• Bandeau 2017
Edition 2017
      • Etoile d'Or: Fabien Schmidt épatant

      • 15/07/2017
      • Il a résisté au retour du peloton et lève les bras ! Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin) remporte ce samedi l'Etoile d'Or-Grand Prix Centre Presse-La Nouvelle République. Sur cette septième manche de la Coupe de France DN1 disputée entre Usson-du-Poitou (Vienne) et Bélâbre (Indre), le Coastarmoricain devance 11'' Alexys Brunel (CC Etupes) et Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac).

      • Etoile d'Or: Fabien Schmidt épatant
      •  


        Classement


        1 SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR MARIE MORIN les 189,3 km en 4h26'29'' (moy. 42,622 km/h)
        2 * BRUNEL Alexys CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD à 11''   
        3 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC '     
        4 * GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE '     
        5 * MAOMA Silver VC ROUEN 76 '     
        6 * RUSSO Clement EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP '    
        7 * IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD '    
        8 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 '     
        9 * JARNET Maxime V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO '    
        10 FLET Axel EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP '    
        11 GUILLEMOT Frédéric COTES D'ARMOR MARIE MORIN '     
        12 GARNIER Matthieu CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD '    
        13 * WARAS Corentin VC ROUEN 76 '     
        14 PENVEN Clément CC NOGENT / OISE '     
        15 * SAGNIER Théo CC NOGENT / OISE '     
        16 * PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON '     
        17 * MALLE Nicolas SOJASUN ESPOIR ACNC '     
        18 PEREIRA Florent VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX '    
        19 * DANES Léo CHAMBERY CYCLISME FORMATION '     
        20 * SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD '    
        21 TRARIEUX Julien A.V.C.AIX EN PROVENCE '     
        22 RAID Risto VC ROUEN 76 '     
        23 * GENIETS Kevin CHAMBERY CYCLISME FORMATION '     
        24 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE '      
        25 GRAS Rémy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 '     
        26 * MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION '     
        27 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON '     
        28 DELEVOYE Jordan V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO '    
        29 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE '      
        30 * DUJARDIN Sandy EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP '   
        31 PIRY Christopher VC ROUEN 76 '     
        32 * LAUK Karl Patrick VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX '   
        33 * CHAMPOUSSIN Clement CHAMBERY CYCLISME FORMATION '     
        34 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE '    
        35 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 '     
        36 * MONTANA Sylvain VC ROUEN 76 '     
        37 * CHAMPOSSIN Odrian A.V.C.AIX EN PROVENCE '     
        38 LEGROS Adrien COTES D'ARMOR MARIE MORIN '     
        39 * DUBOIS Corentin UC NANTES ATLANTIQUE '     
        40 * PRIMAS Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC '     
        41 GUERIN Alexis VC ROUEN 76 '     
        42 MARY Clement UC NANTES ATLANTIQUE '     
        43 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON '     
        44 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE '    
        45 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 '     
        46 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC à 19''     
        47 BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 '     
        48 * BONJEAN Maxence C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 22''     
        49 LE LAVANDIER Maxime COTES D'ARMOR MARIE MORIN '     
        50 * CAM Florian COTES D'ARMOR MARIE MORIN '     
        51 * DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 '     
        52 * RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON '     
        53 * DE JONG Jacob CHAMBERY CYCLISME FORMATION '     
        54 * BRAYBROOKE AlexanderA.V.C.AIX EN PROVENCE '     
        55 GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC '     
        56 CARAMEL Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE '     
        57 THOMASSON Nicolas VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX '    
        58 * GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC '     
        59 * BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC '     
        60 * SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
        61 * MADOUAS Valentin UC NANTES ATLANTIQUE '     
        62 MOTTIER Justin VC PAYS DE LOUDEAC à 28''     
        63 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE '      
        64 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE '      
        65 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 32''    
        66 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 34''     
        67 * DEBEAUMARCHE NicolasS.C.OLYMPIQUE DE DIJON '     
        68 TARRIDE Gregoire A.V.C.AIX EN PROVENCE '     
        69 * JOLY Thomas CC NOGENT / OISE '     
        70 JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 01'06''     
        71 * GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01'14''    
        72 ALMEIDA Pierre VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 01'31''    
        73 BACON Romain CC NOGENT / OISE à 01'56''     
        74 * KOHL Roman GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 02'33''    
        75 * ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE '    
        76 * LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE '     
        77 * BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOIRE '    
        78 JEANNES Matthieu EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 02'45''    
        79 MICHEL Romain V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO à 03'08''    
        80 ROBERT Maxime CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD '    
        81 LE COURT DE BILLOT OlivieGrSC BLAGNAC VELO SPORT 31 '    
        82 * DURY Luc EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP '    
        83 * BOILEAU Léo EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 05'15''   
        84 BONNET Pierre VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX '    
        85 CAM Maxime COTES D'ARMOR MARIE MORIN à 05'28''     
        86 * VANOVERSCHELDE QuenVt.iCn. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO à 06'13''    
        87 * AUBERT Rémi CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD à 08'23''   

        Les abandons

        * ROGER  Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION     
        CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE      
        * MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC     
        * RAPIN Martin SOJASUN ESPOIR ACNC     
        * LEMOINE Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC     
        * LEPLINGARD Antoine VC PAYS DE LOUDEAC     
        DELETANG Alexandre OCEANE TOP 16      
        ROUSSEAU Jayson OCEANE TOP 16      
        * CAPOT Lucien OCEANE TOP 16     
        * BOISSET Enzo UC NANTES ATLANTIQUE     
        * PERRET Kevin UC NANTES ATLANTIQUE     
        ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE      
        DUMOURIER Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE      
        * MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     
        * HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE     
        * VAN HAVERBEKE Julien CC NOGENT / OISE     
        ARMIRAIL Bruno OCCITANE CYCLISME FORMATION      
        * CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION     
        * CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION     
        GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION      
        * LHUILIER Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION     
        * MOULY Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION     
        DEBORDE Brice VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     
        LE MONTAGNER Maxime CREUSE OXYGENE      
        * MENANT Théo CREUSE OXYGENE      
        * MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE      
        * MEYLEU Alexandre V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        PACCALET Alexandre V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        * HANCKE Charles CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        * LEGRAS Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        * RICHARD Valentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        TANIS Quentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     
            
        Correspondance de Frédéric Lafargue, stsport.fr

      • publié le 16/07/2017
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • L'assiette coopérative
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam