• CFA18
Courses 2018
      • Entre Brenne et Montmorillonnais (86) : Bouchard arrose son maillot avant les Bleus

      • 15/07/2018
      • Le récent champion de France amateur, Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) vient d'inaugurer son maillot tricolore sur la nouvelle manche de la Coupe de France DN1 sur Entre Brenne et Montmorillonnais. Il devance ses 2 compagnons d'échappée Adrien Guillonnet (SCO Dijon) et Taruia Frantz Krainer (VC Rouen 76). Le CR4C Roanne conforte ainsi sa place de leader au classement de la Coupe de France DN1 !
      • Entre Brenne et Montmorillonnais (86) : Bouchard arrose son maillot avant les Bleus
      •  

        Classements

        La 6ème manche de Coupe de France DN1

        1    BOUCHARD Geoffrey    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    4h24'08''
        2    GUILLONNET Adrien    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     à 00''
        3    KRAINER Taruia Frantz    VC ROUEN 76     ''     
        4    CONSTANTIN Baptiste    CREUSE OXYGENE    à 01'20''
        5    GUYOT Yann    VC ROUEN 76    à 01'22''
        6    * PRODHOMME Nicolas    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 01'29''
        7    CAMPISTROUS Romain    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 01'43''
        8    FARANTAKIS Stylianos    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        9    GUILLEMOT Frederic    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    à 02'06''
        10    PEREIRA Florent    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     ''     
        11    * MULLER Reto    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        12    * HAVOT Sébastien    CC NOGENT / OISE     ''     
        13    * JULLIEN Anthony    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        14    SAVICKAS Zydrunas    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
        15    RIVIERE David    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 02'11''
        16    RAIBAUD Jimmy    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    à 02'12''
        17    LEPLINGARD Antoine    CC NOGENT / OISE    à 02'53''
        18    DULIN Alexis    CREUSE OXYGENE    à 02'58''
        19    * DANES Leo    UC NANTES ATLANTIQUE    à 03'22''
        20    * LAPIERRE Louis    OCEANE TOP 16     ''     
        21    BACON Romain    CC NOGENT / OISE     ''     
        22    SCHMIDT Fabien    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    à 04'03''
        23    CARISEY Clément    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     ''     
        24    LEMOINE Gaetan    VC PAYS DE LOUDEAC    à 05'49''
        25    JAMET Alexandre    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        26    FIEFVEZ Rudy    OCEANE TOP 16     ''     
        27    * BOUVIER Léo    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    à 06'03''
        28    URRUTY Maxime    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 06'14''
        29    CHATELUS Axel    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    à 06'17''
        30    RAID Risto    VC ROUEN 76    à 06'20''
        31    LOUICHE Vincent    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    à 06'30''
        32    * RAUGEL Antoine    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 06'33''
        33    * MATONTI Théo    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
        34    CARAMEL Mathieu    A.V.C.AIX EN PROVENCE    à 06'40''
        35    DELETANG Alexandre    CREUSE OXYGENE    à 07'04''
        36    PAPILLON Lucas    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    à 07'09''
        37    VERARDO Yoan    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 08'01''
        38    DUMOURIER Florian    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    à 19'46''
        ab    DEVERCHERE Valentin    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    
        ab    ARTUS Willy    SOJASUN ESPOIR ACNC    
        ab    * GUEGAN Mael    SOJASUN ESPOIR ACNC    
        ab    * MALLE Nicolas    SOJASUN ESPOIR ACNC    
        ab    MORIN Emmanuel    SOJASUN ESPOIR ACNC    
        ab    RENAULT Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC    
        ab    AUBERT Rémi    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    * DELACROIX Théo    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    GARNIER Matthieu    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    * PFRIMMER Arnaud    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    GAUTHIER Guillaume    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    * SIMON Quentin    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    * CHAMPOUSSIN Clement    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    
        ab    * VERGER Simon    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    
        ab    * BURGAUDEAU Mathieu    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
        ab    * DENIS Thomas    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
        ab    * FERRON Valentin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
        ab    * FOURNIER Quentin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
        ab    * GAILLARD Marlon    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
        ab    BONIFAZIO Leonardo    A.V.C.AIX EN PROVENCE    
        ab    * BRAYBROOKE Alexander    A.V.C.AIX EN PROVENCE    
        ab    CASTELLARNAU Florent    A.V.C.AIX EN PROVENCE    
        ab    JOLIBERT Clément    A.V.C.AIX EN PROVENCE
        ab    MORENO SALA Adrià    A.V.C.AIX EN PROVENCE
        ab    DASSONVILLE Flavien    CC NOGENT / OISE
        ab    MAFFEIS Dany    CC NOGENT / OISE
        ab    * NONNEZ Théo    CC NOGENT / OISE
        ab    * BOISSET Enzo    UC NANTES ATLANTIQUE
        ab    FERASSE Thibault    UC NANTES ATLANTIQUE
        ab    TELLIER Luc    UC NANTES ATLANTIQUE
        ab    LINO Julian    UC NANTES ATLANTIQUE
        ab    * VINCENT Joris    UC NANTES ATLANTIQUE
        ab    ARNAUD Vincent    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
        ab    BRAVARD Antoine    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
        ab    BUTTNER Simon    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
        ab    * BRENANS Emile    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
        ab    LEMLER Tony    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
        ab    * BRIDIER Sonny    CREUSE OXYGENE
        ab    DAVID Nicolas    CREUSE OXYGENE
        ab    GIRARD Thomas    CREUSE OXYGENE
        ab    * BALFOUR Stuart    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN
        ab    * VIVIER Ronann    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN
        ab    * POISSON Damien    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN
        ab    * ROLLAND Jules    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN
        ab    * CLARETON Ugo    E.C. ST ETIENNE - LOIRE
        ab    * DUJARDIN Sandy    E.C. ST ETIENNE - LOIRE
        ab    * DURY Luc    E.C. ST ETIENNE - LOIRE
        ab    * ROSIER Romain    E.C. ST ETIENNE - LOIRE
        ab    * JARNET Maxime    E.C. ST ETIENNE - LOIRE
        ab    BONNET Pierre    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
        ab    GUICHARD Mickael    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
        ab    ORLHAC Boris    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
        ab    ROGER Maxime    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
        ab    * BILLON Gaetan    VC PAYS DE LOUDEAC
        ab    * BOIVIN Mael    VC PAYS DE LOUDEAC
        ab    CAM Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC
        ab    * PRIMAS Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC
        ab    PATOUX Cyrille    VC PAYS DE LOUDEAC
        ab    BENNETT Stéfan    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
        ab    * BOUCHET Axel    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
        ab    * TROY Arthur    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
        ab    * BOYER Kévin    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
        ab    * FATTIER Florian    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
        ab    PACOT Alexandre    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
        ab    * RICHARDOT Eugène    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
        ab    DESLANDES Vadim    OCEANE TOP 16
        ab    MORICHON Mathieu    OCEANE TOP 16
        ab    LEGROS Adrien    OCEANE TOP 16
        ab    SAINT MARTIN Clement    OCEANE TOP 16
        ab    * ANTI Enzo    VC ROUEN 76
        ab    * LOUVEL Matis    VC ROUEN 76
        ab    PICOUX Maximilien    VC ROUEN 76
        ab    BODIOT Alexis    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        ab    * GUGGEMOS Alec    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        ab    * ZEHNICH Dorian    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        ab    * PINSON Damien    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        ab    * RICHARD Valentin    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        ab    SZEWE Patrick    OCCITANE CYCLISME FORMATION
        ab    BUISSON Julien    OCCITANE CYCLISME FORMATION
        ab    * CARR Simon    OCCITANE CYCLISME FORMATION
        ab    GOUBERT Jean    OCCITANE CYCLISME FORMATION
        ab    POULHIES Stéphane    OCCITANE CYCLISME FORMATION
         

        La Coupe de France DN1

        1    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    270
        2    SOJASUN ESPOIR ACNC    172
        3    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    144
        4    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    129
        5    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    116
        6    CC NOGENT / OISE    113
        7    A.V.C.AIX EN PROVENCE    106
        8    UC NANTES ATLANTIQUE    101
        9    CREUSE OXYGENE    99
        10    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    99
        11    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    86
        12    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    73
        13    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    73
        14    VC PAYS DE LOUDEAC    61
        15    VC ROUEN 76    58
        16    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    54
        17    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    46
        18    OCEANE TOP 16    25
        19    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    13
        20    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
         

      • publié le 15/07/2018
Zoom
      • Comment venir et circuler à Plougastel ?
      • Comment venir et circuler à Plougastel ?

      • Venez supporter les Bretons !
      • Venez supporter les Bretons !

      • Vous voulez voir nos circuits ?
      • Vous voulez voir nos circuits ?

      • 624 engagés !
      • 624 engagés !

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Arkea
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Océanopolis
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam