• La sportbreizh 2020
Archives 2015
      • Etape 1 : Les classements complets

      • 20/06/2015
      • Retrouvez l'ensemble des classements de cette première étape de la Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel. Romain Guyot (Vendée U) est bien évidemment le leader de l'épreuve, Franck Bonnamour (BIC 2000) est le leader des classements jeunes et des Bretons et Clément Russo (Charvieu-Chavagneux) est le leader des classements Gwenojens.
      • Etape 1 : Les classements complets
      •  

        Les classements

        Le classement de l'étape : Plougastel-Daoulas/Daoulas (153 kilomètres)

        1 GUYOT Romain VEU 3 41 52
        2 BONNAMOUR Franck BIC à 5
        3 DAVID Nicolas1 HEN à 5
        4 THOMINET Camille BIC à 5
        5 BOUCHEREAU Loic VEU à 5
        6 GESBERT Elie1 DIN à 5
        7 BESCOND Jeremy CHA à 5
        8 DANIEL Aurelien1 DIN à 5
        9 TORTELIER Etienne ADT à 1 24
        10 FRAISSIGNES Fabien OCC à 1 41
        11 PLANTUREUX Mickaël VCR à 1 42
        12 THEVENEZ Geoffrey PDL à 1 42
        13 CANALES Wilfried SAP à 3 23
        14 MENTHEOUR Paul Mick1 CAC à 3 49
        15 PROD'HOMME Antoine FYB à 3 49
        16 ZIELINSKI Piotr LOR à 3 49
        17 MADOUAS Valentin BIC à 5 38
        18 FILLAUT Miguel LOU à 5 38
        19 BOTREL Yann BIC à 5 38
        20 BOMME Clement PDL à 5 38
        21 GIRARD Thomas OXY à 5 38
        22 GRELLIER Fabien VEU à 5 38
        23 GUILLOUX Freddie PDL à 5 38
        24 PATOUX Cyrille LOU à 5 38
        25 DILIGEART Alexis TOP à 9 18
        26 CROCHARD Axel OCC à 9 18
        27 BOIVIN Mael LOU à 9 18
        28 MILLOUR Geoffrey CAC à 9 18
        29 GERBAUD Guillaume TOP à 9 18
        30 LAMOUR Julien ECL à 9 18
        31 BENARFA Rémi OCC à 9 18
        32 DOMANICO Baptiste CHA à 9 21
        33 LEBRETON Pierre SAP à 9 21
        34 DESLANDES Vadim TOP à 9 25
        35 GUEGO Vincent CAC à 9 25
        36 ARTUS Willy PDL à 9 25
        37 LE VESSIER Steven1 PON à 9 25
        38 MASSE Stevan1 CAC à 9 25
        39 CHAUDOY Romain PDL à 9 25
        40 POITEVIN Benoit VCR à 15 7
        41 KOWALSKI Dylan VCR à 15 7
        42 RAIBAUD Jimmy ADT à 15 7
        43 CORNU Jeremy VEU à 15 7
        44 CARDIS Romain VEU à 15 23
        45 GOASGUEN Erwan ECL à 15 23
        46 FLEGEO Baptiste HEN à 18 51
        47 RUSSO Clement CHA à 18 51
        48 BODIOT Alexis ADT à 18 51
        49 BRENTERCH Erwan HEN à 18 51
        50 GEFFROY Regis PON à 20 41
        51 COLAS Vincent LOU à 20 41
        52 RUELLAND Jeremy FYB à 20 41
        53 GOUJON Adrien TOP à 20 41
        54 NICOL Ludovic FYB à 20 41
        55 CARLIN Alexis VCR à 20 41
        56 LEFAURE Bastien OXY à 20 41
        57 GUICHARD Mickae TOP à 20 41
        58 LOPEZ Sylvain55 VCR à 20 41
        58 LHUMEAU Sebastien LOR à 20 41
        60 MCCULLOUGH Andrew LOU à 20 41
        61 DUFOUR Florian OXY à 20 41
        62 MOSIN Pierre FYB à 20 41
        63 MOULIN Aurelien TOP à 20 41
        64 LEMOINE Gaetan DIN à 20 41
        65 AUGER Guillaume AVR à 20 41
        66 CORBEL Erwan LOU à 20 41
        67 VARGAS Gaël OCC à 20 41
        68 TEGUEL Erwan  PON à 20 41
        69 GOUEDARD Simon FYB à 20 41
        70 BOUGUET Hugo SAP à 20 41
        71 RECOULES Simon SAP à 20 41
        72 ALFONSO Thomas OCC à 20 41
        73 COUVIDOUX Antoine OXY à 20 41
        74 LINO Julian DIN à 20 41
        75 CHERBONNET David ADT à 20 41
        76 LALOUETTE Kévin SAP à 20 41
        77 GAULTIER Matthieu CAC à 20 41
        78 MORICHON Mathieu OXY à 20 41
        79 TERROM Marc ECL à 20 41
        80 BUGUELLOU Vincent CAC à 20 41
        81 HOULETTE Thomas AVR à 20 41
        82 CORDROCH Julien LOR à 20 41
        83 RICHEUX Florian DIN à 20 41
        84 JOURNIAUX Axel DIN à 20 41
        85 JANVIER Nicolas LOR à 20 41
        86 PARAZ JuliencCHA à 20 41
        87 LEVASSEUR Jordan ADT à 20 41
        88 THOMAS Benjamin ADT à 20 41
        89 GUILLEMOT FredericcBIC à 20 41
        90 DELAPLACE CedriccBIC à 20 41
        91 DANIEL WilliamcPDL à 20 41
        92 WILD Damian SAP à 30 41
        93 BONNEMAYRE Bastien OCC à 30 41
        94 BUNODIERE Guillaume AVR à 30 41
        95 PIRY Christopher VCR à 30 41
        21 BERVAS Mickael ECL Abandon
        24 ABGRALL Anthony ECL Abandon
        25 PIRIOU Jeremie ECL Abandon
        143 NOBLET Romain LOR Abandon
        145 LOREAU Antoine LOR Abandon
        155 BERTIN Mathieu FYB Abandon
        163 CHOPART Dimitri AVR Abandon
        165 COIRE Jean François AVR Abandon
        175 MARJOT Erwann PON Abandon
        20/06/2015 19:03:51 1/2
        176 RIO Benoit PON Abandon
        184 JAN Antoine HEN Abandon
        185 JEGU Amaël HEN Abandon
        186 LE MONTAGNER Maxim HEN Non partant

        Espoirs

        1 1 BONNAMOUR Franck BIC 3 41 57
        2 41 BOUCHEREAU Loic VEU à 0
        3 122 GESBERT Elie DIN à 0
        4 53 PLANTUREUX Mickaël VCR à 1 37
        5 64 CANALES Wilfried SAP à 3 18
        6 151 PROD'HOMME Antoine FYB à 3 44
        7 5 MADOUAS Valentin BIC à 5 33
        8 45 GRELLIER Fabien VEU à 5 33
        9 72 DILIGEART Alexis TOP à 9 13
        10 84 CROCHARD Axel OCC à 9 13
        11 111 BOIVIN Mael LOU à 9 13
        12 136 MILLOUR Geoffrey CAC à 9 13
        13 71 DESLANDES Vadim TOP à 9 20
        14 31 ARTUS Willy PDL à 9 20
        15 56 KOWALSKI Dylan VCR à 15 2
        16 183 FLEGEO Baptiste HEN à 18 46
        17 96 RUSSO Clement CHA à 18 46
        18 156 RUELLAND Jeremy FYB à 20 36
        19 154 NICOL Ludovic FYB à 20 36
        20 75 GUICHARD Mickael TOP à 20 36
        20 144 LHUMEAU Sebastien LOR à 20 36
        22 102 DUFOUR Florian OXY à 20 36
        23 152 MOSIN Pierre FYB à 20 36
        24 124 LEMOINE Gaetan DIN à 20 36
        25 65 BOUGUET Hugo SAP à 20 36
        26 61 RECOULES Simon SAP à 20 36
        27 81 ALFONSO Thomas OCC à 20 36
        28 101 COUVIDOUX Antoine OXY à 20 36
        29 125 LINO Julian DIN à 20 36
        30 13 CHERBONNET David ADT à 20 36
        31 105 MORICHON Mathieu OXY à 20 36
        32 26 TERROM Marc ECL à 20 36
        33 141 CORDROCH Julien LOR à 20 36
        34 126 RICHEUX Florian DIN à 20 36
        35 123 JOURNIAUX Axel DIN à 20 36
        36 14 LEVASSEUR Jordan ADT à 20 36
        37 16 THOMAS Benjamin ADT à 20 36

        Grimpeurs

        1 44 GUYOT Romain VEU FRA 12 
        2 6 THOMINET Camille BIC FRA 7 
        3 41 BOUCHEREAU Loic VEU FRA 6 
        4 91 BESCOND Jeremy CHA FRA 6 
        5 146 ZIELINSKI Piotr LOR POL 6 
        6 45 GRELLIER Fabien VEU FRA 6 
        7 1 BONNAMOUR Franck BIC FRA 4 
        8 182 DAVID Nicolas HEN FRA 2 
        9 122 GESBERT Elie DIN FRA 1 
        10 121 DANIEL Aurelien DIN FRA 1 
        11 36 THEVENEZ Geoffrey PDL FRA 1 

        Sentiers Gwenojens

        1 96 RUSSO Clement CHA FRA 10 
        2 91 BESCOND Jeremy CHA FRA 8 
        3 1 BONNAMOUR Franck BIC FRA 6 
        4 41 BOUCHEREAU Loic VEU FRA 6 
        5 2 BOTREL Yann BIC FRA 4 
        6 122 GESBERT Elie DIN FRA 2 
        7 13 CHERBONNET David ADT FRA 2
        8 84 CROCHARD Axel OCC FRA 1

        Bretons

         1 BONNAMOUR Franck BIC 3 41 57
        2 182 DAVID Nicolas HEN à 0
        3 6 THOMINET Camille BIC à 0
        4 122 GESBERT Elie DIN à 0
        5 91 BESCOND Jeremy CHA à 0
        6 121 DANIEL Aurelien DIN à 0
        7 11 TORTELIER Etienne ADT à 1 19
        8 151 PROD'HOMME Antoine FYB à 3 44
        9 146 ZIELINSKI Piotr LOR à 3 44
        10 135 MENTHEOUR Paul Mickael CAC à 4 4
        11 5 MADOUAS Valentin BIC à 5 33
        12 113 FILLAUT Miguel LOU à 5 33
        13 2 BOTREL Yann BIC à 5 33
        14 111 BOIVIN Mael LOU à 9 13
        15 136 MILLOUR Geoffrey CAC à 9 13
        16 23 LAMOUR Julien ECL à 9 13
        17 171 LE VESSIER Steven PON à 9 20
        18 134 MASSE Stevan CAC à 9 20
        19 22 GOASGUEN Erwan ECL à 15 18
        20 183 FLEGEO Baptiste HEN à 18 46
        21 181 BRENTERCH Erwan HEN à 18 46
        22 172 GEFFROY Regis PON à 20 36
        23 114 COLAS Vincent LOU à 20 36
        24 156 RUELLAND Jeremy FYB à 20 36
        25 154 NICOL Ludovic FYB à 20 36
        25 144 LHUMEAU Sebastien LOR à 20 36
        27 152 MOSIN Pierre FYB à 20 36
        28 124 LEMOINE Gaetan DIN à 20 36
        29 112 CORBEL Erwann LOU à 20 36
        30 173 TEGUEL Erwan PON à 20 36
        31 153 GOUEDARD Simon FYB à 20 36
        32 125 LINO Julian DIN à 20 36
        33 13 CHERBONNET David ADT à 20 36
        34 133 GAULTIER Matthieu CAC à 20 36
        35 26 TERROM Marc ECL à 20 36
        36 132 BUGUELLOU Vincent CAC à 20 36
        37 141 CORDROCH Julien LOR à 20 36
        38 126 RICHEUX Florian DIN à 20 36
        39 123 JOURNIAUX Axel DIN à 20 36
        40 142 JANVIER Nicolas LOR à 20 36
        41 4 GUILLEMOT Frederic BIC à 20 36
        42 3 DELAPLACE Cedric BIC à 20 36

        Photos de Sébastien Delaunay

      • publié le 20/06/2015
Zoom
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !
      • La Sportbreizh: pour révéler les talents !

      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas
      • Le grand départ 2020 à Plougastel-Daoulas

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Le Télégramme
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam