• La sportbreizh 2020
Archives 2017
      • Le Grand Prix de Montbéliard Agglomération pour les Bretons

      • 25/05/2017
      • Ce jeudi, la 4e manche de la Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN1 a vu la domination des Bretons ! En effet, Cyrille Patoux du VCP Loudéac l'emporte au sprint devant Fabien Schmidt de Côtes-d'Armor marie Morin. Au classement général de la Coupe de France, c'est toujours Vendée U qui mène la danse... Et tout ce beau monde se retrouvera bientôt sur la Sportbreizh !
      • Le Grand Prix de Montbéliard Agglomération pour les Bretons
      • Photo VCPL

         

        1    35    PATOUX Cyrille    VC PAYS DE LOUDEAC    4h10'40''
        2    48    SCHMIDT Fabien    COTES D'ARMOR MARIE MORIN     à 00''
        3    91    ROUSSEAU Jayson    OCEANE TOP 16     ''     
        4    60    SINNER Benoit    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
        5    6    * SELLIER Simon    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     
        6    30    TRARIEUX Julien    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
        7    10    * MORIN Emmanuel    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        8    17    * MILLASSEAU Guillaume    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        9    112    GABORIAUD Guillaume    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
        10    71    * PELLEGRIN Mathieu    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
        11    45    GUILLEMOT Frederic    COTES D'ARMOR MARIE MORIN     ''     
        12    39    PIRY Christopher    VC ROUEN 76     ''     
        13    31    * GAREL Adrien    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
        14    88    FLET Axel    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP     ''     
        15    80    * HAVOT Sébastien    CC NOGENT / OISE     ''     
        16    21    * IDJOUADIENE Pierre    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        17    90    * RUSSO Clement    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP     ''     
        18    52    MAURELET Flavien    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
        19    56    GUEVEL Stephen    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
        20    104    DELEVOYE Jordan    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO     ''     
        21    70    PACOT Alexandre    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
        22    76    DUMOURIER Florian    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        23    98    CONSTANTIN Baptiste    CREUSE OXYGENE     ''     
        24    93    DESLANDES Vadim    OCEANE TOP 16     ''     
        25    87    * DUJARDIN Sandy    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP     ''     
        26    13    * COSNEFROY Benoit    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        27    11    * RAPIN Martin    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        28    73    BOUCHARD Geoffrey    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        29    58    * MADOUAS Valentin    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
        30    12    RENAULT Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        31    15    * GENIETS Kevin    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        32    38    GUERIN Alexis    VC ROUEN 76     ''     
        33    43    * CAM Florian    COTES D'ARMOR MARIE MORIN     ''     
        34    36    TELLIER Luc    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
        35    18    * PARET PEINTRE Aurélien    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        36    22    * PFRIMMER Arnaud    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        37    3    * JOURNIAUX Axel    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     
        38    84    * VAN HAVERBEKE Julien    CC NOGENT / OISE     ''     
        39    19    * BRUNEL Alexys    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    à 07''
        40    40    RAID Risto    VC ROUEN 76     ''     
        41    72    * RIGOLLOT Mathieu    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
        42    81    * JOLY Thomas    CC NOGENT / OISE     ''     
        43    14    * DANES Léo    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 11''
        44    66    VIMPERE Théo    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    à 12''
        45    67    GAUTHIER Guillaume    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
        46    27    CONVERSET Matthieu    A.V.C.AIX EN PROVENCE    à 16''
        47    99    DAVID Nicolas    CREUSE OXYGENE     ''     
        48    105    * JARNET Maxime    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    à 19''
        49    2    * GAILLARD Marlon    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 32''
        50    8    GUAY Julien    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        51    96    SAINT MARTIN Clement    OCEANE TOP 16    à 44''
        52    4    KRAINER Franz Taruia    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 01'45''
        53    89    JEANNES Matthieu    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP     ''     
        54    33    * LEPLINGARD Antoine    VC PAYS DE LOUDEAC    à 04'06''
        55    50    * KOHL Roman    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
        56    5    * RIVIERE David    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 05'22''
        57    57    GUILLOUX Freddie    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
        58    44    CAM Maxime    COTES D'ARMOR MARIE MORIN     ''     
        59    63    PEREIRA Florent    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     ''     
        60    32    * LEMOINE Gaetan    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
        61    120    TALLONNEAU Gwénnaël    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    à 05'41''
        62    26    CASTELLARNAU Florent    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
        63    82    LALOUETTE Kévin    CC NOGENT / OISE    à 06'26''
        64    68    GUILLONNET Adrien    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    à 07'55''
        65    97    FONFREDE Francois    CREUSE OXYGENE    à 12'34''

        hd    75    * CHATELUS Axel    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    à 19'15''
        hd    78    LIONNET Aurélien    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     

        ab    1    * FERRON Valentin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
        ab    7    ARTUS Willy    SOJASUN ESPOIR ACNC    
        ab    9    * LAGREE Adrien    SOJASUN ESPOIR ACNC    
        ab    16    * JULLIEN Anthony    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    
        ab    20    GARNIER Matthieu    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    23    * SAUVAGE Paul    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    24    * SIMON Quentin    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    25    CARAMEL Mathieu    A.V.C.AIX EN PROVENCE    
        ab    28    * SCHMITZ Ivan    A.V.C.AIX EN PROVENCE    
        ab    29    TARRIDE Gregoire    A.V.C.AIX EN PROVENCE    
        ab    34    MOTTIER Justin    VC PAYS DE LOUDEAC    
        ab    37    * CARPENTIER Adrien    VC ROUEN 76    
        ab    41    * RONDEAU Fabien    VC ROUEN 76    
        ab    42    RULLIERE Melvin    VC ROUEN 76    
        ab    46    * JAMES Owen    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    
        ab    47    LE LAVANDIER Maxime    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    
        ab    49    * CHAVANES Louis    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
        ab    51    LE COURT DE BILLOT Olivier    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
        ab    53    * SELIVERT Tristan    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
        ab    54    VERARDO Yoan    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
        ab    55    * BRICAUD Valentin    UC NANTES ATLANTIQUE    
        ab    59    * PERRET Kevin    UC NANTES ATLANTIQUE    
        ab    61    ALMEIDA Pierre    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    
        ab    62    BONNET Pierre    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    
        ab    64    PREAU Julien    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    
        ab    65    THOMASSON Nicolas    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    
        ab    69    * LOUVET Louis    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    
        ab    74    CARISEY Clement    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    
        ab    77    * DEVERCHERE Valentin    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    
        ab    79    BACON Romain    CC NOGENT / OISE    
        ab    83    LEROUX Samuel    CC NOGENT / OISE    
        ab    85    * BOILEAU Léo    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    
        ab    86    BRUN Xavier    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    
        ab    92    DELETANG Alexandre    OCEANE TOP 16    
        ab    94    GUICHARD Mickael    OCEANE TOP 16    
        ab    95    PAILLOT Yoann    OCEANE TOP 16    
        ab    100    GIRARD Thomas    CREUSE OXYGENE    
        ab    101    TEULIERE Maxime    CREUSE OXYGENE    
        ab    102    URRUTY Maxime    CREUSE OXYGENE    
        ab    103    * BOUCHET Baptiste    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        ab    106    PACCALET Alexandre    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        ab    107    VAN GUCHT Sten    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        ab    108    * VANOVERSCHELDE Quentin    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        ab    109    ARMIRAIL Bruno    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    110    * CARMOUZE Quentin    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    111    * CERESUELA Mathieu    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    113    * LHUILIER Simon    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    114    PUTIGNY Bertrand    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    115    * KUENTZ Anthony    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        ab    116    * LEGRAS Nicolas    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        ab    117    * RICHARD Valentin    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        ab    118    * ROBERT Esteban    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        ab    119    SOMOGYI Grégoire    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  

         

        Le classement des équipes sur cette manche

         

        1    VC PAYS DE LOUDEAC    118
        2    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    104
        3    UC NANTES ATLANTIQUE    72
        4    OCEANE TOP 16    68
        5    SOJASUN ESPOIR ACNC    53
        6    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    52
        7    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    50
        8    A.V.C.AIX EN PROVENCE    49
        9    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    49
        10    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    48
        11    OCCITANE CYCLISME FORMATION    40
        12    VC ROUEN 76    31
        13    CC NOGENT / OISE    22
        14    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    20
        15    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    16
        16    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    14
        17    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    12
        18    CREUSE OXYGENE    9

         

        Le classement général provisoire de la Coupe de France

         

        1    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    421
        2    SOJASUN ESPOIR ACNC    420
        3    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    407
        4    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    370
        5    VC PAYS DE LOUDEAC    362
        6    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    315
        7    A.V.C.AIX EN PROVENCE    314
        8    UC NANTES ATLANTIQUE    274
        9    VC ROUEN 76    247
        10    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    220
        11    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    195
        12    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    183
        13    OCEANE TOP 16    143
        14    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    142
        15    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    133
        16    CC NOGENT / OISE    114
        17    CREUSE OXYGENE    82
        18    OCCITANE CYCLISME FORMATION    72
        19    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    59
        20    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    24

         

      • publié le 25/05/2017
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam