• Bandeau 2019
Courses 2018
      • La Sportbreizh #1 : Guillemot à la photo finish

      • 21/06/2019
      • Pour sa 7ème arrivée, le mont Saint Michel de Brasparts a une nouvelle fois donné du fil à retordre aux courageux guerriers du jour. C’est finalement Frédéric Guillemot qui a triomphé à l'issue de cette montée 2019 vers le haut de la "menez". Mais ce fut juste...
      • La Sportbreizh #1 : Guillemot à la photo finish
      •  

        La vidéo

         

        La Sportbreizh - 1ère étape - 21 juin - Carhaix - Mont St-Michel de Braspart from An Tour Tan on Vimeo.

         
         

        Les classements

         

        L'étape

         

        1    GUILLEMOT Frédéric (FRA/B)    BRI    2h37'20''
        2    * JULLIEN Anthony (FRA)    CCF     à 00''
        3    VINCENT Joris (FRA)    NAN    à 04''
        4    MENUT David (FRA)    COX    à 06''
        5    * GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)    CBB    à 10''
        6    DANIEL Aurelien (FRA/B)    DIN    à 11''
        7    BIENFAIT Vincent (FRA/B)    LOR    à 13''
        8    JEANNES Matthieu (FRA/B)    HEN    à 24''
        9    * FOUQUET Alexy (FRA)    UCC    à 28''
        10    DANES Leo (FRA/B)    NAN    à 01'00''
        11    * GUEGAN Mael (FRA/B)    SOJ    à 01'04''
        12    LEMOINE Gaetan (FRA/B)    LOU    à 01'05''
        13    * POISSON Damien (FRA/B)    CAC    à 01'07''
        14    LE LAY Aurelien (FRA/B)    CAC    à 01'17''
        15    * HENRIO Ewen (FRA/B)    LOU    à 01'36''
        16    * LAPEIRA Paul (FRA)    CCF    à 01'45''
        17    DAVID Nicolas (FRA/B)    LOR    à 01'47''
        18    LE BRETON Jerome (FRA/B)    LOC    à 01'53''
        19    FIEFVEZ Rudy (FRA)    T16    à 02'00''
        20    * BOISSIERE Antonin (FRA)    COX    à 02'01''
        21    * BERNARD Enzo (FRA)    V.U     ''  
        22    GUILLOUX Freddie (FRA)    LAV     ''  
        23    RENAULT Baptiste (FRA/B)    SOJ     ''  
        24    BOIVIN Mael (FRA/B)    LOU     ''  
        25    * LEVEQUE Thibault (FRA/B)    DIN    à 02'05''
        26    * MAINGUENAUD Tom (FRA)    T16     ''  
        27    * GUERNALEC Victor (FRA/B)    DIN    à 02'16''
        28    YSSAAD Yannis (FRA)    NAN    à 02'19''
        29    ORCEAU Clement (FRA)    V.U    à 02'37''
        30    RICHEUX Florian (FRA/B)    BER    à 02'39''
        31    * BOILEAU Alan (FRA/B)    DIN    à 02'42''
        32    MORICHON Mathieu (FRA)    T16    à 02'44''
        33    * VERGER Simon (FRA)    CCF     ''  
        34    * JEGAT Jordan (FRA/B)    LOC     ''  
        35    JAMES Owen (GBR/B)    CAC    à 03'03''
        36    TROY Arthur (FRA)    COX    à 03'13''
        37    * SCHULTZ Elliot (AUS)    CCF    à 03'19''
        38    * JAMOT Julien (FRA)    BRI    à 03'26''
        39    * TESSON Jason (FRA/B)    SOJ    à 03'35''
        40    TERRIEN Valentin (FRA)    LAV    à 03'38''
        41    * GILLES Cyprien (FRA)    LAV    à 03'41''
        42    BOULO Matthieu (FRA/B)    DIN     ''  
        43    KELLY Joshua (BAR/B)    HEN    à 03'48''
        44    * FAVENNEC Titouan (FRA/B)    CBB    à 07'45''
        45    * PASTUREL Maxime (FRA/B)    LAV    à 08'33''
        46    * VILA Emiliano (GRE/B)    SOJ     ''  
        47    ASKERVOLD Thorsten (USA)    LAV     ''  
        48    * BENECH Pierre (FRA/B)    LOU     ''  
        49    * BRIAND Killian (FRA/B)    VAL     ''  
        50    ZIELINSKI Piotr (POL/B)    LOR     ''  
        51    * MAYER Alexandre (MRI/B)    LOC     ''  
        52    HALLEGUEN Mathieu (FRA/B)    BER     ''  

        53    * VIGNES Cedric (FRA/B)    BER     ''  
        54    * REDY Dylan (MRI/B)    LOC     ''  
        55    * FERRON Hugo (FRA)    VAL     ''  
        56    BILLON Alexandre (FRA)    NAN     ''  
        57    * DAUPHIN Florian (FRA/B)    SOJ     ''  
        58    * LE NY Jean Louis (FRA/B)    SOJ     ''  
        59    JEANNES Thibault (FRA/B)    HEN     ''  
        60    * RENARD Alexis (FRA/B)    CAC     ''  
        61    BESCOND Jeremy (FRA/B)    HEN     ''  
        62    CHAN TSIN Romain (FRA)    BRI     ''  
        63    PRIMAS Nicolas (FRA/B)    UCC     ''  
        64    * BOISSET Thibault (FRA)    UCC     ''  
        65    * MENANT Theo (FRA)    V.U    à 08'45''
        66    * LAPIERRE Louis (FRA)    T16     ''  
        67    * LE PENNEC Guerand (FRA/B)    CBB    à 13'49''
        68    DILIGEART Alexis (FRA)    T16    à 14'05''
        69    * RAUGEL Antoine (FRA)    CCF     ''  
        70    * SILLIAU Nicolas (FRA/B)    DIN     ''  
        71    * COUVIGNY Pierre (FRA)    BRI     ''  
        72    YVEN Kevin (FRA/B)    VAL     ''  
        73    POILVERT Freddy (FRA/B)    LOR     ''  
        74    DESLANDES Vadim (FRA)    COX     ''  
        75    LOREAU Antoine (FRA/B)    LOR     ''  
        76    GUILLON Celestin (FRA)    LAV     ''  
        77    * GOULET Florian (FRA)    VAL     ''  
        78    * ROCHE Alexis (IRL/B)    CAC     ''  
        79    CORNU Jeremy (FRA)    NAN     ''  
        80    JOSSO Thomas (FRA/B)    VAL     ''  
        81    * GUICHETEAU Quentin (FRA)    NAN     ''  
        82    * BRIDIER Sonny (FRA/B)    LOU     ''  
        83    * HOCHET Damien (FRA)    BRI    à 14'15''
        84    * RIO Maxime (FRA/B)    CBB    à 14'19''
        85    * RIVALLAIN Hugo (FRA/B)    HEN    à 15'04''
        86    * LE HUITOUZE Julien (FRA/B)    UCC     ''  
        87    HOUSSIN Clement (FRA/B)    VAL    à 21'07''
        88    * LAGNET Gari (FRA)    T16    à 21'31''
        89    GUERIN Camille (FRA/B)    CAC    à 21'33''
        90    * COTARD Theo (FRA/B)    LOC    à 21'35''
        91    * BERNARD Viannay (FRA/B)    CBB     ''  
        92    * AUMEUNIER Lucas (FRA)    COX     ''  
        93    LE BARBIER Loïc (FRA/B)    HEN     ''  
        94    * THIBAUD Samuel (FRA)    V.U    à 21'39''
        95    * HEMERY Ewen (FRA/B)    BER    à 21'40''
         
        AB    * FOLINAIS Thomas (FRA/B)    CBB    
        AB    DELETANG Alexandre (FRA)    COX    
        AB    * BILLON Gaetan (FRA/B)    LOU    
        AB    * MOURAUD Victor (FRA)    UCC    
        AB    GRISON Kévin (FRA/B)    BRI    
        AB    * RIMASSON Adrien (FRA/B)    LOC    
        AB    GUIHO Julien (FRA/B)    BER    
        AB    * L'AZOU Morgan (FRA/B)    BER    
        AB    LE CALVE Grégoire (FRA/B)    LOR    

         

        Classement des Jeunes

        1    41    JULLIEN Anthony    CCF    2h37'20''
        2    5    GUENNEUGUES Erwann    CBB    à 10''
        3    113    FOUQUET Alexy    UCC    à 28''
        4    12    GUEGAN Mael    SOJ    à 01'04''
        5    54    POISSON Damien    CAC    à 01'07''
        6    75    HENRIO Ewen    LOU    à 01'36''
        7    42    LAPEIRA Paul    CCF    à 01'45''
        8    62    BOISSIERE Antonin    COX    à 02'01''
        9    31    BERNARD Enzo    V.U     ''  
        10    85    LEVEQUE Thibault    DIN    à 02'05''
        11    105    MAINGUENAUD Tom    T16     ''  
        12    84    GUERNALEC Victor    DIN    à 02'16''
        13    81    BOILEAU Alan    DIN    à 02'42''
        14    45    VERGER Simon    CCF    à 02'44''
        15    132    JEGAT Jordan    LOC     ''  
        16    44    SCHULTZ Elliot    CCF    à 03'19''
        17    126    JAMOT Julien    BRI    à 03'26''
        18    15    TESSON Jason    SOJ    à 03'35''
        19    92    GILLES Cyprien    LAV    à 03'41''
        20    3    FAVENNEC Titouan    CBB    à 07'45''
        21    95    PASTUREL Maxime    LAV    à 08'33''
        22    16    VILA Emiliano    SOJ     ''  
        23    71    BENECH Pierre    LOU     ''  
        24    141    BRIAND Killian    VAL     ''  
        25    134    MAYER Alexandre    LOC     ''  
        26    166    VIGNES Cedric    BER     ''  
        27    135    REDY Dylan    LOC    à 08'33''
        28    142    FERRON Hugo    VAL     ''  
        29    11    DAUPHIN Florian    SOJ     ''  
        30    13    LE NY Jean Louis    SOJ     ''  
        31    55    RENARD Alexis    CAC     ''  
        32    111    BOISSET Thibault    UCC     ''  
        33    33    MENANT Theo    V.U    à 08'45''
        34    104    LAPIERRE Louis    T16     ''  
        35    6    LE PENNEC Guerand    CBB    à 13'49''
        36    43    RAUGEL Antoine    CCF    à 14'05''
        37    86    SILLIAU Nicolas    DIN     ''  
        38    122    COUVIGNY Pierre    BRI     ''  
        39    143    GOULET Florian    VAL     ''  
        40    56    ROCHE Alexis    CAC     ''  
        41    24    GUICHETEAU Quentin    NAN     ''  
        42    74    BRIDIER Sonny    LOU     ''  
        43    125    HOCHET Damien    BRI    à 14'15''
        44    2    RIO Maxime    CBB    à 14'19''
        45    156    RIVALLAIN Hugo    HEN    à 15'04''
        46    114    LE HUITOUZE Julien    UCC     ''  
        47    103    LAGNET Gari    T16    à 21'31''
        48    131    COTARD Theo    LOC    à 21'35''
        49    1    BERNARD Viannay    CBB     ''  
        50    61    AUMEUNIER Lucas    COX     ''  
        51    35    THIBAUD Samuel    V.U    à 21'39''
        52    163    HEMERY Ewen    BER    à 21'40''
         

        Classement des Gwenojennoù

        1    65    MENUT D.    COX    8
        2    124    GUILLEMOT F.    BRI    7
        3    41    JULLIEN A.    CCF    6
         

        Classement des Grimpeurs

        1    65    MENUT D.    COX    17
        2    41    JULLIEN A.    CCF    14
        3    124    GUILLEMOT F.    BRI    9
        4    54    POISSON D.    CAC    4
        5    25    VINCENT J.    NAN    2

         

      • publié le 21/06/2019
Zoom
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin

      • Le grand départ 2019 à Carhaix
      • Le grand départ 2019 à Carhaix

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam