• Bandeau 2017
Edition 2017
      • Coupe de France DN1: Renault devant Madouas

      • 16/09/2017
      • Quelle fin de saison pour Sojasun Espoir ACNC ! Trois coureurs se sont disputés la victoire sur cette manche de la Coupe de France de DN1. Et c'est finalement Maxime Renault qui s'impose: le coureur de Sojasun Espoir ACNC devance le Brestois Valentin Madouas (UC Nantes Atlantique).
      • Coupe de France DN1: Renault devant Madouas
      •  

        Sur ce GP de Blangy-sur-Bresle, finale à la coupe de France des  clubs de DN1, Vendée U Pays de Loire l'emporte devant  le CC Etupes et Chambéry CF; les  Côtes d'Armor - Marie Morin terminent 4ème et Sojasun Espoir ACNC est 5ème (voir par ailleurs).

         

         

        Le classement

         

        1    66    RENAULT Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC    4h15'30''
        2    84    * MADOUAS Valentin    UC NANTES ATLANTIQUE     à 00''
        3    25    KRAINER Franz Taruia    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     
        4    73    CARISEY Clement    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    à 11''
        5    22    * BURGAUDEAU Mathieu    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 18''
        6    72    BOUCHARD Geoffrey    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        7    31    * BALFOUR Stuart    COTES D'ARMOR MARIE MORIN     ''     
        8    15    * PARET PEINTRE Aurélien    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 29''
        9    175    * MENANT Théo    CREUSE OXYGENE     ''     
        10    116    * RIGOLLOT Mathieu    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
        11    23    * GAILLARD Marlon    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     
        12    76    * PIJOURLET Louis    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        13    95    PAILLOT Yoann    OCEANE TOP 16     ''     
        14    32    * CAM Florian    COTES D'ARMOR MARIE MORIN     ''     
        15    171    CHASSAGNE Thomas    CREUSE OXYGENE     ''     
        16    104    RULLIERE Melvin    VC ROUEN 76    à 44''
        17    122    GRAS Rémy    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
        18    42    CARAMEL Mathieu    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
        19    46    TRARIEUX Julien    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
        20    174    GIRARD Thomas    CREUSE OXYGENE    à 46''
        21    163    * LAUK Karl Patrick    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    à 48''
        22    26    * SELLIER Simon    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     
        23    61    ARTUS Willy    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        24    91    GUICHARD Mickael    OCEANE TOP 16     ''     
        25    166    THOMASSON Nicolas    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     ''     
        26    143    * DURY Luc    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP     ''     
        27    94    * DILIGEART Alexis    OCEANE TOP 16     ''     
        28    14    * JULLIEN Anthony    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        29    1    * AUBERT Rémi    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        30    115    * PELLEGRIN Mathieu    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
        31    133    LEROUX Samuel    CC NOGENT / OISE     ''     
        32    131    * JOLY Thomas    CC NOGENT / OISE     ''     
        33    53    GUERIN Camille    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
        34    12    * DANES Léo    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        35    93    DESLANDES Vadim    OCEANE TOP 16     ''     
        36    183    * JARNET Maxime    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO     ''     
        37    43    CASTELLARNAU Florent    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
        38    5    * PFRIMMER Arnaud    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        39    16    * ROCHAS Rémy    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        40    21    * BERNARD Enzo    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     
        41    86    * ROUEIL Jules    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
        42    194    TALLONNEAU Gwénnaël    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
        43    141    * BOILEAU Léo    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    à 55''
        44    121    BENNETT Stéfan    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 58''
        45    112    GUILLONNET Adrien    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    à 59''
        46    173    DAVID Nicolas    CREUSE OXYGENE     ''     
        47    41    * BRAYBROOKE Alexander    A.V.C.AIX EN PROVENCE    à 01'02''
        48    102    GUERIN Alexis    VC ROUEN 76     ''     
        49    54    MOTTIER Justin    VC PAYS DE LOUDEAC    à 01'05''
        50    74    * GUGLIELMI Simon    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    à 01'07''
        51    125    MAURELET Flavien    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
        52    33    CAM Maxime    COTES D'ARMOR MARIE MORIN     ''     
        53    4    * IDJOUADIENE Pierre    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        54    186    VAN GUCHT Sten    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO     ''     
        55    113    PACOT Alexandre    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    à 01'11''
        56    62    * BLAMPAIN Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC    à 01'21''
        57    13    * DOLEATTO Aurélien    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 01'45''
        58    64    * MALLE Nicolas    SOJASUN ESPOIR ACNC    à 01'57''
        59    96    SAINT MARTIN Clement    OCEANE TOP 16    à 02'04''
        60    44    SYLVESTRE Yolan    A.V.C.AIX EN PROVENCE    à 02'52''
        61    75    LIONNET Aurélien    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    à 02'56''
        62    135    PENVEN Clément    CC NOGENT / OISE    à 03'05''
        63    132    LALOUETTE Kévin    CC NOGENT / OISE     ''     
        64    172    CONSTANTIN Baptiste    CREUSE OXYGENE    à 03'45''
        65    81    * BRICAUD Valentin    UC NANTES ATLANTIQUE    à 04'50''
        66    114    PASCUAL Benjamin    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    à 05'08''
        67    146    * RICHARD Louis    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    à 05'40''
        68    145    JEANNES Matthieu    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    à 05'41''
        69    45    TARRIDE Gregoire    A.V.C.AIX EN PROVENCE    à 06'17''
        70    144    FLET Axel    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP     ''     
        71    2    * BRUNEL Alexys    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD     ''     

        hd    142    * CLARETON Ugo    EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP    à 20'42''

        ab    3    * SAUVAGE Paul    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    6    SEIGLE Romain    CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    11    * CHAMPOUSSIN Clement    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    
        ab    24    * JOURNIAUX Axel    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
        ab    34    * GUICHETEAU Quentin    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    
        ab    35    GUILLEMOT Frederic    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    
        ab    36    LE LAVANDIER Maxime    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    
        ab    51    * BOIVIN Mael    VC PAYS DE LOUDEAC    
        ab    52    * GAREL Adrien    VC PAYS DE LOUDEAC    
        ab    55    PATOUX Cyrille    VC PAYS DE LOUDEAC    
        ab    56    * LEMOINE Gaetan    VC PAYS DE LOUDEAC    
        ab    63    * FARANTAKIS Stylianos    SOJASUN ESPOIR ACNC    
        ab    65    * MORIN Emmanuel    SOJASUN ESPOIR ACNC    
        ab    71    * BONJEAN Maxence    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    
        ab    82    FRANCILLETTE Kevin    UC NANTES ATLANTIQUE    
        ab    83    * ROQUAIN Louis    UC NANTES ATLANTIQUE    
        ab    85    * PERRET Kevin    UC NANTES ATLANTIQUE    
        ab    92    * CAPOT Lucien    OCEANE TOP 16    
        ab    101    * ANTI Enzo    VC ROUEN 76    
        ab    103    * MONTANA Sylvain    VC ROUEN 76    
        ab    105    RAID Risto    VC ROUEN 76    
        ab    106    * RONDEAU Fabien    VC ROUEN 76    
        ab    111    * BOYER Kévin    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    
        ab    123    * KOHL Roman    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
        ab    124    LE COURT DE BILLOT Olivier    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
        ab    126    VERARDO Yoan    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
        ab    134    MAFFEIS Dany    CC NOGENT / OISE    
        ab    136    * SAGNIER Théo    CC NOGENT / OISE    
        ab    151    ARMIRAIL Bruno    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    152    * CABANEL Thomas    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    153    * CABANEL Vincent    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    154    GABORIAUD Guillaume    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    155    * LHUILIER Simon    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    156    VARGAS Gaël    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    161    DEBORDE Brice    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    
        ab    162    BONNET Pierre    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    
        ab    164    PEREIRA Florent    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    
        ab    165    * ROSE Corentin    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    
        ab    176    URRUTY Maxime    CREUSE OXYGENE    
        ab    181    CURMI Adrien    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        ab    182    DELEVOYE Jordan    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        ab    184    MICHEL Romain    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        ab    185    PACCALET Alexandre    V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        ab    191    * HANCKE Charles    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        ab    192    * RICHARD Valentin    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        ab    193    * ROBERT Esteban    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        ab    195    TANIS Quentin    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        ab    196    * ZEHNICH Dorian    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    

      • publié le 16/09/2017
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • L'assiette coopérative
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam