Courses 2018
      • La Sportbreizh Elites # 1 : Dujardin comme chez lui

      • 11/06/2021
      • Devant un dernier peloton d'irréductibles, c'est Sandy Dujardin du Vendée U Pays de Loire qui s'impose au sprint au sommet du Mont Saint-Michel de Brasparts. Il devance Jean Louis Le Ny ( WB Fybolia OC Locminé) et Louis Barré (Team U Nantes Atlantique ). Mais rien n'est joué car ils sont 55 en moins d'une minute !
      • La Sportbreizh  Elites # 1 : Dujardin comme chez lui
      •  
        L'échappée "matinale" avait largement animé le début de course: elle était composée de Léo Danès et Thomas Gachiniard de Dinan, Axel Laurance du VCP Loudéac et Thibault Valognes ! Un groupe qui avait de l'allure et qui impressionnait mais qui ne prit jamais plus de deux minutes...
         
        Arriva ce qui devait arriver : au pied de la montagne Saint-Michel, c'était le regroupement et une cinquantaine de coureurs se lançaient à l'attaque du dernier kilomètre. Dujardin avait parfaitement reconnu les lieux et il s'imposait...
         
        Johan Le Bon, 4e, n'est qu'à 2'' et il reste deux étapes.

        Classement 

        1 DUJARDIN Sandy (FRA) VU 2h40'30''
        2 LE NY Jean Louis (FRA/B) LOC à 00''
        3 * BARRE Louis (FRA/B) NAN ''
        4 LE BON Johan (FRA/B) DIN à 02''
        5 MALLE Nicolas (FRA/B) LOU ''
        6 DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA) SCO ''
        7 DANES Leo (FRA/B) DIN ''
        8 JEANNIERE Emilien (FRA) VU ''
        9 * BAREILLE Bastien (FRA) T16 ''
        10 DOWNEY Mark (IRL) CRO ''
        11 GERVAIS Laurent (CAN) CRO ''
        12 * MAINGUENAUD Tom (FRA/B) SOJ ''
        13 * LE BERRE Mathis (FRA/B) CAM ''
        14 FIEFVEZ Rudy (FRA) T16 ''
        15 * COSTIOU Ewen (FRA/B) CAM ''
        16 * DAUPHIN Florian (FRA/B) LOU ''
        17 ARHIE Vincent (FRA) T17 à 08''
        18 TERRIEN Valentin (FRA) L53 ''
        19 * SOUCHON Antonin (FRA) T16 ''
        20 RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCO ''
        21 * D'HERVEZ Thibault (FRA/B) CAM ''
        22 DAUSCHY Guillaume (FRA) DLC ''
        23 POISSON Damien (FRA/B) DIN ''
        24 * THEOT Killian (FRA) CCN ''
        25 MARIAULT Axel (FRA/B) NAN ''
        26 * GILBERT Aurélien (FRA/B) LOU ''
        27 AVOINE Kévin (FRA) CCN ''
        28 GUILLON Celestin (FRA) L53 ''
        29 * ROULAND Louis (FRA/B) LOU ''
        30 GUEGAN Mael (FRA/B) NAN ''
        31 * BAGUELIN Jocelyn (FRA) L53 ''
        32 SCHMIDT Fabien (FRA/B) UCB ''
        33 * BAELE Ben (BEL) EFC à 18''
        34 * LAVENANT Thibault (FRA/B) SOJ ''
        35 LAGREE Adrien (FRA/B) LOU à 20''
        36 DAVID Nicolas (FRA/B) LOR à 23''
        37 * ROESEMS Siebe (BEL) EFC ''
        38 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/B) VCR ''
        39 LARPE Killian (FRA) T16 ''
        40 FARAZIJN Maxime (BEL) DLC ''
        41 BOUTS Jens (BEL) EFC ''
        42 * GUENNEUGUES Erwann (FRA/B) CAM ''
        43 * PAIGE Charles (GBR) T17 ''
        44 * LE PENNEC Guerand (FRA/B) CRE ''
        45 DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 à 30''
        46 * GUERN Ilan (FRA/B) CRE à 32''
        47 CONSTANTIN Baptiste (FRA/B) NAN à 33''
        48 * SENICOURT Kylian (FRA) DLC à 35''
        49 * BODARD Damien (FRA/B) SOJ à 41''
        50 * HUENS Rémi (FRA) VCR ''
        51 SAGNIER Théo (FRA) DLC ''
        52 BORRA Gilles (BEL) EFC à 43''
        53 ASKERVOLD Thorsten (USA) CCN à 48''
        54 * MARCEROU Nicola (FRA) VU à 53''
        55 * VANOVERBERGHE Jens (BEL) EFC à 56''
        56 BOULO Matthieu (FRA/B) DIN à 01'01''
        57 RIVALLAIN Hugo (FRA/B) HEN à 01'02''
        58 * RICHARD ANDRADE Florian (FRA/B) NAN à 01'05''
        59 * COTARD Theo (FRA/B) LOC ''
        60 PIERRE Alexis (FRA) VCR à 01'14''
        61 FAVENNEC Titouan (FRA/B) CRE ''
        62 * DUBOIS Pierre Emmanuel (FRA/B) SOJ à 01'17''
        63 * GACHIGNARD Thomas (FRA/B) DIN à 01'28''
        64 * LAURANCE Axel (FRA/B) LOU à 01'40''
        65 * VALOGNES Thibault (FRA) VCR à 01'44''
        66 PELLEGRIN Mathieu (FRA) SCO ''
        67 * CARLOT Matéo (FRA) VCR à 02'04''
        68 LEROY Olivier (FRA) SCO à 02'23''
        69 GRAS Yan (FRA) SCO à 02'38''
        70 * CORVAISIER Antonin (FRA) VU à 03'35''
        71 BACON Romain (FRA) CCN à 03'50''
        72 DO REGO Fabio (FRA/B) NAN à 03'52''
        73 * CAETHOVEN Kenneth (BEL) EFC à 04'12''
        74 * FERNANDES Baptiste (FRA/B) SOJ à 06'09''
        75 * LE PAGE Samuel (FRA/B) MOR ''
        76 * CAILLIAU Taïno (FRA) CRO à 06'12''
        77 * BURLOT Samuel (FRA/B) UCB ''
        78 RALLE Anthony (FRA/B) DIN à 06'13''
        79 MENTHEOUR Paul Mikael (FRA/B) UCB ''
        80 TARASSOV Kirill (EST) T17 ''
        81 * LARMET Ilan (FRA/B) CRE ''
        82 * LE BOT Enzo (FRA/B) CRE ''
        83 * CARPENTIER Florian (FRA) DLC ''
        84 RAPITEAU Florian (FRA) L53 ''
        85 TABURET Mathieu (FRA) UCC ''
        86 * LEPOITTEVIN DUBOST Joris (FRA) VCR ''
        87 * PRUNET Antoine (FRA) T16 à 06'22''
        88 POUGET Tommy (FRA) L53 ''
        89 BRENTERCH Erwan (FRA/B) HEN à 06'25''
        90 RENAULT Maxime (FRA/B) LOC ''
        91 * POIRIER Clement (FRA/B) LOC ''
        92 CORDIER Marius (FRA) T17 ''
        93 RONDEAU Fabien (FRA) L53 ''
        94 * MODELL Theo (GBR/B) LOC ''
        95 * ROUSSEL Hugo (FRA) DLC à 06'29''
        96 PASTOT Vincent (FRA) CCN à 06'31''
        97 * GILLES Cyprien (FRA/B) CAM à 06'33''
        98 MENANT Theo (FRA) VU à 07'17''
        99 * BONIFACE Lucas (FRA) VU ''
        100 * TAILLANDIER Axel (FRA) UCC à 10'23''
        101 * BRAMOULLE Adrien (FRA) UCC ''
        102 * AGUILLON Tom (FRA/B) LOC ''
        103 * JOUANJAN Lilian (FRA/B) SOJ à 15'08''
        104 * SILLIAU Nicolas (FRA/B) CRE ''
        105 * CANN Robin (FRA/B) UCB à 16'42''
        106 * HELARY Steven (FRA/B) UCB à 19'22''
        107 POISSON Julien (FRA/B) UCB ''
        108 COQUEN Guillaume (FRA/B) HEN ''
        109 * PHILIPPE William (FRA/B) HEN ''
        110 * TANGUY Hugo (FRA/B) HEN à 26'03''
        111 CANEVET Jocelyn (FRA/B) LOR à 26'46''
        112 TARDIVEL Theo (FRA/B) HEN à 26'55''
        113 CADIOU Raphaël (FRA/B) MOR à 29'10''
        114 BERNIER Flavien (FRA) UCC ''
        115 * WARHURST Matthew (GBR) CRO ''
        116 HOUCKE Killyan (FRA) CCN à 29'32''
        117 * MOUROT BERNADAC Maxime (FRA) UCC à 29'36''

        AB LE LAY Aurelien (FRA/B) CAM
        AB CLAUSTRE Nicolas (FRA/B) MOR
        AB HERVO Gautier (FRA/B) MOR
        AB LOHEAC Alexandre (FRA/B) MOR
        AB * BAUCHE Adrien (FRA/B) LOR
        AB * CADORET Ewen (FRA/B) LOR
        AB RAUD Guillaume (FRA/B) LOR
        AB * MORRIS Jamie (GBR) T17
        AB THIBAULT Jean Denis (CAN) T17
        AB * DUJARDIN Brice (FRA) CRO
        AB * YOUNG Xeno (GBR) CRO
        AB * BOISMARTEL Pierre (FRA) UCC

      • publié le 11/06/2021
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam