• Bandeau 2017
Edition 2017
      • Quel plateau !

      • La bataille sera terrible en cette fin de semaine, sur la 5e manche de la Coupe de France DN1 Drag Bicycles ! Les équipes viennent en Finistère avec leurs meilleurs éléments. Valentin Madouas, porteur du dossard 1 devra évidemment se méfier de l'armada Vendée U: sur le papier, elle semble terriblement forte avec, notamment, Journiaux et Sellier.
      • Quel plateau !
      •  

        Du côté des Bretons, on sait évidemment que le nouveau champion de Bretagne Ivan Gicquiau a particulièrement préparé son affaire et il l'a d'ailleurs prouvé sur le Bretagne. Chez Sojasun, Alain Heulot et Steve Arbault disposeront d'un collectif qui fonctionne à merveille ! Un mot enfin sur les Côtes-d'Armor avec un Maxime Cam qui aimerait récidiver: le Finistérien du 22, ancien lauréat de la course, a reconnu toutes les étapes et il pourra compter sur une équipe en grande forme.

         

        Les engagés

          

           UCN    UC NANTES ATLANTIQUE        
            1    MADOUAS Valentin    1    FRA
            2    BRICAUD Valentin    1    FRA
            3    GUEVEL Stephen    1    FRA
            4    LEBOUCHER Adrien    1    FRA
            5    MARY Clement    1    FRA
            6    GUILLOUX Freddie    1    FRA
            R    BOISSET Enzo    1    FRA
            R    SINNER Benoit     1    FRA
            R    PERRET Kevin    1    FRA
            Directeur Sportif: Pascal DERAME            
                        
            V.U    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE        
            11    BURGAUDEAU Mathieu    1    FRA
            12    GAILLARD Marlon    1    FRA
            13    JOURNIAUX Axel    1    FRA
            14    KRAINER Franz Taruia    1    FRA
            15    MAITRE Florian    1    FRA
            16    SELLIER Simon    1    FRA
            R    BERNARD Enzo    1    FRA
            R    JEANNIERE Emilien    1    FRA
            R    RIVIERE David    1    FRA
            Directeur Sportif: Morgan LAMOISSON            
                        
            SOJ    SOJASUN ESPOIR ACNC        
            21    ARTUS Willy    1    FRA
            22    BLAMPAIN Maxime    1    FRA
            23    GUAY Julien    1    FRA
            24    MORIN Emmanuel    1    FRA
            25    RAPIN Martin    1    FRA
            26    RENAULT Maxime    1    FRA
            R    FARANTAKIS Stylianos    1    GRE
            R    LAGREE Adrien    1    FRA
            R    MALLE Nicolas    1    FRA
            Directeur Sportif: Steve ARBAULT            
                        
            CCF    CHAMBERY CYCLISME FORMATION        
            31    CHAMPOUSSIN Clément    1    FRA
            32    DANES Léo    1    FRA
            33    DE JONG Jacob    1    NED
            34    MILLASSEAU Guillaume    1    FRA
            35    PIGEON Hugo    1    FRA
            36    ROGER Maxime    1    FRA
            Directeur Sportif: Clément DUPUY            
                        
            CCE    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD        
            41    BRUNEL Alexys    1    FRA
            42    IDJOUADIENE Pierre    1    FRA
            43    ROBERT Maxime    1    FRA
            44    SAUVAGE Paul    1    FRA
            45    SEIGLE Romain    1    FRA
            46    SIMON Quentin    1    FRA
            R    DOWNEY Mark    1    IRL
            R    GARNIER Matthieu    1    FRA
            Directeur Sportif: Jérôme GANNAT            
                        
            VCP    VC PAYS DE LOUDEAC        
            51    GICQUIAU Ivan    1    FRA
            52    GUERIN Camille    1    FRA
            53    LEMOINE Gaetan    1    FRA
            54    LEPLINGARD Antoine    1    FRA
            55    MOTTIER Justin    1    FRA
            56    PATOUX Cyrille    1    FRA
            R    BOIVIN Mael    1    FRA
            R    BOMME Clement    1    FRA
            R    LINO Julian    1    FRA
            Directeur Sportif: Yvonnick BOLGIANI            
                        
            CAC    COTES D'ARMOR MARIE MORIN        
            61    CAM Florian    1    FRA
            62    CAM Maxime    1    FRA
            63    GUILLEMOT Frederic    1    FRA
            64    JAMES Owen    1    GBR
            65    LE LAVANDIER Maxime    1    FRA
            66    SCHMIDT Fabien    1    FRA
            R    BALFOUR Stuart    1    GBR
            R    BARKET Florian    1    FRA
            Directeur Sportif: Mickaël LEVEAU            
                        
            AVC    A.V.C.AIX EN PROVENCE        
            71    CARAMEL Mathieu    1    FRA
            72    CHAMPOSSIN Odrian    1    FRA
            73    CONVERSET Matthieu    1    FRA
            74    SCHMITZ Ivan    1    FRA
            75    TARRIDE Gregoire    1    FRA
            76    TRARIEUX Julien    1    FRA
            Directeur Sportif: Jean Michel BOURGOUIN            
                        
            VCR    VC ROUEN 76        
            81    CANALES Wilfried    1    FRA
            82    GUERIN Alexis    1    FRA
            83    MAOMA Silver    1    EST
            84    MONTANA Sylvain    1    FRA
            85    RAID Risto    1    EST
            86    RONDEAU Fabien    1    FRA
            Directeur Sportif: Pascal CARLOT            
                        
            GSC    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31        
            91    BENNETT Stéfan    1    FRA
            92    GRAS Rémy    1    FRA
            93    KOHL Roman    1    FRA
            94    LE COURT DE BILLOT Olivier    1    MRI
            95    MAURELET Flavien    1    FRA
            96    MONCASSIN Maxence    1    FRA
            Directeur Sportif: Sylvain BLANQUEFORT            
                        
            TNR    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX        
            101    LAUK Karl Patrick    1    EST
            102    PEREIRA Florent    1    FRA
            103    PREAU Julien    1    FRA
            104    ROSE Corentin    1    FRA
            105    THOMASSON Nicolas    1    FRA
            106    VIMPERE Théo    1    FRA
            Directeur Sportif: Nicolas CHADEFAUX            
                        
            SCO    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON        
            111    DEFAYE Jeremy    1    FRA
            112    LOUVET Louis    1    FRA
            113    PACOT Alexandre    1    FRA
            114    PELLEGRIN Mathieu    1    FRA
            115    RIGOLLOT Mathieu    1    FRA
            116    SOUTON Julien    1    FRA
            Directeur Sportif: Denis REPERANT            
                        
            T16    OCEANE TOP 16        
            121    DESLANDES Vadim    1    FRA
            122    DILIGEART Alexis    1    FRA
            123    GUICHARD Mickael    1    FRA
            124    PAILLOT Yoann    1    FRA
            125    ROUSSEAU Jayson    1    FRA
            126    SAINT MARTIN Clement    1    FRA
            Directeur Sportif: Stéphane BAUCHAUD            
                        
            CR4    C.R.4 CHEMINS/ROANNE        
            131    BOUCHARD Geoffrey    1    FRA
            132    DUMOURIER Florian    1    FRA
            133    FAUSSURIER Romain    1    FRA
            134    GUGLIELMI Simon    1    FRA
            135    JAMET Alexandre    1    FRA
            136    PIJOURLET Louis    1    FRA
            R    CARISEY Clement    1    FRA
            R    COSTA Andrea    1    FRA
            R    DEVERCHERE Valentin    1    FRA
            Directeur Sportif: Gilles PAUCHARD            
                        
            ECS    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP        
            141    DUJARDIN Sandy    1    FRA
            142    DURY Luc    1    FRA
            143    FLET Axel    1    FRA
            144    JEANNES Matthieu    1    FRA
            145    PLA Cédric    1    FRA
            146    RUSSO Clément    1    FRA
            R    BOILEAU Léo    1    FRA
            R    CHARREYRON Damien    1    FRA
            R    RICHARD Louis    1    FRA
            Directeur Sportif: Cyril DESSEL            
                        
            CCN    CC NOGENT / OISE        
            151    BACON Romain    1    FRA
            152    HAVOT Sébastien    1    FRA
            153    JOLY Thomas    1    FRA
            154    LALOUETTE Kévin    1    FRA
            155    LEROUX Samuel    1    FRA
            156    VAN HAVERBEKE Julien    1    FRA
            R    BECRET Geoffroy    1    FRA
            R    PENVEN Clément    1    FRA
            R    SAGNIER Théo    1    FRA
            Directeur Sportif: Nicolas LOUIS            
                        
            C.O    CREUSE OXYGENE        
            161    CHASSAGNE Thomas    1    FRA
            162    CONSTANTIN Baptiste    1    FRA
            163    DAVID Nicolas    1    FRA
            164    GIRARD Thomas    1    FRA
            165    MENANT Théo    1    FRA
            166    URRUTY Maxime    1    FRA
            R    FONFREDE Francois    1    FRA
            R    TEULIERE Maxime    1    FRA
            Directeur Sportif: Yoann DAVID            
                        
            OCF    OCCITANE CYCLISME FORMATION        
            171    ARMIRAIL Bruno    1    FRA
            172    CABANEL Thomas    1    FRA
            173    CERESUELA Mathieu    1    FRA
            174    GABORIAUD Guillaume    1    FRA
            175    LHUILIER Simon    1    FRA
            176    VARGAS Gaël    1    FRA
            R    CABANEL Vincent    1    FRA
            R    CARMOUZE Quentin    1    FRA
            R    PUTIGNY Bertrand    1    FRA
            Directeur Sportif: Axel CLOT COURANT            
                        
            VCV    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO        
            181    BOUCHET Baptiste    1    FRA
            182    DELEVOYE Jordan    1    FRA
            183    LACROIX Valentin    1    FRA
            184    PACCALET Alexandre    1    FRA
            185    VAIDEM Josten    1    EST
            186    VAN GUCHT Sten    1    BEL
            Directeur Sportif: Pierre BOURLOT            
                        
            CCV    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE        
            191    KUENTZ Anthony    1    FRA
            192    LEGRAS Nicolas    1    FRA
            193    RICHARD Valentin    1    FRA
            194    ROBERT Esteban    1    FRA
            195    TALLONNEAU Gwénnaël    1    FRA
            196    TANIS Quentin    1    FRA
            Directeur Sportif: David PAGNIER    

      • publié le 06/06/2017
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • L'assiette coopérative
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam