• Bandeau 2019
Courses 2018
      • Essor Breton # 2: l'étape et le maillot pour Menut

      • 06/05/2019
      • David Menut ( Scott Creuse Oxygène) remporte au sprint la seconde étape de l'Essor Breton à Pontivy dans le Morbihan: il devance ses trois compagnons d'échappée, Nicolas David (VCP Lorient ) qui est second, Axel Mariault (UC Nantes Atlantique) 3ème et Clément Saint Martin ( VC Rouen 76). Les Bretons noteront surtout que Nicolas David est 2ème du général, dans le même temps que Menut.
      • Essor Breton # 2: l'étape et le maillot pour Menut
      • Photos Philippe Le Cocq

         

         

        Classements de la 2ème étape

         

         

        1 MENUT David SCO 03:33:28 00:00:00
        2 DAVID Nicolas VCL 03:33:28 00:00:00
        3 MARIAULT Axel UNA 03:33:28 00:00:00
        4 SAINT MARTIN Clément VCR 03:33:28 00:00:00
        5 EINHORN Itamar CAM 03:34:00 00:00:32
        6 JACOBS Pieter HTC 03:34:00 00:00:32
        7 KERRAUD Erwann TPE 03:34:00 00:00:32
        8 KOWALSKI Dylan VCR 03:34:00 00:00:32
        9 JEGAT JordanTFL 03:34:00 00:00:32
        10 TULNER Rens JVJ 03:34:00 00:00:32
        11 BILLON Alexandre UNA 03:34:00 00:00:32
        12 BOILEAU AlanTPD 03:34:00 00:00:32
        13 BOUTS JordyEFC 03:34:00 00:00:32
        14 GUERIN Camille CAM 03:34:00 00:00:32
        15 MAITRE Florian VEU 03:34:00 00:00:32
        16 RIVIERE David VCP 03:34:00 00:00:32
        17 LAGNET GariOCT 03:34:00 00:00:32
        18 FIEFVEZ Rudy OCT 03:34:00 00:00:32
        19 JOALLAND Yael VCP 03:34:00 00:00:32
        20 GRONDIN Donovan Vincent VEU 03:34:00 00:00:32
        21 CORNU Jérémy UNA 03:34:00 00:00:32
        22 VAN DEN BOSSCHE Fabio EFC 03:34:00 00:00:32
        23 VERHULST Lothar EFC 03:34:00 00:00:32
        24 PATOUX Jérémy TPE 03:34:00 00:00:32
        25 HOPPEZAK Vincent JVJ 03:34:00 00:00:32
        26 LEVASSEUR Jordan VCR 03:34:00 00:00:32
        27 JEANNES Matthieu HEN 03:34:00 00:00:32
        28 RIO Maxime LCB 03:34:04 00:00:36
        29 PIJOURLET Louis VEU 03:34:04 00:00:36
        30 SINOY Fabio HTC 03:34:04 00:00:36
        31 BOIVIN Mael VCP 03:34:04 00:00:36
        32 DEVALCKENEER Sieben HTC 03:34:04 00:00:36
        33 RIVALLAIN Hugo HEN 03:34:04 00:00:36
        34 SALMON Grégoire SOJ 03:34:04 00:00:36
        35 ZIELINSKI Piotr VCL 03:34:04 00:00:36
        36 BOULO Matthieu TPD 03:34:04 00:00:36
        37 LEYMAN Celestin EFC 03:34:04 00:00:36
        38 DELETANG Alexandre SCO 03:34:04 00:00:36
        39 FOURNIER Quentin SOJ 03:34:04 00:00:36
        40 DESLANDES Vadim SCO 03:34:04 00:00:36
        41 MENTHEOUR Paul Mickael VCL 03:34:04 00:00:36
        42 MAERTENS Gauthier SOJ 03:34:04 00:00:36
        43 LEVEQUE Thibault TPD 03:34:04 00:00:36
        44 WHITE CalanSCO 03:34:04 00:00:36
        45 ORTILLON Valentin TPE 03:34:04 00:00:36
        46 JEANNES Thibault HEN 03:34:04 00:00:36
        47 MOLINARO Benjamin TFL 03:34:04 00:00:36
        48 BIDEAU Ludovic TPE 03:34:04 00:00:36
        49 PATAT Clément TPE 03:34:04 00:00:36
        50 TERRIEN Valentin LAC 03:34:04 00:00:36
        51 FLET Axel CAM 03:34:32 00:01:04
        52 ASKERVOLD Thorsten LAC 03:34:54 00:01:26
        53 DANIEL Aurélien TPD 03:37:45 00:04:17
        54 GUERNALEC Victor TPD 03:37:45 00:04:17
        55 ROCHE AlexisCAM 03:37:45 00:04:17
        56 GILLES Cyprien LAC 03:39:19 00:05:51
        57 BEN MOSHE Yuval CAM 03:39:19 00:05:51
        58 VANOVERBERGHE Jens EFC 03:42:04 00:08:36
        59 VAN BOKHOVEN Ramon JVJ 03:42:04 00:08:36
        60 DAUPHIN Florian SOJ 03:42:04 00:08:36
        61 MORICHON Mathieu OCT 03:43:35 00:10:07
        62 TROY Arthur SCO 03:45:01 00:11:33
        63 BLOUWE Louis EFC 03:45:01 00:11:33
        64 DENS Tuur HTC 03:45:01 00:11:33
        65 RALLE Anthony TPD 03:45:01 00:11:33
        66 DILIGEART Alexis OCT 03:45:01 00:11:33
        67 CRISPIN Mickaël HEN 03:45:01 00:11:33
        68 PERRET Kevin SOJ 03:45:01 00:11:33
        69 COTARD Théo TFL 03:45:01 00:11:33
        70 DE LENG Mathijs JVJ 03:45:01 00:11:33
        71 ORCEAU Clément VEU 03:45:01 00:11:33
        72 PICOUX Maximilien VCR 03:45:01 00:11:33
        73 GUILLON Célestin LAC 03:45:01 00:11:33
        74 GUYOT YannLAC 03:45:01 00:11:33
        75 LE CLEC`H Lomig TFL 03:45:01 00:11:33
        76 THIBAUD Samuel VEU 03:45:01 00:11:33
        77 FOLINAIS Thomas LCB 03:45:01 00:11:33
        78 LE LAY Aurélien CAM 03:45:01 00:11:33
        79 GUICHETEAU Quentin UNA 03:45:01 00:11:33
        80 RAEYMAEKERS Mattias HTC 03:45:01 00:11:33
        81 LE BARBIER Loïc HEN 03:45:01 00:11:33
        82 LE VIGOUROUX Baptiste LCB 03:45:01 00:11:33
        83 BERNARD Viannay LCB 03:45:01 00:11:33
        84 BIENFAIT Vincent VCL 03:45:01 00:11:33
        85 GIRARD Thomas VCP 03:45:01 00:11:33
        86 LE BRETON Jérôme TFL 03:45:01 00:11:33
        87 HENRIO Ewen VCP 03:45:01 00:11:33
        88 CARLOT Matéo VCR 03:45:01 00:11:33
        89 ALAPHILIPPE Bryan TPE 03:45:01 00:11:33
        90 BESCOND Jeremy HEN 03:45:01 00:11:33
        91 DUVIVIER Alexis VCR 03:46:08 00:12:40
        92 VAN IERSEL Youri JVJ 03:46:08 00:12:40
        93 VETEL GildasLCB 03:46:56 00:13:28
        94 HAMON Nicolas SCO 03:46:56 00:13:28
        95 LE CALVE Grégoire VCL 03:46:56 00:13:28
        96 VAN TILBORGH Brent HTC 03:47:29 00:14:01
        97 LINO Julian UNA 03:49:30 00:16:02
        98 BILLON Gaetan VCP 03:50:36 00:17:08
        99 PLAISANT Lucas SOJ 03:51:54 00:18:26
        100 DEVANNE Antoine VEU 03:56:02 00:22:34
        101 LEBRETON Kevin UNA Non Partant
        102 JOALLAND Killian VCL Abandon

         

         


        Classement général à l'issue de la 2ème étape

        1 MENUT David SCO 07:12:04 00:00
        2 DAVID Nicolas VCL 07:12:04 00:00
        3 SAINT MARTIN Clément VCR 07:12:04 00:00
        4 MARIAULT Axel UNA 07:12:04 00:00
        5 EINHORN Itamar CAM 07:12:36 00:32
        6 JACOBS Pieter HTC 07:12:36 00:32
        7 TULNER Rens JVJ 07:12:36 00:32
        8 KERRAUD Erwann TPE 07:12:36 00:32
        9 LAGNET GariOCT 07:12:36 00:32
        10 KOWALSKI Dylan VCR 07:12:36 00:32
        11 FIEFVEZ Rudy OCT 07:12:36 00:32
        12 BILLON Alexandre UNA 07:12:36 00:32
        13 BOUTS JordyEFC 07:12:36 00:32
        14 VERHULST Lothar EFC 07:12:36 00:32
        15 LEVASSEUR Jordan VCR 07:12:36 00:32
        16 CORNU Jérémy UNA 07:12:36 00:32
        17 GUERIN Camille CAM 07:12:36 00:32
        18 MAITRE Florian VEU 07:12:36 00:32
        19 BOILEAU AlanTPD 07:12:36 00:32
        20 JEANNES Matthieu HEN 07:12:36 00:32
        21 HOPPEZAK Vincent JVJ 07:12:36 00:32
        22 JEGAT JordanTFL 07:12:36 00:32
        23 RIVIERE David VCP 07:12:36 00:32
        24 JOALLAND Yael VCP 07:12:36 00:32
        25 PATOUX Jérémy TPE 07:12:36 00:32
        26 VAN DEN BOSSCHE Fabio EFC 07:12:36 00:32
        27 GRONDIN Donovan Vincent VEU 07:12:36 00:32
        28 BOIVIN Mael VCP 07:12:40 00:36
        29 BOULO Matthieu TPD 07:12:40 00:36
        30 LEYMAN Celestin EFC 07:12:40 00:36
        31 SINOY Fabio HTC 07:12:40 00:36
        32 SALMON Grégoire SOJ 07:12:40 00:36
        33 ORTILLON Valentin TPE 07:12:40 00:36
        34 RIO Maxime LCB 07:12:40 00:36
        35 PIJOURLET Louis VEU 07:12:40 00:36
        36 ZIELINSKI Piotr VCL 07:12:40 00:36
        37 RIVALLAIN Hugo HEN 07:12:40 00:36
        38 WHITE CalanSCO 07:12:40 00:36
        39 DELETANG Alexandre SCO 07:12:40 00:36
        40 FOURNIER Quentin SOJ 07:12:40 00:36
        41 DESLANDES Vadim SCO 07:12:40 00:36
        42 LEVEQUE Thibault TPD 07:12:40 00:36
        43 MENTHEOUR Paul Mickael VCL 07:12:40 00:36
        44 MAERTENS Gauthier SOJ 07:12:40 00:36
        45 BIDEAU Ludovic TPE 07:12:40 00:36
        46 DEVALCKENEER Sieben HTC 07:12:40 00:36
        47 TERRIEN Valentin LAC 07:12:40 00:36
        48 PATAT Clément TPE 07:12:40 00:36
        49 JEANNES Thibault HEN 07:12:40 00:36
        50 MOLINARO Benjamin TFL 07:12:40 00:36
        51 FLET Axel CAM 07:13:08 01:04
        52 ASKERVOLD Thorsten LAC 07:13:30 01:26
        53 DANIEL Aurélien TPD 07:16:21 04:17
        54 GUERNALEC Victor TPD 07:16:21 04:17
        55 ROCHE AlexisCAM 07:16:21 04:17
        56 GILLES Cyprien LAC 07:17:55 05:51
        57 BEN MOSHE Yuval CAM 07:17:55 05:51
        58 DAUPHIN Florian SOJ 07:20:40 08:36
        59 VAN BOKHOVEN Ramon JVJ 07:20:40 08:36
        60 VANOVERBERGHE Jens EFC 07:20:40 08:36
        61 MORICHON Mathieu OCT 07:22:11 10:07
        62 ORCEAU Clément VEU 07:23:37 11:33
        63 CRISPIN Mickaël HEN 07:23:37 11:33
        64 TROY Arthur SCO 07:23:37 11:33
        65 BLOUWE Louis EFC 07:23:37 11:33
        66 PICOUX Maximilien VCR 07:23:37 11:33
        67 COTARD Théo TFL 07:23:37 11:33
        68 ALAPHILIPPE Bryan TPE 07:23:37 11:33
        69 DENS Tuur HTC 07:23:37 11:33
        70 RALLE Anthony TPD 07:23:37 11:33
        71 PERRET Kevin SOJ 07:23:37 11:33
        72 FOLINAIS Thomas LCB 07:23:37 11:33
        73 GUILLON Célestin LAC 07:23:37 11:33
        74 DILIGEART Alexis OCT 07:23:37 11:33
        75 GIRARD Thomas VCP 07:23:37 11:33
        76 BIENFAIT Vincent VCL 07:23:37 11:33
        77 GUYOT YannLAC 07:23:37 11:33
        78 CARLOT Matéo VCR 07:23:37 11:33
        79 DE LENG Mathijs JVJ 07:23:37 11:33
        80 LE BRETON Jérôme TFL 07:23:37 11:33
        81 LE BARBIER Loïc HEN 07:23:37 11:33
        82 HENRIO Ewen VCP 07:23:37 11:33
        83 LE LAY Aurélien CAM 07:23:37 11:33
        84 LE CLEC`H Lomig TFL 07:23:37 11:33
        85 RAEYMAEKERS Mattias HTC 07:23:37 11:33
        86 BERNARD Viannay LCB 07:23:37 11:33
        87 BESCOND Jeremy HEN 07:23:37 11:33
        88 DUVIVIER Alexis VCR 07:24:44 12:40
        89 VAN IERSEL Youri JVJ 07:24:44 12:40
        90 LE CALVE Grégoire VCL 07:25:32 13:28
        91 VETEL GildasLCB 07:25:32 13:28
        92 VAN TILBORGH Brent HTC 07:26:42 14:38
        93 LINO Julian UNA 07:28:06 16:02
        94 THIBAUD Samuel VEU 07:28:48 16:44
        95 PLAISANT Lucas SOJ 07:30:30 18:26
        96 GUICHETEAU Quentin UNA 07:34:13 22:09
        97 HAMON Nicolas SCO 07:36:53 24:49
        98 LE VIGOUROUX Baptiste LCB 07:39:34 27:30
        99 BILLON Gaetan VCP 07:46:57 34:53
        100 DEVANNE Antoine VEU 07:48:15 36:11

         

         

      • publié le 06/05/2019
Zoom
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin
      • La Sportbreizh 2019 : départ le 21 juin

      • Le grand départ 2019 à Carhaix
      • Le grand départ 2019 à Carhaix

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Arkea
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Océanopolis
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam