• La sportbreizh 2020
Courses 2018
      • La Sportbreizh 2021: les engagés

      • Sur cette huitième Sportbreizh, la lutte s'annonce terrible entre les équipes bretonnes de N1 ! Laurance, Costiou et les Côtes-d'Armor (notre photo), Le Bon, Poisson, Le Lay ou encore Mainguenaud disposent de solides arguments pour l'emporter. En arbitres, on peut évidemment compter sur Vendée U, Nantes, Dijon, Nogent et le VC Rouen. Sans oublier les Belges de EFC-L&R-Vulsteke. Bref, un beau plateau et de nombreux prétendants à la victoire !
      • La Sportbreizh 2021: les engagés
      • Photo Steven Martin à Plougastel
         
        TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BLC        BRETAGNE    
         
        1    FAVENNEC    TITOUAN    1ère Catégorie    
        2    GUERN    ILAN    2ème Catégorie    
        3    LARMET    ILAN    1ère Catégorie    
        4    LE BOT    ENZO    2ème Catégorie    
        5    LE PENNEC    GUERAND    1ère Catégorie    
        6    SILLIAU    NICOLAS    1ère Catégorie    
                      

        EFC-L&R-VULSTEKE        BELGIQUE    

        11    BAELE    BEN    U23    
        12    CAETHOVEN    KENNETH    U23    
        13    BORRA    GILLES    U23    
        14    ROESEMS    SIEBE    U23    
        15    VANOVERBERGHE    JENS    U23    
        16    BOUTS    JENS    U23    
                        
        S.C. OLYMPIQUE DE DIJON        BOURGOGNE FRANCHE COMTE    N1

        21    DEBEAUMARCHE    NICOLAS    1ère Catégorie    
        22    GRAS    YAN    1ère Catégorie    
        23    LEROY    OLIVIER    1ère Catégorie    
        24    NAVARRO    CORENTIN    1ère Catégorie    
        25    PELLEGRIN    MATHIEU    1ère Catégorie    
        26    RIGOLLOT    MATHIEU    1ère Catégorie    
                        
        UC BRIOCHINE        BRETAGNE    N3

        31    BURLOT    SAMUEL    2ème Catégorie    
        32    CANN    ROBIN    2ème Catégorie    
        33    HELARY    STEVEN    2ème Catégorie    
        34    MENTHEOUR    PAUL MIKAEL    1ère Catégorie    
        35    POISSON    JULIEN    2ème Catégorie    
        36    SCHMIDT    FABIEN    1ère Catégorie    
                        
        DINAN SPORT CYCLING        BRETAGNE    N1

        41    BOULO    MATTHIEU    1ère Catégorie    
        42    DANES    LEO    1ère Catégorie    
        43    GACHIGNARD    THOMAS    1ère Catégorie    
        44    LE BON    JOHAN    1ère Catégorie    
        45    POISSON    DAMIEN    1ère Catégorie    
        46    RALLE    ANTHONY    1ère Catégorie      
                        
        VC PAYS DE LOUDEAC        BRETAGNE    N1

        51    DAUPHIN    FLORIAN    1ère Catégorie    
        52    GILBERT    AURELIEN    1ère Catégorie    
        53    LAGREE    ADRIEN    1ère Catégorie    
        54    LAURANCE    AXEL    1ère Catégorie    
        55    MALLE    NICOLAS    1ère Catégorie    
        56    ROULAND    LOUIS    1ère Catégorie       
                        
        VENDEE U        PAYS DE LA LOIRE    N1

        61    BONIFACE    LUCAS    1ère Catégorie    
        62    CORVAISIER    ANTONIN    1ère Catégorie    
        63    DUJARDIN    SANDY    1ère Catégorie    
        64    JEANNIERE    EMILIEN    1ère Catégorie    
        65    MARCEROU    NICOLA    2ème Catégorie    
        66    MENANT    THEO    1ère Catégorie    
                        
        CÔTES-D`ARMOR MARIE MORIN U        BRETAGNE    N1

        71    COSTIOU    EWEN    1ère Catégorie    
        72    D`HERVEZ    THIBAULT    1ère Catégorie    
        73    GILLES    CYPRIEN    1ère Catégorie    
        74    GUENNEUGUES    ERWANN    1ère Catégorie    
        75    LE BERRE    MATHIS    1ère Catégorie    
        76    LE LAY    AURELIEN    1ère Catégorie    
                        
        UC PAYS DE MORLAIX        BRETAGNE    N3

        81    CADIOU    RAPHAËL    2ème Catégorie    
        82    CLAUSTRE    NICOLAS    2ème Catégorie    
        83    HERVO    GAUTIER    1ère Catégorie    
        84    LE PAGE    SAMUEL    2ème Catégorie    
        85    LOHEAC    ALEXANDRE    2ème Catégorie    
        86    QUINIO    ADRIEN    1ère Catégorie    
                        
        SOJASUN ESPOIR ACNC        BRETAGNE    N1

        91    BODARD    DAMIEN    1ère Catégorie    
        92    DUBOIS    PIERRE EMMANUEL    1ère Catégorie    
        93    FERNANDES    BAPTISTE    2ème Catégorie    
        94    JOUANJAN    LILIAN    1ère Catégorie    
        95    LAVENANT    THIBAULT    1ère Catégorie    
        96    MAINGUENAUD    TOM    1ère Catégorie    
                          
        TEAM WB-FYBOLIA-LOCMINE        BRETAGNE    N1

        101    AGUILLON    TOM    1ère Catégorie    
        102    COTARD    THEO    1ère Catégorie    
        103    LE NY    JEAN LOUIS    1ère Catégorie    
        104    MODELL    THEO    1ère Catégorie    
        105    POIRIER    CLEMENT    1ère Catégorie    
        106    RENAULT    MAXIME    1ère Catégorie    
                        
        HENNEBONT CYCLISME        BRETAGNE    N3

        111    BRENTERCH    ERWAN    2ème Catégorie    
        112    COQUEN    GUILLAUME    2ème Catégorie    
        113    PHILIPPE    WILLIAM    2ème Catégorie    
        114    RIVALLAIN    HUGO    1ère Catégorie    
        115    TANGUY    HUGO    2ème Catégorie    
        116    TARDIVEL    THEO    1ère Catégorie    
                        
        VC PAYS DE LORIENT        BRETAGNE    

        121    BAUCHE    ADRIEN    2ème Catégorie    
        122    BAUTHAMY    DYLAN    2ème Catégorie    
        123    CADORET    EWEN    2ème Catégorie    
        124    CANEVET    JOCELYN    1ère Catégorie    
        125    DAVID    NICOLAS    1ère Catégorie    
        126    RAUD    GUILLAUME    2ème Catégorie    
                        
        CC NOGENT / OISE        HAUTS DE FRANCE    N1

        131    ASKERVOLD    THORSTEN    1ère Catégorie    
        132    AVOINE    KEVIN    1ère Catégorie    
        133    BACON    ROMAIN    1ère Catégorie    
        134    HOUCKE    KILLYAN    1ère Catégorie    
        135    PASTOT    VINCENT    1ère Catégorie    
        136    THEOT    KILLIAN    1ère Catégorie     
                        
        VC ROUEN 76        NORMANDIE    N1

        141    CARLOT    MATEO    1ère Catégorie    
        142    HUENS    REMI    1ère Catégorie    
        143    LECAMUS LAMBERT    FLORENTIN    1ère Catégorie    
        144    LEPOITTEVIN DUBOST    JORIS    2ème Catégorie    
        145    PIERRE    ALEXIS    1ère Catégorie    
        146    VALOGNES    THIBAULT    1ère Catégorie    
                        
        A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17        NOUVELLE AQUITAINE    N1

        151    ARHIE    VINCENT    1ère Catégorie    
        152    CORDIER    MARIUS    2ème Catégorie    
        153    MORRIS    JAMIE    2ème Catégorie    
        154    PAIGE    CHARLES    1ère Catégorie    
        155    TARASSOV    KIRILL    1ère Catégorie    
        156    THIBAULT    JEAN DENIS    1ère Catégorie    
                        
        SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET        NOUVELLE AQUITAINE    

        161    CAILLIAU    TAÏNO    1ère Catégorie    
        162    DOWNEY    MARK    1ère Catégorie    
        163    DUJARDIN    BRICE    1ère Catégorie    
        164    GERVAIS    LAURENT    1ère Catégorie    
        165    WARHURST    MATTHEW    1ère Catégorie    
        166    YOUNG    XENO    1ère Catégorie    
                        
        TEAM U NANTES ATLANTIQUE        PAYS DE LA LOIRE    N1

        171    BARRE    LOUIS    1ère Catégorie    
        172    CONSTANTIN    BAPTISTE    1ère Catégorie    
        173    DO REGO    FABIO    1ère Catégorie    
        174    GUEGAN    MAEL    1ère Catégorie    
        175    MARIAULT    AXEL    1ère Catégorie    
        176    RICHARD ANDRADE    FLORIAN    1ère Catégorie     
                        
        UNION CYCLISTE CHOLET 49        PAYS DE LA LOIRE    N2

        181    BERNIER    FLAVIEN    2ème Catégorie    
        182    BOISMARTEL    PIERRE    2ème Catégorie    
        183    BRAMOULLE    ADRIEN    1ère Catégorie    
        184    MOUROT BERNADAC    MAXIME    2ème Catégorie    
        185    TABURET    MATHIEU    1ère Catégorie    
        186    TAILLANDIER    AXEL    2ème Catégorie    
                        
        LAVAL CYCLISME 53        PAYS DE LA LOIRE    N1

        191    BAGUELIN    JOCELYN    1ère Catégorie    
        192    GUILLON    CELESTIN    1ère Catégorie    
        193    POUGET    TOMMY    1ère Catégorie    
        194    RAPITEAU    FLORIAN    1ère Catégorie    
        195    RONDEAU    FABIEN    1ère Catégorie    
        196    TERRIEN    VALENTIN    1ère Catégorie    
                        
        OCEANE TOP 16        NOUVELLE AQUITAINE    N1

        201    BAREILLE    BASTIEN    1ère Catégorie    
        202    DEMEAUTIS    MATTHIEU    1ère Catégorie    
        203    FIEFVEZ    RUDY    1ère Catégorie    
        204    LARPE    KILLIAN    1ère Catégorie    
        205    PRUNET    ANTOINE    1ère Catégorie    
        206    SOUCHON    ANTONIN    2ème Catégorie    

      • publié le 09/06/2021
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam