Archives 2016
      • La sportbreizh-Trophée France Bleu Breizh Izel: les engagés

      • Du 17 au 19 juin

      • Face à des équipes du BIC et des Côtes-d'Armor extrêmement fortes, Vendée U tentera de conserver son titre conquis l'an passé par Romain Guyot. Il faudra aussi se méfier des nouveaux venus comme WPG Amsterdam Cycling et les DN1 de St Etienne et d'Etupes ainsi que les habitués de Rouen et d'Océane Top 16. Evidemment, nous en terminons par les Bretons qui seront une nouvelle fois à l'honneur: l'omniprésent VCP Loudéac et Dinan peuvent aussi viser le haut de tableau alors que Lorient, Locminé et Hennebont viseront une victoire sur l'une des trois étapes.
      • La sportbreizh-Trophée France Bleu Breizh Izel: les engagés
      •  

        Cliquez ici pour rejoindre le site officiel de la course ! 

         

        Les engagés 2016

        DN1  Vendée U    
        1        
        2    BOUCHEREAU Loïc    Champion des Pays de Loire 2015
        3    GAILLARD Marlon    
        4    HERBERT Charles    
        5    JOURNIAUX Axel    1er des Boucles Guégonnaises
        6    OURSELIN Paul    1er de Paris-Mantes et de Nantes-Segré
        7    SELLIER Simon    
                
        DN1  BIC 2000 Brest Iroise Cyclisme    
        11    BOTREL Yann    Plus combatif de la Sportbreizh 2015
        12    CAM Florian    
        13    COQUIL Sébastien    
        14    DELAPLACE Cédric    Champion de France 2013
        15    MADOUAS Valentin    Champion de Bretagne 2016
        16    MARIE Rodolphe    

        Remplaçants    
        17    RENAULT Baptiste    
        18    MASSON Jonathan    
               
        DN1  Océane Top 16    

        21    CONSTANTIN Baptiste    Champion Poitou-Charentes 2016
        22    DESLANDES Vadim    
        23    GUICHARD Mickaël    
        24    LE TURNIER Mathias    2e du tour de Gironde
        25    PAILLOT Yoann    Champion d'Europe CLM 2011
        26    SAINT MARTIN Clément    Vice-champion de France 2013

        Remplaçants    
        27    WAREE Thomas    
        28    DILIGEART Alexis    
        29    FIEFVEZ Rudy    
                
        DN1  CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard    

        31    DOUBEY Fabien    Champion de France de cyclo-cross 2011 et 2015
        32    IDJOUADIENNE Pierre    
        33    PLANTUREUX Mickaël    
        34    PFRIMMER Arnaud    
        35    ROBERT Maxime    
        36    TOUZE Damien    

        Remplaçant    
        37    VIENNET Emilien    
         
        DN1  VC Rouen 76    

        41    BRENTERCH Erwan    Champion de Normandie 2016
        42    BOUGUET Hugo    
        43    CANALES Wilfried    
        44    KOWALSKI Dylan    6e du Tour de Normandie
        45    PIRY Christopher    2e du GP de Lillers
        46    RULLIERE Melvin    1er Boucles du Haut-Var

        DN1  EC St Etienne Loire    

        51    BOILEAU Léo    
        52    BRUN Xavier    
        53    FABRE Damien    
        54    FAUSSURIER Romain    1er du Prix de Nevers
        55    RUFFINENGO Bastien    
        56    RUSSO Clément    Champion de France de cyclo-cross 2013 et 2016

        Remplaçants    
        57    BRUN Mickaël    
        58    DURY Luc    
        59    PLA Cédric    
                
        DN1  VC Pays de Loudéac    

        61    BOIVIN Maël    
        62    BOMME Clément    
        63    FILLAUT Miguel    7e de l’Essor Breton
        64    GICQUIAU Ivan    
        65    PATOUX Cyrille    Vainqueur d’étape sur le Tour de Bretagne 2016
        66    TORTELLIER Valentin    

        Remplaçants    
        67    AVELINE Dimitri    
        68    PERIOU Tony    
                
        Pays-Bas    WPG Amsterdam Cycling    

        71    DE HAAN Bienne-Pier    
        72    POT Sébastian    
        73    VAN ZIJL Dylan    
        74    JORNA Gijs    
        75    GROENEVELD Harro    
        76    ASJES Jelmer    Vainqueur de l’Essor Breton 2014
                
        DN2  Côtes-d’Armor Marie Morin    

        81    BESCOND Jérémy    1er du GP Gilbert Bousquet 2016
        82    BOUEDO Martin    
        83    BUGUELLOU Vincent    
        84    GAUDU David    Vainqueur de la Route de la Paix (absent, remplacé par Fabien Schmidt)
        85    GAULTIER Matthieu    1er de la Pentecôte à Moncontour
        86    GUEVEL Stéphen    Champion des Côtes-d’Armor

        Remplaçants    
        87    GUILLEMOT Frédéric    
        88    SCHMIDT Fabien    
               
        DN2  Creuse Oxygène Guéret    

        91    DAVID Nicolas    1er du Circuit d’Armorique
        92    FOUACHE Kevin    
        93    GIRARD Thomas     2e de l’Essor Breton 2016
        94    URRUTY Maxime    Vice-Champion du Limousin 2016
        95    TEULIERE Maxime    
        96    DUFOUR Florian    
                
        Remplaçants    
        97    MENANT Théo    
        98    MORICHON Mathieu    
        99    CHAUVEAUX Corentin    

        DN2   USSA Pavilly Barentin    

        101    THILLOY Christophe    
        102    LEBRETON Pierre    
        103    LEFEBVRE Thomas    
        104    OUSTRY Thomas    3e du Bobet 2016
        105    RECOULES Simon    
        106    WILD Damian    

        Remplaçants    
        107    CORDEVANT Eric    
        108    COUTURIER Pierre    
        109    BOULEUX Florian    
                
        DN3    Team Fybolia Locminé Auto    

        111    PROD’HOMME Antoine    
        112    DEROUINT Maxime    
        113    MENTHEOUR Paul-Mickaël    3e du GP de Brest 2016 / Absent - remplacé par le 119
        114    PIRIOU Kevin    / Absent - remplacé par le 117
        115    MILLOUR Geoffrey    5e du championnat de Bretagne 2016 / Absent et remplacé par Ewen Fernandez
        116    MOSIN Pierre    

        Remplaçants    
        117    MASSE Stevan    
        118    NICOL Ludovic    
        119    BERCHE Pierre-Antoine    
                
        DN3   Team Pays de Dinan    

        121    DANIEL Aurélien    1er de l’Essor Breton 2015
        122    LINO Julian    1er du Tour du Pays de Lesneven
        123    PRIMA Nicolas    4e de la Vienne Classic
        124    RIOU Alan    5e du Circuit du Mené
        125    LEVEQUE Thibault    
        126    LEMOINE Gaëtan    1er de la Ronde du Porhoet

        Remplaçants    
        127    TASSEL Ronan    
        128    POILVET Ludovic    
        129    PETITJEAN Gwenaël    
                
        DN3   Team cycliste Périgord 24    

        131    REIMHERR Stéphane    
        132    PASQUET Audric    
        133    CREMA Pierre    2e du Tour des Landes 2015
        134    SZEWE Patrick    
        135    PEYENCET Gabriel    8e du Mont Pujols
        136    VILLETTE Florian    

        Remplaçants    
        137    ACOSTA Thomas    
        138    CUEFF Robin    
        139    LAPOUGES Damien    

        DN3   VC Pays de Lorient    

        141    BIENFAIT Vincent    
        142    CONAN Herman    
        143    LE CALVE Grégoire    4e de la 4e étape de l’Essor Breton 
        144    RUELLAND Jérémy    
        145    LOREAU Antoine    4e de la sportbreizh 2013
        146    ZIELINSKI Piotr    Lauréat de la première Sportbreizh

        Remplaçants    
        147    RAUD Guillaume    
        148    LHUMEAU Sébastien    
        149    JEGAT Benjamin    
                
                 Sélection des Pays de Loire    

        151    THEVENEZ Geoffrey    2e de la Flèche d’Armor
        152    ORCEAU Clément    Champion des Pays de Loire 2016
        153    LEMONNIER Franck    
        154    POUGET Tommy    1er de la Ronde du Granit
        155    GUILLOUX Freddie    1er du Tour du Haut-Poitou 2015
        156    LAUBE Germain    
                
        DN3    Team Corrèze Elancia VC Tulle    

        161    GERBAUD Guillaume    Champion du Limousin CLM
        162    CHASSAGNE Thomas    
        163    DELORD Kevin    
        164    PELIZZARI Florent    
        165    PERRIER William    
        166    CLUZAN Morgan    

        Remplaçants    
        167    DA COSTA Tony    
        168    DAVID Sébastien    
                
                  Hennebont Cyclisme    

        171    CARLO Steven    
        172    LE BARBIER Loïc     
        173    COQUEN Guillaume  / Absent et remplacé par Jack Barrett
        174    LE HUITOUZE Julien    
        175    BURSTON Samuel    
        176    JOSSO Thomas    

        Remplaçants    
        177    HAYE Baptiste    
        178    HAYE Benjamin    

      • publié le 11/06/2016
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam