• La sportbreizh 2020
Courses 2018
      • La Sportbreizh Juniors #1 : Mahoudo le plus solide

      • 12/09/2020
      • Nolann Mahoudo (VCP Loudéac) s'impose ce samedi à Locmélar sur la première étape de la Sportbreizh des juniors. Le J2 de Loudéac faisait partie d'une échappée royale qui a dominé la course. Dans le dernier tour, Mahoudo distance Costiou puis Thierry.
        Retrouvez également les horaires de départ du CLM par équipe à partir de 9H00 demain matin.
      • La Sportbreizh Juniors #1 : Mahoudo le plus solide
      • Photo Gus Sev

         

        Les classements

        L'étape et le général

        1    MAHOUDO Nolann (FRA/J2)    VCP    2h23'24''
        2    * THIERRY Pierre (FRA/J1)    OCL    à 10''
        3    COSTIOU Ewen (FRA/J2)    MOU    à 18''
        4    GUERN Ilan (FRA/J2)    TSB    à 01'29''
        5    CADORET Ewen (FRA/J2)    EBA    à 01'41''
        6    BOLGIANI Gabriel (FRA/J2)    VCP     ''  
        7    * GLON Gaelig (FRA/J1)    OCL     ''  
        8    CATREVAUX Aimeric (FRA/J2)    MCG     ''  
        9    * GUIDEC Raphael (FRA/J1)    OCL    à 01'45''
        10    CHAUVEL Alexandre (FRA/J2)    MCG     ''  
        11    PEDRAULT Nathan (FRA/J2)    VVC     ''  
        12    BOILEAU Killian (FRA/J2)    TTC     ''  
        13    LE GALUDEC Louis (FRA/J2)    VVC     ''  
        14    CANN Robin (FRA/J2)    TSB    à 01'48''
        15    * ROUXEL Maxime (FRA/J1)    UCB     ''  
        16    * BERTIN Lucas (FRA/J1)    OCL     ''  
        17    * LUCAS Quentin (FRA/J1)    VSV    à 01'50''
        18    * MOISAN Emmanuel (FRA/J1)    MPP     ''  
        19    LE FLOCHMOEN Antoine (FRA/J2)    MPP     ''  
        20    * ROLLAND Brieuc (FRA/J1)    UCB     ''  
        21    * DREANO Victor (FRA/J1)    OCL     ''  
        22    * CORDELIER Matthieu (FRA/J1)    MCG     ''  
        23    MAILLARD Timothe (FRA/J2)    VSV     ''  
        24    LENOUVEL Marc (FRA/J2)    CD22     ''  
        25    LE MEUT Adrien (FRA/J2)    VVC     ''  
        26    * CADORET Théotime (FRA/J1)    ACL    à 01'53''
        27    CHUZEVILLE Volodia (FRA/J2)    UCB     ''  
        28    STEVANT Malo (FRA/J2)    VCP     ''  
        29    MUSSET Owen (FRA/J2)    TSB     ''  
        30    * LE FRESNE Antoine (FRA/J1)    VSQ     ''  
        31    CONANEC Lucas (FRA/J2)    EBA     ''  
        32    * LE NAGARD Tudal (FRA/J1)    CD22     ''  
        33    * HERNOT Guirec (FRA/J1)    TTC     ''  
        34    JOUANJAN Lilian (FRA/J2)    TTC    à 01'58''
        35    * DRUNEAU Paul (FRA/J1)    VVC    à 02'02''
        36    FONDIN Paolo (FRA/J2)    VSV    à 02'03''
        37    VERSCHUREN Killian (FRA/J2)    ECPG    à 02'08''
        38    MASSE Valentin (FRA/J2)    MPP    à 02'22''
        39    BESNARD Timothe (FRA/J2)    ASR    à 03'23''
        40    * LE NAY Flavian (FRA/J1)    VSQ    à 03'24''
        41    * LE RIGOLEUR Baptiste (FRA/J1)    UCB    à 03'26''
        42    * GUILLOME Axel (FRA/J1)    EBA    à 03'28''
        43    * CORNEC Elouan (FRA/J1)    TTC    à 03'35''
        44    * KERDUDO Romain (FRA/J1)    ECPG    à 03'37''
        45    * BOULET Enzo (FRA/J1)    CCP    à 03'42''
        46    TANGUY Hugo (FRA/J2)    VCP    à 03'53''
        47    * DROUET Victor (FRA/J1)    VSV     ''  
        48    * ALLAIRE Luce (FRA/J1)    CD22     ''  
        49    PHILIPPE William (FRA/J2)    TSB     ''  
        50    BOUCHER Morgan (FRA/J2)    TSB     ''  
        51    BISQUAY Yoen (FRA/J2)    EBA    à 04'26''
        52    * SALAUN Tom (FRA/J1)    MOU     ''  
        53    PENGAM Ugo (FRA/J2)    MOU     ''  
        54    * BOCHER Nils (FRA/J1)    VSV    à 05'08''
        55    * DERUDDER Thomas (FRA/J1)    CD22    à 09'53''
        56    LOYER Kelig (FRA/J2)    ASR     ''  
        57    MINGANT Etienne (FRA/J2)    CCB    à 09'52''
        58    * VAUGRENARD Leo (FRA/J1)    VVC    à 11'42''
        59    * BERNARD Malo (FRA/J1)    TTC    à 14'01''
        60    * PERSON KERSUZAN Lucas (FRA/J1)    ACL    à 14'57''
        61    SOULABAILLE Dimitri (FRA/J2)    VCP     ''  
        62    * CLAVIER Antoine (FRA/J1)    CCB    à 16'10''
        63    ALLAIN Louis (FRA/J2)    UCB    à 16'22''
        64    LEMAITRE Xavier (FRA/J2)    ASR    à 17'05''
        65    CALVEZ Ismith (FRA/J2)    VSQ    à 17'53''
        66    * KERJEAN Ewen (FRA/J1)    CCB     ''  
        67    * POULIQUEN Thomas (FRA/J1)    MOU    à 17'55''
        68    * CAJEAN Noa (FRA/J1)    CCB    à 18'06''
        69    BROHAN Nolan (FRA/J2)    ECPG     ''  
        70    * MOISAN Thibault (FRA/J1)    CCP    à 19'25''
        71    GILLOT Valentin (FRA/J2)    CD22    à 21'25''
        72    LE BIAN Benjamin (FRA/J2)    MPP    à 23'51''
        73    * GROSSET Ronan (FRA/J1)    CCP     ''  
        74    * LE TUTOUR Gurvan (FRA/J1)    ACL     ''  
        75    CHESNEL Lucas (FRA/J2)    ASR     ''  
        76    * APVRILLE Julian (FRA/J1)    EBA     ''  
        77    * DUVAL Hugo (FRA/J1)    MCG    à 23'58''
        78    FONTAINE Hugo (FRA/J2)    MCG     ''  
        79    ROBERT Alan (FRA/J2)    CCP    à 27'04''
        80    * HORNEC Michel (FRA/J1)    MOU    à 27'46''
        81    * GAUGAIN Antonin (FRA/J1)    ACL    à 28'46''
        82    * JOUBREL Cyriac (FRA/J1)    ACL    à 32'53''
        83    * QUELARD Antonin (FRA/J1)    ECPG    à 33'08''
        84    * HERVE Jules (FRA/J1)    VSQ    à 33'59''
        85    * JEGOU Damien (FRA/J1)    MPP    à 34'54''
        86    ROBERT Maxime (FRA/J2)    ECPG    à 34'57''
        87    RAFFRAY Mathis (FRA/J2)    CCP    à 34'59''
        AB    LE NAY Axel (FRA/J2)    VSQ    
        AB    * CAER Ronan (FRA/J1)    CCB    
        AB    LE SCANFF Gurvan (FRA/J2)    ASR    

        Meilleur animateur Robin Cann Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle

        Le meilleur jeune

        1    THIERRY Pierre    OCL    2h23'34''
        2    GLON Gaelig    OCL    à 01'31''
        3    GUIDEC Raphael    OCL    à 01'35''
        4    ROUXEL Maxime    UCB    à 01'38''
        5    BERTIN Lucas    OCL     ''  
        6    LUCAS Quentin    VSV    à 01'40''
        7    MOISAN Emmanuel    MPP     ''  
        8    ROLLAND Brieuc    UCB     ''  
        9    DREANO Victor    OCL     ''  
        10    CORDELIER Matthieu    MCG     ''  
        11    CADORET Théotime    ACL    à 01'43''
        12    LE FRESNE Antoine    VSQ     ''  
        13    LE NAGARD Tudal    CD22     ''  
        14    HERNOT Guirec    TTC     ''  
        15    DRUNEAU Paul    VVC    à 01'52''
        16    LE NAY Flavian    VSQ    à 03'14''
        17    LE RIGOLEUR Baptiste    UCB    à 03'16''
        18    GUILLOME Axel    EBA    à 03'18''
        19    CORNEC Elouan    TTC    à 03'25''
        20    KERDUDO Romain    ECPG    à 03'27''
        21    BOULET Enzo    CCP    à 03'32''
        22    DROUET Victor    VSV    à 03'43''
        23    ALLAIRE Luce    CD22    à 03'43''
        24    SALAUN Tom    MOU    à 04'16''
        25    BOCHER Nils    VSV    à 04'58''
        26    DERUDDER Thomas    CD29    à 09'43''
        27    VAUGRENARD Leo    VVC    à 11'32''
        28    BERNARD Malo    TTC    à 13'51''
        29    PERSON KERSUZAN Lucas    ACL    à 14'47''
        30    CLAVIER Antoine    CCB    à 16'00''
        31    KERJEAN Ewen    CCB    à 17'43''
        32    POULIQUEN Thomas    MOU    à 17'45''
        33    CAJEAN Noa    CCB    à 17'56''
        34    MOISAN Thibault    CCP    à 19'15''
        35    GROSSET Ronan    CCP    à 23'41''
        36    LE TUTOUR Gurvan    ACL     ''  
        37    APVRILLE Julian    EBA     ''  
        38    DUVAL Hugo    MCG    à 23'48''
        39    HORNEC Michel    MOU    à 27'36''
        40    GAUGAIN Antonin    ACL    à 28'36''
        41    JOUBREL Cyriac    ACL    à 32'43''
        42    QUELARD Antonin    ECPG    à 32'58''
        43    HERVE Jules    VSQ    à 33'49''
        44    JEGOU Damien    MPP    à 34'44''
         

        Le meilleur grimpeur

        1    COSTIOU E.    MOU    10
        2    LUCAS Q.    VSV    5
        3    MAHOUDO N.    VCP    5
        4    THIERRY P.    OCL    5
        5    JOUANJAN L.    TTC    3
        6    SOULABAILLE D.    VCP    2
        7    GUERN I.    TSB    1
        8    CHAUVEL A.    MCG    1
        9    CANN R.    TSB    1
         

        La meilleure équipe

        1    VC PAYS DE LOUDEAC    7h13'46''
        2    OC LOCMINE    à 02''
        3    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    à 01'36''
        4    MIXTE CESSON - GUICHEN    à 01'42''
        5    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    à 01'46''
        6    UC BRIOCHINE    à 01'57''
        7    TEAM TREGOR CYCLISME    à 02'02''
        8    VELO SPORT VALLETAIS    à 02'09''
        9    MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL    à 02'28''
        10    ENTENTE BALDI-ALRÉ    à 03'28''
        11    CD CÔTES-D'ARMOR    à 04'02''
        12    ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF    à 05'36''
        13    VS QUIMPEROIS    à 19'36''
        14    ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO    à 20'17''
        15    AS ROMILLE CYCLISME    à 26'47''
        16    AC LANESTER 56    à 37'07''
        17    CC BOURG BLANC    à 40'21''
        18    CC PLANCOETIN    à 43'24''
         

        Les Horaires de départ du CLM

        9:00 CC PLANCOETIN
        9:02 CC BOURG BLANC
        9:04 AC LANESTER 56
        9:06 AS ROMILLE CYCLISME
        9:08 ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO

        9:30 VS QUIMPEROIS
        9:32 ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF
        9:34 CD CÔTES-D'ARMOR
        9:36 ENTENTE BALDI-ALRÉ
        9:38 MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL 

        10:00 VELO SPORT VALLETAIS
        10:02 TEAM TREGOR CYCLISME
        10:04 UC BRIOCHINE
        10:06 VELOCE VANNETAIS CYCLISME
        10:08 MIXTE CESSON - GUICHEN

        10:30 TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE
        10:32 OC LOCMINE
        10:34 VC PAYS DE LOUDEAC

      • publié le 12/09/2020
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam