• Bandeau 2018
Edition 2017
      • Coupe de France DN1 #4: Orceau au sprint

      • 20/05/2018
      • Il devance un peloton groupé, ce lundi ! Clément Orceau (Vendée U) remporte au sprint le Grand Prix de Luneray (76). Sur cette quatrième manche de la Coupe de France DN1, il devance Dylan Maldonado (AVC Aix-en-Provence) et Maxence Moncassin (GSC Blagnac Vélo Sport 31). Tony Hurel (Sojasun) est 5ème, juste devant Cyrille Patoux (VCPL) qui avait gagné en 2013 et finit deuxième en 2014. Au classement général, Roanne demeure en tête avant la Sportbreizh.
      • Coupe de France DN1 #4: Orceau au sprint
      •  

         

        1    43    ORCEAU Clement    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    4h26'53''
        2    105    * MALDONADO Dylan    A.V.C.AIX EN PROVENCE     à 00''
        3    174    * MONCASSIN Maxence    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
        4    74    HUREL Tony    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        5    6    RAIBAUD Jimmy    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        6    135    PATOUX Cyrille    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
        7    66    MENUT David    CREUSE OXYGENE     ''     
        8    194    HARAKHAVIK Uladzimir    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
        9    73    FARANTAKIS Stylianos    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        10    95    OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
        11    101    BONIFAZIO Leonardo    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
        12    15    * RAUGEL Antoine    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        13    111    * DUJARDIN Sandy    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     ''     
        14    25    SAUVAGE Paul    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        15    53    JAMES Owen    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN     ''     
        16    176    VERARDO Yoan    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
        17    115    * JARNET Maxime    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     ''     
        18    144    PICOUX Maximilien    VC ROUEN 76     ''     
        19    165    LEPLINGARD Antoine    CC NOGENT / OISE     ''     
        20    41    * BERNARD Enzo    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     
        21    3    * GUGLIELMI Simon    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        22    131    BOMME Clement    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
        23    11    * JULLIEN Anthony    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        24    122    * LAPIERRE Louis    OCEANE TOP 16     ''     
        25    156    * RIGOLLOT Mathieu    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
        26    35    * LAUK Karl Patrick    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     ''     
        27    163    GARBET Nicolas    CC NOGENT / OISE     ''     
        28    22    * DELACROIX Théo    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        29    114    * HANNINEN Jaakko    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     ''     
        30    13    * MULLER Reto    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        31    175    URRUTY Maxime    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
        32    64    DELETANG Alexandre    CREUSE OXYGENE     ''     
        33    182    GABORIAUD Guillaume    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
        34    195    * RICHARD Valentin    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
        35    26    * SIMON Quentin    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        36    116    * RICHARD Louis    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     ''     
        37    32    CARISEY Clément    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    à 09''
        38    65    GIRARD Thomas    CREUSE OXYGENE     ''     
        39    86    TELLIER Luc    UC NANTES ATLANTIQUE    à 13''
        40    93    FAUSSURIER Romain    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
        41    91    BUTTNER Simon    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    à 16''
        42    141    GUYOT Yann    VC ROUEN 76     ''     
        43    42    * MAITRE Florian    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 21''
        44    106    MORENO SALA Adrià    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
        45    161    BACON Romain    CC NOGENT / OISE     ''     
        46    145    PIRY Christopher    VC ROUEN 76     ''     
        47    121    DESLANDES Vadim    OCEANE TOP 16     ''     
        48    16    * VERGER Simon    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 26''
        49    4    JAMET Alexandre    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        50    154    * LOUVET Louis    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
        51    183    GOUBERT Jean    OCCITANE CYCLISME FORMATION    à 28''
        52    185    SZEWE Patrick    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
        53    83    LEBOUCHER Adrien    UC NANTES ATLANTIQUE    à 31''
        54    133    GUERIN Camille    VC PAYS DE LOUDEAC    à 33''
        55    96    SAVICKAS Zydrunas    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
        56    61    * BRIDIER Sonny    CREUSE OXYGENE     ''     
        57    134    LEMOINE Gaetan    VC PAYS DE LOUDEAC    à 37''
        58    63    DAVID Nicolas    CREUSE OXYGENE    à 43''
        59    142    * MACRON Anthony    VC ROUEN 76     ''     
        60    84    LINO Julian    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
        61    51    * BALFOUR Stuart    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN     ''     
        62    153    * DEBEAUMARCHE Nicolas    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
        63    192    DUCROCQ Joris    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     ''     
        64    14    * PRODHOMME Nicolas    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 01'00''
        65    62    CONSTANTIN Baptiste    CREUSE OXYGENE     ''     
        66    104    LE LAVANDIER Maxime    A.V.C.AIX EN PROVENCE    à 01'02''
        67    54    * MAERTENS Gauthier    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN     ''     
        68    164    * HAVOT Sébastien    CC NOGENT / OISE    à 01'08''
        69    171    BENNETT Stéfan    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 01'15''
        70    45    RIVIERE David    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 01'23''
        71    123    LEGROS Adrien    OCEANE TOP 16    à 01'29''
        72    146    * ROUEIL Jules    VC ROUEN 76    à 01'44''
        73    52    * GUICHETEAU Quentin    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    à 02'00''
        74    81    FERASSE Thibault    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
        75    162    DASSONVILLE Flavien    CC NOGENT / OISE    à 02'19''
        76    46    * TABELLION Valentin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 02'20''
        77    12    * MEUNIER Lucas    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        78    112    DUMOURIER Florian    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    à 02'33''
        79    136    * RIMASSON Adrien    VC PAYS DE LOUDEAC    à 02'37''
        80    1    CHATELUS Axel    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        81    132    CAM Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
        82    126    SAINT MARTIN Clement    OCEANE TOP 16     ''     
        83    113    * DURY Luc    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    à 02'41''
        84    5    LIONNET Aurélien    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        85    23    GARNIER Matthieu    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        86    181    BUISSON Julien    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     
        87    103    CARAMEL Mathieu    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
        88    36    ROGER Maxime    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     ''     
        89    34    GUICHARD Mickael    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    à 02'46''
        90    143    * NICOLAS Théo    VC ROUEN 76    à 02'56''
        91    72    GUAY Julien    SOJASUN ESPOIR ACNC    à 03'35''
        92    166    PENVEN Clément    CC NOGENT / OISE     ''     
        93    76    RENAULT Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC    à 03'38''
        94    71    ARTUS Willy    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        95    186    THOMAS Adrien    OCCITANE CYCLISME FORMATION    à 03'46''
        96    31    BONNET Pierre    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    à 03'50''
        97    33    CHASSAGNE Thomas    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     ''     
        98    191    BODIOT Alexis    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    à 04'41''
        99    44    PIJOURLET Louis    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    à 04'46''
        100    75    * MALLE Nicolas    SOJASUN ESPOIR ACNC    à 08'08''
        101    152    * BOYER Kévin    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    à 10'26''
        102    2    DEVERCHERE Valentin    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        103    56    * ROLLAND Jules    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN     ''     
        104    172    CAMPISTROUS Romain    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
        105    92    * DIDIER Clément    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    à 12'23''
        106    85    * RAPITEAU Florian    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
        ab    21    AUBERT Rémi    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    24    GAUTHIER Guillaume    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    55    * RENARD Alexis    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    
        ab    82    GUILLOUX Freddie    UC NANTES ATLANTIQUE    
        ab    94    * BRENANS Emile    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    
        ab    102    * BRUN Hugo    A.V.C.AIX EN PROVENCE    
        ab    124    MOULIN Aurelien    OCEANE TOP 16    
        ab    125    NADON Ludovic    OCEANE TOP 16    
        ab    151    * BOUVIER Léo    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    
        ab    155    PELLEGRIN Mathieu    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    
        ab    173    GOSSARD Maxime    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
        ab    184    LOCATIN Cedric Yannis    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
        ab    193    DUCROCQ Quentin    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        ab    196    * ZEHNICH Dorian    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

      • publié le 21/05/2018
Zoom
      • 2018: Quatre étapes et un final inédit
      • 2018: Quatre étapes et un final inédit

      • Paillot, retour sur une victoire déterminante
      • Paillot, retour sur une victoire déterminante

      • Les engagés 2018
      • Les engagés 2018

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Bodemer Auto
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • L'assiette coopérative
      • Océanopolis
      • Renault
      • Super U Plougastel
      • Tanguy Matériaux
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam