• La sportbreizh 2020
Archives 2017
      • Tour du Lot et Garonne : Garel 2ème /Danes 3ème

      • 16/04/2017
      • La 22e édition du Tour du Lot-et-Garonne, seconde manche de la Coupe de France DN1, se disputait ce dimanche entre Lavardac et Mézin sur 181,9 kilomètres. Le Vendéen Mathieu Burgaudeau l'emporte devant le Loudéacien Adrien Garel et Léo Danes, le breton licencié à Chambéry.
      • Tour du Lot et Garonne : Garel 2ème /Danes 3ème
      • Viennent ensuite Aléxis Guérin (Rouen), Julien Trarieux (Aix). Justien Mottier (Loudéac) se classe 10ème, Maxime Renault (Sojasun) 13ème et Camille Guérin (Loudéac) 17ème.

        Classement

        1 * BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 
        2 * GAREL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 
        3 * DANES Léo CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 03'' 
        4 GUERIN Alexis VC ROUEN 76  ''      
        5 TRARIEUX Julien A.V.C.AIX EN PROVENCE à 07'' 
        6 BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 15'' 
        7 * COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 17'' 
        8 ROBERT Maxime CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD  ''      
        9 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 20'' 
        10 MOTTIER Justin VC PAYS DE LOUDEAC à 25'' 
        11 VIMPERE Théo VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 26'' 
        12 GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE  ''      
        13 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC à 29'' 
        14 * MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 31'' 
        15 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16  ''      
        16 * VAN HAVERBEKE Julien CC NOGENT / OISE  ''      
        17 GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC  ''      
        18 * GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE  ''      
        19 * JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  ''      
        20 URRUTY Maxime CREUSE OXYGENE  ''      
        21 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE  ''      
        22 RAID Risto VC ROUEN 76  ''      
        23 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16  ''      
        24 GUILLEMOT Frederic COTES D'ARMOR MARIE MORIN à 38'' 
        25 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ''      
        26 * FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 41'' 
        27 * LOUVET Louis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  ''      
        28 SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR MARIE MORIN  ''      
        29 * MADOUAS Valentin UC NANTES ATLANTIQUE à 45'' 
        30 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE à 47'' 
        31 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 à 49'' 
        32 PENVEN Clément CC NOGENT / OISE à 50'' 
        33 GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION  ''      
        34 * RUSSO Clement EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP  ''      
        35 ARMIRAIL Bruno OCCITANE CYCLISME FORMATION  ''      
        36 BOUCHEREAU Loic VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 55'' 
        37 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 à 58'' 
        38 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC à 59'' 
        39 PEREIRA Florent VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 01'01'' 
        40 VAN GUCHT Sten V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO  ''      
        41 * DUJARDIN Sandy EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP  ''      
        42 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC  ''      
        43 * DOLEATTO Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION  ''      
        44 GICQUIAU Ivan VC PAYS DE LOUDEAC à 01'04'' 
        45 JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 01'11'' 
        46 * PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 01'17'' 
        47 * SCHMITZ Ivan A.V.C.AIX EN PROVENCE à 01'20'' 
        48 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 01'32'' 
        49 * SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD à 01'40'' 
        50 RULLIERE Melvin VC ROUEN 76 à 01'41'' 
        51 * DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 02'06'' 
        52 GUEVEL Stephen UC NANTES ATLANTIQUE à 02'31'' 
        53 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 02'47'' 
        54 CARISEY Clement C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 02'59'' 
        55 JEANNES Matthieu EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 04'36'' 
        56 FLET Axel EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 04'43'' 
        57 LEGROS Adrien COTES D'ARMOR MARIE MORIN à 06'31'' 
        58 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC à 06'56'' 
        59 * GUILLAUME Loïc SOJASUN ESPOIR ACNC  ''
        60 * MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC  ''      
        61 LEROUX Samuel CC NOGENT / OISE à 08'14'' 
        62 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE à 08'22'' 
        63 * JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE à 08'26'' 
        64 TANIS Quentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  ''      
        65 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 08'33'' 
        66 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 08'37'' 
        67 * RICHARD Valentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 09'16'' 
        68 * DE JONG Jacob CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 10'15'' 
        69 SEIGLE Romain CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD à 11'58'' 
        70 * JOLY Thomas CC NOGENT / OISE  ''      
        71 ALMEIDA Pierre VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 12'28'' 
        72 GUILLOUX Freddie UC NANTES ATLANTIQUE à 16'31'' 
        ab * BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 
        ab CAM Maxime COTES D'ARMOR MARIE MORIN 
        ab LE LAVANDIER Maxime COTES D'ARMOR MARIE MORIN 
        ab LE MONTAGNER Benjamin COTES D'ARMOR MARIE MORIN 
        ab GARNIER Matthieu CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 
        ab * IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 
        ab LAUBER Edouard CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 
        ab CARAMEL Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE 
        ab CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE 
        ab * COSTEPLANE Aurelien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 
        ab * FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 
        ab BONNET Pierre VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 
        ab PREAU JulienVCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 
        ab * ROSE Corentin VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 
        ab * BRICAUD Valentin UC NANTES ATLANTIQUE 
        ab * LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE 
        ab * PERRET Kevin UC NANTES ATLANTIQUE 
        ab * NICOLAS Théo VC ROUEN 76 
        ab * OUSTRY Thomas VC ROUEN 76 
        ab PIRY Christopher VC ROUEN 76 
        ab * LEPLINGARD Antoine VC PAYS DE LOUDEAC 
        ab * CHAVANES Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
        ab GRAS Rémy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
        ab * KOHL Roman GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
        ab LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
        ab * BOILEAU Léo EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP 
        ab * FISCHER Frédéric EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP 
        ab GAUTHIER Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 
        ab * PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 
        ab * HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE 
        ab LALOUETTE Kévin CC NOGENT / OISE 
        ab * CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 
        ab DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 
        ab * BOUCHET Baptiste V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 
        ab DELEVOYE Jordan V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 
        ab PACCALET Alexandre V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 
        ab VAIDEM Josten V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 
        ab * VANOVERSCHELDE Quentin V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 
        ab LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE 
        ab * KUENTZ Anthony CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
        ab * LEGRAS Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
        ab * ROBERT Esteban CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
        ab CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE 
        ab * MENANT Théo CREUSE OXYGENE 
        ab BETOUIGT SUIRE Jauffrey OCCITANE CYCLISME FORMATION 
        ab * CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION
        ab * LHUILIER Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION 
        ab VARGAS Gaël OCCITANE CYCLISME FORMATION 

        Classement coupe de France  


        Etape 
        1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 131 
        2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 130 
        3 VC PAYS DE LOUDEAC 125 
        4 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 109 
        5 VC ROUEN 76 85 
        6 A.V.C.AIX EN PROVENCE 63 
        7 CREUSE OXYGENE 45 
        8 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 43 
        9 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 34 
        10 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 36 
        11 OCEANE TOP 16 31 
        12 SOJASUN ESPOIR ACNC 28 
        13 CC NOGENT / OISE 20 
        14 COTES D'ARMOR MARIE MORIN 12 
        15 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 12 
        16 UC NANTES ATLANTIQUE 3 

         

        Général  
        1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 260 
        2 SOJASUN ESPOIR ACNC 247 
        3 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 229 
        4 A.V.C.AIX EN PROVENCE 173 
        5 VC PAYS DE LOUDEAC 170 
        6 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 170 
        7 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 154 
        8 COTES D'ARMOR MARIE MORIN 149 
        9 VC ROUEN 76 136 
        10 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 127 
        11 UC NANTES ATLANTIQUE 92 
        12 CREUSE OXYGENE 45 
        13 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 42 
        14 EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP 39 
        15 OCEANE TOP 16 39 
        16 CC NOGENT / OISE 36 
        17 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 31 
        18 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 7 
        19 OCCITANE CYCLISME FORMATION 0 
        19 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 0

         

      • publié le 16/04/2017
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam