Courses 2018
      • La Sportbreizh Elites #3 : Debaumarché au bout du suspens / l'étape pour Laurance

      • 13/06/2021
      • Jamais le général de la Sportbreizh n'avait jamais été aussi disputé. Nicolas Debaumarché (SCO Dijon) remporte le général avec l'addition des places obtenues sur les 2 premières étapes , il devance Mathis Le Berre (Cotes d'Armor Marie Morin U) . La dernière étape est pour Axel Laurance (VCP Loudéac) qui devance Jocelyn Baguelin (Laval Cyclisme 53) et Sandy Dujardin (Vendée U Pays de Loire).
      • La Sportbreizh Elites #3 :  Debaumarché au bout du suspens / l'étape pour Laurance
      • Classements

        3 éme étape 

        1 LAURANCE Axel LOU
        2 BAGUELIN Jocelyn L53 à 00''
        3 LAGREE Adrien LOU ''
        4 AVOINE Kévin CCN ''
        5 MARIAULT Axel NAN ''
        6 DEBEAUMARCHE Nicolas SCO ''
        7 LE BERRE Mathis CAM ''
        8 BOUTS Jens EFC ''
        9 LARPE Killian T16 ''
        10 GERVAIS Laurent CRO ''
        11 RIGOLLOT Mathieu SCO ''
        12 DAUSCHY Guillaume DLC ''
        13 TERRIEN Valentin L53 ''
        14 GUILLON Celestin L53 ''
        15 POISSON Damien DIN ''
        16 RAPITEAU Florian L53 à 11''
        17 GACHIGNARD Thomas DIN à 44''
        18 DANES Leo DIN à 46''
        19 BAELE Ben EFC ''
        20 BARRE Louis NAN ''
        21 SCHMIDT Fabien UCB ''
        22 DAUPHIN Florian LOU ''
        23 DAVID Nicolas LOR ''
        24 MAINGUENAUD Tom SOJ ''
        25 JEANNIERE Emilien VU ''
        26 DUJARDIN Sandy VU ''
        27 LE NY Jean Louis LOC ''
        28 RONDEAU Fabien L53 ''
        29 THEOT Killian CCN ''
        30 DOWNEY Mark CRO ''
        31 LE BON Johan DIN ''
        32 FIEFVEZ Rudy T16 ''
        33 MALLE Nicolas LOU ''
        34 ARHIE Vincent T17 ''
        35 TARASSOV Kirill T17 ''
        36 BORRA Gilles EFC ''
        37 TAILLANDIER Axel UCC ''
        38 RIVALLAIN Hugo HEN ''
        39 PAIGE Charles T17 ''
        40 LECAMUS LAMBERT Florentin VCR ''
        41 DEMEAUTIS Matthieu T16 ''
        42 GUENNEUGUES Erwann CAM à 52''
        43 LAVENANT Thibault SOJ ''
        44 COSTIOU Ewen CAM ''
        45 GILBERT Aurélien LOU ''
        46 ROULAND Louis LOU ''
        47 LARMET Ilan CRE à 55''
        48 TANGUY Hugo HEN ''
        49 POUGET Tommy L53 à 58''
        50 ROESEMS Siebe EFC ''
        51 FAVENNEC Titouan CRE ''
        52 LE PAGE Samuel MOR à 01'02''
        53 RICHARD ANDRADE Florian NAN ''
        54 PELLEGRIN Mathieu SCO à 01'04''
        55 CAETHOVEN Kenneth EFC à 01'06''
        56 BOULO Matthieu DIN ''
        57 BODARD Damien SOJ à 01'08''
        58 RENAULT Maxime LOC à 01'15''
        59 GRAS Yan SCO à 01'16''
        60 VALOGNES Thibault VCR à 02'02''
        61 GILLES Cyprien CAM à 06'38''
        62 CADIOU Raphaël MOR à 09'23''

        63 LE BOT Enzo CRE à 09'25''
        64 CORDIER Marius T17 à 09'28''
        65 VANOVERBERGHE Jens EFC à 09'51''
        66 GUERN Ilan CRE à 10'30''
        67 POISSON Julien UCB à 10'59''
        68 HELARY Steven UCB ''
        69 CARPENTIER Florian DLC à 11'05''
        70 ROUSSEL Hugo DLC ''
        71 GUEGAN Mael NAN à 13'14''
        72 SILLIAU Nicolas CRE à 25'11''


        AB LE PENNEC Guerand CRE
        AB LEROY Olivier SCO
        AB BURLOT Samuel UCB
        AB CANN Robin UCB
        AB MENTHEOUR Paul Mikael UCB
        AB RALLE Anthony DIN
        AB BONIFACE Lucas VU
        AB CORVAISIER Antonin VU
        AB MARCEROU Nicola VU
        AB MENANT Theo VU
        AB D'HERVEZ Thibault CAM
        AB DUBOIS Pierre Emmanuel SOJ
        AB FERNANDES Baptiste SOJ
        AB JOUANJAN Lilian SOJ
        AB AGUILLON Tom LOC
        AB COTARD Theo LOC
        AB MODELL Theo LOC
        AB POIRIER Clement LOC
        AB BRENTERCH Erwan HEN
        AB TARDIVEL Theo HEN
        AB CADORET Ewen LOR
        AB ASKERVOLD Thorsten CCN
        AB BACON Romain CCN
        AB HOUCKE Killyan CCN
        AB PASTOT Vincent CCN
        AB CARLOT Matéo VCR
        AB HUENS Rémi VCR
        AB LEPOITTEVIN DUBOST Joris VCR
        AB PIERRE Alexis VCR
        AB CAILLIAU Taïno CRO
        AB CONSTANTIN Baptiste NAN
        AB DO REGO Fabio NAN
        AB BERNIER Flavien UCC
        AB TABURET Mathieu UCC
        AB BAREILLE Bastien T16
        AB PRUNET Antoine T16
        AB SOUCHON Antonin T16
        AB FARAZIJN Maxime DLC
        AB SAGNIER Théo DLC
        AB SENICOURT Kylian DLC
        NP COQUEN Guillaume HEN

         

        Classement final 

        1 DEBEAUMARCHE Nicolas SCO
        2 LE BERRE Mathis CAM à 00''
        3 GERVAIS Laurent CRO ''
        4 RIGOLLOT Mathieu SCO à 06''
        5 AVOINE Kévin CCN ''
        6 DAUSCHY Guillaume DLC ''
        7 MARIAULT Axel NAN ''
        8 TERRIEN Valentin L53 ''
        9 POISSON Damien DIN ''
        10 GUILLON Celestin L53 ''
        11 LAGREE Adrien LOU à 18''
        12 BOUTS Jens EFC à 21''
        13 DUJARDIN Sandy VU à 44''
        14 LE NY Jean Louis LOC ''
        15 BARRE Louis NAN ''
        16 JEANNIERE Emilien VU à 46''
        17 MAINGUENAUD Tom SOJ ''
        18 DANES Leo DIN ''
        19 DAUPHIN Florian LOU ''
        20 MALLE Nicolas LOU ''
        21 LE BON Johan DIN ''
        22 FIEFVEZ Rudy T16 ''
        23 DOWNEY Mark CRO ''
        24 SCHMIDT Fabien UCB à 52''
        25 ARHIE Vincent T17 ''
        26 COSTIOU Ewen CAM ''
        27 BAELE Ben EFC à 01'02''
        28 LAVENANT Thibault SOJ à 01'08''
        29 BORRA Gilles EFC à 01'27''
        30 BAGUELIN Jocelyn L53 à 01'29''
        31 LAURANCE Axel LOU à 01'38''
        32 LARPE Killian T16 à 01'44''
        33 GILBERT Aurélien LOU à 02'21''
        34 ROULAND Louis LOU ''
        35 DAVID Nicolas LOR à 02'30''
        36 PAIGE Charles T17 ''
        37 LECAMUS LAMBERT Florentin VCR ''
        38 GUENNEUGUES Erwann CAM à 02'36''
        39 DEMEAUTIS Matthieu T16 à 02'37''
        40 ROESEMS Siebe EFC à 02'42''
        41 RIVALLAIN Hugo HEN à 03'09''
        42 BODARD Damien SOJ à 03'10''
        43 GACHIGNARD Thomas DIN à 03'24''
        44 RICHARD ANDRADE Florian NAN à 03'28''
        45 BOULO Matthieu DIN ''
        46 FAVENNEC Titouan CRE à 03'33''
        47 RAPITEAU Florian L53 à 06'22''
        48 RONDEAU Fabien L53 à 07'09''
        49 PELLEGRIN Mathieu SCO à 07'13''
        50 LE PAGE Samuel MOR à 08'32''
        51 RENAULT Maxime LOC à 09'01''
        52 GRAS Yan SCO à 10'47''
        53 VANOVERBERGHE Jens EFC à 12'08''
        54 GUERN Ilan CRE à 12'23''
        55 TAILLANDIER Axel UCC à 12'30''
        56 POUGET Tommy L53 à 14'10''
        57 GUEGAN Mael NAN à 14'43''
        58 VALOGNES Thibault VCR à 16'36''
        59 CORDIER Marius T17 à 17'14''
        60 THEOT Killian CCN à 18'15''
        61 ROUSSEL Hugo DLC à 18'36''
        62 CARPENTIER Florian DLC à 24'08''
        63 GILLES Cyprien CAM à 26'01''
        64 CAETHOVEN Kenneth EFC à 29'35''
        65 TARASSOV Kirill T17 à 31'16''
        66 HELARY Steven UCB à 31'25''
        67 LARMET Ilan CRE ''
        68 POISSON Julien UCB à 37'11''
        69 LE BOT Enzo CRE à 39'55''
        70 TANGUY Hugo HEN à 51'15''
        71 CADIOU Raphaël MOR à 1h02'50''
        72 SILLIAU Nicolas CRE à 1h04'36''

      • publié le 13/06/2021
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam