Archives 2017
      • Coupe de France DN1 #3: le CC Etupes / Sojasun 3e

      • 13/05/2017
      • Quelle sensation ! A près de 50km/h, le CC Etupes Le Doubs remporte la 3e manche de la Coupe de France Drag Bicycles des Clubs DN1. Sur ce Trophée Gustave Beignon, Vendée U est battue de 14'' sur ses terres de Thorigny alors que Sojasun finit juste derrière à 27''.
      • Coupe de France DN1 #3: le CC Etupes / Sojasun 3e
      • Photo CC Etupes

         

        Moyenne de la 1ère équipe : 49,496 km/h pour 51,2 km    

        1    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    DN1    1h02'03''930    
        2    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    DN1    1h02'17''290    à 00'14''
        3    SOJASUN ESPOIR ACNC    DN1    1h02'30''950    à 00'27''
        4    UC NANTES ATLANTIQUE    DN1    1h02'33''450    à 00'30''
        5    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    DN1    1h02'50''620    à 00'47''
        6    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    DN1    1h02'55''490    à 00'52''
        7    A.V.C.AIX EN PROVENCE    DN1    1h03'06''870    à 01'03''
        8    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    DN1    1h03'10''770    à 01'07''
        9    VC ROUEN 76    DN1    1h03'17''780    à 01'14''
        10    VC PAYS DE LOUDEAC    DN1    1h03'39''080    à 01'36''
        11    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    DN1    1h03'55''950    à 01'52''
        12    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    DN1    1h03'57''870    à 01'54''
        13    CC NOGENT / OISE    DN1    1h04'00''660    à 01'57''
        14    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    DN1    1h04'11''560    à 02'08''
        15    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    DN1    1h04'13''560    à 02'10''
        16    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    DN1    1h04'37''030    à 02'34''
        17    OCEANE TOP 16    DN1    1h05'12''730    à 03'09''
        18    OCCITANE CYCLISME FORMATION    DN1    1h05'57''660    à 03'54''
        19    CREUSE OXYGENE    DN1    1h06'04''120    à 04'01''
        20    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    DN1    1h06'41''780    à 04'38''

         

        Le classement général après cette manche de DN1

         

        1    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    DN1    369
        2    SOJASUN ESPOIR ACNC    DN1    367
        3    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    DN1    358
        4    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    DN1    350
        5    A.V.C. AIX EN PROVENCE    DN1    265
        6    VC PAYS DE LOUDEAC    DN1    244
        7    VC ROUEN 76    DN1    216
        8    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    DN1    211
        9    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    DN1    204
        10    UC NANTES ATLANTIQUE    DN1    202
        11    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    DN1    195
        12    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    DN1    135
        13    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    DN1    128
        14    CC NOGENT / OISE    DN1    92
        15    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    DN1    83
        16    OCEANE TOP 16    DN1    75
        17    CREUSE OXYGENE    DN1    73
        18    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    DN1    47
        19    OCCITANE CYCLISME FORMATION    DN1    32
        20    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    DN1    24

         

        Les prochaines manches de DN1

         

        25/05 : Grand Prix du Pays de Montbéliard
        Du 09 au 11/06 : La Sportbreizh-Trophée France Bleu Breizh Izel
        Du 30/06 au 2/07 : Tour du Pays Roannais 
        15/07 : Étoile d’Or Centre Presse Nouvelle République 
        16/09 : Grand Prix de Blangy-sur-Bresle 

         

        Les autres classements


         
        JUNIORS sur 41 Km

        1        TEAM POITOU    0:53:47    45,739 Km/h
        2        UCNA    0:54:03    45,513 Km/h
        3        CC ERNEE    0:54:18    45,303 Km/h
        4        VS VALLETAIS 1    0:54:57    44,767 Km/h
        5        EVAD    0:56:55    43,221 Km/h
        6        VC HERBRETAIS    0:57:33    42,745 Km/h
        7        VCCO    0:57:39    42,671 Km/h
        8        USSH    0:58:16    42,219 Km/h
        9        LA ROCHE VC    0:59:43    41,194 Km/h
        10        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    1:00:49    40,449 Km/h
        11        VC PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    1:02:05    39,624 Km/h
        12        VERRIERES AC    1:02:14    39,528 Km/h
        13        GUIDON MACHECOUL    1:03:07    38,975 Km/h
        14        VS VALLETAIS 2    ab     
         

        CADETS sur 23,7Km

        1         UV AUCH GERS GASCOGNE 1    0:34:08    41,660 Km/h
        2         US BOUSCATAISE    0:34:22    41,377 Km/h
        3         ENTENTE GIRONDE    0:34:58    40,667 Km/h
        4         OC LOCMINE    0:35:14    40,359 Km/h
        5        US PONTCHATEAU 1    0:35:19    40,264 Km/h
        6        VELOCE VANNETAIS    0:35:20    40,245 Km/h
        7        VC HERBRETAIS    0:35:21    40,226 Km/h
        8        LA ROCHE VENDEE CYCLISME 1    0:35:21    40,226 Km/h
        9        GUIDON MACHECOUL 1    0:35:28    40,093 Km/h
        10         POCCL / ST JEAN / AIZENAY    0:35:33    40 Km/h
        11         TEAM POITOU 1    0:35:33    40 Km/h
        12        VC CHANTONNAY    0:35:40    39,869 Km/h
        13         VCCO LA ROCHELLE    0:35:54    39,610 Km/h
        14        BEAUPREAU VS    0:35:55    39,591 Km/h
        15        CC CHATEAUBRIANT    0:36:10    39,317 Km/h
        16        VC LIONNAIS 1    0:36:26    39,030 Km/h
        17         VC ROCHEFORT    0:36:29    38,976 Km/h
        18        VC PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    0:36:31    38,941 Km/h
        19        VC SEBASTIENNAIS    0:36:53    38,553 Km/h
        20        POLE CYCLISME SAUMUROIS    0:36:59    38,449 Km/h
        21         TEAM POITOU 2    0:37:07    38,311 Km/h
        22        US ST HERBLAIN    0:37:29    37,936 Km/h
        23         UV AUCH GERS GASCOGNE 2    0:37:33    37,869 Km/h
        24        US PONTCHATEAU 2    0:37:41    37,735 Km/h
        25         CHALONNES CYCLISME /SEGRE/ EVAD    0:37:52    37,552 Km/h
        26        LA PEDALE PUCEULOISE    0:37:57    37,470 Km/h
        27         TEAM DORDOGNE SUD    0:38:21    37,079 Km/h
        28        GUIDON MACHECOUL 2    0:38:24    37,031 Km/h
        29         RVC - VC HERBIERS    0:39:09    36,321 Km/h
        30        VERRIERES AC    0:39:23    36,106 Km/h
        31        VC MONTAIGU    0:39:35    35,924 Km/h
        32        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    0:39:48    35,728 Km/h
        33        VC LIONNAIS 2    0:43:49    32,453 Km/h
        34        ANGERS CYCLISME    0:47:04    30,212 Km/h
         
        MINIMES sur 10,6 Km

        1         TEAM POITOU MINIME    0:15:40    40,595 Km/h
        2        VC HERBRETAIS 3    0:15:41    40,552 Km/h
        3        VC CHALLANDAIS 1    0:15:46    40,338 Km/h
        4         VELOCE VANNETAIS 1    0:15:47    40,295 Km/h
        5         UCEFP/ CC LANDIVIY    0:15:51    40,126 Km/h
        6        CA EVRON    0:16:09    39,380 Km/h
        7        AC BREVINOIS    0:16:11    39,299 Km/h
        8         OC LOCMINE    0:16:21    38,899 Km/h
        9        VC MONTAIGU    0:16:25    38,741 Km/h
        10        VCB/VCPL/UCG    0:16:27    38,662 Km/h
        11        ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    0:16:32    38,467 Km/h
        12         CO  COURONNAIS/ ANGOULEME    0:16:35    38,351 Km/h
        13         OCC CESSONNAIS    0:16:35    38,351 Km/h
        14        NANTES DOULON VS    0:16:44    38,007 Km/h
        15         REDON OLYMPIC CYCLISTE 1    0:16:46    37,932 Km/h
        16        VC HERBRETAIS 1    0:16:48    37,857 Km/h
        17         UC ALREENNE GARCON    0:16:50    37,782 Km/h
        18         REDON OLYMPIC CYCLISTE 2    0:16:52    37,707 Km/h
        19         BEAUPREAU VS / RL ANDREZE    0:16:54    37,633 Km/h
        20        VERRIERES AC    0:16:58    37,485 Km/h
        21        US PONTCHATEAU    0:17:04    37,265 Km/h
        22         VC ROCHEFORT 1    0:17:06    37,192 Km/h
        23        CV CHEMILLE 1    0:17:08    37,120 Km/h
        24        VC CHALLANDAIS 2    0:17:11    37,012 Km/h
        25        LA ROCHE VENDEE CYCLISME 1    0:17:14    36,905 Km/h
        26        ANGERS CYCLISME    0:17:19    36,727 Km/h
        27         VELOCE VANNETAIS 2    0:17:19    36,727 Km/h
        28         CA CIVRAY / CC POITEVIN    0:17:20    36,692 Km/h
        29         PN/VCA/UCNA    0:17:20    36,692 Km/h
        30        POLE CYCLISME SAUMUROIS    0:17:26    36,481 Km/h
        31        VC SEBASTIENNAIS 1    0:17:29    36,377 Km/h
        32        BEAUPREAU VS    0:17:30    36,342 Km/h
        33        VC SEBASTIENNAIS 2    0:17:34    36,204 Km/h
        34        VC HERBRETAIS 2    0:17:39    36,033 Km/h
        35        VC CHANTONNAISIEN 1    0:17:44    35,864 Km/h
        36         VC LIONNAIS    0:17:44    35,864 Km/h
        37        AIZENAY VS    0:17:49    35,696 Km/h
        38        VS COUERONNAIS    0:17:49    35,696 Km/h
        39        EC CRAON RENAZE 2    0:17:50    35,663 Km/h
        40         EVCC BERGERAC    0:17:52    35,597 Km/h
        41        EVAD ANGERS 2    0:17:52    35,597 Km/h
        42        CR POUZAUGES    0:18:06    35,138 Km/h
        43        VC PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    0:18:06    35,138 Km/h
        44        CC CHATEAUBRIANT    0:18:12    34,945 Km/h
        45        USSH    0:18:14    34,881 Km/h
        46        LA ROCHE VENDEE CYCLISME 3    0:18:17    34,785 Km/h
        47        GUIDON MACHECOUL    0:18:18    34,754 Km/h
        48        VC CHANTONNAISIEN 2    0:18:27    34,471 Km/h
        49         VELOCE VANNETAIS MINIME DAMES    0:18:32    34,316 Km/h
        50        VC HERBRETAIS 4    0:18:37    34,162 Km/h
        51        VC CHALLANDAIS 3    0:18:44    33,950 Km/h
        52        EVAD ANGERS 1    0:18:53    33,680 Km/h
        53         AIZENAY VS/ECCO    0:18:59    33,503 Km/h
        54        VC HERBRETAIS 5    0:19:21    32,868 Km/h
        55        EC CRAON RENAZE 1    0:19:28    32,671 Km/h
        56        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 1    0:19:33    32,531 Km/h
        57        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 2    0:19:36    32,448 Km/h
        58         UC ALREENNE FILLES    0:19:43    32,256 Km/h
        59         ENTENTE VCL TCC    0:19:53    31,986 Km/h
        60        VC LUCONNAIS    0:19:54    31,959 Km/h
        61        VC ST JEAN DE MONTS    0:19:58    31,853 Km/h
        62        LA ROCHE VENDEE CYCLISME 2    0:20:16    31,381 Km/h
        63        CV CHEMILLE 2    0:20:27    31,100 Km/h
        64         VC ROCHEFORT 2    0:21:14    29,952 Km/h

         

      • publié le 13/05/2017
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam