• Bandeau 2018
Edition 2017
      • Coupe de France DN1 #3: Schmidt 5ème

      • 10/05/2018
      • Clément Carisey s'est imposé ce jeudi sur la troisième manche de la Coupe de France DN1, le Grand Prix de Montbéliard. Il devance ses cinq derniers compagnons de route dont le lauréat du Tour de Bretagne Fabien Schmidt. Au général de la Coupe de France, Roanne demeure en tête malgré une manche moyenne.
      • Coupe de France DN1 #3: Schmidt 5ème
      •  

        1    CARISEY Clément    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    4h00'31''
        2    * PARET PEINTRE Aurélien    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     à 00''
        3    * LAFAY Victor    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
        4    * BRUNEL Alexys    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        5    SCHMIDT Fabien    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    à 14''
        6    MENUT David    CREUSE OXYGENE     ''     
        7    * DUJARDIN Sandy    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     ''     
        8    * SIMON Quentin    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        9    * JARNET Maxime    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     ''     
        10    RAIBAUD Jimmy    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        11    GUAY Julien    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        12    ARTUS Willy    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        13    BUTTNER Simon    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     ''     
        14    * CHEVALIER Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
        15    SAINT MARTIN Clement    OCEANE TOP 16     ''     
        16    * PRODHOMME Nicolas    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        17    PEREIRA Florent    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     ''     
        18    FERASSE Thibault    UC NANTES ATLANTIQUE     ''     
        19    MORIN Emmanuel    SOJASUN ESPOIR ACNC     ''     
        20    * GENIETS Kévin    CHAMBERY CYCLISME FORMATION     ''     
        21    CASTELLARNAU Florent    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
        22    * NONNEZ Théo    CC NOGENT / OISE     ''     
        23    LIONNET Aurélien    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        24    PENVEN Clément    CC NOGENT / OISE     ''     
        25    * GAILLARD Marlon    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     
        26    BENNETT Stéfan    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
        27    JAMET Alexandre    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        28    * RONDEAU Fabien    VC ROUEN 76     ''     
        29    * HANNINEN Jaakko    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     ''     
        30    MORENO SALA Adrià    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
        31    * LOUVET Louis    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     ''     
        32    DUMOURIER Florian    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     ''     
        33    * RICHARD Louis    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     ''     
        34    DAVID Nicolas    CREUSE OXYGENE     ''     
        35    CAMPISTROUS Romain    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     ''     
        36    LE LAVANDIER Maxime    A.V.C.AIX EN PROVENCE     ''     
        37    ORLHAC Boris    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     ''     
        38    LEMOINE Gaetan    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
        39    BOUCHARD Geoffrey    C.R.4 CHEMINS/ROANNE     ''     
        40    SYLVESTRE Yolan    A.V.C.AIX EN PROVENCE    à 01'26''
        41    BACON Romain    CC NOGENT / OISE    à 01'30''
        42    * DEBEAUMARCHE Nicolas    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    à 02'06''
        43    * BOILEAU Léo    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     ''     
        44    * BUSSARD Dimitri    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    à 02'36''
        45    PAPILLON Lucas    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    à 03'23''
        46    * JULLIEN Anthony    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    à 04'07''
        47    * HAVOT Sébastien    CC NOGENT / OISE    à 06'51''
        48    * RIGOLLOT Mathieu    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    à 07'28''
        49    * DELACROIX Théo    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    à 07'35''
        50    * PFRIMMER Arnaud    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD     ''     
        51    AUBERT Rémi    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    à 10'42''
        52    * HENRIO Ewen    VC PAYS DE LOUDEAC     ''     
        53    GOSSARD Maxime    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 15'23''
        54    BUISSON Julien    OCCITANE CYCLISME FORMATION     ''     

        hd    * LOUVEL Matis    VC ROUEN 76    à 26'33''
        hd    * CHAMPION Thomas    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     ''     

        ab    * GUGLIELMI Simon    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    
        ab    * CHAMPOUSSIN Clement    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    
        ab    * VERGER Simon    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    
        ab    GAUTHIER Guillaume    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    
        ab    * BONNET Thomas    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
        ab    * FOURNIER Quentin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
        ab    * JEANNIERE Emilien    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
        ab    * TABELLION Valentin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
        ab    * BRICAUD Valentin    UC NANTES ATLANTIQUE
        ab    * BONSERGENT Maxime    UC NANTES ATLANTIQUE
        ab    LEBOUCHER Adrien    UC NANTES ATLANTIQUE
        ab    * TALBOT Ian    UC NANTES ATLANTIQUE
        ab    GUILLOUX Freddie    UC NANTES ATLANTIQUE
        ab    BONIFAZIO Leonardo    A.V.C.AIX EN PROVENCE
        ab    * MEYER Robin    A.V.C.AIX EN PROVENCE
        ab    * BENOIST Antoine    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN
        ab    BESCOND Jeremy    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN
        ab    GUILLEMOT Frederic    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN
        ab    * POISSON Damien    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN
        ab    * ROCHE Alexis    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN
        ab    CONSTANTIN Baptiste    CREUSE OXYGENE
        ab    GAY Raphael    CREUSE OXYGENE
        ab    DELETANG Alexandre    CREUSE OXYGENE
        ab    TEULIERE Maxime    CREUSE OXYGENE
        ab    FARANTAKIS Stylianos    SOJASUN ESPOIR ACNC
        ab    HUREL Tony    SOJASUN ESPOIR ACNC
        ab    RENAULT Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC
        ab    CHASSAGNE Thomas    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
        ab    GUICHARD Mickael    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
        ab    THOMASSON Nicolas    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX
        ab    * ANTI Enzo    VC ROUEN 76
        ab    * COUVIGNY Pierre    VC ROUEN 76
        ab    RAID Risto    VC ROUEN 76
        ab    * WAREE Mathieu    VC ROUEN 76
        ab    * DEGRANDCOURT Hadrien    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
        ab    GUILLONNET Adrien    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
        ab    * SOUTON Julien    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
        ab    * BELLICAUD Jeremy    OCEANE TOP 16
        ab    DESLANDES Vadim    OCEANE TOP 16
        ab    FIEFVEZ Rudy    OCEANE TOP 16
        ab    * LAPIERRE Louis    OCEANE TOP 16
        ab    MORICHON Mathieu    OCEANE TOP 16
        ab    * BOIVIN Mael    VC PAYS DE LOUDEAC
        ab    CAM Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC
        ab    * HATTIER Bruno    VC PAYS DE LOUDEAC
        ab    * BRENANS Emile    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
        ab    * ROCHAS Rémy    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
        ab    SAVICKAS Zydrunas    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
        ab    DASSONVILLE Flavien    CC NOGENT / OISE
        ab    LEPLINGARD Antoine    CC NOGENT / OISE
        ab    BODIOT Alexis    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        ab    DUCROCQ Joris    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        ab    * HANCKE Charles    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        ab    HARAKHAVIK Uladzimir    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        ab    LOUICHE Vincent    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        ab    * ZEHNICH Dorian    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
        ab    LE COURT DE BILLOT Olivier    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
        ab    URRUTY Maxime    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
        ab    * WATANABE Ayumu    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
        ab    * MALBREIL Romain    OCCITANE CYCLISME FORMATION
        ab    GABORIAUD Guillaume    OCCITANE CYCLISME FORMATION
        ab    GOUBERT Jean    OCCITANE CYCLISME FORMATION
        ab    * MATONTI Théo    OCCITANE CYCLISME FORMATION
        ab    POULHIES Stéphane    OCCITANE CYCLISME FORMATION

         

        La coupe de France


        1    C.R.4 CHEMINS/ROANNE    102
        2    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    80
        3    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    78
        4    VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX    51
        5    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    48
        6    COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN    47
        7    CREUSE OXYGENE    45
        8    SOJASUN ESPOIR ACNC    42
        9    UC NANTES ATLANTIQUE    40
        10    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    32
        11    A.V.C.AIX EN PROVENCE    32
        12    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    31
        13    OCEANE TOP 16    16
        14    VC PAYS DE LOUDEAC    15
        15    VC ROUEN 76    13
        16    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    11
        17    CC NOGENT / OISE    1
        18    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    0
        19    OCCITANE CYCLISME FORMATION    0
        20    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    0

      • publié le 10/05/2018
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • L'assiette coopérative
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
      • Veolia
Powered by diasite
Designed by diateam