• Bandeau 2019
Courses 2018
      • La Route Bretonne pour Renard

      • 03/03/2019
      • Quel week-end pour les Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau ! Malgré des problèmes mécaniques en fin de course, c'est Alexis Renard (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) qui remporte la Route Bretonne 2019 à Saint-Avé. Le jeune espoir breton reprend Clément Saint-Martin (VC Rouen 76) dans le final et l'emporte. Il succède au palmarès à Morin, Renault et Madouas.
      • La Route Bretonne pour Renard
      • Photos d'Alexia Tintinger et de Gurvan Sévenou

         

        La course a été marquée par l'échappée de Florentin LECAMUS-LAMBERT (Team Pays de Dinan), David RIVIÈRE et Thomas GIRARD (VC Pays de Loudéac), Alexis RENARD et David BOUTVILLE (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) Erwann GUENNEUGUES (La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto), Willy ARTUS et Maël GUÉGAN (Sojasun espoir-ACNC), Yannick MARTINEZ (Guidon Chalettois) et le trio Dylan KOWALSKI, Clément SAINT-MARTIN, Matis LOUVEL (VC Rouen 76). Cette échappée royale avait été lancée alors qu'il restait encore plus de 110km.

        C'est sur les 7 tours du circuit de Saint-Avé que la différence s'est faite. Dans le dernier tour, Matis LOUVEL et Clément SAINT-MARTIN (VC Rouen 76), David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac), Alexis RENARD (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Willy ARTUS(Sojasun espoir-ACNC) et Maël GUÉGAN (Sojasun espoir-ACNC) se retrouvaient en tête et allaient se jouer la gagne. Malgré le gros travail de LOUVEL, et malgré la très forte impression laissée par Clément Saint-Martin (VC Rouen 76), Renard s'impose !

         

         

        Classements

         

        1 RENARD Alexis COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDAS RIDEAU 1
        2 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 1
        3 LOUVEL Matis VC ROUEN 76 1
        4 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1
        5 RIVIERE David VC PAYS DE LOUDEAC 1
        6 SAINT MARTIN Clément VC ROUEN 76 1
        7 GUENNEUGUES Erwann TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMER AUTOS 1
        8 GIRARD Thomas VC PAYS DE LOUDEAC 1
        9 BOUTVILLE David COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDAS RIDEAU 1
        10 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 1
        11 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 1
        12 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1
        13 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1
        14 BOIVIN Mael VC PAYS DE LOUDEAC 1
        15 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1
        16 LE BRETON Jerome OC LOCMINE 1
        17 LEMOINE Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC 1
        18 SALMON Grégoire SOJASUN ESPOIR ACNC 1
        19 DAVID Nicolas VC PAYS DE LORIENT 1
        20 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1
        21 RIO Maxime TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMER AUTOS 1
        22 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC 1
        23 WATRELOT Jean Lou VC ROUEN 76 1
        24 DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR ACNC 1
        25 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1
        26 FOURNIER Quentin SOJASUN ESPOIR ACNC 1
        27 LE NY Jean Louis SOJASUN ESPOIR ACNC 1
        28 BERNARD Viannay TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMER AUTOS 2
        29 SHAUCHENKA Siarhei COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDAS RIDEAU 1
        30 PICOUX Maximilien VC ROUEN 76 1
        31 BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC 1
        32 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1
        33 LE GALL Tom GUIDON CHALETTOIS 1
        34 RENAULT Baptiste SOJASUN ESPOIR ACNC 1
        35 DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN 1
        36 LOUICHE Vincent CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1
        37 EINHORN Itamar COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDAS RIDEAU 1
        38 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME 1
        39 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN 1
        40 FAVENNEC Titouan TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMER AUTOS 1
        41 POUGET Tommy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1
        42 JOALLAND Yael VC PAYS DE LOUDEAC 1
        43 MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS 1
        44 PLAISANT Lucas SOJASUN ESPOIR ACNC 2
        45 VILA Emiliano SOJASUN ESPOIR ACNC 2
        46 BRADSHAW William TEAM PAYS DE DINAN 1
        47 LE PENNEC Guerand TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMER AUTOS 1
        48 ROCHE Alexis COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDAS RIDEAU 1
        49 MACRON Anthony VC ROUEN 76 1
        50 LE CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 1

         

        CLASSEMENT 2ème CATEGORIE

        1 BERNARD Viannay TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMER AUTOS
        2 PLAISANT Lucas SOJASUN ESPOIR ACNC
        3 VILA Emiliano SOJASUN ESPOIR ACNC

         

        CLASSEMENT PAR EQUIPE

        1 SOJASUN ESPOIR ACNC
        2 VC ROUEN 76
        3 VC PAYS DE LOUDEAC
        4 CÔTES D'ARMOR CYCL.
        5 UC ALREENNE TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMER AUTOS
        6 GUIDON CHALETTOIS
        7 TEAM PAYS DE DINAN

      • publié le 03/03/2019
Zoom
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin

      • Le grand départ 2019 à Carhaix
      • Le grand départ 2019 à Carhaix

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam