILA Emiliano    SOJ    à 33'09''
        41    GILLES Cyprien    LAV    à 36'47''
        42    HOCHET Damien    BRI    à 38'51''
        43    BERNARD Viannay    CBB    à 38'52''
        44    AUMEUNIER Lucas    COX    à 41'52''
        45    SILLIAU Nicolas    DIN    à 45'59''
        46    COUVIGNY Pierre    BRI    à 47'11''
        47    LAGNET Gari    T16    à 47'19''
         

        Classement des Grimpeurs

        1    POISSON D.    CAC    18
        2    MENUT D.    COX    17
        3    DANES L.    NAN    16
        4    JULLIEN A.    CCF    16
        5    JAMES O.    CAC    8
        6    RAUGEL A.    CCF    5
        7    BIENFAIT V.    LOR    3
        8    RENAULT B.    SOJ    2

         

        Classement des Gwenojennoù

        1    MENUT D.    COX    14
        2    JULLIEN A.    CCF    7
        3    POISSON D.    CAC    6
        4    DANIEL A.    DIN    4
        5    DANES L.    NAN    4

         

      • publié le 22/06/2019
Zoom
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin

      • Le grand départ 2019 à Carhaix
      • Le grand départ 2019 à Carhaix

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam