• Bandeau 2018
Edition 2017
      • Madouas second de Paris-Camembert

      • 10/04/2018
      • Jolie seconde place pour Valentin Madouas (Groupama-FDJ) sur Paris Camembert, le Brestois est devancé par Lilian Calmejane (Team Direct Energie) . La 3ème place revient à l'Italien Andréa Vendrame ( Androni Giocattoli-Sidermec).
      • Madouas second de Paris-Camembert
      • A noter la longue échappée de Perrig Quemeneur (Team Direct Energie): avec 3 autres coureurs, Pierrig sortait du peloton après 11 kilomètres. Rapidement, il se retrouvait seul avant d’être rejoint 3 kilomètres plus tard par Daniel Eaton (Unitedhealthcare Pro Cycling) et Pierre Gouault (Roubaix Lille Métropole). Au kilomètres 33, l’écart maximum entre les échappés et le peloton était de 6’25’’. Au premier passage sur la ligne, les 3 échappés comptait 3 minutes d’avance et il restait 93,5 kilomètres à effectuer. 

        Dans la côte du Moulin Neuf, le peloton explosait. La crevaison de Pierre Gouault - Roubaix Lille Métropole signifiait pour lui la fin de sa journée à l’avant. A 71 kilomètres de l’arrivée, on ne comptait plus que deux hommes en têtes Pierrig Quemeneur - Direct Energie et Daniel Eaton - Unitedhealthcare Pro Cycling. Ce dernier se trouvait rapidement et le coureur de Direct Energie partait seul. Trois coureurs d’AG2R la Mondiale sont à l’avant du peloton pour assurer la poursuite. 

        Pierrig Quemeneur était repris à 42 kilomètres de l’arrivée par le peloton. La sélection se faisait à l’arrière sur ce parcours accidenté sur les derniers kilomètres de l’épreuve. Mais un coureur de Direct Energie pouvait en cacher un autre: Lilian Calmejane attaquait à 27 kilomètres de l’arrivée et il comptait 30'' d’avance à l’amorce du dernier tour. Sur les 18 derniers kilomètres, l’équipe Cofidis Solutions Crédits faisait le maximum pour revenir sur le coureur de Direct Energie notamment pour défendre la place de leader de Hugo Hofstetter. 

        Lilian Calmejane, au prix d’un superbe numéro, résistait et gagnait Paris Camembert. Juste derrière, Valentin Madouas et Andrea Vendrame tentaient de revenir mais ils échouaient à 21'' de la ligne.

         

        Classement

         

        1 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 4:53:17
        2 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA - FDJ +21
        3 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC +21
        4 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC +38
        5 TOUZE Damien FRA ST MICHEL - AUBER 93 +38
        6 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ +38
        7 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA - FDJ +38
        8 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE +38
        9 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +38
        10 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38
        11 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +38
        12 MINNAARD Marco NED WANTY - GROUPE GOBERT +38
        13 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +38
        14 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA - FDJ +38
        15 HAGEN Carl Fredrik NOR Joker Icopal +38
        16 MARTIN Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT +41
        17 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45
        18 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:03
        19 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +01:03
        20 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE +01:03
        21 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:03
        22 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +01:03
        23 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA - FDJ +01:03
        24 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:03
        25 SHILOV Sergei RUS GAZPROM - RUSVELO +01:03
        26 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03
        27 DEGAND Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBERT +01:08
        28 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:11
        29 FEILLU Romain FRA ST MICHEL - AUBER 93 +01:41
        30 FORFANG Ole NOR JOKER ICOPAL+01:41
        31 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:41
        32 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +01:41
        33 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:41
        34 TEASDALE Joshua GBR TEAM DIFFERDANGE LOSCH +01:41
        35 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:41
        36 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +01:41
        37 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:41
        38 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:48
        39 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:50
        40 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:50
        41 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE +01:50
        42 NIELSEN Nicolai Philip Brøchner DEN HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +02:05
        43 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL+02:21
        44 STEIMLE Jannik GER TEAM VORARLBERG SANTIC +02:58
        45 TILLER Rasmus Fossum NOR JOKER ICOPAL+03:44
        46 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL - AUBER 93 +03:44
        47 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +03:50
        48 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM - RUSVELO +03:50
        49 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +03:50
        50 GAUDU David FRA GROUPAMA - FDJ +03:50
        51 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +04:29
        52 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +04:29
        53 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +06:38
        54 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +06:38
        55 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE +06:38
        56 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE +06:38
        57 LEROUX Samuel FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +07:33
        58 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +07:33
        59 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +07:33
        60 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +07:33
        61 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +07:33
        62 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +07:33
        63 EVENSEN Henrik NOR JOKER ICOPAL+07:33
        64 RØINÅS Fritjof NOR Joker Icopal +07:33
        65 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC +07:33
        66 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC +07:33
        67 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +07:33
        68 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM - RUSVELO +07:33
        69 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT +07:33
        70 RODRIGUEZ SALAZAR John AndersonCOL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +07:33
        71 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +07:33
        72 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +07:33
        73 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:33
        74 THOMINET Camille FRA ST MICHEL - AUBER 93 +09:40
        75 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC +10:16
        76 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +11:50
        77 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE +16:58
        78 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:11
        79 DAHL Herman NOR JOKER ICOPAL+20:11
        80 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO +20:11

        MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL - AUBER 93 DNF
        VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY - GROUPE GOBERT DNF
        ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT DNF
        JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE DNF
        GOUAULT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE DNF
        DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE DNF
        ANTOMARCHIJulien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE DNF
        EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES DNF
        DAHLHEIM Andrew USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES DNF
        LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS DNF
        MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES DNF
        LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL - AUBER 93 DNF
        MAURELET Flavien FRA ST MICHEL - AUBER 93 DNF
        QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE DNF
        BOSCH Manuel AUT TEAM VORARLBERG SANTIC DNF
        LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM DNF
        ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC DNF
        KOCKELMANNRaphaël LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH DNF
        MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM DNF
        UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS DNF
        PARDINI Olivier BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH DNF
        WINTER Laurin GER TEAM DIFFERDANGE LOSCH DNF
        MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC DNF
        CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB DNF
        GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE DNF
        RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS DNF
        BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE DNF
        VAN GOMPEL Mathias BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE DNF
        NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE DNF
        FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC DNF
        BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC DNF
        ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM DNF
        VALVASORI Larry LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH DNF
        EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM DNF
        LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO DNF
        FOURNIER Marc FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB DNF
        GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB DNF
        LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB DNF
        DA SILVA Tiago LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH DNF
        GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE DNF
        RÓZSA Balázs HUN TEAM DIFFERDANGE LOSCH DNF
        FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC DNF
        GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC DNF
        KOZONTCHUKDmitriy RUS GAZPROM - RUSVELO DNF
        HEGYVARY Adrian USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM DNF
        SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO DNS

      • publié le 10/04/2018
Zoom
      • 2018: Quatre étapes et un final inédit
      • 2018: Quatre étapes et un final inédit

      • Paillot, retour sur une victoire déterminante
      • Paillot, retour sur une victoire déterminante

      • Les engagés 2018
      • Les engagés 2018

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Océanopolis
      • Renault
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam