Archives 2017
      • Tour du Canton de L'estuaire #2 : Madouas vainqueur

      • 02/04/2017
      • Valentin Madouas débloque son compteur sur cette seconde étape de la première manche de la Coupe de France de DN1. Le Champion de France en titre s'impose en Aquitaine devant les deux coureurs de Sojasun Espoir, Willy Artus et Maxime Renault.
      • Tour du Canton de L'estuaire #2 : Madouas vainqueur
      • Photo Julie Desanlis

         

        Au classement final, Grégoire Tarride (AVC Aix) l'emporte devant Willy Artus (Sojasun), Aurélien Paret-Peintre (Chambery) et Valentin Madouas (Nantes-Atlantique)

         

        Les classements

         

        1    * MADOUAS Valentin (FRA)    UCN    3h18'19''    10''
        2    ARTUS Willy (FRA)    SOJ     à 00''    6''
        3    RENAULT Maxime (FRA)    SOJ     ''      4''
        4    * SAUVAGE Paul (FRA)    CCE     ''      
        5    GUAY Julien (FRA)    SOJ     ''      
        6    * SELLIER Simon (FRA)    V.U     ''      
        7    JEANNES Matthieu (FRA)    ECS     ''      
        8    VIMPERE Théo (FRA)    TNR     ''      
        9    * PARET PEINTRE Aurélien (FRA)    CCF     ''      1''
        10    GUERIN Alexis (FRA)    VCR     ''      
        11    CAM Maxime (FRA)    CAC     ''      
        12    TARRIDE Gregoire (FRA)    AVC     ''      
        13    * GAILLARD Marlon (FRA)    V.U    à 04''    
        14    * COSNEFROY Benoit (FRA)    CCF    à 38''    
        15    GARNIER Matthieu (FRA)    CCE     ''      
        16    * BOUCHET Baptiste (FRA)    VCV     ''      
        17    * GENIETS Kevin (LUX)    CCF     ''      
        18    DELETANG Alexandre (FRA)    T16     ''      
        19    SINNER Benoit (FRA)    UCN     ''      
        20    RULLIERE Melvin (FRA)    VCR     ''      
        21    * PIGEON Hugo (FRA)    CCF     ''      
        22    * GUGLIELMI Simon (FRA)    CR4     ''      
        23    * IDJOUADIENE Pierre (FRA)    CCE     ''      
        24    PACOT Alexandre (FRA)    SCO     ''      
        25    * MONCASSIN Maxence (FRA)    GSC     ''      1''
        26    TRARIEUX Julien (FRA)    AVC     ''      
        27    * DUJARDIN Sandy (FRA)    ECS     ''      
        28    * MORIN Emmanuel (FRA)    SOJ     ''      
        29    * DANES Léo (FRA)    CCF     ''      
        30    * DE JONG Jacob (NED)    CCF     ''      
        31    * DUBOIS Corentin (FRA)    UCN     ''      
        32    * PELLEGRIN Mathieu (FRA)    SCO     ''      
        33    * LAUK Karl Patrick (EST)    TNR     ''      
        34    * DEVERCHERE Valentin (FRA)    CR4     ''      
        35    PACCALET Alexandre (FRA)    VCV     ''      
        36    DAVID Nicolas (FRA)    C.O     ''      
        37    SAINT MARTIN Clement (FRA)    T16     ''      
        38    PAILLOT Yoann (FRA)    T16     ''      
        39    SCHMIDT Fabien (FRA)    CAC     ''      3''
        40    SEIGLE Romain (FRA)    CCE     ''      
        41    VAN GUCHT Sten (BEL)    VCV     ''      
        42    GAUTHIER Guillaume (FRA)    SCO     ''      
        43    * LOUVET Louis (FRA)    SCO     ''      
        44    MAURELET Flavien (FRA)    GSC     ''      
        45    * LAPIERRE Louis (FRA)    VCP     ''      
        46    * RUSSO Clement (FRA)    ECS     ''      
        47    ALMEIDA Pierre (FRA)    TNR     ''      
        48    * GAREL Adrien (FRA)    VCP     ''      8''
        49    * KOHL Roman (FRA)    GSC     ''      
        50    * BLAMPAIN Maxime (FRA)    SOJ     ''      
        51    * DILIGEART Alexis (FRA)    T16     ''      
        52    PASCUAL Benjamin (FRA)    SCO     ''      
        53    * JEANNIERE Emilien (FRA)    V.U     ''      
        54    LE LAVANDIER Maxime (FRA)    CAC     ''      
        55    CASTELLARNAU Florent (FRA)    AVC     ''      
        56    * RAPIN Martin (FRA)    SOJ     ''      
        57    CONVERSET Matthieu (FRA)    AVC     ''      
        58    * MAOMA Silver (EST)    VCR     ''      
        59    PIRY Christopher (FRA)    VCR     ''      
        60    TALLONNEAU Gwénnaël (FRA)    CCV     ''      
        61    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    C.O     ''      
        62    BACON Romain (FRA)    CCN     ''      
        63    LECUISINIER Pierre Henri (FRA)    TNR     ''      
        64    LE MONTAGNER Benjamin (FRA)    CAC     ''      3''
        65    PENVEN Clément (FRA)    CCN     ''      
        66    LEROUX Samuel (FRA)    CCN    à 47''    
        67    BENNETT Stéfan (FRA)    GSC    à 01'07''    
        68    TANIS Quentin (FRA)    CCV    à 01'26''    
        69    * COSTA Andrea (FRA)    CR4    à 01'46''    
        70    * OUSTRY Thomas (FRA)    VCR     ''      
        71    * BOILEAU Léo (FRA)    ECS     ''      
        72    * LEPLINGARD Antoine (FRA)    VCP     ''      
        73    MARY Clement (FRA)    UCN    à 02'03''    
        74    CARISEY Clement (FRA)    CR4    à 02'14''    
        75    GABORIAUD Guillaume (FRA)    OCF    à 02'20''    
        76    * JOURNIAUX Axel (FRA)    V.U    à 02'21''    
        77    MOTTIER Justin (FRA)    VCP     ''      
        78    * LHUILIER Simon (FRA)    OCF    à 06'01''    
        79    LEGROS Adrien (FRA)    CAC    à 11'38''    
        80    PREAU Julien (FRA)    TNR     ''      
        81    GOUMON Arthur (FRA)    C.O    à 13'04''    
        82    MICHEL Romain (FRA)    VCV     ''      
        83    DELEVOYE Jordan (FRA)    VCV     ''      
        84    TEULIERE Maxime (FRA)    C.O     ''      
        AB    PATOUX Cyrille (FRA)    VCP        
        AB    * PRIMAS Nicolas (FRA)    VCP        
        AB    KRAINER Franz Taruia (FRA)    V.U        
        AB    * ORCEAU Clement (FRA)    V.U        
        AB    * BRUNEL Alexys (FRA)    CCE        2''
        AB    * PFRIMMER Arnaud (FRA)    CCE        
        AB    * CARPENTIER Adrien (FRA)    VCR        
        AB    * GINELLI Vincent (FRA)    CCN        
        AB    * HAVOT Sébastien (FRA)    CCN        
        AB    * SAGNIER Théo (FRA)    CCN        
        AB    GUICHARD Mickael (FRA)    T16        
        AB    ROUSSEAU Jayson (FRA)    T16        
        AB    FAUSSURIER Romain (FRA)    CR4        
        AB    * PIJOURLET Louis (FRA)    CR4        
        AB    THOMASSON Nicolas (FRA)    TNR        
        AB    FLET Axel (FRA)    ECS        
        AB    PLA Cédric (FRA)    ECS        
        AB    * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)    SCO        
        AB    GUEVEL Stephen (FRA)    UCN        
        AB    * PERRET Kevin (FRA)    UCN        
        AB    * LACROIX Valentin (FRA)    VCV        
        AB    GRAS Rémy (FRA)    GSC        
        AB    ZIMINE Boris (FRA)    GSC        
        AB    * JOLIBERT Clément (FRA)    AVC        
        AB    * SCHMITZ Ivan (FRA)    AVC        
        AB    ARMIRAIL Bruno (FRA)    OCF        
        AB    BETOUIGT SUIRE Jauffrey (FRA)    OCF        
        AB    PUTIGNY Bertrand (FRA)    OCF        
        AB    VARGAS Gaël (FRA)    OCF        
        AB    * LEGRAS Nicolas (FRA)    CCV        
        AB    * RICHARD Valentin (FRA)    CCV        
        AB    * ROBERT Esteban (FRA)    CCV        
        AB    GUILLEMOT Frederic (FRA)    CAC        
        AB    CHASSAGNE Thomas (FRA)    C.O        
        AB    FOUACHE Kevin (FRA)    C.O        

        Le général

        1    TARRIDE Gregoire (FRA)    AVC    6h47'54''
        2    ARTUS Willy (FRA)    SOJ    à 08''
        3    * PARET PEINTRE Aurélien (FRA)    CCF    à 13''
        4    * MADOUAS Valentin (FRA)    UCN    à 21''
        5    RENAULT Maxime (FRA)    SOJ    à 27''
        6    SCHMIDT Fabien (FRA)    CAC    à 31''
        7    * SAUVAGE Paul (FRA)    CCE     ''  
        8    * SELLIER Simon (FRA)    V.U     ''  
        9    VIMPERE Théo (FRA)    TNR     ''  
        10    GUAY Julien (FRA)    SOJ     ''  
        11    GUERIN Alexis (FRA)    VCR     ''  
        12    JEANNES Matthieu (FRA)    ECS     ''  
        13    CAM Maxime (FRA)    CAC     ''  
        14    * GAILLARD Marlon (FRA)    V.U    à 35''
        15    SEIGLE Romain (FRA)    CCE    à 40''
        16    * GAREL Adrien (FRA)    VCP     ''  
        17    * LAUK Karl Patrick (EST)    TNR    à 44''
        18    MAURELET Flavien (FRA)    GSC    à 50''
        19    ALMEIDA Pierre (FRA)    TNR    à 52''
        20    LE LAVANDIER Maxime (FRA)    CAC     ''  
        21    * PIGEON Hugo (FRA)    CCF    à 01'02''
        22    * IDJOUADIENE Pierre (FRA)    CCE     ''  
        23    * LOUVET Louis (FRA)    SCO     ''  
        24    RULLIERE Melvin (FRA)    VCR    à 01'06''
        25    GARNIER Matthieu (FRA)    CCE     ''  
        26    LE MONTAGNER Benjamin (FRA)    CAC     ''  
        27    * MONCASSIN Maxence (FRA)    GSC    à 01'07''
        28    SAINT MARTIN Clement (FRA)    T16     ''  
        29    * COSNEFROY Benoit (FRA)    CCF    à 01'08''
        30    * GUGLIELMI Simon (FRA)    CR4    à 01'09''
        31    * GENIETS Kevin (LUX)    CCF     ''  
        32    TRARIEUX Julien (FRA)    AVC     ''  
        33    SINNER Benoit (FRA)    UCN     ''  
        34    * DUJARDIN Sandy (FRA)    ECS     ''  
        35    * DE JONG Jacob (NED)    CCF     ''  
        36    PACOT Alexandre (FRA)    SCO     ''  
        37    DELETANG Alexandre (FRA)    T16     ''  
        38    * MORIN Emmanuel (FRA)    SOJ     ''  
        39    * PELLEGRIN Mathieu (FRA)    SCO     ''  
        40    * LAPIERRE Louis (FRA)    VCP     ''  
        41    * RUSSO Clement (FRA)    ECS     ''  
        42    PACCALET Alexandre (FRA)    VCV     ''  
        43    * BLAMPAIN Maxime (FRA)    SOJ    à 01'09''
        44    * DEVERCHERE Valentin (FRA)    CR4     ''  
        45    PAILLOT Yoann (FRA)    T16     ''  
        46    * RAPIN Martin (FRA)    SOJ     ''  
        47    * DILIGEART Alexis (FRA)    T16     ''  
        48    GAUTHIER Guillaume (FRA)    SCO     ''  
        49    * JEANNIERE Emilien (FRA)    V.U     ''  
        50    * DANES Léo (FRA)    CCF     ''  
        51    VAN GUCHT Sten (BEL)    VCV     ''  
        52    DAVID Nicolas (FRA)    C.O     ''  
        53    * KOHL Roman (FRA)    GSC     ''  
        54    BACON Romain (FRA)    CCN     ''  
        55    CONVERSET Matthieu (FRA)    AVC     ''  
        56    LECUISINIER Pierre Henri (FRA)    TNR     ''  
        57    PENVEN Clément (FRA)    CCN     ''  
        58    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    C.O     ''  
        59    LEROUX Samuel (FRA)    CCN    à 01'18''
        60    TALLONNEAU Gwénnaël (FRA)    CCV    à 01'51''
        61    * LEPLINGARD Antoine (FRA)    VCP    à 02'17''
        62    MARY Clement (FRA)    UCN    à 02'34''
        63    GABORIAUD Guillaume (FRA)    OCF    à 02'51''
        64    MOTTIER Justin (FRA)    VCP    à 02'52''
        65    * JOURNIAUX Axel (FRA)    V.U    à 03'17''
        66    CARISEY Clement (FRA)    CR4    à 09'18''
        67    * BOUCHET Baptiste (FRA)    VCV    à 10'16''
        68    * DUBOIS Corentin (FRA)    UCN     ''  
        69    PIRY Christopher (FRA)    VCR     ''  
        70    PASCUAL Benjamin (FRA)    SCO     ''  
        71    CASTELLARNAU Florent (FRA)    AVC     ''  
        72    TANIS Quentin (FRA)    CCV    à 11'04''
        73    * BOILEAU Léo (FRA)    ECS    à 11'24''
        74    * COSTA Andrea (FRA)    CR4     ''  
        75    PREAU Julien (FRA)    TNR    à 12'02''
        76    LEGROS Adrien (FRA)    CAC    à 12'09''
        77    * MAOMA Silver (EST)    VCR    à 13'19''
        78    BENNETT Stéfan (FRA)    GSC    à 13'51''
        79    * OUSTRY Thomas (FRA)    VCR    à 14'27''
        80    * LHUILIER Simon (FRA)    OCF    à 15'39''
        81    GOUMON Arthur (FRA)    C.O    à 22'42''
        82    TEULIERE Maxime (FRA)    C.O     ''  
        83    DELEVOYE Jordan (FRA)    VCV     ''  
        84    MICHEL Romain (FRA)    VCV    à 34'08''

        Les jeunes

        1    PARET PEINTRE Aurélien    CCF    6h48'07''
        2    MADOUAS Valentin    UCN    à 08''
        3    SAUVAGE Paul    CCE    à 18''
        4    SELLIER Simon    V.U     ''  
        5    GAILLARD Marlon    V.U    à 22''
        6    GAREL Adrien    VCP    à 27''
        7    LAUK Karl Patrick    TNR    à 31''
        8    PIGEON Hugo    CCF    à 49''
        9    IDJOUADIENE Pierre    CCE     ''  
        10    LOUVET Louis    SCO     ''  
        11    MONCASSIN Maxence    GSC    à 54''
        12    COSNEFROY Benoit    CCF    à 55''
        13    GUGLIELMI Simon    CR4    à 56''
        14    GENIETS Kevin    CCF     ''  
        15    DUJARDIN Sandy    ECS     ''  
        16    DE JONG Jacob    CCF     ''  
        17    MORIN Emmanuel    SOJ     ''  
        18    PELLEGRIN Mathieu    SCO     ''  
        19    LAPIERRE Louis    VCP    à 56''
        20    RUSSO Clement    ECS     ''  
        21    BLAMPAIN Maxime    SOJ     ''  
        22    DEVERCHERE Valentin    CR4     ''  
        23    RAPIN Martin    SOJ     ''  
        24    DILIGEART Alexis    T16     ''  
        25    JEANNIERE Emilien    V.U     ''  
        26    DANES Léo    CCF     ''  
        27    KOHL Roman    GSC     ''  
        28    LEPLINGARD Antoine    VCP    à 02'04''
        29    JOURNIAUX Axel    V.U    à 03'04''
        30    BOUCHET Baptiste    VCV    à 10'03''
        31    DUBOIS Corentin    UCN     ''  
        32    BOILEAU Léo    ECS    à 11'11''
        33    COSTA Andrea    CR4     ''  
        34    MAOMA Silver    VCR    à 13'06''
        35    OUSTRY Thomas    VCR    à 14'14''
        36    LHUILIER Simon    OCF    à 15'26''

         

        Coupe de France Drag Bicycles des Clubs de DN1

         

        1 SOJASUN ESPOIR ACNC 106 ARTUS Willy 02 50 RENAULT Maxime 05 35 GUAY Julien 10 21

        2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 66 SELLIER Simon 08 26 MAITRE Florian Sél 20 DENIS Thomas Sél 20

        3 COTES D'ARMOR MARIE MORIN 61 SCHMIDT Fabien 06 32 CAM Maxime 13 18 LE LAVANDIER Maxime 20 11

        4 A.V.C.AIX EN PROVENCE 60 TARRIDE Gregoire 01 60

        5 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 57 PARET PEINTRE Aurélien 03 45 PIGEON Hugo 21 10 COSNEFROY Benoit 29 2

        6 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 54 SAUVAGE Paul 07 29 SEIGLE Romain 15 16 IDJOUADIENE Pierre 22 9

        7 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 49 VIMPERE Théo 09 23 LAUK Karl Patrick 17 14 ALMEIDA Pierre 19 12

        8 UC NANTES ATLANTIQUE 40 MADOUAS Valentin 04 40

        9 VC ROUEN 76 27 GUERIN Alexis 11 20 RULLIERE Melvin 24 7

        10 EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP 19 JEANNES Matthieu 12 19

        11 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 17 MAURELET Flavien 18 13 MONCASSIN Maxence 27 4

        12 VC PAYS DE LOUDEAC 15 GAREL Adrien 16 15

        13 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 8 LOUVET Louis 23 8

        14 OCEANE TOP 16 3 SAINT MARTIN Clement 28 3

        15 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1

      • publié le 02/04/2017
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam