• Bandeau 2019
Courses 2018
      • Essor Breton #3: Pijourlet et Vendée U à la fête

      • 07/05/2019
      • Louis Pijourlet (Vendée U Pays de Loire) remporte le chrono individuel de l'Essor Breton à Gouesnou (29). Il devance Dylan Kowalski (VC Rouen 76) et Donovan Vincent Grondin (Vendée U). Pas moins de 5 coureurs de la formation vendéenne se retrouvent dans le top 10 de l'étape ! Pijourlet prend aussi le maillot de leader.
      • Essor Breton #3: Pijourlet et Vendée U à la fête
      •  

        Classements 

         

        3ème étape CLM

         

        1 PIJOURLET Louis VEU les 12,9 km en 16'04.98 soit 48,125km/h de moyenne
        2 KOWALSKI Dylan VCR 16 mn:12 s .13 
        3 GRONDIN Donavan Vincent VEU 16 mn:19 s .45 
        4 TULNER Rens JVJ 16 mn:22 s .81 
        5 ASKERVOLD Thorsten LAC 16 mn:26 s .12 
        6 JACOBS Pieter HTC 16 mn:27 s .20 
        7 BOILEAU Alan TPD 16 mn:31 s .04 
        8 MAITRE Florian VEU 16 mn:35 s .19 
        9 DEVANNE Antoine VEU 16 mn:36 s .90 
        10 ORCEAU Clément VEU 16 mn:37 s .80 
        11 PATOUX Jérémy TPE 16 mn:37 s .86 
        12 VAN DEN BOSSCHE Fabio EFC 16 mn:37 s .95 
        13 GUERNALEC Victor TPD 16 mn:38 s .41 
        14 GUILLON Célestin LAC 16 mn:41 s .05 
        15 BLOUWE Louis EFC 16 mn:41 s .92 
        16 CORNU Jérémy UNA 16 mn:43 s .37 
        17 FOURNIER Quentin SOJ 16 mn:45 s .49 
        18 MAERTENS Gauthier SOJ 16 mn:46 s .13 
        19 LEVASSEUR Jordan VCR 16 mn:46 s .15 
        20 LE LAY Aurélien CAM 16 mn:47 s .83 
        21 RIVIERE David VCP 16 mn:49 s .27 
        22 LAGNET Gari OCT 16 mn:49 s .81 
        23 HOPPEZAK Vincent JVJ 16 mn:50 s .65 
        24 RAEYMAEKERS Mattias HTC 16 mn:50 s .72 
        25 MOLINARO Benjamin TFL 16 mn:56 s .67 
        26 DANIEL Aurélien TPD 16 mn:56 s .91 
        27 SINOY Fabio HTC 16 mn:57 s .13 
        28 BOUTS Jordy EFC 16 mn:57 s .14 
        29 BILLON Alexandre UNA 16 mn:59 s .03 
        30 HENRIO Ewen VCP 16 mn:59 s .91 
        31 RIVALLAIN Hugo HEN 17 mn:00 s .70 
        32 VANOVERBERGHE Jens EFC 17 mn:02 s .71 
        33 RIO Maxime LCB 17 mn:04 s .42 
        34 BOULO Matthieu TPD 17 mn:04 s .64 
        35 VERHULST Lothar EFC 17 mn:05 s .14 
        36 WHITE Calan SCO 17 mn:05 s .17 
        37 ROCHE Alexis CAM 17 mn:05 s .85 
        38 VAN BOKHOVEN Ramon JVJ 17 mn:05 s .98 
        39 SALMON Grégoire SOJ 17 mn:06 s .15 
        40 JOALLAND Yael VCP 17 mn:06 s .17 
        41 EINHORN Itamar CAM 17 mn:07 s .33 
        42 GILLES Cyprien LAC 17 mn:09 s .43 
        43 DE LENG Mathijs JVJ 17 mn:09 s .71 
        44 DENS Tuur HTC 17 mn:10 s .71 
        45 PERRET Kevin SOJ 17 mn:10 s .72 
        46 MENUT David SCO 17 mn:10 s .99 
        47 PATAT Clément TPE 17 mn:11 s .71 
        48 LEYMAN Celestin EFC 17 mn:12 s .49 
        49 DEVALCKENEER Sieben HTC 17 mn:13 s .94 
        50 ZIELINSKI Piotr VCL 17 mn:14 s .47 
        51 MARIAULT Axel UNA 17 mn:14 s .51 
        52 DELETANG Alexandre SCO 17 mn:16 s .55 
        53 GIRARD Thomas VCP 17 mn:17 s .59 
        54 FIEFVEZ Rudy OCT 17 mn:19 s .02 
        55 GUYOT Yann LAC 17 mn:19 s .26 
        56 THIBAUD Samuel VEU 17 mn:19 s .69 
        57 BOIVIN Mael VCP 17 mn:22 s .06 
        58 VAN TILBORGH Brent HTC 17 mn:22 s .59 
        59 PICOUX Maximilien VCR 17 mn:25 s .21 
        60 CARLOT Matéo VCR 17 mn:29 s .18 
        61 LEVEQUE Thibault TPD 17 mn:29 s .28 
        62 GUICHETEAU Quentin UNA 17 mn:33 s .64 
        63 TERRIEN Valentin LAC 17 mn:33 s .86 
        64 SAINT MARTIN Clement VCR 17 mn:34 s .66 
        65 MENTHEOUR Paul Mickael VCL 17 mn:35 s .48 
        66 RALLE Anthony TPD 17 mn:35 s .67 
        67 BIDEAU Ludovic TPE 17 mn:37 s .13 
        68 LE VIGOUROUX Baptiste LCB 17 mn:38 s .15 
        69 GUERIN Camille CAM 17 mn:41 s .26 
        70 KERRAUD Erwann TPE 17 mn:41 s .42 
        71 ORTILLON Valentin TPE 17 mn:41 s .99 
        72 BERNARD Viannay LCB 17 mn:42 s .26 
        73 DILIGEART Alexis OCT 17 mn:45 s .63 
        74 DUVIVIER Alexis VCR 17 mn:46 s .44 
        75 ALAPHILIPPE Bryan TPE 17 mn:47 s .80 
        76 DESLANDES Vadim SCO 17 mn:48 s .39 
        77 PLAISANT Lucas SOJ 17 mn:51 s .60 
        78 COTARD Théo TFL 17 mn:51 s .61 
        79 DAVID Nicolas VCL 17 mn:54 s .17 
        80 LE CLEC`H Lomig TFL 17 mn:55 s .18 
        81 BIENFAIT Vincent VCL 17 mn:56 s .05 
        82 FLET Axel CAM 17 mn:57 s .24 
        83 JEANNES Matthieu HEN 17 mn:59 s .52 
        84 HAMON Nicolas SCO 17 mn:59 s .79 
        85 JEGAT Jordan TFL 18 mn:03 s .47 
        86 BILLON Gaetan VCP 18 mn:05 s .86 
        87 VETEL Gildas LCB 18 mn:11 s .29 
        88 BESCOND Jeremy HEN 18 mn:12 s .18 
        89 MORICHON Mathieu OCT 18 mn:14 s .62 
        90 TROY Arthur SCO 18 mn:15 s .98 
        91 LE BRETON Jérôme TFL 18 mn:19 s .11 
        92 DAUPHIN Florian SOJ 18 mn:20 s .99 
        93 CRISPIN Mickaël HEN 18 mn:34 s .32 
        94 JEANNES Thibault HEN 18 mn:37 s .22 
        95 LE BARBIER Loïc HEN 18 mn:47 s .47 
        96 FOLINAIS Thomas LCB 18 mn:51 s .93 
        97 LE CALVE Grégoire VCL 18 mn:54 s .17 
        98 BEN MOSHE Yuval CAM 19 mn:14 s .48 

        DNS :  

        LINO Julian UNA 
        VAN IERSEL Youri JVJ 

         

        Classement général après la 3ème étape

         

        1 PIJOURLET Louis VEU les 320,3 km en 7h28'44'' soit 42,827 km/h de moyenne
        2 KOWALSKI Dylan VCR à 4 s
        3 GRONDIN Donavan Vincent VEU à 11 s
        4 TULNER Rens JVJ à 14 s
        5 JACOBS Pieter HTC 0 mn:19 s
        6 BOILEAU Alan TPD 0 mn:23 s
        7 MAITRE Florian VEU 0 mn:27 s
        8 PATOUX Jérémy TPE 0 mn:29 s
        9 VAN DEN BOSSCHE Fabio EFC 0 mn:29 s
        10 MENUT David SCO 0 mn:30 s
        11 MARIAULT Axel UNA 0 mn:34 s
        12 CORNU Jérémy UNA 0 mn:35 s
        13 LEVASSEUR Jordan VCR 0 mn:38 s
        14 RIVIERE David VCP 0 mn:41 s
        15 FOURNIER Quentin SOJ 0 mn:41 s
        16 LAGNET Gari OCT 0 mn:41 s
        17 MAERTENS Gauthier SOJ 0 mn:42 s
        18 HOPPEZAK Vincent JVJ 0 mn:42 s
        19 BOUTS Jordy EFC 0 mn:49 s
        20 BILLON Alexandre UNA 0 mn:51 s
        21 MOLINARO Benjamin TFL 0 mn:52 s
        22 SINOY Fabio HTC 0 mn:53 s
        23 SAINT MARTIN Clement VCR 0 mn:54 s
        24 RIVALLAIN Hugo HEN 0 mn:56 s
        25 VERHULST Lothar EFC 0 mn:57 s
        26 JOALLAND Yael VCP 0 mn:58 s
        27 EINHORN Itamar CAM 0 mn:59 s
        28 RIO Maxime LCB 1 mn:00 s
        29 BOULO Matthieu TPD 1 mn:00 s
        30 WHITE Calan SCO 1 mn:01 s
        31 SALMON Grégoire SOJ 1 mn:02 s
        32 PATAT Clément TPE 1 mn:07 s
        33 LEYMAN Celestin EFC 1 mn:08 s
        34 DEVALCKENEER Sieben HTC 1 mn:09 s
        35 ZIELINSKI Piotr VCL 1 mn:10 s
        36 FIEFVEZ Rudy OCT 1 mn:11 s
        37 ASKERVOLD Thorsten LAC 1 mn:12 s
        38 DELETANG Alexandre SCO 1 mn:12 s
        39 DAVID Nicolas VCL 1 mn:14 s
        40 BOIVIN Mael VCP 1 mn:18 s
        41 LEVEQUE Thibault TPD 1 mn:25 s
        42 TERRIEN Valentin LAC 1 mn:29 s
        43 MENTHEOUR Paul Mickael VCL 1 mn:31 s
        44 BIDEAU Ludovic TPE 1 mn:33 s
        45 GUERIN Camille CAM 1 mn:33 s
        46 KERRAUD Erwann TPE 1 mn:33 s
        47 ORTILLON Valentin TPE 1 mn:37 s
        48 DESLANDES Vadim SCO 1 mn:44 s
        49 JEANNES Matthieu HEN 1 mn:51 s
        50 JEGAT Jordan TFL 1 mn:55 s
        51 FLET Axel CAM 2 mn:21 s
        52 JEANNES Thibault HEN 2 mn:33 s
        53 GUERNALEC Victor TPD 4 mn:15 s
        54 DANIEL Aurélien TPD 4 mn:33 s
        55 ROCHE Alexis CAM 4 mn:42 s
        56 GILLES Cyprien LAC 6 mn:20 s
        57 BEN MOSHE Yuval CAM 8 mn:25 s
        58 VANOVERBERGHE Jens EFC 8 mn:58 s
        59 VAN BOKHOVEN Ramon JVJ 9 mn:01 s
        60 DAUPHIN Florian SOJ 10 mn:16 s
        61 ORCEAU Clément VEU 11 mn:30 s
        62 GUILLON Célestin LAC 11 mn:34 s
        63 BLOUWE Louis EFC 11 mn:34 s
        64 LE LAY Aurélien CAM 11 mn:40 s
        65 MORICHON Mathieu OCT 11 mn:41 s
        66 RAEYMAEKERS Mattias HTC 11 mn:43 s
        67 HENRIO Ewen VCP 11 mn:52 s
        68 DE LENG Mathijs JVJ 12 mn:02 s
        69 DENS Tuur HTC 12 mn:03 s
        70 PERRET Kevin SOJ 12 mn:03 s
        71 GIRARD Thomas VCP 12 mn:10 s
        72 GUYOT Yann LAC 12 mn:12 s
        73 PICOUX Maximilien VCR 12 mn:18 s
        74 CARLOT Matéo VCR 12 mn:22 s
        75 RALLE Anthony TPD 12 mn:28 s
        76 BERNARD Viannay LCB 12 mn:35 s
        77 DILIGEART Alexis OCT 12 mn:38 s
        78 ALAPHILIPPE Bryan TPE 12 mn:40 s
        79 COTARD Théo TFL 12 mn:44 s
        80 LE CLEC`H Lomig TFL 12 mn:48 s
        81 BIENFAIT Vincent VCL 12 mn:49 s
        82 BESCOND Jeremy HEN 13 mn:05 s
        83 TROY Arthur SCO 13 mn:08 s
        84 LE BRETON Jérôme TFL 13 mn:12 s
        85 CRISPIN Mickaël HEN 13 mn:27 s
        86 LE BARBIER Loïc HEN 13 mn:40 s
        87 FOLINAIS Thomas LCB 13 mn:44 s
        88 DUVIVIER Alexis VCR 13 mn:46 s
        89 VETEL Gildas LCB 14 mn:59 s
        90 VAN TILBORGH Brent HTC 15 mn:20 s
        91 LE CALVE Grégoire VCL 15 mn:42 s
        92 THIBAUD Samuel VEU 17 mn:23 s
        93 PLAISANT Lucas SOJ 19 mn:37 s
        94 GUICHETEAU Quentin UNA 23 mn:02 s
        95 HAMON Nicolas SCO 26 mn:08 s
        96 LE VIGOUROUX Baptiste LCB 28 mn:28 s
        97 DEVANNE Antoine VEU 36 mn:07 s
        98 BILLON Gaetan VCP 36 mn:18 s
         

         

         

      • publié le 07/05/2019
Zoom
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin

      • Le grand départ 2019 à Carhaix
      • Le grand départ 2019 à Carhaix

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Arkea
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Océanopolis
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam