• Bandeau 2017
Edition 2017
      • Tour du Pays Roannais: l'étape pour Cam

      • 02/07/2017
      • Florian Cam s'impose ce dimanche sur la 2e et dernière étape du 29ème Tour du Pays Roannais. Il marque ainsi ses tous premiers points sur la Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN1 à l'occasion de cette 6e manche. Au général de la Coupe, Chambéry vire en tête alors que Sojasun recule après un mauvais week-end.
      • Tour du Pays Roannais: l'étape pour Cam
      •  

        1    * CAM Florian (FRA)    CAC    3h54'29''
        2    * COSNEFROY Benoit (FRA)    CCF     à 00''
        3    PENVEN Clément (FRA)    CCN    à 01'12''
        4    SAINT MARTIN Clement (FRA)    T16    à 01'13''
        5    KRAINER Franz Taruia (FRA)    V.U    à 01'34''
        6    * LEBOUCHER Adrien (FRA)    UCN    à 01'35''
        7    * DEFAYE Jeremy (FRA)    SCO    à 01'37''
        8    * GAILLARD Marlon (FRA)    V.U    à 01'43''
        9    BOUCHARD Geoffrey (FRA)    CR4     ''  
        10    * JOLY Thomas (FRA)    CCN     ''  
        11    GUILLONNET Adrien (FRA)    SCO     ''  
        12    SINNER Benoit (FRA)    UCN     ''  
        13    SEIGLE Romain (FRA)    CCE    à 01'45''
        14    RENAULT Maxime (FRA)    SOJ    à 01'57''
        15    * JARNET Maxime (FRA)    VCV     ''  
        16    * RUSSO Clement (FRA)    ECS     ''  
        17    GUILLEMOT Frederic (FRA)    CAC     ''  
        18    * LEPLINGARD Antoine (FRA)    VCP     ''  
        19    GUERIN Alexis (FRA)    VCR     ''  
        20    * LEMOINE Gaetan (FRA)    VCP     ''  
        21    * DOLEATTO Aurélien (FRA)    CCF     ''  
        22    BENNETT Stéfan (FRA)    GSC     ''  
        23    * SELLIER Simon (FRA)    V.U     ''  
        24    * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)    CCF     ''  
        25    DESLANDES Vadim (FRA)    T16     ''  
        26    * PIGEON Hugo (FRA)    CCF     ''  
        27    * BELLICAUD Jeremy (FRA)    T16     ''  
        28    MOTTIER Justin (FRA)    VCP     ''  
        29    TARRIDE Gregoire (FRA)    AVC     ''  
        30    ARMIRAIL Bruno (FRA)    OCF     ''  
        31    CARAMEL Mathieu (FRA)    AVC    à 03'11''
        32    CONVERSET Matthieu (FRA)    AVC    à 03'29''
        33    TRARIEUX Julien (FRA)    AVC    à 07'02''
        34    CARISEY Clement (FRA)    CR4    à 07'03''
        35    LEGROS Adrien (FRA)    CAC    à 08'21''
        36    BACON Romain (FRA)    CCN     ''  
        37    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)    GSC    à 15'41''
        38    * MEYER Robin (FRA)    CCF     ''  
        39    PEREIRA Florent (FRA)    TNR     ''  
        40    * BOILEAU Léo (FRA)    ECS     ''  
        41    MAURELET Flavien (FRA)    GSC     ''  
        42    * DEVERCHERE Valentin (FRA)    CR4     ''  
        43    FIEFVEZ Rudy (FRA)    T16     ''  
        44    GUICHARD Mickael (FRA)    T16     ''  
        45    RAID Risto (EST)    VCR     ''  
        46    CARLIER Alexis (FRA)    TNR    à 18'56''
        47    * ROCHAS Rémy (FRA)    CCF    à 20'29''
        48    * DUFOUR Florian (FRA)    C.O     ''  
        49    * BALFOUR Stuart (GBR)    CAC     ''  
        50    * BRICAUD Valentin (FRA)    UCN     ''  
        51    * RIVIERE David (FRA)    V.U     ''  
        52    * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA)    SCO    à 22'06''
        AB    * AUBERT Rémi (FRA)    CCE    
        AB    * DOWNEY Mark (IRL)    CCE    
        AB    GARNIER Matthieu (FRA)    CCE    
        AB    * PFRIMMER Arnaud (FRA)    CCE    
        AB    * JOURNIAUX Axel (FRA)    V.U    
        AB    ARTUS Willy (FRA)    SOJ    
        AB    * BLAMPAIN Maxime (FRA)    SOJ    
        AB    * FARANTAKIS Stylianos (GRE)    SOJ    
        AB    * LAGREE Adrien (FRA)    SOJ    
        AB    * MALLE Nicolas (FRA)    SOJ    
        AB    CAM Maxime (FRA)    CAC    
        AB    LE LAVANDIER Maxime (FRA)    CAC    
        AB    GICQUIAU Ivan (FRA)    VCP    
        AB    GUERIN Camille (FRA)    VCP    
        AB    GUEVEL Stephen (FRA)    UCN    
        AB    GUILLOUX Freddie (FRA)    UCN    
        AB    PAILLOT Yoann (FRA)    T16    
        AB    * KOHL Roman (FRA)    GSC    
        AB    * ROSSINI Quentin (FRA)    GSC    
        AB    JAMET Alexandre (FRA)    CR4    
        AB    ALMEIDA Pierre (FRA)    TNR    
        AB    FOURNET FAYARD Sébastien (FRA)    TNR    
        AB    VIMPERE Théo (FRA)    TNR    
        AB    * DUJARDIN Sandy (FRA)    ECS    
        AB    * RICHARD Louis (FRA)    ECS    
        AB    * BECRET Geoffroy (FRA)    CCN    
        AB    * HAVOT Sébastien (FRA)    CCN    
        AB    * SAGNIER Théo (FRA)    CCN    
        AB    GABORIAUD Guillaume (FRA)    OCF    
        AB    VARGAS Gaël (FRA)    OCF    
        AB    FOUACHE Kevin (FRA)    C.O    
        AB    GIRARD Thomas (FRA)    C.O    
        AB    URRUTY Maxime (FRA)    C.O    
        AB    * LACROIX Valentin (FRA)    VCV    
        AB    * MEYLEU Quentin (FRA)    VCV    
        AB    TALLONNEAU Gwénnaël (FRA)    CCV    
        AB    TANIS Quentin (FRA)    CCV    
        NP    * CHATELUS Axel (FRA)    CR4    
        NP    THOMASSON Nicolas (FRA)    TNR    

        Le général

        1    * COSNEFROY Benoit (FRA)    CCF    8h02'26''
        2    * DOLEATTO Aurélien (FRA)    CCF    à 51''
        3    TARRIDE Gregoire (FRA)    AVC     ''  
        4    ARMIRAIL Bruno (FRA)    OCF     ''  
        5    PENVEN Clément (FRA)    CCN    à 01'12''
        6    SAINT MARTIN Clement (FRA)    T16    à 01'13''
        7    * DEFAYE Jeremy (FRA)    SCO    à 01'37''
        8    GUILLONNET Adrien (FRA)    SCO    à 01'43''
        9    * GAILLARD Marlon (FRA)    V.U     ''  
        10    BOUCHARD Geoffrey (FRA)    CR4     ''  
        11    SEIGLE Romain (FRA)    CCE    à 01'45''
        12    * RUSSO Clement (FRA)    ECS    à 01'57''
        13    GUERIN Alexis (FRA)    VCR     ''  
        14    DESLANDES Vadim (FRA)    T16     ''  
        15    * BELLICAUD Jeremy (FRA)    T16     ''  
        16    * LEMOINE Gaetan (FRA)    VCP     ''  
        17    MOTTIER Justin (FRA)    VCP     ''  
        18    * LEPLINGARD Antoine (FRA)    VCP     ''  
        19    * SELLIER Simon (FRA)    V.U     ''  
        20    * CAM Florian (FRA)    CAC    à 03'09''
        21    CARAMEL Mathieu (FRA)    AVC    à 03'11''
        22    CONVERSET Matthieu (FRA)    AVC    à 03'29''
        23    * LEBOUCHER Adrien (FRA)    UCN    à 04'44''
        24    * JOLY Thomas (FRA)    CCN    à 05'06''
        25    TRARIEUX Julien (FRA)    AVC    à 07'02''
        26    CARISEY Clement (FRA)    CR4    à 07'03''
        27    SINNER Benoit (FRA)    UCN    à 10'23''
        28    * JARNET Maxime (FRA)    VCV    à 10'37''
        29    PEREIRA Florent (FRA)    TNR    à 15'41''
        30    * DEVERCHERE Valentin (FRA)    CR4     ''  
        31    * BOILEAU Léo (FRA)    ECS     ''  
        32    MAURELET Flavien (FRA)    GSC     ''  
        33    CARLIER Alexis (FRA)    TNR    à 18'56''
        34    * DEGRANDCOURT Hadrien (FRA)    SCO    à 22'06''
        35    LEGROS Adrien (FRA)    CAC    à 24'38''
        36    RENAULT Maxime (FRA)    SOJ    à 25'19''
        37    GUILLEMOT Frederic (FRA)    CAC     ''  
        38    * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)    CCF     ''  
        39    * PIGEON Hugo (FRA)    CCF     ''  
        40    KRAINER Franz Taruia (FRA)    V.U    à 26'42''
        41    BENNETT Stéfan (FRA)    GSC    à 27'05''
        42    * MEYER Robin (FRA)    CCF    à 31'58''
        43    GUICHARD Mickael (FRA)    T16    à 32'30''
        44    FIEFVEZ Rudy (FRA)    T16     ''  
        45    BACON Romain (FRA)    CCN    à 33'29''
        46    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)    GSC    à 39'03''
        47    RAID Risto (EST)    VCR    à 40'49''
        48    * ROCHAS Rémy (FRA)    CCF    à 43'51''
        49    * BRICAUD Valentin (FRA)    UCN     ''  
        50    * RIVIERE David (FRA)    V.U     ''  
        51    * BALFOUR Stuart (GBR)    CAC    à 45'37''
        52    * DUFOUR Florian (FRA)    C.O     ''  

         

        La Coupe de France

         

        La 6e manche


        1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 110 pts
        2 OCEANE TOP 16 65 
        3 AVC AIX EN PROVENCE 64 
        4 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 55 
        5 VC PAYS DE LOUDEAC 42 
        6 CC NOGENT / OISE 42 
        7 OCCITANE CYCLISME FORMATION 40 
        8 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 35
        9 CR4C ROANNE 27
        10 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 20 
        11 EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP 19 
        12 VC ROUEN 76 18 
        13 UC NANTES ATLANTIQUE 12 
        14 COTES D'ARMOR MARIE MORIN 11
        15 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 3
        16 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 2

         

        Classement de la Coupe de France DN1 après cette 6e manche


        1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 716 pts
        2 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 619
        3 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 615
        4 AVC AIX EN PROVENCE 559
        5 COTES D'ARMOR MARIE MORIN 534
        6 SOJASUN ESPOIR ACNC 534
        7 VC PAYS DE LOUDEAC 472

        8 OCEANE TOP 16 428
        9 UC NANTES ATLANTIQUE 386
        10 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 347
        11 VC ROUEN 76 331
        12 CR4C ROANNE 311
        13 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 302
        14 CC NOGENT / OISE 282
        15 OCCITANE CYCLISME FORMATION 250
        16 EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP 236
        17 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 229
        18 CREUSE OXYGENE DN1 146
        19 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 70
        20 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE -6

      • publié le 02/07/2017
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • L'assiette coopérative
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam