• Bandeau 2018
Edition 2017
      • Coupe de France DN1: top départ !

      • La Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN1 démarre ce dimanche avec une première manche organisée sur Bordeaux - Saintes. Comme d'habitude, les 120 coureurs représentant les 20 meilleures équipes françaises seront au départ de cette classique. Et si Emmanuel Morin poursuivait sa belle récolte ?

      • Coupe de France DN1: top départ !
      •  

        Les engagés


        VDU    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
        Ds    POMMEREAU Damien
        1    * BERNARD Enzo (FRA/1)
        2    * FERRON Valentin (FRA/1)
        3    * GAILLARD Marlon (FRA/1)
        4    * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1)
        5    ORCEAU Clement (FRA/1)
        6    RIVIERE David (FRA/1)
        R    * FOURNIER Quentin (FRA/1)
        R    * TABELLION Valentin (FRA/1)
        R    * MENANT Theo (FRA/1)

        CCE    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
        Ds    GANNAT Jérôme
        11    AUBERT Rémi (FRA/1)
        12    * BRUNEL Alexys (FRA/1)
        13    GARNIER Matthieu (FRA/1)
        14    * PFRIMMER Arnaud (FRA/1)
        15    SAUVAGE Paul (FRA/1)
        16    * SIMON Quentin (FRA/1)

        CCF    CHAMBERY CYCLISME FORMATION
        Ds    DUPUY Clément
        21    * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1)
        22    * GENIETS Kévin (LUX/1)
        23    * JULLIEN Anthony (FRA/1)
        24    * MULLER Reto (SUI/1)
        25    * PARET PEINTRE Aurélien (FRA/1)
        26    * PRODHOMME Nicolas (FRA/1)

        CAC    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN
        Ds    LEVEAU Mickaël
        31    * BALFOUR Stuart (GBR/1)
        32    * GUICHETEAU Quentin (FRA/1)
        33    GUILLEMOT Frederic (FRA/1)
        34    JAMES Owen (GBR/1)
        35    * RENARD Alexis (FRA/1)
        36    * BULLEY Lewis (GBR/1)

        SOJ    SOJASUN ESPOIR ACNC
        Ds    YON SNOECK Jason
        41    ARTUS Willy (FRA/1)
        42    * DAVY Clement (FRA/1)
        43    FARANTAKIS Stylianos (GRE/1)
        44    HUREL Tony (FRA/1)
        45    MORIN Emmanuel (FRA/1)
        46    * PERRET Kevin (FRA/1)

        AVCA    A.V.C.AIX EN PROVENCE
        Ds    GRIZEL Richard
        51    BONIFAZIO Leonardo (ITA/1)
        52    CARAMEL Mathieu (FRA/1)
        53    CASTELLARNAU Florent (FRA/1)
        54    CONVERSET Matthieu (FRA/1)
        55    * MALDONADO Dylan (FRA/1)
        56    MORENO SALA Adrià (ESP/1)
        R    * BRUN Hugo (FRA/1)
        R    * MEYER Robin (FRA/1)
        R    * SCHMITZ Ivan (FRA/1)
            
            
        CR4C    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
        Ds    PAUCHARD Gilles
        61    * DUFOUR Florian (FRA/1)
        62    * GUGLIELMI Simon (FRA/1)
        63    JAMET Alexandre (FRA/1)
        64    LIONNET Aurélien (FRA/1)
        65    PAPILLON Lucas (FRA/1)
        66    RAIBAUD Jimmy (FRA/1)
        R    * BONJEAN Maxence (FRA/1)
        R    BOUCHARD Geoffrey (FRA/1)
        R    TERRASSON Pierre (FRA/1)

        VCPL    VC PAYS DE LOUDEAC
        Ds    BOLGIANI Yvonnick
        71    * BOIVIN Mael (FRA/1)
        72    CAM Maxime (FRA/1)
        73    GUERIN Camille (FRA/1)
        74    * HATTIER Bruno (FRA/1)
        75    LEMOINE Gaetan (FRA/1)
        76    PATOUX Cyrille (FRA/1)
        R    * CHEVALIER Maxime (FRA/1)

        UCNA    UC NANTES ATLANTIQUE
        Ds    COTTIER Sébastien
        81    * BOISSET Enzo (FRA/1)
        82    * DANES Leo (FRA/1)
        83    FERASSE Thibault (FRA/1)
        84    GUEVEL Stephen (FRA/1)
        85    LINO Julian (FRA/1)

        86    TELLIER Luc (FRA/1)

        T16    OCEANE TOP 16
        Ds    MADIOT GAGNIER Simon
        91    CAPOT Lucien (FRA/1)
        92    DESLANDES Vadim (FRA/1)
        93    * DILIGEART Alexis (FRA/1)
        94    * LAPIERRE Louis (FRA/1)
        95    LEGROS Adrien (FRA/1)
        96    SAINT MARTIN Clement (FRA/1)

        VCR76    VC ROUEN 76
        Ds    YON Jean Philippe
        101    GUYOT Yann (FRA/1)
        102    * LOUVEL Matis (FRA/1)
        103    * MILLASSEAU Guillaume (FRA/1)
        104    PICOUX Maximilien (BEL/1)
        105    RAID Risto (EST/1)
        106    * ROUEIL Jules (FRA/1)
         

        SCOD    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
        Ds    GALLET Mathieu
        111    * BOUVIER Léo (FRA/1)
        112    * BOYER Kévin (FRA/1)
        113    * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1)
        114    * LOUVET Louis (FRA/1)
        115    PELLEGRIN Mathieu (FRA/1)
        116    * RIGOLLOT Mathieu (FRA/1)
        R    PACOT Alexandre (FRA/1)
        R    * RICHARDOT Eugène (FRA/1)

        GSC    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
        Ds    BLANQUEFORT Sylvain
        121    CAMPISTROUS Romain (FRA/1)
        122    GRAS Rémy (FRA/1)
        123    LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)
        124    * MONCASSIN Maxence (FRA/1)
        125    URRUTY Maxime (FRA/1)
        126    VERARDO Yoan (FRA/1)

        CCNO    CC NOGENT / OISE
        Ds    LOUIS Nicolas
        131    BACON Romain (FRA/1)
        132    * CARPENTIER Adrien (FRA/1)
        133    * HAVOT Sébastien (FRA/1)
        134    LEPLINGARD Antoine (FRA/1)
        135    * NONNEZ Théo (FRA/1)
        136    * O'MAHONY Daragh (IRL/1)
        R    * HUENS Rémi (FRA/1)
        R    LALOUETTE Kévin (FRA/1)
        R    MAFFEIS Dany (FRA/1)

        ECSEL    E.C. ST ETIENNE - LOIRE
        Ds    DESSEL Cyril
        141    * CHAMPOSSIN Odrian (FRA/1)
        142    * DUJARDIN Sandy (FRA/1)
        143    DUMOURIER Florian (FRA/1)
        144    * HANNINEN Jaakko (FIN/1)
        145    * JARNET Maxime (FRA/1)
        146    MAOMA Silver (EST/1)
        R    * BOILEAU Léo (FRA/1)
        R    * FISCHER Frédéric (FRA/1)
        R    * RICHARD Louis (FRA/1)

        CO2    CREUSE OXYGENE
        Ds    DAVID Yoann
        151    CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)
        152    DAVID Nicolas (FRA/1)
        153    DELETANG Alexandre (FRA/1)
        154    GIRARD Thomas (FRA/1)
        155    MENUT David (FRA/1)
        156    THEVENEZ Geoffrey (FRA/1)
        R    * AMAND Manuel (FRA/1)
        R    * AUMEUNIER Lucas (FRA/2)
        R    * BRIDIER Sonny (FRA/1)

        VCCA    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
        Ds    CHADEFAUX Nicolas
        161    ALAPHILIPPE Bryan (FRA/1)
        162    BONNET Pierre (FRA/1)
        163    CARISEY Clément (FRA/1)
        164    GUICHARD Mickael (FRA/1)
        165    * LAUK Karl Patrick (EST/1)
        166    ROGER Maxime (FRA/1)

        OCF    OCCITANE CYCLISME FORMATION
        Ds    CLOT COURANT Axel
        171    * CARR Simon (GBR/1)
        172    GABORIAUD Guillaume (FRA/1)
        173    GOUBERT Jean (FRA/1)
        174    * MATONTI Théo (FRA/1)
        175    POULHIES Stéphane (FRA/1)
        176    THOMAS Adrien (FRA/1)

        CCVSA    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        Ds    PAGNIER David
        181    BODIOT Alexis (FRA/1)
        182    DUCROCQ Joris (FRA/1)
        183    HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/1)
        184    LOUICHE Vincent (FRA/1)
        185    * SOUFFLET Guillaume (FRA/1)
        186    * ZEHNICH Dorian (FRA/1)
        R    * HANCKE Charles (FRA/1)
        R    * RICHARD Valentin (FRA/1)
        R    * VICEK Guillaume (FRA/1)
            
        BAC    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
        Ds    MILESI Christian
        191    ARNAUD Vincent (FRA/1)
        192    * BUSSARD Dimitri (SUI/1)
        193    BUTTNER Simon (FRA/1)
        194    FAUSSURIER Romain (FRA/1)
        195    * LAFAY Victor (FRA/1)
        196    SAVICKAS Zydrunas (LTU/1)

      • publié le 08/03/2018
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • L'assiette coopérative
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam