• Bandeau 2016
Edition 2016
      • 2e étape Marlon Gaillard gagne à Plouhinec, Madouas contrôle

      • 18/06/2016
      • En attaquant à la cloche, avec cinq autres coureurs, Marlon Gaillard, en puncheur franchit la ligne en vainqueur. Valentin Madouas conserve son maillot de leader.
      • 2e étape Marlon Gaillard gagne à Plouhinec, Madouas contrôle
      • Les Vendée U Pays de la Loire avaient décidé d'attaquer sur la deuxième étape de la Sportbreizh entre la Pointe du Raz et Plouhinec, plaçant Axel Journiaux et Charles Herbert dans l'échappée des onze puis des dix coureurs qui tint tête au peloton pendant 110 km. Piégés, les Bic 2000 de Valentin Madouas ont du rouler toute l'après-midi pour remettre les pendules à l'heure sur le circuit final de Plouhinec. Une situation idéale pour Marlon Gaillard, autre Vendée U de service, à l'abri toute l'après midi dans le peloton et qui fit étalage de sa fraîcheur pour gagner en puncheur. Quant à Madouas, il s'en sort sans dommage grâce au travail de ses équipiers toute l'après-midi.

         

        Les classements

         GAILLARD  Marlon FRA Vendée U PdL 3 31 51 
        2 URRUTY  Maxime FRA Creuse Oxygè. 3 31 53 
        3 BIENFAIT  Vincent FRA Pays Lorient 3 31 53 
        4 PAILLOT  Yoann FRA Océane Top 16 3 31 55 
        5 PFRIMMER  Arnaud FRA Etupes CC 3 31 55 
        6 GICQUIAU  Ivan FRA Pays Loudéac 3 31 55 
        7 ZIELINSKI  Piotr POL Pays Lorient 3 31 56 
        8 SELLIER  Simon FRA Vendée U PdL 3 31 56 
        9 BRENTERCH  Erwan FRA Rouen VC 76 3 31 56 
        10 TOUZE  Damien FRA Etupes CC 3 31 56 
        11 DAVID  Nicolas FRA Creuse Oxygè. 3 31 56 
        12 PRIMAS  Nicolas FRA Pays de Dinan 3 31 56 
        13 PATOUX  Cyrille FRA Pays Loudéac 3 31 56 
        14 LE TURNIER  Mathias FRA Océane Top 16 3 31 56 
        15 ORCEAU  Clement FRA Pays Loire 3 31 56 
        16 SCHMIDT  Fabien FRA Côtes Armor C 3 31 56 
        17 BOMME  Clement FRA Pays Loudéac 3 31 56 
        18 DOUBEY  Fabien FRA Etupes CC 3 31 56 
        19 SAINT MARTIN  Clement FRA Océane Top 16 3 31 56 
        20 GERBAUD  Guillaume FRA Tulle VC 3 31 56 
        21 RIOU  Alan FRA Pays de Dinan 3 31 56 
        22 OURSELIN  Paul FRA Vendée U PdL 3 31 56 
        23 BESCOND  Jeremy FRA Côtes Armor C 3 31 56 
        24 DANIEL  Aurelien FRA Pays de Dinan 3 31 56 
        25 LEMOINE  Gaetan FRA Pays de Dinan 3 31 56 
        26 MADOUAS  Valentin FRA Brest Iroise 3 31 56 
        27 BOTREL  Yann FRA Brest Iroise 3 31 56 
        28 DESLANDES  Vadim FRA Océane Top 16 3 31 56 
        29 BALLET  Alexandre SUI Etupes CC 3 31 56 
        30 BOUCHEREAU  Loic FRA Vendée U PdL 3 31 56 
        31 BOUEDO  Martin FRA Côtes Armor C 3 31 56 
        32 DELAPLACE  Cedric FRA Brest Iroise 3 31 56 
        33 GUICHARD  Mickael FRA Océane Top 16 3 31 56 
        34 LINO  Julian FRA Pays de Dinan 3 31 56 
        35 LEBRETON  Pierre FRA Pavilly Baren 3 31 56 
        36 TORTELIER  Valentin FRA Pays Loudéac 3 31 56 
        37 FAUSSURIER  Romain FRA St Etienne EC 3 31 56 
        38 GUILLEMOT  Frederic FRA Côtes Armor C 3 31 56 
        39 SZEWE  Patrick FRA Dordogne Pér. 3 31 56 
        40 CONSTANTIN  Baptiste FRA Océane Top 16 3 31 56 
        41 PROD'HOMME  Antoine FRA Locminé OC 3 31 56 
        42 WILD  Damian FRA Pavilly Baren 3 31 56 
        43 LEFEBVRE  Thomas FRA Pavilly Baren 3 31 56 
        44 FOUACHE  Kevin FRA Creuse Oxygè. 3 31 56 
        45 POUGET  Tommy FRA Pays Loire 3 31 56 
        46 ROBERT  Maxime FRA Etupes CC 3 31 56 
        47 ASJES  Jelmer NED WPG Amsterdam 3 34 0 
        48 HERBERT  Charles FRA Vendée U PdL 3 34 0 
        49 KOWALSKI  Dylan FRA Rouen VC 76 3 35 3 
        50 BRUN  Xavier FRA St Etienne EC 3 35 24
        51 JOURNIAUX  Axel FRA Vendée U PdL 3 35 35 
        52 PELIZZARI  Florent FRA Tulle VC 3 36 23 
        53 WATRELOT  Jean lou FRA Rouen VC 76 3 37 32 
        54 IDJOUADIENE  Pierre FRA Etupes CC 3 37 32 
        55 CAM  Florian FRA Brest Iroise 3 37 32 
        56 POT  Sebastiaan NED WPG Amsterdam 3 38 57 
        57 FABRE  Damien FRA St Etienne EC 3 39 53 
        58 BURSTON  Samuel FRA Hennebont C 3 42 37 
        59 THEVENEZ  Geoffrey FRA Pays Loire 3 43 2 
        60 ACOSTA  Thomas FRA Dordogne Pér. 3 43 2 
        61 TEULIERE  Maxime FRA Creuse Oxygè. 3 43 2 
        62 GUILLOUX  Freddie FRA Pays Loire 3 43 2 
        63 JORNA  Gijs NED WPG Amsterdam 3 45 33 
        64 REIMHERR  Stephane FRA Dordogne Pér. 3 45 33 
        65 CLUZAN PRINCE  Morgan FRA Tulle VC 3 45 33 
        66 RUSSO  Clement FRA St Etienne EC 3 45 33 
        67 COQUIL  Sebastien FRA Brest Iroise 3 45 33 
        68 FILLAUT  Miguel FRA Pays Loudéac 3 45 33 
        69 MARIE  Rodolphe FRA Brest Iroise 3 45 33 
        70 BARBIER  Pierre FRA Rouen VC 76 3 45 33 
        71 BOIVIN  Mael FRA Pays Loudéac 3 45 33 
        72 LE CALVE  Gregoire FRA Pays Lorient 3 45 33 
        73 PASQUET  Audric FRA Dordogne Pér. 3 45 33 
        74 PEYENCET  Gabriel FRA Dordogne Pér. 3 45 33 
        75 LEVEQUE  Thibault FRA Pays de Dinan 3 45 33 
        76 RULLIERE  Melvin FRA Rouen VC 76 3 45 33 
        77 LOREAU  Antoine FRA Pays Lorient 3 45 33 
        78 VAN ZIJL  Dylan NED WPG Amsterdam 3 47 23 
        79 GUEVEL  Stéphen FRA Côtes Armor C 3 49 23 
        80 MOSIN  Pierre FRA Locminé OC 3 49 23 
        81 DEROUINT  Maxime FRA Locminé OC 3 49 23 
        82 THILLOY  Christophe FRA Pavilly Baren 3 49 23 
        83 BUGUELLOU  Vincent FRA Côtes Armor C 3 49 23 
        84 LE HUITOUZE  Julien FRA Hennebont C 3 50 54 
        85 BARRETT  Jack GBR Hennebont C 3 50 54 
        86 DUFOUR  Florian FRA Creuse Oxygè. 3 50 54 
        87 MASSE  Stevan FRA Locminé OC 3 50 54 
        88 GROENEVELD  Harro NED WPG Amsterdam 4 9 5 
        89 LHUMEAU  Sebastien FRA Pays Lorient 4 9 5 
        90 JOSSO  Thomas FRA Hennebont C 4 9 5 
        91 PERRIER  William FRA Tulle VC 4 9 5 


        Classement général  

         1 MADOUAS  Valentin FRA Brest Iroise       
         2 BESCOND  Jeremy FRA Côtes Armor C  3 
         3 SAINT MARTIN  Clement FRA Océane Top 16  5 
         4 TOUZE  Damien FRA Etupes CC  7 
         5 OURSELIN  Paul FRA Vendée U PdL  7 
         6 DANIEL  Aurelien FRA Pays de Dinan  7 
         7 BOTREL  Yann FRA Brest Iroise  7
         8 GAILLARD  Marlon FRA Vendée U PdL  16 
         9 ROBERT  Maxime FRA Etupes CC  16 
         10 PAILLOT  Yoann FRA Océane Top 16  20 
         11 PATOUX  Cyrille FRA Pays Loudéac  21 
         12 SCHMIDT  Fabien FRA Côtes Armor C  21 
         13 DAVID  Nicolas FRA Creuse Oxygè.  21 
         14 LE TURNIER  Mathias FRA Océane Top 16  21 
         15 GERBAUD  Guillaume FRA Tulle VC  21 
         16 DESLANDES  Vadim FRA Océane Top 16  21 
         17 LEMOINE  Gaetan FRA Pays de Dinan  21 
         18 FAUSSURIER  Romain FRA St Etienne EC  21 
         19 BIENFAIT  Vincent FRA Pays Lorient  29 
         20 URRUTY  Maxime FRA Creuse Oxygè.  29 
         21 PFRIMMER  Arnaud FRA Etupes CC  31 
         22 GICQUIAU  Ivan FRA Pays Loudéac  31 
         23 RIOU  Alan FRA Pays de Dinan  32 
         24 SELLIER  Simon FRA Vendée U PdL  32 
         25 DOUBEY  Fabien FRA Etupes CC  32 
         26 BOMME  Clement FRA Pays Loudéac  32 
         27 PRIMAS  Nicolas FRA Pays de Dinan  32 
         28 BOUEDO  Martin FRA Côtes Armor C  32 
         29 DELAPLACE  Cedric FRA Brest Iroise  32 
         30 GUICHARD  Mickael FRA Océane Top 16  32 
         31 GUILLEMOT  Frederic FRA Côtes Armor C  32 
         32 LINO  Julian FRA Pays de Dinan  32 
         33 BALLET  Alexandre SUI Etupes CC  32 
         34 CONSTANTIN  Baptiste FRA Océane Top 16  32 
         35 TORTELIER  Valentin FRA Pays Loudéac  32 
         36 LEBRETON  Pierre FRA Pavilly Baren  51 
         37 ZIELINSKI  Piotr POL Pays Lorient  58 
         38 BOUCHEREAU  Loic FRA Vendée U PdL  58 
         39 SZEWE  Patrick FRA Dordogne Pér. 1  8 
         40 WILD  Damian FRA Pavilly Baren 1  8 
         41 POUGET  Tommy FRA Pays Loire 1  16 
         42 BRENTERCH  Erwan FRA Rouen VC 76 1  29 
         43 FOUACHE  Kevin FRA Creuse Oxygè. 1  41 
         44 ASJES  Jelmer NED WPG Amsterdam 2  36 
         45 KOWALSKI  Dylan FRA Rouen VC 76 3  28 
         46 BRUN  Xavier FRA St Etienne EC 4  36 
         47 PELIZZARI  Florent FRA Tulle VC 5  22 
         48 JOURNIAUX  Axel FRA Vendée U PdL 6  3 
         49 CAM  Florian FRA Brest Iroise 6  8 
         50 IDJOUADIENE  Pierre FRA Etupes CC 8  0 
         51 FABRE  Damien FRA St Etienne EC 9  38 
         52 ORCEAU  Clement FRA Pays Loire 9  57 
         53 PROD'HOMME  Antoine FRA Locminé OC 9  57 
         54 GUILLOUX  Freddie FRA Pays Loire 11  27 
         55 BURSTON  Samuel FRA Hennebont C 11  49 
         56 HERBERT  Charles FRA Vendée U PdL 12  1 
         57 ACOSTA  Thomas FRA Dordogne Pér. 12  35
         58 THEVENEZ  Geoffrey FRA Pays Loire 13  15 
         59 RUSSO  Clement FRA St Etienne EC 14  9 
         60 COQUIL  Sebastien FRA Brest Iroise 14  9 
         61 PEYENCET  Gabriel FRA Dordogne Pér. 14  9 
         62 LEVEQUE  Thibault FRA Pays de Dinan 14  9 
         63 LOREAU  Antoine FRA Pays Lorient 14  9 
         64 BOIVIN  Mael FRA Pays Loudéac 15  1 
         65 FILLAUT  Miguel FRA Pays Loudéac 15  18 
         66 WATRELOT  Jean lou FRA Rouen VC 76 15  33 
         67 LEFEBVRE  Thomas FRA Pavilly Baren 16  10 
         68 POT  Sebastiaan NED WPG Amsterdam 16  40 
         69 GUEVEL  Stéphen FRA Côtes Armor C 17  59 
         70 BUGUELLOU  Vincent FRA Côtes Armor C 17  59 
         71 LE HUITOUZE  Julien FRA Hennebont C 19  56 
         72 JORNA  Gijs NED WPG Amsterdam 20  24 
         73 DUFOUR  Florian FRA Creuse Oxygè. 20  39 
         74 CLUZAN PRINCE  Morgan FRA Tulle VC 23  34 
         75 MARIE  Rodolphe FRA Brest Iroise 23  34 
         76 PASQUET  Audric FRA Dordogne Pér. 23  34 
         77 REIMHERR  Stephane FRA Dordogne Pér. 23  54 
         78 RULLIERE  Melvin FRA Rouen VC 76 25  7 
         79 VAN ZIJL  Dylan NED WPG Amsterdam 25  24 
         80 TEULIERE  Maxime FRA Creuse Oxygè. 27  16 
         81 THILLOY  Christophe FRA Pavilly Baren 27  24 
         82 DEROUINT  Maxime FRA Locminé OC 27  24 
         83 MASSE  Stevan FRA Locminé OC 28  46 
         84 BARBIER  Pierre FRA Rouen VC 76 30  55 
         85 LE CALVE  Gregoire FRA Pays Lorient 31  9 
         86 MOSIN  Pierre FRA Locminé OC 36  36 
         87 BARRETT  Jack GBR Hennebont C 38  7 
         88 LHUMEAU  Sebastien FRA Pays Lorient 46  48 
         89 JOSSO  Thomas FRA Hennebont C 47  6 
         90 GROENEVELD  Harro NED WPG Amsterdam 47  6 
         91 PERRIER  William FRA Tulle VC 56  56

      • publié le 18/06/2016
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Arena café
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
Powered by diasite
Designed by diateam