• Bandeau 2017
Edition 2017
      • La 1ère étape pour Paillot

      • Yoann Paillot ( Océane Top 16) s'est montré le plus rapide sur le circuit de Plougastel-Daoulas , il devance de 10 secondes sur Bruno Amirail (Occitane Cyclisme Formation) et de 14 secondes sur Alexys Brunel (CC Etupes).
      • La 1ère étape pour Paillot
      • 1 PAILLOT Yoann (FRA) T16 09'36''88 61 DELEVOYE Jordan (FRA) VCV à 49''
        2 ARMIRAIL Bruno (FRA) OCF à 10'' 62 DUMOURIER Florian (FRA) CR4  ''  
        3 * BRUNEL Alexys (FRA) CCE à 14'' 63 RAID Risto (EST) VCR à 50''
        4 SEIGLE Romain (FRA) CCE à 15'' 64 DAVID Nicolas (FRA/2) C.O  ''  
        5 GUERIN Alexis (FRA) VCR  ''   65 * JOURNIAUX Axel (FRA/2) V.U  ''  
        6 * PIJOURLET Louis (FRA) CR4 à 16'' 66 CONVERSET Matthieu (FRA) AVC à 51''
        7 * RUSSO Clement (FRA) ECS à 18'' 67 * SAUVAGE Paul (FRA) CCE  ''  
        8 LEROUX Samuel (FRA) CCN à 21'' 68 BOMME Clement (FRA/2) VCP à 52''
        9 * MADOUAS Valentin (FRA/2) UCN à 23'' 69 CONSTANTIN Baptiste (FRA) C.O à 53''
        10 SCHMIDT Fabien (FRA/2) CAC à 25'' 70 * BLAMPAIN Maxime (FRA/2) SOJ  ''  
        11 MAURELET Flavien (FRA) GSC  ''   71 * SELLIER Simon (FRA) V.U à 54''
        12 TRARIEUX Julien (FRA) AVC à 26'' 72 GABORIAUD Guillaume (FRA) OCF à 55''
        13 CAM Maxime (FRA/2) CAC à 27'' 73 * KOHL Roman (FRA) GSC  ''  
        14 * HAVOT Sébastien (FRA) CCN à 28'' 74 GUEVEL Stephen (FRA/2) UCN à 56''
        15 * LOUVET Louis (FRA) SCO à 29'' 75 * VAN HAVERBEKE Julien (FRA) CCN  ''  
        16 * MAOMA Silver (EST) VCR  ''   76 FLET Axel (FRA) ECS  ''  
        17 * PIGEON Hugo (FRA) CCF  ''   77 TALLONNEAU Gwénnaël (FRA) CCV  ''  
        18 * DOWNEY Mark (IRL) CCE à 30'' 78 JEANNES Matthieu (FRA/2) ECS à 57''
        19 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA) CCF  ''   79 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 à 58''
        20 GUILLOUX Freddie (FRA) UCN à 32'' 80 GIRARD Thomas (FRA) C.O  ''  
        21 BOUCHARD Geoffrey (FRA) CR4 à 33'' 81 * LAUK Karl Patrick (EST) TNR à 59''
        22 LALOUETTE Kévin (FRA) CCN  ''   82 * RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCO  ''  
        23 MOTTIER Justin (FRA/2) VCP  ''   83 CHASSAGNE Thomas (FRA) C.O  ''  
        24 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA) V.U à 34'' 84 PLA Cédric (FRA) ECS à 01'00''
        25 * JOLY Thomas (FRA) CCN  ''   85 DESLANDES Vadim (FRA) T16 à 01'01''
        26 * LACROIX Valentin (FRA) VCV  ''   86 THOMASSON Nicolas (FRA) TNR  ''  
        27 * CAM Florian (FRA/2) CAC à 35'' 87 GUILLEMOT Frederic (FRA/2) CAC à 01'02''
        28 PEREIRA Florent (FRA) TNR  ''   88 * DUJARDIN Sandy (FRA) ECS à 01'03''
        29 GICQUIAU Ivan (FRA/2) VCP  ''   89 * SCHMITZ Ivan (FRA) AVC  ''  
        30 TARRIDE Gregoire (FRA) AVC  ''   90 * CANALES Wilfried (FRA) VCR à 01'05''
        31 * ROGER Maxime (FRA) CCF  ''   91 URRUTY Maxime (FRA) C.O  ''  
        32 * DEFAYE Jeremy (FRA) SCO à 36'' 92 GUAY Julien (FRA/2) SOJ  ''  
        33 * LEBOUCHER Adrien (FRA) UCN  ''   93 * DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4  ''  
        34 KRAINER Franz Taruia (FRA) V.U  ''   94 BENNETT Stéfan (FRA) GSC  ''  
        35 * RAPIN Martin (FRA/2) SOJ à 37'' 95 RENAULT Maxime (FRA/2) SOJ à 01'06''
        36 * MILLASSEAU Guillaume (FRA) CCF  ''   96 CARAMEL Mathieu (FRA) AVC  ''  
        37 * MAITRE Florian (FRA) V.U  ''   97 * PELLEGRIN Mathieu (FRA) SCO à 01'07''
        38 JAMET Alexandre (FRA) CR4 à 38'' 98 SAINT MARTIN Clement (FRA) T16  ''  
        39 VIMPERE Théo (FRA) TNR à 39'' 99 * DE JONG Jacob (NED) CCF à 01'11''
        40 LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI) GSC  ''   100 GRAS Rémy (FRA) GSC  ''  
        41 * GAILLARD Marlon (FRA) V.U  ''   101 * DILIGEART Alexis (FRA) T16 à 01'12''
        42 * MONCASSIN Maxence (FRA) GSC à 41'' 102 * MONTANA Sylvain (FRA) VCR  ''  
        43 BACON Romain (FRA) CCN  ''   103 * DURY Luc (FRA) ECS à 01'13''
        44 * SOUTON Julien (FRA) SCO  ''   104 MARY Clement (FRA) UCN  ''  
        45 * DANES Léo (FRA/2) CCF  ''   105 * JAMES Owen (GBR/2) CAC  ''  
        46 * MORIN Emmanuel (FRA/2) SOJ à 42'' 106 VAIDEM Josten (EST) VCV à 01'14''
        47 PATOUX Cyrille (FRA/2) VCP  ''   107 * RICHARD Valentin (FRA) CCV  ''  
        48 PREAU Julien (FRA) TNR  ''   108 PACOT Alexandre (FRA) SCO à 01'15''
        49 VAN GUCHT Sten (BEL) VCV à 43'' 109 * ROSE Corentin (FRA) TNR à 01'16''
        50 * CHAMPOSSIN Odrian (FRA) AVC  ''   110 * LEGRAS Nicolas (FRA) CCV à 01'18''
        51 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) CCE  ''   111 * CERESUELA Mathieu (FRA) OCF  ''  
        52 * LEPLINGARD Antoine (FRA/2) VCP à 45'' 112 ROUSSEAU Jayson (FRA) T16 à 01'19''
        53 LE LAVANDIER Maxime (FRA/2) CAC  ''   113 PACCALET Alexandre (FRA) VCV  ''  
        54 * BOUCHET Baptiste (FRA) VCV  ''   114 * MENANT Théo (FRA) C.O à 01'21''
        55 * BRICAUD Valentin (FRA) UCN à 46'' 115 TANIS Quentin (FRA) CCV à 01'24''
        56 * SIMON Quentin (FRA) CCE à 47'' 116 * KUENTZ Anthony (FRA) CCV à 01'26''
        57 ARTUS Willy (FRA/2) SOJ  ''   117 VARGAS Gaël (FRA) OCF à 01'29''
        58 * RONDEAU Fabien (FRA) VCR à 48'' 118 * ROBERT Esteban (FRA) CCV à 01'31''
        59 GUICHARD Mickael (FRA) T16  ''   119 * LHUILIER Simon (FRA) OCF à 01'42''
        60 GUERIN Camille (FRA/2) VCP  ''   120 * CABANEL Thomas (FRA) OCF à 01'55''

      • publié le 09/06/2017
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • L'assiette coopérative
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam