• Bandeau 2017
Archives 2015
      • L'étape 2 : Les classements complets/Guyot toujours en jaune

      • Romain Guyot (Vendée U) est toujours leader de la Sportbreizh après l'étape de ce matin entre Daoulas et le Mont-Saint-Michel-de-Brasparts. Six coureurs sont à 5 secondes au général du coureur de Vendée U : Bonnamour, David, Thominet, Bouchereau, Bescond et Gesbert, Franck Bonnamour est leader du classement jeune et des Bretons. SOn coéquipier Yann Botrel prend lui le maillot des Gwenojens. Piotr Zielinski prend lui le maillot à pois Fraise.
      • L'étape 2 : Les classements complets/Guyot toujours en jaune
      •  

        L'étape : Daoulas/Mont-Saint-Michel-de-Brasparts (64,6 kilomètres)

        1 GRELLIER Fabien VEU 1 38 54
        2 BOTREL Yann BIC à 6
        3 BOMME Clement PDL à 9
        4 KOWALSKI Dylan VCR à 12
        5 GUYOT Romain VEU à 12
        6 CORNU Jeremy VEU à 12
        7 BONNAMOUR Franck BIC à 12
        8 GESBERT Elie DIN à 12
        9 GAULTIER Matthieu CAC à 12
        10 DAVID Nicolas HEN à 12
        11 GIRARD Thomas OXY à 12
        12 THOMINET Camille BIC à 12
        13 GERBAUD Guillaume TOP à 12
        14 RAIBAUD Jimmy ADT à 12
        15 BOUCHEREAU Loic VEU à 12
        16 CANALES Wilfried SAP à 12
        17 DELAPLACE Cedric BIC à 12
        18 GOUEDARD Simon1 FYB à 12
        19 BESCOND Jeremy CHA à 12
        20 MADOUAS Valentin BIC à 12
        21 PLANTUREUX Mickaël VCR à 23
        22 THEVENEZ Geoffrey PDL à 23
        23 DESLANDES Vadim TOP à 23
        24 MENTHEOUR Paul Mick CAC à 23
        25 FILLAUT Miguel LOU à 23
        26 PROD'HOMME Antoine FYB à 23
        27 ALFONSO Thomas OCC à 23
        28 TORTELIER Etienne ADT à 23
        29 LAMOUR Julien ECL à 23
        30 FRAISSIGNES Fabien OCC à 31
        31 GUICHARD Mickael TOP à 31
        32 LINO Julian DIN à 31
        33 DANIEL Aurelien DIN à 31
        34 GOASGUEN Erwan ECL à 36
        35 ZIELINSKI Piotr LOR à 43
        36 DOMANICO Baptiste CHA à 54
        37 LE VESSIER Steven PON à 1 3
        38 CARDIS Romain VEU à 1 8
        39 CROCHARD Axel OCC à 1 11
        40 BENARFA Rémi OCC à 1 11
        41 LALOUETTE Kévin SAP à 1 15
        42 RUSSO Clement CHA à 1 18
        43 PATOUX Cyrille LOU à 1 22
        44 GOUJON Adrien TOP à 1 53
        45 DILIGEART Alexis TOP à 1 53
        46 BOIVIN Mael LOU à 2 10
        47 MOSIN Pierre FYB à 2 46
        48 GUEGO Vincent CAC à 2 46
        49 DUFOUR Florian1 OXY à 2 46
        50 BUGUELLOU Vincent1 CAC à 2 46
        51 GEFFROY Regis PON à 2 46
        52 BRENTERCH Erwan1 HEN à 2 46
        53 MCCULLOUGH Andrew LOU à 2 46
        54 BOUGUET Hugo SAP à 2 46
        55 COLAS Vincent LOU à 2 46
        56 JANVIER Nicolas LOR à 2 46
        57 MOULIN Aurelien TOP à 3 13
        58 POITEVIN Benoit VCR à 3 17
        58 LEBRETON Pierre SAP à 3 13
        60 ARTUS Willy PDL à 3 46
        61 BODIOT Alexis ADT à 4 1
        62 THOMAS Benjamin ADT à 4 12
        63 JOURNIAUX Axel DIN à 4 56
        64 CORBEL Erwann LOU à 4 56
        65 MILLOUR Geoffrey CAC à 4 56
        66 WILD Damian SAP à 4 59
        67 HOULETTE Thomas AVR à 5 1
        68 BUNODIERE Guillaume AVR à 5 1
        69 FLEGEO Baptiste1 HEN à 5 1
        70 NICOL Ludovic FYB à 5 1
        71 LEMOINE Gaetan DIN à 5 1
        72 MASSE Stevan CAC à 5 1
        73 RICHEUX Florian DIN à 5 1
        74 RECOULES Simon SAP à 5 1
        75 LEVASSEUR Jordan ADT à 5 59
        76 CHERBONNET David ADT à 5 59
        77 GUILLOUX Freddie PDL à 6 9
        78 CHAUDOY Romain PDL à 6 11
        79 PARAZ Julien CHA à 6 50
        80 LHUMEAU Sebastien LOR à 7 7
        81 MORICHON Mathieu OXY à 7 37
        82 GUILLEMOT Frederic BIC à 7 39
        83 RUELLAND Jeremy FYB à 7 56
        84 LEFAURE Bastien OXY à 8 42
        85 BONNEMAYRE Bastien OCC à 8 45
        86 VARGAS Gaël OCC à 8 45
        87 TEGUEL Erwan PON à 8 45
        88 DANIEL William PDL à 8 45
        89 CARLIN Alexis VCR à 8 49
        90 TERROM Marc ECL à 10 27
        91 LOPEZ Sylvain VCR à 10 58
        92 AUGER Guillaume AVR à 10 59
        54 PIRY Christopher VCR Abandon
        101 COUVIDOUX Antoine OXY Abandon
        141 CORDROCH Julien LOR Abandon

        Général

        1 44 GUYOT Romain VEU 5 20 58
        2 1 BONNAMOUR Franck BIC à 5
        3 182 DAVID Nicolas HEN à 5
        4 122 GESBERT Elie DIN à 5
        5 6 THOMINET Camille BIC à 5
        6 41 BOUCHEREAU Loic VEU à 5
        7 91 BESCOND Jeremy CHA à 5
        8 121 DANIEL Aurelien DIN à 24
        9 11 TORTELIER Etienne ADT à 1 35
        10 53 PLANTUREUX Mickaël VCR à 1 53
        11 36 THEVENEZ Geoffrey PDL à 1 53
        12 85 FRAISSIGNES Fabien OCC à 2 0
        13 64 CANALES Wilfried SAP à 3 23
        14 151 PROD'HOMME Antoine FYB à 4 0
        15 135 MENTHEOUR Paul Mickael CAC à 4 20
        16 146 ZIELINSKI Piotr LOR à 4 20
        17 45 GRELLIER Fabien VEU à 5 26
        18 2 BOTREL Yann BIC à 5 32
        19 32 BOMME Clement PDL à 5 35
        20 103 GIRARD Thomas OXY à 5 38
        21 5 MADOUAS Valentin BIC à 5 38
        22 113 FILLAUT Miguel LOU à 5 49
        23 116 PATOUX Cyrille LOU à 6 48
        24 73 GERBAUD Guillaume TOP à 9 18
        25 23 LAMOUR Julien ECL à 9 29
        26 71 DESLANDES Vadim TOP à 9 36
        27 93 DOMANICO Baptiste CHA à 10 3
        28 171 LE VESSIER Steven PON à 10 16
        29 84 CROCHARD Axel OCC à 10 17
        30 82 BENARFA Rémi OCC à 10 17
        31 72 DILIGEART Alexis TOP à 10 59
        32 111 BOIVIN Mael LOU à 11 16
        33 35 GUILLOUX Freddie PDL à 11 35
        34 131 GUEGO Vincent CAC à 11 59
        35 63 LEBRETON Pierre SAP à 12 22
        36 31 ARTUS Willy PDL à 12 59
        37 136 MILLOUR Geoffrey CAC à 14 2
        38 134 MASSE Stevan CAC à 14 14
        39 56 KOWALSKI Dylan VCR à 15 7
        40 43 CORNU Jeremy VEU à 15 7
        41 15 RAIBAUD Jimmy ADT à 15 7
        42 33 CHAUDOY Romain PDL à 15 24
        43 22 GOASGUEN Erwan ECL à 15 47
        44 42 CARDIS Romain VEU à 16 19
        45 52 POITEVIN Benoit VCR à 18 12
        46 96 RUSSO Clement CHA à 19 57
        47 133 GAULTIER Matthieu CAC à 20 41
        48 153 GOUEDARD Simon FYB à 20 41
        49 3 DELAPLACE Cedric BIC à 20 41
        50 81 ALFONSO Thomas OCC à 20 52
        51 75 GUICHARD Mickael TOP à 21 0
        52 125 LINO Julian DIN à 21 0
        53 181 BRENTERCH Erwan HEN à 21 25
        54 62 LALOUETTE Kévin SAP à 21 44
        55 74 GOUJON Adrien TOP à 22 22
        56 12 BODIOT Alexis ADT à 22 40
        57 172 GEFFROY Regis PON à 23 15
        58 114 COLAS Vincent LOU à 23 15
        59 152 MOSIN Pierre FYB à 23 15
        60 102 DUFOUR Florian OXY à 23 15
        61 115 MCCULLOUGH Andrew LOU à 23 15
        62 65 BOUGUET Hugo SAP à 23 15
        63 132 BUGUELLOU Vincent CAC à 23 15
        64 142 JANVIER Nicolas LOR à 23 15
        65 183 FLEGEO Baptiste HEN à 23 40
        66 76 MOULIN Aurelien TOP à 23 42
        67 16 THOMAS Benjamin ADT à 24 41
        68 112 CORBEL Erwann LOU à 25 25
        69 123 JOURNIAUX Axel DIN à 25 25
        70 154 NICOL Ludovic FYB à 25 30
        71 124 LEMOINE Gaetan DIN à 25 30
        72 61 RECOULES Simon SAP à 25 30
        73 162 HOULETTE Thomas AVR à 25 30
        74 126 RICHEUX Florian DIN à 25 30
        75 13 CHERBONNET David ADT à 26 28
        76 14 LEVASSEUR Jordan ADT à 26 28
        77 95 PARAZ Julien CHA à 27 19
        78 144 LHUMEAU Sebastien LOR à 27 36
        79 105 MORICHON Mathieu OXY à 28 6
        80 4 GUILLEMOT Frederic BIC à 28 8
        81 156 RUELLAND Jeremy FYB à 28 25
        82 104 LEFAURE Bastien OXY à 29 11
        83 86 VARGAS Gaël OCC à 29 14
        84 173 TEGUEL Erwan PON à 29 14
        85 34 DANIEL William PDL à 29 14
        86 51 CARLIN Alexis VCR à 29 18
        87 26 TERROM Marc ECL à 30 56
        88 55 LOPEZ Sylvain VCR à 31 27
        89 164 AUGER Guillaume AVR à 31 28
        90 66 WILD Damian SAP à 35 28
        91 161 BUNODIERE Guillaume AVR à 35 30
        92 83 BONNEMAYRE Bastien OCC à 39 14

        Espoirs

        1 1 BONNAMOUR Franck BIC 5 21 3
        2 122 GESBERT Elie DIN à 0
        3 41 BOUCHEREAU Loic VEU à 0
        4 53 PLANTUREUX Mickaël VCR à 1 48
        5 64 CANALES Wilfried SAP à 3 18
        6 151 PROD'HOMME Antoine FYB à 3 55
        7 45 GRELLIER Fabien VEU à 5 21
        8 5 MADOUAS Valentin BIC à 5 33
        9 71 DESLANDES Vadim TOP à 9 31
        10 84 CROCHARD Axel OCC à 10 12
        11 72 DILIGEART Alexis TOP à 10 54
        12 111 BOIVIN Mael LOU à 11 11
        13 31 ARTUS Willy PDL à 12 54
        14 136 MILLOUR Geoffrey CAC à 13 57
        15 56 KOWALSKI Dylan VCR à 15 2
        16 96 RUSSO Clement CHA à 19 52
        17 81 ALFONSO Thomas OCC à 20 47
        18 75 GUICHARD Mickael TOP à 20 55
        19 125 LINO Julian DIN à 20 55
        20 152 MOSIN Pierre FYB à 23 10
        21 102 DUFOUR Florian OXY à 23 10
        22 65 BOUGUET Hugo SAP à 23 10
        23 183 FLEGEO Baptiste HEN à 23 35
        24 16 THOMAS Benjamin ADT à 24 36
        25 123 JOURNIAUX Axel DIN à 25 20
        26 154 NICOL Ludovic FYB à 25 25
        27 124 LEMOINE Gaetan DIN à 25 25
        28 61 RECOULES Simon SAP à 25 25
        29 126 RICHEUX Florian DIN à 25 25
        30 13 CHERBONNET David ADT à 26 23
        31 14 LEVASSEUR Jordan ADT à 26 23
        32 144 LHUMEAU Sebastien LOR à 27 31
        33 105 MORICHON Mathieu OXY à 28 1
        34 156 RUELLAND Jeremy FYB à 28 20
        35 26 TERROM Marc ECL à 30 51

        Bretons

        1 1 BONNAMOUR Franck BIC 5 21 3
        2 182 DAVID Nicolas HEN à 0
        3 122 GESBERT Elie DIN à 0
        4 6 THOMINET Camille BIC à 0
        5 91 BESCOND Jeremy CHA à 0
        6 121 DANIEL Aurelien DIN à 19
        7 11 TORTELIER Etienne ADT à 1 30
        8 151 PROD'HOMME Antoine FYB à 3 55
        9 135 MENTHEOUR Paul Mickael CAC à 4 15
        10 146 ZIELINSKI Piotr LOR à 4 15
        11 2 BOTREL Yann BIC à 5 27
        12 5 MADOUAS Valentin BIC à 5 33
        13 113 FILLAUT Miguel LOU à 5 44
        14 23 LAMOUR Julien ECL à 9 24
        15 171 LE VESSIER Steven PON à 10 11
        16 111 BOIVIN Mael LOU à 11 11
        17 136 MILLOUR Geoffrey CAC à 13 57
        18 134 MASSE Stevan CAC à 14 9
        19 22 GOASGUEN Erwan ECL à 15 42
        20 133 GAULTIER Matthieu CAC à 20 36
        21 153 GOUEDARD Simon FYB à 20 36
        22 3 DELAPLACE Cedric BIC à 20 36
        23 125 LINO Julian DIN à 20 55
        24 181 BRENTERCH Erwan HEN à 21 20
        25 172 GEFFROY Regis PON à 23 10
        26 114 COLAS Vincent LOU à 23 10
        27 152 MOSIN Pierre FYB à 23 10
        28 132 BUGUELLOU Vincent CAC à 23 10
        29 142 JANVIER Nicolas LOR à 23 10
        30 183 FLEGEO Baptiste HEN à 23 35
        31 112 CORBEL Erwann LOU à 25 20
        32 123 JOURNIAUX Axel DIN à 25 20
        33 154 NICOL Ludovic FYB à 25 25
        34 124 LEMOINE Gaetan DIN à 25 25
        35 126 RICHEUX Florian DIN à 25 25
        36 13 CHERBONNET David ADT à 26 23
        37 144 LHUMEAU Sebastien LOR à 27 31
        38 4 GUILLEMOT Frederic BIC à 28 3
        39 156 RUELLAND Jeremy FYB à 28 20
        40 173 TEGUEL Erwan PON à 29 9
        41 26 TERROM Marc ECL à 30 51

        Grimpeurs

        1 146 ZIELINSKI Piotr LOR POL 18 
        2 45 GRELLIER Fabien VEU FRA 13 
        3 44 GUYOT Romain VEU FRA 12 
        4 2 BOTREL Yann BIC FRA 8
        5 6 THOMINET Camille BIC FRA 7 
        6 41 BOUCHEREAU Loic VEU FRA 6 
        7 91 BESCOND Jeremy CHA FRA 6 
        8 1 BONNAMOUR Franck BIC FRA 4 
        9 32 BOMME Clement PDL FRA 4 
        10 63 LEBRETON Pierre SAP FRA 4
        11 182 DAVID Nicolas HEN FRA 2 
        12 36 THEVENEZ Geoffrey PDL FRA 2 
        13 85 FRAISSIGNES Fabien OCC FRA 2 
        14 122 GESBERT Elie DIN FRA 1 
        15 121 DANIEL Aurelien DIN FRA 1 
        16 56 KOWALSKI Dylan VCR FRA 1

        Gwenojens

        1 2 BOTREL Yann BIC FRA 22 
        2 96 RUSSO Clement CHA FRA 10
        3 91 BESCOND Jeremy CHA FRA 8 
        4 41 BOUCHEREAU Loic VEU FRA 6 
        5 146 ZIELINSKI Piotr LOR POL 6 
        6 3 DELAPLACE Cedric BIC FRA 5 
        7 122 GESBERT Elie DIN FRA 2
        8 75 GUICHARD Mickael TOP FRA 2 
        9 13 CHERBONNET David ADT FRA 2 
        10 84 CROCHARD Axel OCC FRA 1 
        11 14 LEVASSEUR Jordan ADT FRA 1 

        Combatif 

        1 FRAISSIGNES Fabien OCC

      • publié le 21/06/2015
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • L'assiette coopérative
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam