• La sportbreizh 2020
Courses 2018
      • La Sportbreizh #1: Cam, le plus rapide

      • 15/06/2018
      • Maxime Cam (VCP Poudéac) s'impose sur le contre-la-montre de La Sportbreizh, manche de Coupe de France DN1. Le finistérien prend la première place devant Julian Lino (UC Nantes Atlantique) à 6 secondes et Flavien Dassonville (CC Nogent sur Oise) complète le podium à 8 secondes.
      • La Sportbreizh #1: Cam, le plus rapide
      •  

        Classements

        L'étape et le général

        1    CAM Maxime (FRA/B)    VCPL    18'10''561
        2    LINO Julian (FRA/B)    UCNA    à 06''
        3    DASSONVILLE Flavien (FRA)    CCNO    à 08''
        4    PIJOURLET Louis (FRA)    VDU    à 10''
        5    BACON Romain (FRA)    CCNO    à 13''
        6    SCHMIDT Fabien (FRA/B)    CAC    à 15''
        7    * BRUNEL Alexys (FRA)    CCE    à 17''
        8    GUICHARD Mickael (FRA)    VCCA    à 21''
        9    JAMET Alexandre (FRA)    CR4C    à 23''
        10    * RICHARD Louis (FRA)    ECSEL    à 26''
        11    MOULIN Aurelien (FRA)    T16    à 28''
        12    * LOUVET Louis (FRA)    SCOD     ''  
        13    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    CO2    à 31''
        14    * HAVOT Sébastien (FRA)    CCNO     ''  
        15    * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)    CCF    à 32''
        16    FERASSE Thibault (FRA/B)    UCNA     ''  
        17    DUMOURIER Florian (FRA)    ECSEL    à 33''
        18    * PFRIMMER Arnaud (FRA)    CCE     ''  
        19    BONNET Pierre (FRA)    VCCA    à 35''
        20    * MONCASSIN Maxence (FRA)    GSC    à 36''
        21    ROGER Maxime (FRA)    VCCA    à 37''
        22    PEREIRA Florent (FRA)    VCCA     ''  
        23    * MAERTENS Gauthier (FRA/B)    CAC    à 39''
        24    GARNIER Matthieu (FRA)    CCE    à 41''
        25    * GENIETS Kévin (LUX)    CCF     ''  
        26    * CHEVALIER Maxime (FRA/B)    VCPL    à 43''
        27    HUREL Tony (FRA/B)    SOJ    à 44''
        28    CASTELLARNAU Florent (FRA)    AVCA    à 45''
        29    MORENO SALA Adrià (ESP)    AVCA     ''  
        30    BOUCHARD Geoffrey (FRA)    CR4C    à 46''
        31    GUYOT Yann (FRA/B)    VCR76     ''  
        32    ARTUS Willy (FRA/B)    SOJ    à 50''
        33    * LAUK Karl Patrick (EST)    VCCA    à 51''
        34    * SOUTON Julien (FRA)    SCOD    à 53''
        35    LEGROS Adrien (FRA)    T16     ''  
        36    LE LAVANDIER Maxime (FRA/B)    AVCA     ''  
        37    PATOUX Cyrille (FRA/B)    VCPL     ''  
        38    * LAFAY Victor (FRA)    BAC    à 54''
        39    * DIDIER Clément (FRA)    BAC    à 55''
        40    * FOURNIER Quentin (FRA)    VDU    à 57''
        41    LEBOUCHER Adrien (FRA)    UCNA    à 58''
        42    AUBERT Rémi (FRA)    CCE    à 59''
        43    PAPILLON Lucas (FRA)    CR4C    à 01'00''
        44    BESCOND Jeremy (FRA/B)    CAC    à 01'01''
        45    ORCEAU Clement (FRA)    VDU     ''  
        46    SAVICKAS Zydrunas (LTU)    BAC     ''  
        47    BUTTNER Simon (FRA)    BAC    à 01'02''
        48    FAUSSURIER Romain (FRA)    BAC    à 01'03''
        49    * BONNET Thomas (FRA)    VDU     ''  
        50    MENUT David (FRA)    CO2    à 01'04''
        51    * NONNEZ Théo (FRA)    CCNO    à 01'06''
        52    * GUGLIELMI Simon (FRA)    CR4C     ''  
        53    * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)    SCOD    à 01'07''
        54    GUILLOUX Freddie (FRA)    UCNA    à 01'08''
        55    * DAVY Clement (FRA/B)    SOJ    à 01'09''
        56    BOMME Clement (FRA/B)    VCPL    à 01'10''
        57    * ANTI Enzo (FRA)    VCR76    à 01'12''
        58    * BENOIST Antoine (FRA/B)    CAC     ''  
        59    GUAY Julien (FRA/B)    SOJ    à 01'17''
        60    * MATONTI Théo (FRA)    OCF     ''  
        61    SAUVAGE Paul (FRA)    CCE    à 01'18''
        62    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)    GSC    à 01'19''
        63    * DANES Leo (FRA/B)    UCNA     ''  
        64    * JULLIEN Anthony (FRA)    CCF     ''  
        65    * GUEGAN Mael (FRA/B)    SOJ    à 01'20''
        66    RIVIERE David (FRA)    VDU    à 01'21''
        67    LEMOINE Gaetan (FRA/B)    VCPL    à 01'23''
        68    * SIMON Quentin (FRA)    CCE     ''  
        69    * NICOLAS Théo (FRA)    VCR76     ''  
        70    * RAUGEL Antoine (FRA)    CCF    à 01'24''
        71    * RIGOLLOT Mathieu (FRA)    SCOD    à 01'25''
        72    * HANNINEN Jaakko (FIN)    ECSEL     ''  
        73    GUILLONNET Adrien (FRA)    SCOD     ''  
        74    * BONSERGENT Maxime (FRA)    UCNA    à 01'27''
        75    * DUJARDIN Sandy (FRA)    ECSEL     ''  
        76    GARBET Nicolas (FRA)    CCNO     ''  
        77    URRUTY Maxime (FRA)    GSC    à 01'29''
        78    * BOIVIN Mael (FRA/B)    VCPL    à 01'30''
        79    GOUBERT Jean (FRA)    OCF    à 01'33''
        80    * VERGER Simon (FRA)    CCF     ''  
        81    SAINT MARTIN Clement (FRA)    T16     ''  
        82    RAIBAUD Jimmy (FRA)    CR4C    à 01'34''
        83    * PRODHOMME Nicolas (FRA)    CCF    à 01'35''
        84    BENNETT Stéfan (FRA)    GSC     ''  
        85    * BELLICAUD Jeremy (FRA)    T16    à 01'36''
        86    * RICHARD Valentin (FRA)    CCVSA     ''  
        87    BRAVARD Antoine (FRA)    BAC    à 01'37''
        88    CARAMEL Mathieu (FRA)    AVCA    à 01'38''
        89    ALMEIDA Pierre (FRA)    VCCA     ''  
        90    * GROLLEAU Quentin (FRA)    AVCA    à 01'39''
        91    PICOUX Maximilien (BEL)    VCR76    à 01'40''
        92    * JARNET Maxime (FRA)    ECSEL    à 01'42''
        93    * LAPIERRE Louis (FRA)    T16     ''  
        94    RENAULT Maxime (FRA/B)    SOJ     ''  
        95    DELETANG Alexandre (FRA)    CO2    à 01'46''
        96    RAID Risto (EST)    VCR76    à 01'47''
        97    GUILLEMOT Frederic (FRA/B)    CAC     ''  
        98    FIEFVEZ Rudy (FRA)    T16    à 01'48''
        99    THEVENEZ Geoffrey (FRA)    CO2     ''  
        100    * BOUVIER Léo (FRA)    SCOD    à 01'49''
        101    CONVERSET Matthieu (FRA)    AVCA    à 01'50''
        102    GABORIAUD Guillaume (FRA)    OCF     ''  
        103    DEVERCHERE Valentin (FRA)    CR4C    à 01'53''
        104    * TROY Arthur (FRA)    GSC    à 01'54''
        105    POULHIES Stéphane (FRA)    OCF    à 01'57''
        106    GIRARD Thomas (FRA)    CO2    à 02'06''
        107    THOMAS Adrien (FRA)    OCF    à 02'07''
        108    BODIOT Alexis (FRA)    CCVSA    à 02'09''
        109    GOSSARD Maxime (FRA)    GSC     ''  
        110    SZEWE Patrick (FRA)    OCF    à 02'10''
        111    LOUICHE Vincent (FRA)    CCVSA    à 02'12''
        112    * MENANT Theo (FRA)    VDU    à 02'14''
        113    JAMES Owen (GBR/B)    CAC    à 02'16''
        114    * LOUVEL Matis (FRA)    VCR76    à 02'18''
        115    DUCROCQ Joris (FRA)    CCVSA    à 02'20''
        116    DAVID Nicolas (FRA/B)    CO2     ''  
        117    PENVEN Clément (FRA)    CCNO    à 02'28''
        118    * SOUFFLET Guillaume (FRA)    CCVSA    à 02'49''
        119    * HANCKE Charles (FRA)    CCVSA    à 03'20''
        AB    * CHAMPOSSIN Odrian (FRA)    ECSEL    

         

        Les jeunes

        1    BRUNEL Alexys    CCE    0h18'27''
        2    RICHARD Louis    ECSEL    à 09''
        3    LOUVET Louis    SCOD    à 11''
        4    HAVOT Sébastien    CCNO    à 14''
        5    CHAMPOUSSIN Clement    CCF    à 15''
        6    PFRIMMER Arnaud    CCE    à 16''
        7    MONCASSIN Maxence    GSC    à 19''
        8    MAERTENS Gauthier    CAC    à 22''
        9    GENIETS Kévin    CCF    à 24''
        10    CHEVALIER Maxime    VCPL    à 26''
        11    LAUK Karl Patrick    VCCA    à 34''
        12    SOUTON Julien    SCOD    à 36''
        13    LAFAY Victor    BAC    à 37''
        14    DIDIER Clément    BAC    à 38''
        15    FOURNIER Quentin    VDU    à 40''
        16    BONNET Thomas    VDU    à 46''
        17    NONNEZ Théo    CCNO    à 49''
        18    GUGLIELMI Simon    CR4C     ''  
        19    DEBEAUMARCHE Nicolas    SCOD    à 50''
        20    DAVY Clement    SOJ    à 52''
        21    ANTI Enzo    VCR76    à 55''
        22    BENOIST Antoine    CAC     ''  
        23    MATONTI Théo    OCF    à 01'00''
        24    DANES Leo    UCNA    à 01'02''
        25    JULLIEN Anthony    CCF    à 01'02''
        26    GUEGAN Mael    SOJ    à 01'03''
        27    SIMON Quentin    CCE    à 01'06''
        28    NICOLAS Théo    VCR76     ''  
        29    RAUGEL Antoine    CCF    à 01'07''
        30    RIGOLLOT Mathieu    SCOD    à 01'08''
        31    HANNINEN Jaakko    ECSEL     ''  
        32    BONSERGENT Maxime    UCNA    à 01'10''
        33    DUJARDIN Sandy    ECSEL     ''  
        34    BOIVIN Mael    VCPL    à 01'13''
        35    VERGER Simon    CCF    à 01'16''
        36    PRODHOMME Nicolas    CCF    à 01'18''
        37    BELLICAUD Jeremy    T16    à 01'19''
        38    RICHARD Valentin    CCVSA     ''  
        39    GROLLEAU Quentin    AVCA    à 01'22''
        40    JARNET Maxime    ECSEL    à 01'25''
        41    LAPIERRE Louis    T16     ''  
        42    BOUVIER Léo    SCOD    à 01'32''
        43    TROY Arthur    GSC    à 01'37''
        44    MENANT Theo    VDU    à 01'57''
        45    LOUVEL Matis    VCR76    à 02'01''
        46    SOUFFLET Guillaume    CCVSA    à 02'32''
        47    HANCKE Charles    CCVSA    à 03'03''
         

        Les équipes

        1    CC NOGENT / OISE    0h55'22''
        2    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    0h56'01''
        3    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    0h56'03''
        4    UC NANTES ATLANTIQUE    0h56'06''
        5    VC PAYS DE LOUDEAC    0h56'06''
        6    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    0h56'25''
        7    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    0h56'38''
        8    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    0h56'39''
        9    A.V.C.AIX EN PROVENCE    0h56'53''
        10    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    0h56'54''
        11    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    0h56'58''
        12    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    0h57'02''
        13    SOJASUN ESPOIR ACNC    0h57'13''
        14    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    0h57'20''
        15    OCEANE TOP 16    0h57'24''
        16    VC ROUEN 76    0h57'51''
        17    CREUSE OXYGENE    0h57'51''
        18    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    0h57'54''
        19    OCCITANE CYCLISME FORMATION    0h59'10''
        20    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    1h00'27''
      • publié le 15/06/2018
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam