• CFA18
Courses 2018
      • Elites amateurs : Brunel en bleu blanc rouge

      • 28/06/2018
      • Il s'était montré à son aise sur la Sportbreizh en terminant meilleur jeune de l'épreuve. Alexys Brunel (CC Etupes) est sacré champion de France élites amateurs et il précède Romain Bacon (CC Nogent sur Oise) et Sébastien Fournet Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) .
      • Elites amateurs : Brunel en bleu blanc rouge
      • Chez les Bretons, c'est Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan) qui s'en sort le mieux en terminant 6ème ; Julian Lino (UC Nantes Atlantique)  est 10ème ; Adrien Lagrée (Sojasun Espoir ACNC) est 19ème ; Jérémy Bescond (Côtes d'Armor Marie Morin) est  20ème ; Damien Poisson (VCP Loudéac) est 22ème ; Florentin Lecamus Lambert (Team Pays de Dinan) est 28ème et Clément Davy (Sojasun Espoir ACNC) est 29ème.

         

        Classement

         

        1 Alexys BRUNEL CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
        2 Romain BACON CC NOGENT / OISE
        3 Sébastien FOURNET FAYARD VC COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
        4 Maxime ROGER V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
        5 Louis PIJOURLET VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
        6 Thibault GUERNALEC BRETAGNE
        7 Jeremy DEFAYE Provence-Alpes-Côte d'Azur
        8 Florian MAITRE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
        9 Fabien SECONDO BOURGOGNE FRANCHE COMTE
        10 Julian LINO UC NANTES ATLANTIQUE
        11 Aurelien MOULIN OCEANE TOP 16
        12 Aurélien LIONNET C.R.4 CHEMINS/ROANNE
        13 Louis RICHARD E.C. ST ETIENNE - LOIRE
        14 Alexis DULIN NOUVELLE AQUITAINE
        15 Sébastien HAVOT CC NOGENT / OISE
        16 Julien SOUTON S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
        17 Antoine LEPLINGARD CC NOGENT / OISE
        18 Benoit SINNER ILE DE FRANCE
        19 Adrien LAGREE SOJASUN ESPOIR ACNC
        20 Jeremy BESCOND COTES D'ARMOR CYCL.
        21 Louis LOUVET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
        22 Damien POISSON BRETAGNE
        23 Ivan SCHMITZ A.V.C.AIX EN PROVENCE
        24 Rodrigue AUFFRET NORMANDIE
        25 Kévin AVOINE HAUTS DE FRANCE
        26 Florian BARKET Auvergne-Rhône-Alpes
        27 Arthur TROY GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
        28 Florentin LECAMUS LAMBERT BRETAGNE
        29 Clement DAVY SOJASUN ESPOIR ACNC

         

      • publié le 28/06/2018
Zoom
      • Comment venir et circuler à Plougastel ?
      • Comment venir et circuler à Plougastel ?

      • Venez supporter les Bretons !
      • Venez supporter les Bretons !

      • Vous voulez voir nos circuits ?
      • Vous voulez voir nos circuits ?

      • 624 engagés !
      • 624 engagés !

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Arkea
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Océanopolis
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam