• Bandeau 2016
Edition 2016
      • la première étape à Valentin Madouas

      • 17/06/2016
      • Valentin Madouas hisse son maillot de champion de Bretagne au haut de Saint-Michel de Brasparts et le BIC 2000 fait son show grâce à Yann Botrel également dans l'échappée du jour et qui a magnifiquement préparé le terrain pour son coéquipier dans les premiers mètres de la montée vers la chapelle. Jérémy Bescond (Côtes d'Armor Marie Morin prend la deuxième place et Clément Saint Martin (Océane Top 16) complète le podium.
      • la première étape à Valentin Madouas
      •  

        Etape  

        1 MADOUAS  Valentin FRA Brest Iroise 2 11 56 
        2 BESCOND  Jeremy FRA Côtes Armor C 2 11 59 
        3 SAINT MARTIN  Clement FRA Océane Top 16 2 12 1 
        4 OURSELIN  Paul FRA Vendée U PdL 2 12 3 
        5 DANIEL  Aurelien FRA Pays de Dinan 2 12 3 
        6 BOTREL  Yann FRA Brest Iroise 2 12 3 
        7 TOUZE  Damien FRA Etupes CC 2 12 3 
        8 ROBERT  Maxime FRA Etupes CC 2 12 12 
        9 SCHMIDT  Fabien FRA Côtes Armor C 2 12 17 
        10 PATOUX  Cyrille FRA Pays Loudéac 2 12 17 
        11 KOWALSKI  Dylan FRA Rouen VC 76 2 12 17 
        12 GAILLARD  Marlon FRA Vendée U PdL 2 12 17 
        13 GERBAUD  Guillaume FRA Tulle VC 2 12 17 
        14 GUILLOUX  Freddie FRA Pays Loire 2 12 17 
        15 DESLANDES  Vadim FRA Océane Top 16 2 12 17 
        16 PAILLOT  Yoann FRA Océane Top 16 2 12 17 
        17 LE TURNIER  Mathias FRA Océane Top 16 2 12 17 
        18 DAVID  Nicolas FRA Creuse Oxygè. 2 12 17 
        19 FAUSSURIER  Romain FRA St Etienne EC 2 12 17 
        20 LEMOINE  Gaetan FRA Pays de Dinan 2 12 17 
        21 RIOU  Alan FRA Pays de Dinan 2 12 28 
        22 RUSSO  Clement FRA St Etienne EC 2 12 28 
        23 BIENFAIT  Vincent FRA Pays Lorient 2 12 28 
        24 COQUIL  Sebastien FRA Brest Iroise 2 12 28 
        25 PFRIMMER  Arnaud FRA Etupes CC 2 12 28 
        26 ASJES  Jelmer NED WPG Amsterdam 2 12 28 
        27 PEYENCET  Gabriel FRA Dordogne Pér. 2 12 28 
        28 DOUBEY  Fabien FRA Etupes CC 2 12 28 
        29 GUILLEMOT  Frederic FRA Côtes Armor C 2 12 28 
        30 DELAPLACE  Cedric FRA Brest Iroise 2 12 28 
        31 BOUEDO  Martin FRA Côtes Armor C 2 12 28 
        32 GUICHARD  Mickael FRA Océane Top 16 2 12 28 
        33 CONSTANTIN  Baptiste FRA Océane Top 16 2 12 28 
        34 BOMME  Clement FRA Pays Loudéac 2 12 28 
        35 SELLIER  Simon FRA Vendée U PdL 2 12 28 
        36 LINO  Julian FRA Pays de Dinan 2 12 28 
        37 LEVEQUE  Thibault FRA Pays de Dinan 2 12 28 
        38 BUGUELLOU  Vincent FRA Côtes Armor C 2 12 28 
        39 LOREAU  Antoine FRA Pays Lorient 2 12 28 
        40 URRUTY  Maxime FRA Creuse Oxygè. 2 12 28 
        41 GUEVEL  Stéphen FRA Côtes Armor C 2 12 28 
        42 PRIMAS  Nicolas FRA Pays de Dinan 2 12 28 
        43 BALLET  Alexandre SUI Etupes CC 2 12 28 
        44 GICQUIAU  Ivan FRA Pays Loudéac 2 12 28 
        45 CAM  Florian FRA Brest Iroise 2 12 28 
        46 TORTELIER  Valentin FRA Pays Loudéac 2 12 28 
        47 LEBRETON  Pierre FRA Pavilly Baren 2 12 47 
        48 PELIZZARI  Florent FRA Tulle VC 2 12 51 
        49 ZIELINSKI  Piotr POL Pays Lorient 2 12 54
        50 GIRARD  Thomas FRA Creuse Oxygè. 2 12 54 
        51 BOUCHEREAU  Loic FRA Vendée U PdL 2 12 54 
        52 LEMONNIER  Franck FRA Pays Loire 2 12 54 
        53 LE HUITOUZE  Julien FRA Hennebont C 2 12 54 
        54 WILD  Damian FRA Pavilly Baren 2 13 4 
        55 BRUN  Xavier FRA St Etienne EC 2 13 4 
        56 SZEWE  Patrick FRA Dordogne Pér. 2 13 4 
        57 BURSTON  Samuel FRA Hennebont C 2 13 4 
        58 POUGET  Tommy FRA Pays Loire 2 13 12 
        59 BOIVIN  Mael FRA Pays Loudéac 2 13 20 
        60 BRENTERCH  Erwan FRA Rouen VC 76 2 13 25 
        61 ACOSTA  Thomas FRA Dordogne Pér. 2 13 25 
        62 FOUACHE  Kevin FRA Creuse Oxygè. 2 13 37 
        63 DUFOUR  Florian FRA Creuse Oxygè. 2 13 37 
        64 FILLAUT  Miguel FRA Pays Loudéac 2 13 37 
        65 FABRE  Damien FRA St Etienne EC 2 13 37 
        66 BOILEAU  Leo FRA St Etienne EC 2 13 49 
        67 THEVENEZ  Geoffrey FRA Pays Loire 2 14 5 
        68 JOURNIAUX  Axel FRA Vendée U PdL 2 14 20 
        69 IDJOUADIENE  Pierre FRA Etupes CC 2 14 20 
        70 JORNA  Gijs NED WPG Amsterdam 2 18 43 
        71 LHUMEAU  Sebastien FRA Pays Lorient 2 21 35 
        72 POT  Sebastiaan NED WPG Amsterdam 2 21 35 
        73 MASSE  Stevan FRA Locminé OC 2 21 44 
        74 CHASSAGNE  Thomas FRA Tulle VC 2 21 48 
        75 LAUBE  Germain FRA Pays Loire 2 21 53 
        76 ORCEAU  Clement FRA Pays Loire 2 21 53 
        77 VAN ZIJL  Dylan NED WPG Amsterdam 2 21 53 
        78 HERBERT  Charles FRA Vendée U PdL 2 21 53 
        79 MARIE  Rodolphe FRA Brest Iroise 2 21 53 
        80 THILLOY  Christophe FRA Pavilly Baren 2 21 53 
        81 JOSSO  Thomas FRA Hennebont C 2 21 53 
        82 CLUZAN PRINCE  Morgan FRA Tulle VC 2 21 53 
        83 PROD'HOMME  Antoine FRA Locminé OC 2 21 53 
        84 GROENEVELD  Harro NED WPG Amsterdam 2 21 53 
        85 WATRELOT  Jean lou FRA Rouen VC 76 2 21 53 
        86 DEROUINT  Maxime FRA Locminé OC 2 21 53 
        87 PASQUET  Audric FRA Dordogne Pér. 2 21 53 
        88 REIMHERR  Stephane FRA Dordogne Pér. 2 22 13 
        89 RULLIERE  Melvin FRA Rouen VC 76 2 23 26 
        90 LEFEBVRE  Thomas FRA Pavilly Baren 2 28 6 
        91 TEULIERE  Maxime FRA Creuse Oxygè. 2 28 6 
        92 BARBIER  Pierre FRA Rouen VC 76 2 29 14 
        93 LE BARBIER  Loïc FRA Hennebont C 2 29 28 
        94 LE CALVE  Gregoire FRA Pays Lorient 2 29 28 
        95 BARRETT  Jack GBR Hennebont C 2 31 5 
        96 MOSIN  Pierre FRA Locminé OC 2 31 5 
        97 RECOULES  Simon FRA Pavilly Baren 2 31 22 
        98 PERRIER  William FRA Tulle VC 2 31 43 
        99 OUSTRY  Thomas FRA Pavilly Baren 2 38 48
        100 DELORD  Kevin FRA Tulle VC 2 38 48 
        101 RUFFINENGO  Bastien FRA St Etienne EC 2 40 56 
        102 DE HAAN  Binne Pier NED WPG Amsterdam 2 41 25

        Général  

         1 MADOUAS  Valentin FRA Brest Iroise 
         2 BESCOND  Jeremy FRA Côtes Armor C  3 
         3 SAINT MARTIN  Clement FRA Océane Top 16  5 
         4 OURSELIN  Paul FRA Vendée U PdL  7 
         5 DANIEL  Aurelien FRA Pays de Dinan  7 
         6 BOTREL  Yann FRA Brest Iroise  7 
         7 TOUZE  Damien FRA Etupes CC  7 
         8 ROBERT  Maxime FRA Etupes CC  16 
         9 SCHMIDT  Fabien FRA Côtes Armor C  21 
         10 PATOUX  Cyrille FRA Pays Loudéac  21 
         11 KOWALSKI  Dylan FRA Rouen VC 76  21 
         12 GAILLARD  Marlon FRA Vendée U PdL  21 
         13 GERBAUD  Guillaume FRA Tulle VC  21 
         14 GUILLOUX  Freddie FRA Pays Loire  21 
         15 DESLANDES  Vadim FRA Océane Top 16  21 
         16 PAILLOT  Yoann FRA Océane Top 16  21 
         17 LE TURNIER  Mathias FRA Océane Top 16  21 
         18 DAVID  Nicolas FRA Creuse Oxygè.  21 
         19 FAUSSURIER  Romain FRA St Etienne EC  21 
         20 LEMOINE  Gaetan FRA Pays de Dinan  21 
         21 RIOU  Alan FRA Pays de Dinan  32 
         22 RUSSO  Clement FRA St Etienne EC  32 
         23 BIENFAIT  Vincent FRA Pays Lorient  32 
         24 COQUIL  Sebastien FRA Brest Iroise  32 
         25 PFRIMMER  Arnaud FRA Etupes CC  32 
         26 ASJES  Jelmer NED WPG Amsterdam  32 
         27 PEYENCET  Gabriel FRA Dordogne Pér.  32 
         28 DOUBEY  Fabien FRA Etupes CC  32 
         29 GUILLEMOT  Frederic FRA Côtes Armor C  32 
         30 DELAPLACE  Cedric FRA Brest Iroise  32 
         31 BOUEDO  Martin FRA Côtes Armor C  32 
         32 GUICHARD  Mickael FRA Océane Top 16  32 
         33 CONSTANTIN  Baptiste FRA Océane Top 16  32 
         34 BOMME  Clement FRA Pays Loudéac  32 
         35 SELLIER  Simon FRA Vendée U PdL  32 
         36 LINO  Julian FRA Pays de Dinan  32 
         37 LEVEQUE  Thibault FRA Pays de Dinan  32 
         38 BUGUELLOU  Vincent FRA Côtes Armor C  32 
         39 LOREAU  Antoine FRA Pays Lorient  32 
         40 URRUTY  Maxime FRA Creuse Oxygè.  32 
         41 GUEVEL  Stéphen FRA Côtes Armor C  32 
         42 PRIMAS  Nicolas FRA Pays de Dinan  32 
         43 BALLET  Alexandre SUI Etupes CC  32 
         44 GICQUIAU  Ivan FRA Pays Loudéac  32 
         45 CAM  Florian FRA Brest Iroise  32 
         46 TORTELIER  Valentin FRA Pays Loudéac  32 
         47 LEBRETON  Pierre FRA Pavilly Baren  51 
         48 PELIZZARI  Florent FRA Tulle VC  55 
         49 ZIELINSKI  Piotr POL Pays Lorient  58
         50 GIRARD  Thomas FRA Creuse Oxygè.  58 
         51 BOUCHEREAU  Loic FRA Vendée U PdL  58 
         52 LEMONNIER  Franck FRA Pays Loire  58 
         53 LE HUITOUZE  Julien FRA Hennebont C  58 
         54 WILD  Damian FRA Pavilly Baren 1  8 
         55 BRUN  Xavier FRA St Etienne EC 1  8 
         56 SZEWE  Patrick FRA Dordogne Pér. 1  8 
         57 BURSTON  Samuel FRA Hennebont C 1  8 
         58 POUGET  Tommy FRA Pays Loire 1  16 
         59 BOIVIN  Mael FRA Pays Loudéac 1  24 
         60 BRENTERCH  Erwan FRA Rouen VC 76 1  29 
         61 ACOSTA  Thomas FRA Dordogne Pér. 1  29 
         62 FOUACHE  Kevin FRA Creuse Oxygè. 1  41 
         63 DUFOUR  Florian FRA Creuse Oxygè. 1  41 
         64 FILLAUT  Miguel FRA Pays Loudéac 1  41 
         65 FABRE  Damien FRA St Etienne EC 1  41 
         66 BOILEAU  Leo FRA St Etienne EC 1  53 
         67 THEVENEZ  Geoffrey FRA Pays Loire 2  9 
         68 JOURNIAUX  Axel FRA Vendée U PdL 2  24 
         69 IDJOUADIENE  Pierre FRA Etupes CC 2  24 
         70 JORNA  Gijs NED WPG Amsterdam 6  47 
         71 LHUMEAU  Sebastien FRA Pays Lorient 9  39 
         72 POT  Sebastiaan NED WPG Amsterdam 9  39 
         73 MASSE  Stevan FRA Locminé OC 9  48 
         74 CHASSAGNE  Thomas FRA Tulle VC 9  52 
         75 LAUBE  Germain FRA Pays Loire 9  57 
         76 ORCEAU  Clement FRA Pays Loire 9  57 
         77 VAN ZIJL  Dylan NED WPG Amsterdam 9  57 
         78 HERBERT  Charles FRA Vendée U PdL 9  57 
         79 MARIE  Rodolphe FRA Brest Iroise 9  57 
         80 THILLOY  Christophe FRA Pavilly Baren 9  57 
         81 JOSSO  Thomas FRA Hennebont C 9  57 
         82 CLUZAN PRINCE  Morgan FRA Tulle VC 9  57 
         83 PROD'HOMME  Antoine FRA Locminé OC 9  57 
         84 GROENEVELD  Harro NED WPG Amsterdam 9  57 
         85 WATRELOT  Jean lou FRA Rouen VC 76 9  57 
         86 DEROUINT  Maxime FRA Locminé OC 9  57 
         87 PASQUET  Audric FRA Dordogne Pér. 9  57 
         88 REIMHERR  Stephane FRA Dordogne Pér. 10  17 
         89 RULLIERE  Melvin FRA Rouen VC 76 11  30 
         90 LEFEBVRE  Thomas FRA Pavilly Baren 16  10 
         91 TEULIERE  Maxime FRA Creuse Oxygè. 16  10 
         92 BARBIER  Pierre FRA Rouen VC 76 17  18 
         93 LE BARBIER  Loïc FRA Hennebont C 17  32 
         94 LE CALVE  Gregoire FRA Pays Lorient 17  32 
         95 BARRETT  Jack GBR Hennebont C 19  9 
         96 MOSIN  Pierre FRA Locminé OC 19  9 
         97 RECOULES  Simon FRA Pavilly Baren 19  26 
         98 PERRIER  William FRA Tulle VC 19  47 
         99 OUSTRY  Thomas FRA Pavilly Baren 26  52
         100 DELORD  Kevin FRA Tulle VC 26  52 
         101 RUFFINENGO  Bastien FRA St Etienne EC 29  0 
         102 DE HAAN  Binne Pier NED WPG Amsterdam 29  29

         

         

      • publié le 17/06/2016
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Arena café
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
Powered by diasite
Designed by diateam