• CFA18
Edition 2017
      • La Sportbreizh #3: Buttner surprend

      • 16/06/2018
      • Bourg en Bresse Ain Cyclisme, toute nouvelle dans le circuit DN1 s'offre une belle victoire avec Simon Buttner à Argol. Sorti seul dans le final du groupe d'échappés, il devance Lucas Papillon (CR4 Chemins/Roanne) et Alexandre Jamet (CR4 Chemins/Roanne).
      • La Sportbreizh #3: Buttner surprend
      •  

        Classements

        L'étape

        1    BUTTNER Simon (FRA)    BAC    3h30'37''
        2    PAPILLON Lucas (FRA)    CR4C    à 01''
        3    JAMET Alexandre (FRA)    CR4C    à 03''
        4    RENAULT Maxime (FRA/B)    SOJ     ''  
        5    FERASSE Thibault (FRA/B)    UCNA     ''  
        6    * NONNEZ Théo (FRA)    CCNO     ''  
        7    BESCOND Jeremy (FRA/B)    CAC     ''  
        8    SAINT MARTIN Clement (FRA)    T16     ''  
        9    * MONCASSIN Maxence (FRA)    GSC    à 10''
        10    * PRODHOMME Nicolas (FRA)    CCF    à 11''
        11    * LAUK Karl Patrick (EST)    VCCA    à 23''
        12    ARTUS Willy (FRA/B)    SOJ     ''  
        13    * JARNET Maxime (FRA)    ECSEL     ''  
        14    MENUT David (FRA)    CO2     ''  
        15    * JULLIEN Anthony (FRA)    CCF     ''  
        16    GUILLEMOT Frederic (FRA/B)    CAC     ''  
        17    PEREIRA Florent (FRA)    VCCA     ''  
        18    * GROLLEAU Quentin (FRA)    AVCA     ''  
        19    * GUGLIELMI Simon (FRA)    CR4C     ''  
        20    GARNIER Matthieu (FRA)    CCE     ''  
        21    CAM Maxime (FRA/B)    VCPL     ''  
        22    DUMOURIER Florian (FRA)    ECSEL     ''  
        23    DASSONVILLE Flavien (FRA)    CCNO     ''  
        24    MORENO SALA Adrià (ESP)    AVCA     ''  
        25    * DUJARDIN Sandy (FRA)    ECSEL     ''  
        26    RAIBAUD Jimmy (FRA)    CR4C     ''  
        27    * LOUVET Louis (FRA)    SCOD     ''  
        28    GUILLOUX Freddie (FRA)    UCNA     ''  
        29    * RAUGEL Antoine (FRA)    CCF     ''  
        30    * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)    CCF     ''  
        31    URRUTY Maxime (FRA)    GSC     ''  
        32    * VERGER Simon (FRA)    CCF     ''  
        33    * BRUNEL Alexys (FRA)    CCE     ''  
        34    HUREL Tony (FRA/B)    SOJ     ''  
        35    LEGROS Adrien (FRA)    T16     ''  
        36    * PFRIMMER Arnaud (FRA)    CCE     ''  
        37    CARAMEL Mathieu (FRA)    AVCA     ''  
        38    PIJOURLET Louis (FRA)    VDU     ''  
        39    LE LAVANDIER Maxime (FRA/B)    AVCA     ''  
        40    * DAVY Clement (FRA/B)    SOJ     ''  
        41    AUBERT Rémi (FRA)    CCE     ''  
        42    BACON Romain (FRA)    CCNO     ''  
        43    * MAERTENS Gauthier (FRA/B)    CAC     ''  
        44    * LAFAY Victor (FRA)    BAC     ''  
        45    ROGER Maxime (FRA)    VCCA     ''  
        46    * RIGOLLOT Mathieu (FRA)    SCOD     ''  
        47    LEBOUCHER Adrien (FRA)    UCNA     ''  
        48    BOUCHARD Geoffrey (FRA)    CR4C     ''  
        49    * GENIETS Kévin (LUX)    CCF     ''  
        50    * HANNINEN Jaakko (FIN)    ECSEL     ''  
        51    LINO Julian (FRA/B)    UCNA     ''  
        52    BONNET Pierre (FRA)    VCCA     ''  
        53    GUAY Julien (FRA/B)    SOJ     ''  
        54    DAVID Nicolas (FRA/B)    CO2     ''  
        55    * FOURNIER Quentin (FRA)    VDU    à 01'07''
        56    GUICHARD Mickael (FRA)    VCCA    à 03'14''
        57    GOUBERT Jean (FRA)    OCF     ''  
        58    * RICHARD Louis (FRA)    ECSEL     ''  
        59    GUILLONNET Adrien (FRA)    SCOD    à 03'36''
        60    GUYOT Yann (FRA/B)    VCR76    à 03'38''
        61    * SIMON Quentin (FRA)    CCE     ''  
        62    SZEWE Patrick (FRA)    OCF     ''  
        63    JAMES Owen (GBR/B)    CAC     ''  
        64    DELETANG Alexandre (FRA)    CO2     ''  
        65    ALMEIDA Pierre (FRA)    VCCA     ''  
        66    * TROY Arthur (FRA)    GSC     ''  
        67    LEMOINE Gaetan (FRA/B)    VCPL     ''  
        68    CASTELLARNAU Florent (FRA)    AVCA     ''  
        69    FIEFVEZ Rudy (FRA)    T16     ''  
        70    SAVICKAS Zydrunas (LTU)    BAC     ''  
        71    BOMME Clement (FRA/B)    VCPL     ''  
        72    PATOUX Cyrille (FRA/B)    VCPL     ''  
        73    BENNETT Stéfan (FRA)    GSC     ''  
        74    RAID Risto (EST)    VCR76     ''  
        75    * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)    SCOD    à 06'49''
        76    * DIDIER Clément (FRA)    BAC     ''  
        77    * LAPIERRE Louis (FRA)    T16    à 09'58''
        78    * DANES Leo (FRA/B)    UCNA    à 10'57''
        79    * CHEVALIER Maxime (FRA/B)    VCPL     ''  
        80    LOUICHE Vincent (FRA)    CCVSA    à 11'42''
        81    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)    GSC    à 13'46''
        82    * BELLICAUD Jeremy (FRA)    T16     ''  
        83    PENVEN Clément (FRA)    CCNO     ''  
        84    * BONSERGENT Maxime (FRA)    UCNA    à 13'54''
        85    CONVERSET Matthieu (FRA)    AVCA     ''  
        86    * BOUVIER Léo (FRA)    SCOD     ''  
        87    * RICHARD Valentin (FRA)    CCVSA     ''  
        88    THOMAS Adrien (FRA)    OCF     ''  
        89    * LOUVEL Matis (FRA)    VCR76     ''  
        90    GOSSARD Maxime (FRA)    GSC     ''  
        91    * NICOLAS Théo (FRA)    VCR76     ''  
        92    BRAVARD Antoine (FRA)    BAC     ''  
        93    GIRARD Thomas (FRA)    CO2    à 14'00''
        94    RIVIERE David (FRA)    VDU    à 14'02''
        95    GARBET Nicolas (FRA)    CCNO    à 14'46''
        96    DUCROCQ Joris (FRA)    CCVSA     ''  
        97    * HAVOT Sébastien (FRA)    CCNO     ''  
        98    * HANCKE Charles (FRA)    CCVSA    à 16'32''
        99    * BOIVIN Mael (FRA/B)    VCPL    à 20'18''
        100    GABORIAUD Guillaume (FRA)    OCF    à 20'19''
        101    FAUSSURIER Romain (FRA)    BAC     ''  
        102    * MENANT Theo (FRA)    VDU    à 24'06''
        103    DEVERCHERE Valentin (FRA)    CR4C    à 25'06''
        104    ORCEAU Clement (FRA)    VDU     ''  
        105    * BONNET Thomas (FRA)    VDU     ''  
        106    * GUEGAN Mael (FRA/B)    SOJ     ''  
        107    THEVENEZ Geoffrey (FRA)    CO2     ''  
        108    * BENOIST Antoine (FRA/B)    CAC     ''  
        AB    SAUVAGE Paul (FRA)    CCE    
        AB    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    CO2    
        AB    SCHMIDT Fabien (FRA/B)    CAC    
        AB    PICOUX Maximilien (BEL)    VCR76    
        AB    MOULIN Aurelien (FRA)    T16    
        AB    BODIOT Alexis (FRA)    CCVSA    
        AB    * SOUFFLET Guillaume (FRA)    CCVSA    
        AB    * MATONTI Théo (FRA)    OCF    
        AB    POULHIES Stéphane (FRA)    OCF    

        Le général

        1    DASSONVILLE Flavien (FRA)    CCNO    5h42'16''
        2    BOUCHARD Geoffrey (FRA)    CR4C    à 38''
        3    JAMET Alexandre (FRA)    CR4C    à 01'11''
        4    MORENO SALA Adrià (ESP)    AVCA    à 01'13''
        5    CAM Maxime (FRA/B)    VCPL     ''  
        6    ARTUS Willy (FRA/B)    SOJ    à 01'16''
        7    FERASSE Thibault (FRA/B)    UCNA    à 01'19''
        8    PIJOURLET Louis (FRA)    VDU    à 01'23''
        9    * BRUNEL Alexys (FRA)    CCE    à 01'30''
        10    AUBERT Rémi (FRA)    CCE    à 01'32''
        11    BACON Romain (FRA)    CCNO    à 01'38''
        12    * LOUVET Louis (FRA)    SCOD    à 01'41''
        13    DUMOURIER Florian (FRA)    ECSEL    à 01'46''
        14    * PFRIMMER Arnaud (FRA)    CCE     ''  
        15    BESCOND Jeremy (FRA/B)    CAC    à 01'50''
        16    PEREIRA Florent (FRA)    VCCA     ''  
        17    PAPILLON Lucas (FRA)    CR4C    à 01'51''
        18    BUTTNER Simon (FRA)    BAC    à 01'52''
        19    * GENIETS Kévin (LUX)    CCF    à 01'54''
        20    HUREL Tony (FRA/B)    SOJ    à 01'57''
        21    * NONNEZ Théo (FRA)    CCNO    à 01'59''
        22    BONNET Pierre (FRA)    VCCA    à 02'00''
        23    * PRODHOMME Nicolas (FRA)    CCF     ''  
        24    * LAFAY Victor (FRA)    BAC    à 02'01''
        25    * CHAMPOUSSIN Clement (FRA)    CCF    à 02'04''
        26    LE LAVANDIER Maxime (FRA/B)    AVCA    à 02'06''
        27    * GUGLIELMI Simon (FRA)    CR4C    à 02'14''
        28    MENUT David (FRA)    CO2    à 02'15''
        29    GUAY Julien (FRA/B)    SOJ    à 02'30''
        30    ROGER Maxime (FRA)    VCCA    à 02'32''
        31    LEGROS Adrien (FRA)    T16    à 02'34''
        32    RENAULT Maxime (FRA/B)    SOJ    à 02'35''
        33    * HANNINEN Jaakko (FIN)    ECSEL    à 02'38''
        34    * DUJARDIN Sandy (FRA)    ECSEL    à 02'40''
        35    URRUTY Maxime (FRA)    GSC    à 02'42''
        36    RAIBAUD Jimmy (FRA)    CR4C    à 02'47''
        37    GARNIER Matthieu (FRA)    CCE    à 02'49''
        38    * JARNET Maxime (FRA)    ECSEL    à 02'55''
        39    * RAUGEL Antoine (FRA)    CCF    à 03'12''
        40    * JULLIEN Anthony (FRA)    CCF    à 03'15''
        41    * GROLLEAU Quentin (FRA)    AVCA    à 03'18''
        42    * RIGOLLOT Mathieu (FRA)    SCOD    à 03'21''
        43    * VERGER Simon (FRA)    CCF    à 03'29''
        44    DAVID Nicolas (FRA/B)    CO2    à 03'33''
        45    * FOURNIER Quentin (FRA)    VDU    à 03'37''
        46    SAINT MARTIN Clement (FRA)    T16    à 03'48''
        47    * MAERTENS Gauthier (FRA/B)    CAC    à 04'13''
        48    * RICHARD Louis (FRA)    ECSEL    à 04'30''
        49    GUILLOUX Freddie (FRA)    UCNA    à 04'42''
        50    * MONCASSIN Maxence (FRA)    GSC    à 04'47''
        51    GUYOT Yann (FRA/B)    VCR76    à 05'14''
        52    CASTELLARNAU Florent (FRA)    AVCA    à 05'25''
        53    GUILLONNET Adrien (FRA)    SCOD    à 05'51''
        54    GOUBERT Jean (FRA)    OCF    à 05'56''
        55    SAVICKAS Zydrunas (LTU)    BAC    à 06'08''
        56    RAID Risto (EST)    VCR76    à 06'31''
        57    GUICHARD Mickael (FRA)    VCCA    à 06'46''
        58    LINO Julian (FRA/B)    UCNA    à 07'59''
        59    LEBOUCHER Adrien (FRA)    UCNA    à 08'23''
        60    * DAVY Clement (FRA/B)    SOJ    à 09'02''
        61    * LAUK Karl Patrick (EST)    VCCA    à 09'04''
        62    CARAMEL Mathieu (FRA)    AVCA    à 09'26''
        63    GUILLEMOT Frederic (FRA/B)    CAC    à 09'40''
        64    FIEFVEZ Rudy (FRA)    T16    à 11'31''
        65    BENNETT Stéfan (FRA)    GSC    à 12'15''
        66    BOMME Clement (FRA/B)    VCPL    à 12'18''
        67    * SIMON Quentin (FRA)    CCE    à 12'26''
        68    * TROY Arthur (FRA)    GSC    à 12'34''
        69    ALMEIDA Pierre (FRA)    VCCA    à 12'46''
        70    * DANES Leo (FRA/B)    UCNA    à 13'06''
        71    SZEWE Patrick (FRA)    OCF    à 13'13''
        72    PATOUX Cyrille (FRA/B)    VCPL    à 14'52''
        73    LEMOINE Gaetan (FRA/B)    VCPL    à 15'22''
        74    * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)    SCOD    à 15'26''
        75    RIVIERE David (FRA)    VDU    à 15'29''
        76    * DIDIER Clément (FRA)    BAC    à 15'30''
        77    DELETANG Alexandre (FRA)    CO2    à 15'45''
        78    JAMES Owen (GBR/B)    CAC    à 16'15''
        79    * BELLICAUD Jeremy (FRA)    T16    à 16'24''
        80    * HAVOT Sébastien (FRA)    CCNO    à 16'29''
        81    CONVERSET Matthieu (FRA)    AVCA    à 16'34''
        82    LOUICHE Vincent (FRA)    CCVSA    à 17'14''
        83    GIRARD Thomas (FRA)    CO2    à 18'10''
        84    * CHEVALIER Maxime (FRA/B)    VCPL    à 18'42''
        85    GOSSARD Maxime (FRA)    GSC    à 19'20''
        86    * LAPIERRE Louis (FRA)    T16    à 21'59''
        87    * NICOLAS Théo (FRA)    VCR76    à 22'47''
        88    * BONSERGENT Maxime (FRA)    UCNA    à 22'51''
        89    THOMAS Adrien (FRA)    OCF    à 23'26''
        90    BRAVARD Antoine (FRA)    BAC    à 23'41''
        91    * LOUVEL Matis (FRA)    VCR76    à 23'42''
        92    GARBET Nicolas (FRA)    CCNO    à 23'43''
        93    PENVEN Clément (FRA)    CCNO    à 23'44''
        94    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)    GSC    à 24'50''
        95    * RICHARD Valentin (FRA)    CCVSA    à 25'51''
        96    * BOUVIER Léo (FRA)    SCOD    à 26'02''
        97    DUCROCQ Joris (FRA)    CCVSA    à 27'27''
        98    DEVERCHERE Valentin (FRA)    CR4C    à 28'44''
        99    * BOIVIN Mael (FRA/B)    VCPL    à 29'13''
        100    GABORIAUD Guillaume (FRA)    OCF    à 29'34''
        101    FAUSSURIER Romain (FRA)    BAC    à 31'52''
        102    * BONNET Thomas (FRA)    VDU    à 32'38''
        103    * HANCKE Charles (FRA)    CCVSA    à 32'51''
        104    ORCEAU Clement (FRA)    VDU    à 33'37''
        105    * BENOIST Antoine (FRA/B)    CAC    à 33'48''
        106    * GUEGAN Mael (FRA/B)    SOJ    à 33'56''
        107    * MENANT Theo (FRA)    VDU    à 36'41''
        108    THEVENEZ Geoffrey (FRA)    CO2    à 37'13''
         

        Les jeunes

        1    BRUNEL Alexys    CCE    5h43'46''
        2    LOUVET Louis    SCOD    à 11''
        3    PFRIMMER Arnaud    CCE    à 16''
        4    GENIETS Kévin    CCF    à 24''
        5    NONNEZ Théo    CCNO    à 29''
        6    PRODHOMME Nicolas    CCF    à 30''
        7    LAFAY Victor    BAC    à 31''
        8    CHAMPOUSSIN Clement    CCF    à 34''
        9    GUGLIELMI Simon    CR4C    à 44''
        10    HANNINEN Jaakko    ECSEL    à 01'08''
        11    DUJARDIN Sandy    ECSEL    à 01'10''
        12    JARNET Maxime    ECSEL    à 01'25''
        13    RAUGEL Antoine    CCF    à 01'42''
        14    JULLIEN Anthony    CCF    à 01'45''
        15    GROLLEAU Quentin    AVCA    à 01'48''
        16    RIGOLLOT Mathieu    SCOD    à 01'51''
        17    VERGER Simon    CCF    à 01'59''
        18    FOURNIER Quentin    VDU    à 02'07''
        19    MAERTENS Gauthier    CAC    à 02'43''
        20    RICHARD Louis    ECSEL    à 03'00''
        21    MONCASSIN Maxence    GSC    à 03'17''
        22    DAVY Clement    SOJ    à 07'32''
        23    LAUK Karl Patrick    VCCA    à 07'34''
        24    SIMON Quentin    CCE    à 10'56''
        25    TROY Arthur    GSC    à 11'04''
        26    DANES Leo    UCNA    à 11'36''
        27    DEBEAUMARCHE Nicolas    SCOD    à 13'56''
        28    DIDIER Clément    BAC    à 14'00''
        29    BELLICAUD Jeremy    T16    à 14'54''
        30    HAVOT Sébastien    CCNO    à 14'59''
        31    CHEVALIER Maxime    VCPL    à 17'12''
        32    LAPIERRE Louis    T16    à 20'29''
        33    NICOLAS Théo    VCR76    à 21'17''
        34    BONSERGENT Maxime    UCNA    à 21'21''
        35    LOUVEL Matis    VCR76    à 22'12''
        36    RICHARD Valentin    CCVSA    à 24'21''
        37    BOUVIER Léo    SCOD    à 24'32''
        38    BOIVIN Mael    VCPL    à 27'43''
        39    BONNET Thomas    VDU    à 31'08''
        40    HANCKE Charles    CCVSA    à 31'21''
        41    BENOIST Antoine    CAC    à 32'18''
        42    GUEGAN Mael    SOJ    à 32'26''
        43    MENANT Theo    VDU    à 35'11''
         

        Le meilleur grimpeur

        1    BOUCHARD G.    CR4C    24
        2    VERGER S.    CCF    16
        3    MORENO SALA A.    AVCA    13
        4    DEBEAUMARCHE N.    SCOD    8
        5    DASSONVILLE F.    CCNO    7
        6    GOSSARD M.    GSC    7
        7    BONSERGENT M.    UCNA    6
        8    ARTUS W.    SOJ    5
        9    THEVENEZ G.    CO2    4
        10    AUBERT R.    CCE    2
        11    LOUVET L.    SCOD    2
        12    RICHARD V.    CCVSA    2
        13    GARBET N.    CCNO    1
        14    FAUSSURIER R.    BAC    1
         

        Les Gwenojennoù

        1    VERGER S.    CCF    10
        2    GOSSARD M.    GSC    6
        3    DEBEAUMARCHE N.    SCOD    6
        4    FAUSSURIER R.    BAC    6
        5    AUBERT R.    CCE    4
        6    LOUVET L.    SCOD    2
        7    MORENO SALA A.    AVCA    2
        8    FERASSE T.    UCNA    1
        9    PRODHOMME N.    CCF    1
         

        Les équipes

        1    CC NOGENT / OISE    DN1    17h09'50''
        2    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    DN1    à 33''
        3    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    DN1    à 01'28''
        4    SOJASUN ESPOIR ACNC    DN1    à 02'13''
        5    A.V.C.AIX EN PROVENCE    DN1    à 02'15''
        6    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    DN1    à 02'40''
        7    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    DN1    à 03'01''
        8    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    DN1    à 03'04''
        9    UC NANTES ATLANTIQUE    DN1    à 04'08''
        10    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    DN1    à 06'52''
        11    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    DN1    à 07'01''
        12    CREUSE OXYGENE    DN1    à 07'11''
        13    OCEANE TOP 16    DN1    à 08'28''
        14    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    DN1    à 11'09''
        15    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    DN1    à 12'41''
        16    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    DN1    à 17'07''
        17    VC PAYS DE LOUDEAC    DN1    à 21'30''
        18    VC ROUEN 76    DN1    à 30'55''
        19    OCCITANE CYCLISME FORMATION    DN1    à 38'23''
        20    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    DN1    à 1h07'19''
         
      • publié le 16/06/2018
Zoom
      • 2018: Quatre étapes et un final inédit
      • 2018: Quatre étapes et un final inédit

      • Paillot, retour sur une victoire déterminante
      • Paillot, retour sur une victoire déterminante

      • Les engagés 2018
      • Les engagés 2018

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Océanopolis
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam