• Bandeau 2016
Archives 2015
      • Le Saint Brieuc Agglo Tour pour Guyot

      • 23/08/2015
      • Pourtant lauréat des deux premières étapes, Schmidt a craqué, victime d'une bonne course de la part de Vendée U et d'Hennebont ! C'est Romain Guyot (Vendée U) qui gagne le classement général final du Saint Brieuc Agglo Tour, le Vendéen piégeant le leader de l'épreuve, le Costarmoricain Fabien Schmidt. L'étape revient à Thomas Girard (Creuse Oxygène). La Bretagne réussit très bien à Guyot qui avait déjà gagné au mois de juin la 1ère étape de la Sportbreizh et le général.
      •  Le Saint Brieuc Agglo Tour pour Guyot
      • Photos de Philippe Le Cocq

        Classement 3ème étape 

        1 GIRARD Thomas Creuse Oxyg 
        2 SCHREURS Hamish Sojasun Esp à 0 
        3 STEWART Daniel Hennebont à 0 
        4 BRENTERCH Erwan Hennebont à 0 
        5 GUYOT Romain Vende U Pd à 0 
        6 ZIELINSKI PiotrPays Lorient à 28 
        7 GOURET Jean marie Sojasun Esp à 28 
        8 BALLION Julien Creuse Oxyg à 31 
        9 CARDIS Romain Vende U Pd à 31 
        10 MANSOURI Abderrahma ALG à 36 
        11 MARY Clement Sojasun Esp à 41 
        12 PATOUX Cyrille Pays Loudéa à 41 
        13 MARIE Rodolphe Pays de Din à 49 
        14 DELAPLACE Cedric Brest Iroise à 51 
        15 DANIEL William Laval C 53 à 52 
        16 CORBEL Erwann Pays Loudéa à 56 
        17 DAVID NicolasHennebont à 57 
        18 SEIGNEUR Fabrice Sojasun Esp à 1 37 
        19 BOTREL Yann Brest Iroise à 1 37 
        20 THOMINET Camille Brest Iroise à 1 37 
        21 FRAISSIGNES Fabien Bricq Castel à 1 37 
        22 TORTELIER Valentin Dep 22 Espo à 1 37 
        23 DANIEL Aurelien Pays de Din à 1 37 
        24 KRAINER Franz taruia Vende U Pd à 1 37 
        25 CORNU Jeremy Vende U Pd à 1 37 
        26 BOUTVILLE David Laval C 53 à 1 37 
        27 RENAULT Baptiste Pays Loudéa à 1 37 
        28 SCHMIDT Fabien Cotes Amor à 1 37 
        29 TOKUDA Suguru JAPON à 1 37 
        30 LAGAB Azedine ALG à 1 37 
        31 COQUIL Sebastien Brest Iroise à 1 45 
        32 ARTUS Willy Vallet VS à 1 45 
        33 QUINIO Adrien St Brieuc Ch à 4 47 
        34 BECHLAGHEM Abderrah ALG à 5 13 
        35 LE MONTAGNER Benja Nantes Atlan à 6 23 
        36 LATOUCHE Normann Nantes Atlan à 6 23 
        37 MESNIL Alexandre Bricq Castel à 11 8 
        38 MARTIN Benjamin Bricq Castel à 11 8 
        39 JOLLY QuentinQuintin VC à 11 8 
        40 LEPOURREAU Adrien Laval C 53 à 12 26 
        41 MOSIN Pierre Locminé OC à 12 26 
        42 PROD'HOMME Antoine Locminé OC à 12 26 
        43 RENAUD Alban Vallet VS à 12 26 
        44 RAUD Guillaume Pays Lorient à 12 35 
        45 OMOTE Toshiki* JAPON à 12 35 
        46 TASSEL Ronan Cotes Amor à 12 35 
        47 PRIMAS Nicolas Pays de Din à 12 35 
        48 GUEVEL Stéphen Dep 22 Espo à 12 35 
        49 JANVIER Nicolas Pays Lorient à 12 35 
        50 JEGOU Julien Cotes Amor à 12 35
        51 MAHE YouennDep 22 Espo à 12 35 
        52 ROLLAND Jules Dep 22 Espo à 12 35 

        Classement général  

        1 GUYOT Romain Vende U PdL 
        2 BRENTERCH Erwan Hennebont C 0 10 
        3 SCHREURS Hamish Sojasun Esp 0 17 
        4 CARDIS Romain Vende U PdL 0 33 
        5 DELAPLACE Cedric Brest Iroise 0 36 
        6 STEWART Daniel Hennebont C 0 41 
        7 ZIELINSKI PiotrPays Lorient 0 47 
        8 SCHMIDT Fabien Cotes Amor C 0 49 
        9 PATOUX Cyrille Pays Loudéac 0 51 
        10 GOURET Jean marie Sojasun Esp 0 57 
        11 GIRARD Thomas Creuse Oxygè.1 05 
        12 MANSOURI Abderrahmane ALG 1 12 
        13 MARY Clement Sojasun Esp 1 14 
        14 CORNU Jeremy Vende U PdL 1 29 
        15 SEIGNEUR Fabrice Sojasun Esp 1 35 
        16 DAVID NicolasHennebont C 1 36 
        17 BALLION Julien Creuse Oxygè.1 37 
        18 MARIE Rodolphe Pays de Dinan 1 43 
        19 DANIEL Aurelien Pays de Dinan 1 44 
        20 DANIEL William Laval C 53 1 48 
        21 KRAINER Franz taruia Vende U PdL 1 59 
        22 BOTREL Yann Brest Iroise 2 03 
        23 THOMINET Camille Brest Iroise 2 05 
        24 FRAISSIGNES Fabien Bricq Castel 2 21 
        25 COQUIL Sebastien Brest Iroise 2 23 
        26 LAGAB Azedine ALG 2 25 
        27 RENAULT Baptiste Pays Loudéac 2 28 
        28 TORTELIER Valentin Dep 22 Espoir 2 28 
        29 TOKUDA Suguru JAPON 5 18 
        30 QUINIO Adrien St Brieuc Cha 5 27 
        31 BECHLAGHEM Abderrahmane ALG 5 58 
        32 LE MONTAGNER Benjamin Nantes Atlant 7 09 
        33 LATOUCHE Normann Nantes Atlant 7 26 
        34 CORBEL Erwann Pays Loudéac 9 22 
        35 PROD'HOMME Antoine Locminé OC 12 58 
        36 ROLLAND Jules Dep 22 Espoir 13 01 
        37 LEPOURREAU Adrien Laval C 53 13 25 
        38 MOSIN Pierre Locminé OC 13 29 
        39 PRIMAS Nicolas Pays de Dinan 13 29 
        40 MESNIL Alexandre Bricq Castel 13 31 
        41 GUEVEL Stéphen Dep 22 Espoir 13 41 
        42 JEGOU Julien Cotes Amor C 13 44 
        43 MAHE YouennDep 22 Espoir 13 46 
        44 OMOTE Toshiki* JAPON 13 53 
        45 TASSEL Ronan Cotes Amor C 14 06
        46 ARTUS Willy Vallet VS 14 10 
        47 RAUD Guillaume Pays Lorient 14 22 
        48 BOUTVILLE David Laval C 53 15 26 
        49 RENAUD Alban Vallet VS 18 14 
        50 JOLLY Quentin Quintin VC 20 45 
        51 MARTIN Benjamin Bricq Castel 25 11 
        52 JANVIER Nicolas Pays Lorient 26 06

        Remerciements à Jean Noel Le Noan

      • publié le 23/08/2015
Zoom
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !
      • 2017: retour au bout du bout du Monde !

      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !
      • En Coupe de France de DN1 en 2017 !

      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !
      • La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 à la télé !

      • Madouas champion de France 2016
      • Madouas champion de France 2016

Suivez nous !

Facebook Sportbreizh
      • Arena café
      • Armor-Lux
      • Crédit Mutuel de Bretagne Arkéa
      • FBBI
      • Gopex
      • Harmonie Mutuelle
      • Leclerc Plougastel
      • Sportbreizh
Powered by diasite
Designed by diateam