• CFA18
Edition 2017
      • La Sportbreizh #2: Bouchard au sommet / Dassonville en jaune

      • 15/06/2018
      • La 2ème étape de la Sportbreizh s'est emballée dès le départ avec une échappée de 8 hommes qui ira jusqu'au sommet du Mont Saint Michel de Brasparts. A moins de 5kms de l'arrivée, Flavien Dassonville (CC Nogent sur Oise) et Geoffrey Bouchard (CR4C) sortait du groupe et s'envolaient vers l'arrivée, Bouchard se montrait le plus rapide au sommet.
      • La Sportbreizh #2: Bouchard au sommet / Dassonville en jaune
      • Photo de Camille Nicol 
         

        Classements 

        2ème étape

        1 BOUCHARD Geoffrey (FRA) CR4C
        2 DASSONVILLE Flavien (FRA) CCNO à 00''
        3 ARTUS Willy (FRA/B) SOJ à 34''
        4 MORENO SALA Adrià (ESP) AVCA à 36''
        5 RIVIERE David (FRA) VDU à 37''
        6 AUBERT Rémi (FRA) CCE à 41''
        7 * PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF à 45''
        8 FERASSE Thibault (FRA/B) UCNA à 01'15''
        9 * LAFAY Victor (FRA) BAC ''
        10 JAMET Alexandre (FRA) CR4C à 01'16''
        11 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4C ''
        12 BESCOND Jeremy (FRA/B) CAC à 01'17''
        13 MENUT David (FRA) CO2 à 01'19''
        14 DUMOURIER Florian (FRA) ECSEL à 01'21''
        15 BUTTNER Simon (FRA) BAC ''
        16 CAM Maxime (FRA/B) VCPL ''
        17 DAVID Nicolas (FRA/B) CO2 ''
        18 * GENIETS Kévin (LUX) CCF ''
        19 * HANNINEN Jaakko (FIN) ECSEL ''
        20 GUAY Julien (FRA/B) SOJ ''
        21 GUILLONNET Adrien (FRA) SCOD ''
        22 PENVEN Clément (FRA) CCNO ''
        23 PAPILLON Lucas (FRA) CR4C ''
        24 RAIBAUD Jimmy (FRA) CR4C ''
        25 GUYOT Yann (FRA/B) VCR76 ''
        26 * JARNET Maxime (FRA) ECSEL ''
        27 PEREIRA Florent (FRA) VCCA ''
        28 * DANES Leo (FRA/B) UCNA ''
        29 * PFRIMMER Arnaud (FRA) CCE ''
        30 * RICHARD Louis (FRA) ECSEL ''
        31 CONVERSET Matthieu (FRA) AVCA ''
        32 HUREL Tony (FRA/B) SOJ ''
        33 * LOUVET Louis (FRA) SCOD ''
        34 CONSTANTIN Baptiste (FRA) CO2 ''
        35 * DUJARDIN Sandy (FRA) ECSEL ''
        36 RENAULT Maxime (FRA/B) SOJ ''
        37 URRUTY Maxime (FRA) GSC ''
        38 * BRUNEL Alexys (FRA) CCE ''
        39 LE LAVANDIER Maxime (FRA/B) AVCA ''
        40 PIJOURLET Louis (FRA) VDU ''
        41 BONNET Pierre (FRA) VCCA à 01'33''
        42 * BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 ''
        43 BACON Romain (FRA) CCNO ''
        44 CASTELLARNAU Florent (FRA) AVCA ''
        45 RAID Risto (EST) VCR76 à 01'37''
        46 GOUBERT Jean (FRA) OCF à 01'40''
        47 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF ''
        48 * HAVOT Sébastien (FRA) CCNO à 01'43''
        49 * GROLLEAU Quentin (FRA) AVCA à 01'47''
        50 LEGROS Adrien (FRA) T16 à 01'49''
        51 SAUVAGE Paul (FRA) CCE à 01'53''
        52 * RAUGEL Antoine (FRA) CCF à 01'56''
        53 SAVICKAS Zydrunas (LTU) BAC à 02'00''
        54 ROGER Maxime (FRA) VCCA à 02'03''
        55 * FOURNIER Quentin (FRA) VDU à 02'04''
        56 * VERGER Simon (FRA) CCF ''
        57 * JULLIEN Anthony (FRA) CCF ''
        58 * RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCOD ''
        59 GARNIER Matthieu (FRA) CCE à 02'16''
        60 DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4C ''
        61 GIRARD Thomas (FRA) CO2 à 02'35''
        62 SAINT MARTIN Clement (FRA) T16 à 02'43''
        63 * MAERTENS Gauthier (FRA/B) CAC à 03'42''
        64 GUILLOUX Freddie (FRA) UCNA ''
        65 GUICHARD Mickael (FRA) VCCA ''
        66 GOSSARD Maxime (FRA) GSC à 03'48''
        67 LOUICHE Vincent (FRA) CCVSA à 03'51''
        68 * MONCASSIN Maxence (FRA) GSC à 04'32''
        69 FIEFVEZ Rudy (FRA) T16 à 06'36''
        70 * BONNET Thomas (FRA) VDU à 07'00''
        71 LEBOUCHER Adrien (FRA) UCNA à 07'33''
        72 * CHEVALIER Maxime (FRA/B) VCPL ''
        73 * TROY Arthur (FRA) GSC ''
        74 BENNETT Stéfan (FRA) GSC ''
        75 * SIMON Quentin (FRA) CCE à 07'56''
        76 THOMAS Adrien (FRA) OCF ''
        77 SZEWE Patrick (FRA) OCF ''
        78 GABORIAUD Guillaume (FRA) OCF ''
        79 CARAMEL Mathieu (FRA) AVCA ''
        80 * BOIVIN Mael (FRA/B) VCPL ''
        81 * LAUK Karl Patrick (EST) VCCA à 08'01''
        82 BOMME Clement (FRA/B) VCPL ''
        83 GUILLEMOT Frederic (FRA/B) CAC ''
        84 SCHMIDT Fabien (FRA/B) CAC ''
        85 * BONSERGENT Maxime (FRA) UCNA ''
        86 * BENOIST Antoine (FRA/B) CAC ''
        87 ALMEIDA Pierre (FRA) VCCA ''
        88 GARBET Nicolas (FRA) CCNO ''
        89 * LOUVEL Matis (FRA) VCR76 ''
        90 * NONNEZ Théo (FRA) CCNO ''
        91 * GUEGAN Mael (FRA/B) SOJ ''
        92 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA) SCOD ''
        93 ORCEAU Clement (FRA) VDU ''
        94 LINO Julian (FRA/B) UCNA ''
        95 * NICOLAS Théo (FRA) VCR76 ''
        96 * DAVY Clement (FRA/B) SOJ ''
        97 * DIDIER Clément (FRA) BAC à 08'17''
        98 BRAVARD Antoine (FRA) BAC à 08'41''
        99 LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI) GSC à 10'16''
        100 THEVENEZ Geoffrey (FRA) CO2 à 10'50''
        101 * BOUVIER Léo (FRA) SCOD ''
        102 * LAPIERRE Louis (FRA) T16 ''
        103 PICOUX Maximilien (BEL) VCR76 ''
        104 * RICHARD Valentin (FRA) CCVSA à 10'52''
        105 * MENANT Theo (FRA) VDU ''
        106 JAMES Owen (GBR/B) CAC ''
        107 DELETANG Alexandre (FRA) CO2 ''
        108 LEMOINE Gaetan (FRA/B) VCPL ''
        109 PATOUX Cyrille (FRA/B) VCPL ''
        110 MOULIN Aurelien (FRA) T16 ''
        111 DUCROCQ Joris (FRA) CCVSA ''
        112 FAUSSURIER Romain (FRA) BAC à 11'01''
        113 POULHIES Stéphane (FRA) OCF ''
        114 * MATONTI Théo (FRA) OCF à 11'38''
        115 BODIOT Alexis (FRA) CCVSA à 13'30''
        116 * HANCKE Charles (FRA) CCVSA ''
        117 * SOUFFLET Guillaume (FRA) CCVSA à 16'21''
        AB * ANTI Enzo (FRA) VCR76
        AB * SOUTON Julien (FRA) SCOD


        Classement général

        1 DASSONVILLE Flavien (FRA) CCNO 2h11'16''
        2 BOUCHARD Geoffrey (FRA) CR4C à 38''
        3 MORENO SALA Adrià (ESP) AVCA à 01'13''
        4 CAM Maxime (FRA/B) VCPL ''
        5 ARTUS Willy (FRA/B) SOJ à 01'16''
        6 PIJOURLET Louis (FRA) VDU à 01'23''
        7 * BRUNEL Alexys (FRA) CCE à 01'30''
        8 JAMET Alexandre (FRA) CR4C à 01'31''
        9 AUBERT Rémi (FRA) CCE à 01'32''
        10 BACON Romain (FRA) CCNO à 01'38''
        11 * RICHARD Louis (FRA) ECSEL à 01'39''
        12 FERASSE Thibault (FRA/B) UCNA ''
        13 * LOUVET Louis (FRA) SCOD à 01'41''
        14 CONSTANTIN Baptiste (FRA) CO2 à 01'44''
        15 DUMOURIER Florian (FRA) ECSEL à 01'46''
        16 * PFRIMMER Arnaud (FRA) CCE ''
        17 PEREIRA Florent (FRA) VCCA à 01'50''
        18 RIVIERE David (FRA) VDU ''
        19 * GENIETS Kévin (LUX) CCF à 01'54''
        20 HUREL Tony (FRA/B) SOJ à 01'57''
        21 GUYOT Yann (FRA/B) VCR76 à 01'59''
        22 BONNET Pierre (FRA) VCCA à 02'00''
        23 * LAFAY Victor (FRA) BAC à 02'01''
        24 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF à 02'04''
        25 * HAVOT Sébastien (FRA) CCNO à 02'06''
        26 LE LAVANDIER Maxime (FRA/B) AVCA ''
        27 CASTELLARNAU Florent (FRA) AVCA à 02'10''
        28 BESCOND Jeremy (FRA/B) CAC ''
        29 * PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF à 02'12''
        30 PAPILLON Lucas (FRA) CR4C à 02'13''
        31 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4C à 02'14''
        32 MENUT David (FRA) CO2 à 02'15''
        33 BUTTNER Simon (FRA) BAC ''
        34 GUAY Julien (FRA/B) SOJ à 02'30''
        35 ROGER Maxime (FRA) VCCA à 02'32''
        36 * DANES Leo (FRA/B) UCNA ''
        37 LEGROS Adrien (FRA) T16 à 02'34''
        38 * HANNINEN Jaakko (FIN) ECSEL à 02'38''
        39 GUILLONNET Adrien (FRA) SCOD ''
        40 * DUJARDIN Sandy (FRA) ECSEL à 02'40''
        41 URRUTY Maxime (FRA) GSC à 02'42''
        42 RAIBAUD Jimmy (FRA) CR4C à 02'47''
        43 GARNIER Matthieu (FRA) CCE à 02'49''
        44 SAVICKAS Zydrunas (LTU) BAC à 02'53''
        45 * FOURNIER Quentin (FRA) VDU ''
        46 * JARNET Maxime (FRA) ECSEL à 02'55''
        47 RENAULT Maxime (FRA/B) SOJ ''
        48 * BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 à 03'01''
        49 CONVERSET Matthieu (FRA) AVCA à 03'03''
        50 SAUVAGE Paul (FRA) CCE ''
        51 GOUBERT Jean (FRA) OCF à 03'05''
        52 * RAUGEL Antoine (FRA) CCF à 03'12''
        53 * JULLIEN Anthony (FRA) CCF à 03'15''
        54 RAID Risto (EST) VCR76 à 03'16''
        55 * GROLLEAU Quentin (FRA) AVCA à 03'18''
        56 * RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCOD à 03'21''
        57 * VERGER Simon (FRA) CCF à 03'29''
        58 DAVID Nicolas (FRA/B) CO2 à 03'33''
        59 PENVEN Clément (FRA) CCNO à 03'41''
        60 GUICHARD Mickael (FRA) VCCA à 03'55''
        61 DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4C à 04'01''
        62 SAINT MARTIN Clement (FRA) T16 à 04'08''
        63 * MAERTENS Gauthier (FRA/B) CAC à 04'13''
        64 GIRARD Thomas (FRA) CO2 à 04'33''
        65 GUILLOUX Freddie (FRA) UCNA à 04'42''
        66 * MONCASSIN Maxence (FRA) GSC à 05'00''
        67 GOSSARD Maxime (FRA) GSC à 05'49''
        68 LOUICHE Vincent (FRA) CCVSA à 05'55''
        69 * BONNET Thomas (FRA) VDU à 07'55''
        70 LINO Julian (FRA/B) UCNA à 07'59''
        71 SCHMIDT Fabien (FRA/B) CAC à 08'08''
        72 * CHEVALIER Maxime (FRA/B) VCPL ''
        73 FIEFVEZ Rudy (FRA) T16 à 08'16''
        74 LEBOUCHER Adrien (FRA) UCNA à 08'23''
        75 * LAUK Karl Patrick (EST) VCCA à 08'44''
        76 ORCEAU Clement (FRA) VDU à 08'54''
        77 * NONNEZ Théo (FRA) CCNO à 08'59''
        78 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA) SCOD à 09'00''
        79 BENNETT Stéfan (FRA) GSC ''
        80 * DAVY Clement (FRA/B) SOJ à 09'02''
        81 BOMME Clement (FRA/B) VCPL à 09'03''
        82 * DIDIER Clément (FRA) BAC à 09'04''
        83 * BENOIST Antoine (FRA/B) CAC à 09'05''
        84 * SIMON Quentin (FRA) CCE à 09'11''
        85 * GUEGAN Mael (FRA/B) SOJ à 09'13''
        86 * NICOLAS Théo (FRA) VCR76 à 09'16''
        87 * BOIVIN Mael (FRA/B) VCPL à 09'18''
        88 * TROY Arthur (FRA) GSC à 09'19''
        89 * BONSERGENT Maxime (FRA) UCNA à 09'20''
        90 GARBET Nicolas (FRA) CCNO ''
        91 CARAMEL Mathieu (FRA) AVCA à 09'26''
        92 ALMEIDA Pierre (FRA) VCCA à 09'31''
        93 GABORIAUD Guillaume (FRA) OCF à 09'38''
        94 GUILLEMOT Frederic (FRA/B) CAC à 09'40''
        95 THOMAS Adrien (FRA) OCF à 09'55''
        96 SZEWE Patrick (FRA) OCF à 09'58''
        97 BRAVARD Antoine (FRA) BAC à 10'10''
        98 * LOUVEL Matis (FRA) VCR76 à 10'11''
        99 MOULIN Aurelien (FRA) T16 à 11'12''
        100 LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI) GSC à 11'27''
        101 PATOUX Cyrille (FRA/B) VCPL à 11'37''
        102 FAUSSURIER Romain (FRA) BAC à 11'56''
        103 LEMOINE Gaetan (FRA/B) VCPL à 12'07''
        104 * RICHARD Valentin (FRA) CCVSA à 12'20''
        105 PICOUX Maximilien (BEL) VCR76 à 12'22''
        106 * LAPIERRE Louis (FRA) T16 à 12'24''
        107 THEVENEZ Geoffrey (FRA) CO2 à 12'30''
        108 DELETANG Alexandre (FRA) CO2 ''
        109 * BOUVIER Léo (FRA) SCOD à 12'31''
        110 * MATONTI Théo (FRA) OCF à 12'47''
        111 POULHIES Stéphane (FRA) OCF à 12'50''
        112 * MENANT Theo (FRA) VDU à 12'58''
        113 JAMES Owen (GBR/B) CAC à 13'00''
        114 DUCROCQ Joris (FRA) CCVSA à 13'04''
        115 BODIOT Alexis (FRA) CCVSA à 15'31''
        116 * HANCKE Charles (FRA) CCVSA à 16'42''
        117 * SOUFFLET Guillaume (FRA) CCVSA à 19'02''

      • publié le 15/06/2018
Zoom
      • 2018: Quatre étapes et un final inédit
      • 2018: Quatre étapes et un final inédit

      • Paillot, retour sur une victoire déterminante
      • Paillot, retour sur une victoire déterminante

      • Les engagés 2018
      • Les engagés 2018

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Océanopolis
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
Powered by diasite
Designed by diateam